Перейти к содержанию
John Jack

WM210V: 38 мм без лишних слов

Рекомендуемые сообщения

кто нибудь рассматривал 90ST-M02430 серву в качестве привода шпинеля

Поделиться сообщением

Я рассматривал. По деньгам примерно одинаково с 4025, выбрал её, пару недель отправить не могут - склад опустел, новая партия на подходе.

Видимо пойдет как вариант без промежуточного шкива с редукцией 2 или 1.5х.

Поделиться сообщением

6 минут назад, АртемН сказал:

Я рассматривал. 90ST-M02430 

А  для набора, график момент - обороты  не попадался?

Поделиться сообщением

4 часа назад, quqdron сказал:

кто нибудь рассматривал

Да, на столе сейчас лежит, второй день не доходят руки..  расспаковал, посмотрел и по коробкам обратно положил. Серва 1кВт, долго изучал отзывы и видосы разные с ютуба.. выбрал именно этот бренд. Причина бональная..  у других производителей  драйверов нет вентилятора, хотя на корпусе и на плате места предусмотрены.. В добавок, когда оплатил заказ с доставкой из РФ, продавец именно безвентиляторного бренда уведомил, что на складе в РФ кончились и порекомендовал отменить заказ,  и что сообщит о новом поступлении.. Ну может это к лучшем.. я так подумал.. Отменил заказ, деньги вернулись через неделю.. как только пришли - закзал киловатник.. Разница в цене не большая... а присказку про запас все и так знают.  Устанавливать буду на штатную моторную плиту, но это не скоро.. не полностью сделал сож-подготовку портального чпу.. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Страдивари сказал:

выбрал именно этот бренд.

Такой и взял, только с контроллером А6 - под 17битный абсолютник.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
14 часов назад, quqdron сказал:

А  для набора, график момент - обороты  не попадался?

График у серв очень предсказуем - до номинальных оборотов постоянный момент, потом падает. У 3000рпм серв "потом"- это 5000рпм. У 2500рпм не знаю. Буст 2х по току и моменту секунд на 10, буст 3х  на секунду-две, наверное (смотреть по температуре двигателя). Нужна ли какая-то обвязка к контроллеру вроде фильтра EMI? Отдельный пакетник?

Думаю поставить её на timing belt, какой практичнее XL или HDT? Можно ли обойтись без энкодера на шпинделе для синхронизации электрогитары, если через синхронный ремень (и откалибровать шкивы)?

Вырастает ли ток потребления из сети в режиме буста? Т.е. может ли 1кВт серва просить у розетки 3кВт на пару секунд? Или она пользуется внутренней накопительной ёмкостью контроллера (вдруг она огромная).

Изменено пользователем АртемН

Поделиться сообщением

С передачей 1:1, проще энкодер через муфту на серву повесить.. В теории, можно извратиться и завести сигналы AB с энкодера сервы на ардуину, а Z-метку на индикатор оборотов .. для энкрементного 2500 есть шанс что  прокатит.. но от абсолютного... может не не потянуть мега2560 такие частоты..

Поделиться сообщением

19 часов назад, quqdron сказал:

кто нибудь рассматривал 90ST-M02430

Поставил 80ST-M02430.

IMG_20220505_170022.jpg 

Поделиться сообщением

В 21.06.2022 в 14:24, serg1958 сказал:

Поставил 80ST-M02430.

Как в работе, Что может на оборотах 50-100; максимальный диаметр который может нарезать плашкой?
Не просится ли с большим моментом?
Реализована ли делилка?
Серва с тормозом?
Стоит ли своих денег?

В 21.06.2022 в 10:51, АртемН сказал:

1. График у серв очень предсказуем...

2. Можно ли обойтись без энкодера на шпинделе для синхронизации электрогитары...

3. ... может ли 1кВт серва просить у розетки 3кВт на пару секунд? ...

1. Это в теории, а вот на китайской практике?

