Перейти к содержанию
John Jack

WM210V: 38 мм без лишних слов

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Treugolnik сказал:

В категории WM210D800 значатся 2 станка:

Это один и тот же станок, выбирай тот, где заказов много.

30 минут назад, Treugolnik сказал:

Выбираю правый за 74 973,63 руб, открывается страница, а там цена уже 69 278 руб.

Скидка посчиталась, всё нормально.

Ни разу не было разных вариантов 800-ки, всегда одна модель с таким РМЦ.

1 час назад, МаратКА сказал:

Для  вм буду  брать 250 100

Только не 250-100, а 250-111.

250-100 - это поршневая фиксация кассет.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Treugolnik сказал:

Это как?

Во втором варианте доставка платная, если сложить, циферки получатся +/- одинаковые.

С ценами Али что-то чудит, в списке товаров цена одна, а на странице оплаты она уже меньше, это уже месяца 2 так после обновления программы.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, VMKruzer сказал:

это поршневая фиксация кассет.

Поршневую мне не надо,  спасибо  что  поправил.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
6 часов назад, Mike S сказал:

Он как то влияет на работу?

Благодатью своей, прощая новичками разные косяки - такие как снятие чиствой пластинкой за проход  больше чем диаметр режущей кромки помноженный на 3-4, и даже при попытках точить арматуру на удар остаётся целая. Однако стоит зафиксировать один край, т.е. вставить имплант, то эта "лафа" сразу пропадает ) В первые же пару минут - покрошил чистовую и черновую пластинки )

6 часов назад, Treugolnik сказал:

Боюсь, за счёт такой длины станины жёсткость у неё совсем никакая будет.

Если бы я знал сопромат и боялся, то смотрел в сторону  BL220, CJM250. По ощущениям - без имплантации станок был как пружина в невисомости, точил хотя и весь гнулся. После зеделки ниши - слабым местом стали прижимные планки: если зажать их со всей дури, что-бы суппорт не двигался, но со стороны фартука можно отжать 1 сотку, дав усилие около 15кг. По сути это гнёт станину. Как только ослабил планки до уровня, что-бы можно было без особых усилий перещать суппорт - сразу отжим 4 сотки если поднимать суппорт вверх и 6 соток  - если давить в низ. В обоих случаях место приложение силы - край выстапующей части перед маховиком поперечной подачи. У меня с РМЦ 800мм. Что-бы суппорт не отжимало, нужно ставить профильный 15й рельс и цеплять суппорт к кареткам. Дальше конечно слабым местом будет поперечина и малая продольная.  Правда этим я заморачиваться не буду  - решил копить на CJM250. 210-800 будет доведён по мере взможности и установлены шаговики дополонительно на малую продольную и ЗБ.

Изменено пользователем Страдивари
коррекция

Поделиться сообщением

7 часов назад, МаратКА сказал:

На мн 80 купил  250 000  и 6 кассет.  Радости нет предела.  Для  вм буду  брать 250 100  . И кассет  как можно больше. 

А я на своего китайца купил мультификс. Правда стандартных 4 кассеты - маловато. ДУмаю размеры снять и где нибудь на электроэрозионой резке заказать еще заготовок под кассеты. Хочу теперь такой же на свой ТВ-16.

7 часов назад, Treugolnik сказал:

жёсткость у неё совсем никакая будет

Да что вы все такое на этих китайцах делаете, что в жесткость упарываетесь? Как на 1к62 по пять миллиметров подачу что ли? Это хоббийный станок, что то мелкое по хозяйству изготовить. Из коробки для мелких работ у него все отлично.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Treugolnik сказал:

РМЦ 800 даже не знаю, куда мне такое огромное.

Это теоретическое РМЦ, на практике то меньше. Возьмем например РМЦ 400. Часть занимает задняя бабка - на глаз это минус 100 мм от длины станины. Сверло вставил 10мм - еще минус 100 мм станины, вставил центр вращающийся комплектный - минус 30 мм, нормальный центр - минус 50 мм. Итого у тебя 200 доступной длины, и это в теории, ведь китайские рмц это от вертикальной плоскости передней бабки, вычитай оттуда еще шпиндель, планшайбу, патрон и кулачки. Постоянно снимать заднюю бабку чтобы не мешалась - сомнительное удовольствие, замена оснастки в ЗБ не снимая ее - еще тот геморрой, то деталь мешается, то оснасттка между деталью и пинолью не лезет. Я эти прелести на ТВ-16 вкусил. Никогда не задавались вопросом почему задняя бабка для тв-х часто теряется? Почему цены на ЗБ как на 2/3 станка? А потому что спрос, теряется часто. А почему теряется? Потому что большее время работы станка она снята и валяется где нибудь, потому что мешается.

Изменено пользователем Dark_Dante

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mike S сказал:

Он как то влияет на работу?

Не удержусь, выскажу свое мнение по импланту под ПБ:
1. повышает жесткость в вертикальной плоскости (для компенсации приходится делать пружинные отрезные :)). что и доказывает опыт:

1 час назад, Страдивари сказал:

вставить имплант, то эта "лафа" сразу пропадает ) В первые же пару минут - покрошил чистовую и черновую пластинки )

Причем на точность точения, жесткость по вертикали влияет не сильно.
2. на жесткость кручения по оси шпинделя, и в горизонтальной плоскости имплант влияет слабо т.к. рабочий край ПБ рядом с поперечным ребром станины, которая и принимает на себя основную нагрузку.
На эти жесткости больше влияет уже жесткость станины.
НО направляющие станины обрабатываются (знать бы условия, схему закрепления при обработке) не с теми усилителями станины которые тут делаются, и практическое поведение станины может не оправдать затраченные усилия.
Следует учесть, что влияние жесткости станины сильно зависит от расстояния между суппортом и ПБ.

3. Повышение жесткости (шабрение, выбор люфтов) продольной, поперечной подач и РД даст максимальный эффект.

Изменено пользователем quqdron

Поделиться сообщением

35 минут назад, Dark_Dante сказал:

Возьмем например РМЦ 400. Часть занимает задняя бабка - на глаз это минус

от края кулачков токарного патрона (ТП) до

- пиноли - 39 см (край ЗБ свешивается, но снизу зажим полный)

- носа сверлильного патрона или вр.конуса - 30 см

- простого конуса - 36 см.

+26 мм сами кулачки. Так что от самого патрона еще +26 мм.

Так что жить можно.

Изменено пользователем single

Поделиться сообщением

43 минуты назад, quqdron сказал:

Повышение жесткости (шабрение, выбор люфтов) продольной, поперечной подач и РД даст максимальный эффект.

Ну, вот же, вот и здравая логика. 

С отрезанием не соглашусь. 

Пружинный резец - это чит.

Он компенсирует не отсутствие импланта, а компенсирует люфты из за которых дробит или затягивает резец в деталь.

Отрезание становится проблемой на раздолбаных и изношенных больших станках, там как бы нет проблем с нишами под бабкой, а вести себя начинают так же. Просто у суммарного люфта есть некий предел, после которого процесс отрезания становится невозможным.

Изменено пользователем Mike S

Поделиться сообщением

"запас карман не тянет" если есть возможность взять и установить длинный то почему нет?
Только к FS в последнее время мого претензий (отказы и неудобства) по движку-контроллеру.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, quqdron сказал:

выскажу свое мнение по импланту под ПБ

Эва как...  я только хотел заморочится пока станок  ко мне задом повёрнутый стоит.. 

Поделиться сообщением

Наконец-то решил опубликовать 

22 минуты назад, quqdron сказал:

WM210 c поликлиновыми ремнями PJ, какое натяжение ремней необходимо? Какое получается? Как проверить?

Поделиться сообщением

Поделюсь и своим дилетантским мнением на счёт импланта под ПБ.

Может я как-то не правильно проверял, но какого-то серьёзного отгиба ПБ я не обнаружил. Во всяком случае, намного меньше, чем у Лёхи-технаря.

А вот станину крутит так, что и индикатора не надо. Точил палец (или это шкворень) от экскаватора 50мм. Тяжело шло. Вернее, нестабильно как-то. Палец изначально чуть овальный был и что я не делал, овал убрать не мог. Даже поверхность с одной стороны гладкая, а с другой шершавая. Так вот на этом пальце отгинало весь суппорт, выворачивая станину. Хотя сам суппорт я затянул почти в ноль. Обычный кругляк 40-50мм точит нормально. В общем, с имплантом даже заморачиваться не буду. Надо бы как-то станину укрепить. На каком-то канале выдел, как станину косынками укрепляли и результат был весьма неплохой, по словам автора.

А отрезает мой станочек вполне нормально. Канавочным резцом с пластиной 2мм. Даже без разбежки.

Поделиться сообщением

1 час назад, zcross сказал:

Может я как-то не правильно проверял,

тогда я пожалуй тоже не правильно проверял

Поделиться сообщением

9 часов назад, Dark_Dante сказал:

Это теоретическое РМЦ, на практике то меньше. Возьмем например РМЦ 400.

У меня как-то в памяти отложилось РМЦ ТВ-4, там вроде тоже 400 значится, с ним и сравниваю. Да, маловато для некоторых работ. Значит, всё-таки РМЦ 800 и мощно усиливать станину.

Поделиться сообщением

Ну, господа, выбор сделан, теперь прошу помощи по покупке.

На Али ни разу в жизни не покупал. Как я понимаю, нужно там зарегистрироваться и нажать кнопку "купить".  А что дальше?

Вот эта инструкция по покупкам на Али актуальна, или уже всё по другому?

2 часа назад, zcross сказал:

На каком-то канале выдел, как станину косынками укрепляли и результат был весьма неплохой, по словам автора.

Здесь тоже это описывали, с каким-то совсем маленьким китайским токарником. По результатам -  кругляк d16 точил в ноль за один проход, т.е. 8 мм на сторону.