2. Имхо не стоит, использовать силовой тракт в измерительных целях. Например как реализация натяжения ремня ( постом выше) влияет на точность  положения шпинделя с реверсом? Да и точность силового ремня с относительно большим шагом?. Опять же, имхо зубчатый ремень может в данном случае не лучшее решение, может поликлиновый? сработать механической защитой, а то при отказе электроники свернет станочек в косичку :).

3. Должен (по закону сохранения энергии), никто не будет городить силовой  бустер в таком контроллере. А в чем проблема? обычная квартирная электроразводка терпит 2,2 квВт. чайник, а кратковременно и больше может.

Изменено пользователем quqdron

Поделиться сообщением

25 минут назад, quqdron сказал:

сработать механической защитой, а то при отказе электроники свернет станочек в косичку :).

Опыта у меня нет, может ли серва отказать так, чтобы завязать станок? Ну я понимаю, что например в четочном ДПТ при прогаре диммера на мотор попадёт сеть и он навалит оборотов по полной. А что должно случиться с сервой чтобы она вышла из заданных в контроллере рамок?

Видел на али, что шпиндель оЧПУшенего 210 работает на подобной серве с синхронным ремнем (но может там и энкодеры есть внутри где-то).

Изменено пользователем АртемН

Поделиться сообщением

В чпу скорее всего реализовано координатное положение (режим шагового двигателя) без обратной связи по положению вне двигателя. В рамках токарного с  электронной гитарой такое решение видится как редкая необходимость.
Для меня серва на шпинделе нужна только для реализации момента на малых оборотах, чего не может дать штатный комплект (контроллер + бесколлекторник).

Поделиться сообщением

43 минуты назад, quqdron сказал:

Для меня серва на шпинделе нужна только для реализации момента на малых оборотах, чего не может дать штатный комплект (контроллер + бесколлекторник).

Движок вроде даёт обороты до 4500-5000 и на этих оборотах максимальный момент.  Мою шумную голову посетела мысль - почему бы не использовать планетарный  редуктор 4:1? Вал мотора в редуктор, с редуктора ременная передача на шпиндель. В случае клина заготовки об резец - происходит проскальзывание ремня.. редуктор не ломается.. Бюджетные редукторы PX57/PX86 имеют люфт в один угловой градус..  Будет муторная реализация. т.к. привод придётся выводить из ниши под ПБ. Зато получаем момент, позволяющий эффективно ломать резцы )

Поделиться сообщением

В 27.04.2022 в 14:27, evgy сказал:

Я написал, потому что BL220 как-то больше понравился станиной и суппортом, если там все более-менее хороо со шпинделем будет, то норм станочек должен быть.

На сколько я понял, это улучшенная версия BV20... явные улучшения - это мотор 750Вт, вместо 370Вт (ещё в моделях 2020 года такие попадаются, судя по инфе на видеохостинге). В Польской версии - Tytan 520, в Германской - Bernardo Hobby 500, (есть обзор на русском). Очень много видео на итальянском языке, так-же есть индонензия. Как правило - либо реклама, либо демонстрация недостков/дефектов и их устранение.  Станок явно не для того, что-бы носить его под мышкой. Проходное 20мм.. при разнице в цене между CJM250 и BL220 в 30к руб.. я бы выбрал CJM250 - "из коробки" получаем коробку подач с дюймовыми и метрическими резьбами, удобный зажим задней бабки, раздельные направляющие для ЗБ и суппорта. Зато - это нечто вроде CQ0618 на стероидах, без ниши под ПБ. Хорошая "болванка" для творчества по тюнингу + самый дешёвый из станков весом 100+кг.

Поделиться сообщением

9 часов назад, quqdron сказал:

Как в работе

Всё замечательно. Стартует мгновенно, как и останавливается.

Драйвер использую в 2х режимах:

- частота вращения регулируется потенциометром от 40 до 1250 об/мин;

- в шаговом режиме (step, dir) для поворота на угол.