Но это было много лет назад, минимум 10, и автора на форуме уже много лет нет, попробуйте поискать по нику Железный Дровосек.

Поделиться сообщением

Поискал по контенту Железного Дровосека -  не нашёл. Видимо, он перед уходом с форума эту свою тему удалил (тогда была такая возможность).  Станок у него был Jet bd-3.

Но суть его модернизации простая -  внутри станины вместо поперечных перегородок точно подогнал и вклеил на эпоксидку диагональные, как во взрослых станинах. И что-то ещё делал с опорой ПБ.

1074670824_.thumb.jpg.fc5412f6dd154da3a2649ae774424d8c.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, zcross сказал:

На каком-то канале выдел, как станину косынками укрепляли и результат был весьма неплохой

Здесь посмотрите https://www.chipmaker.ru/topic/92344/?do=findComment&comment=1750231

Поделиться сообщением

37 минут назад, Treugolnik сказал:

внутри станины вместо поперечных перегородок точно подогнал и вклеил на эпоксидку диагональные

Что то мне подсказывает, что эпоксидка не предназначена для удержания силовых элементов, если только ей монолитом не заливать всю полость, но монолитом она усадку даст, да и зачем тогда в ней силовые элементы?

Поделиться сообщением

9 минут назад, КДВ сказал:

эпоксидка не предназначена для удержания силовых элементов

Сами раскосы он подогнал, насколько помню, довольно точно и плотно,а смола лишь удерживала их на месте.

10 минут назад, КДВ сказал:

монолитом она усадку даст,

Не даст, поверьте на слово, я с ней довольно много работал. Разумеется не с ЭДП -  это вообще бодяга.

11 минут назад, КДВ сказал:

зачем тогда в ней силовые элементы?

Как раз они и работают -  у самой смолы жёсткость очень низкая, даже у максимально наполненного композита самое большое, что мне удавалось достигнуть -  около 35 (у люминия 70).

Поделиться сообщением

2 часа назад, Treugolnik сказал:

на эпоксидку диагональные, как во взрослых станинах

Блогер в своих видео  показал, что диагональный импланты уступают бетону - но это в расчётах. На практике он не проверял. В качестве клея используют лактайт металлонаполненный. Изготавливается в США, сейчас в РФ не найте - если и есть - то ценник более 5тр за 500гр

Закончил сегодня историю с подшиниками в BLDC.  Купил в emex-е 2шт KOYO 6002ZZCM: сначала поменял шумный, обкатал в течении получаса плавно увеличивая обороты.  Сразу стало слышно как шумит второй подш, особенно на 4000 оборотах. Заменил второй, так-же обкатал, но шпонку не одевал. Результат - всякие металлические звуки циклического характера исчезли. Только ВЧ писк от мотора, как сервы или ШД + шум воздуха. Я аж прибалдел. Вскрыл ART6002ZZ - один более менее смазанный, в втором - смазки мало я глазом видно дорожка сухая. Вот такое вот соверменное производство подшипников ART в Турции. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Dark_Dante сказал:

Да что вы все такое на этих китайцах делаете, что в жесткость упарываетесь?

В общем-то вы правы, это дурные привычки "побо-о-о-ольше!".

Приходилось не так давно поработать на Хеккерте 350/500, здоровенная двухтонная дурища размером с ИЖа. Но всё потёртое, старенькое,  люфтит, не пришабрено. Так там если съём на сторону больше 1 мм даёшь -  тут же дробить начинает. А с виду -  можно стружку с палец гнать...

Поделиться сообщением

20 часов назад, Treugolnik сказал:

Станок ведь ещё не всё-  к нему измериловку надо, оснастку, резцы

Брал серый, с резцами со сменными пластинками, центрами подвижным и неподвижным, сверлильным патроном на конусе.
В комплекте по одной пластинке на резец. Так что можно сразу поточить ))

Поделиться сообщением

12 часов назад, Treugolnik сказал:

Вот эта инструкция по покупкам на Али актуальна

Которая  первая по ссылке, десятилетней давности. На Али зарегистрироваться, положить в козину, из корзины  уже оформлять покупку (так проще  проконтролировать цены, доставку, а если дать полежать товару в корзине и/или избранном, то могут прийти более дешевые предложения), в процессе зарегистрировать карточку (если активна галочка запомнить, то потом вводить не надо будет), МИР тоже работает.
Рекомендую  в корзину положить навсегда 1$ например , для контроля текущего курса.
Осторожнее с доп.сервисами для Али на других сайтах (например отслеживание цены, поиск товаров), некоторые молча снимают деньги (по немногу но часто).

Изменено пользователем quqdron

Поделиться сообщением

1 час назад, quqdron сказал:

Рекомендую  в корзину положить навсегда 1$ например , для контроля текущего курса.

неправильный какой то курс..по вашей ссылке ему цена 0,94... посчитайте сами...

вот этот получается точнее, копейка в копейку... только в корзину не положить, держу в избранном...

https://aliexpress.ru/item/4000451945786.html

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.