Недостатка мощности не заметил.

Серва без тормоза, но в шаговом режиме рукой не свернёшь.

Контроллер свой на STM32f411. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, serg1958 сказал:

Как я понял серву с тормозом ставят на падающие оси - при отключении питания тормоз активируется и обеспечивает плавное опускание для оси (ну может и удержать сможет). А когда серва включена, то она обмотками гораздо сильнее держать может, т.е. в рабочем режиме тормоз сервы не используется.

Поделиться сообщением

17 часов назад, serg1958 сказал:

Этот режим называется "режим позиционирования", и некоторый упругий люфт всё же имеется.
То есть контуры усиления увеличивают момент на валу с ростом ошибки рассогласования,
но при малом рассогласовании момент тоже слабый.
Можно попытаться настроить контуры усилителя, но здесь легко попасть на возбуждение.
Вы проверили отклонение на малый угол при внешнем воздействии?

4 часа назад, АртемН сказал:

А когда серва включена, то она обмотками гораздо сильнее держать может,

Обычно момент удержания механического тормоза примерно равен номинальному моменту двигателя.
Это гарантирует, например, не сползание по ШВП вертикальной оси тяжелой головы станка.

Поделиться сообщением

Пришлось конуса точить - устал малую продольную туда-сюда гонять штоб до винтов достать пока угол выставлял. Просверлил две дырочки ф6, попроще стало. Резцедержку снять несложно.

IMG_20220627_123655.jpg 

Поделиться сообщением

8 часов назад, bataniq сказал:

Просверлил две дырочки ф6, попроще стало. Резцедержку снять несложно.

Спасибо, добрый человек. Наверняка много людей собирались это сделать - и как-то не решались на столь радикальный шаг. Но раз прецедент налицо - то ... я лично просверлю прям завтра с утра. Хуже не станет))

От краев - 42 и по 19 мм.

И изготовителю фишка на заметку)

Изменено пользователем single

Поделиться сообщением

Раз такая пьянка - порежем еще один огурец. Просверлил мелким 2 мм до кучи еще и дно той ямки, в которой живет фиксатор резцедержки с пружинкой. Будет хоть масленка...

малая1.JPG малая.JPG 

И по ходу вопрос - малую продольную нема-17 потянет на медленный съем? Пропуски не критичны. Подумываю сделать максимально компактный быстросъем, не убирая даже колесо крутилки.

Поделиться сообщением

1 час назад, single сказал:

нема-17 потянет на медленный съем

с редуктором на 10..30х должен тянуть )

Поделиться сообщением

В 28.06.2022 в 11:42, bataniq сказал:

Пришлось конуса точить - устал малую продольную туда-сюда гонять

А что бы отверстия не просверлить здесь?, тогда и резцедержку снимать не нужно. У меня так , но станок немного другой.

Малая продольная.jpg 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Dapper сказал:

не просверлить здесь

Нужно "мудрить" с заглушками, что-бы стружка не сыпалась.. либо делать большим диаметром, чем 6ти гранный ключ + нарезать резьбу и глушить короткими витами

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Страдивари сказал:

Нужно "мудрить" с заглушками, что-бы стружка не сыпалась.. либо делать большим диаметром, чем 6ти гранный ключ + нарезать резьбу и глушить короткими витами

Так и есть - всё нарезанное заглушено гуженами )

Поделиться сообщением

Только что, Dapper сказал:

А что бы отверстия не просверлить здесь?, тогда и резцедержку снимать не нужно.

и я подумал поначалу и про это, и про заглушки. А затем прикинул - и чисто на практике это не совсем удобно. Ключи на такой размер слишком короткие, и резцедержка все равно будет мешаться. Тем более что ее снимать секунды делов.

Можно там и "стационарные" переходники замутить, чтобы уже их на поверхности открытой площадки крутить, а не те винты в глубине - но это заморачиваться. Да и резцедержка должна быть смещена вперед - тоже лишние движения.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.