Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

John Jack

WM210V: 38 мм без лишних слов

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, АртемН сказал:

А для чего выпускают сервы с 17битными абсолютными энкодерами, если серва не развивает полный момент для удержания вала в нужном положении и требуется целый градус чтобы она начала суетиться? Чтобы подойти в нужное положение и встать на тормоз?

Тормоз на двигателе работает только для удержания ротора при выключении серводрайвера.
(Например, чтобы рука робота не падала, круша всё на своём пути.)
Есть много факторов влияющих на точность позиционирования (инерция механизмов и пр.)
Энкодер высокого разрешения улучшает этот параметр, но не является определяющим.
Сервопривод всегда отстает от задания.
Попытки настроить драйвер так, чтобы он реагировал с максимальным моментом на несколько тиков
энкодера приведут к возбуждению, серводрайвер часто поэтому и называется усилителем.
Просто для иллюстрации -
824032173_.thumb.png.adcd5639e741dabb2fb6c4e9caf30119.png

P.S. Простите, что не в тему, просто чтобы без иллюзий.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Andreyka сказал:

Просто для иллюстрации -
824032173_.thumb.png.adcd5639e741dabb2fb6c4e9caf30119.png

P.S. Простите, что не в тему, просто чтобы без иллюзий.

На сколько я понял тут усилитель дифференциальной составляющей и какой-то пид регулятор. На графиках приведено время а не угол проворота. т.е. на точном энкодере серва может заметить нагрузку раньше и отработать ее.

мелкий вопрос опытным людям - как происходит считывание с 17 битного энкодера на скорости вала 50Гц? Это же примерно 7МГц частота - контроллеры тупо с ней справляются? А ведь ещё и 23 битные сервы есть...

Изменено пользователем АртемН

Поделиться сообщением

Мужики, у кого за сколько секунд на первой передаче движок набирает максимальные обороты, и затем как быстро останавливается, если крутилкой скинуть до нуля? Что-то у меня ощущение, что мой и то  и другое делает гораздо медленнее, чем я видел у людей на видео, там реакция почти мгновенная.

Поделиться сообщением

olsib, практически без задержки..

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Интересует вот то самое "практически без задержки" - инерцию покоя ведь надо по-любому преодолеть, а это 1 сек, 3 сек, 5 сек... ? У меня на красном до максимума разгоняется за 9-10 сек, а до обычных рабочих 500-600 оборотов - около 5-6 сек. И это без гитары. И разгоняется так плавно, постепенно, как на старых моторах.

И кто снимал мотор, разбирал...? Как там добраться до датчиков, да и маркировку где смотреть, может там не той мощности мотор поставили? Снаружи не поймешь.

Изменено пользователем olsib

Поделиться сообщением

olsib, может в какой-то версии электроники плавный пуск?
Возможно и во всех, но именно в вашей версии перестарались

---------------------------------------
Вопрос ко всем

Вам часто не хватает 400мм?

И кстати, 400мм это откуда до куда?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Artyoom сказал:

400мм это откуда до куда?

От торца шпинделя до торца пиноли задней бабки. Так измеряется по стандартам.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Artyoom сказал:

Вам часто не хватает 400мм?

Всегда если и не хватало, то чего-то другого - жесткости, оснастки, даже идей (как выйти из положения). Но вот межцентрового - всегда хватало)

Поделиться сообщением

У кого сколько крупных конденсаторов на блоке управления (драйвере)? Бывают версии с 1 и 2. И если можно, уточните, на сколько мкф банки? На фотках с али вижу только по 2 шт 330мкф*450в, на мощность 850 вт (как заявлено на красном). А на моей плате (красный) - один кондер, написано 220мкф*400в, с реальной емкостью 250 мкф. Что-то не очень понятно, обычно по емкости выпрямительного кондера напрямую зависит потенциал по мощности, примерно один к одному. Там 660, а у моего всего 250................. как-то совсем нехорошо.

И как определить мощность двигателя? Я на нем кроме даты выпуска ничего не увидел.

Поделиться сообщением

Вчера впервые работал с люнетом. Выяснил что он не заходит между "направляющими" суппорта. Во-первых - торчат сальники, во вторых - между "направляющими" он тоже не лезет. Вот задняя бабка туда заходит, а люнет нет. Так и должно быть?

IMG_20210227_203917.jpg 

IMG_20210227_203930.jpg 

IMG_20210227_203950.jpg 

IMG_20210227_205625.jpg 

IMG_20210227_205613.jpg 

Поделиться сообщением

11 минут назад, Nikola tehnic сказал:

Вчера впервые работал с люнетом. Выяснил что он не заходит между "направляющими" суппорта.

ИМХО снять немного сбоку придется с люнета, где не проходит, если оно важно.

А вообще люнет - дело специфическое. Там хорошо бы озадачиться на подшипники, чтоб ни его не мучить, ни деталь.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Nikola tehnic сказал:

Вчера впервые работал с люнетом. Выяснил что он не заходит между "направляющими" суппорта. Во-первых - торчат сальники, во вторых - между "направляющими" он тоже не лезет. Вот задняя бабка туда заходит, а люнет нет. Так и должно быть?

Nikola tehnic, имхо это неподвижный люнет. Он и крепится жестко на станину (обычно за суппортом, и резцом работаем между передней бабкой и люнетом). Подвижный - крепится на суппорт, и помоему у него две точки опоры, а у неподвижного - три..

Поделиться сообщением

Я бы болгарином подточил все таки...

Поделиться сообщением

Доброго. Зажимаю в патрон шток от амортизатора. Устанавливаются ИЧТ, в вертикальном положении на 120мм разница 1.5 сотки, в горизонтальном 15 соток(ИЧТ установлен на поперечке, передвигаю продольной) . Куда копать?(ткните носом, ни разу не токарь) 

Изменено пользователем kosnov
Добавил

Поделиться сообщением

21 минуту назад, kosnov сказал:

Куда копать?(ткните носом, ни разу не токарь) 

Копать в поиск.

Контроль и регулировка передней бабки. И не обязательно на ваш станок. Достаточно схожих габаритов. А там и методы контроля и регулировки не раз описаны.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Тайландчик сказал:

Копать в поиск.

Благодарю. 

Поделиться сообщением

Уже вопрос был, но не могу найти ответ. Вот такая поверхность на заготовке получается. Причем чем меньше диаметр, тем больше брака. На Ф25 и более все нормально...

IMG_20210228_203022.jpg 

Поделиться сообщением

И как бороться?

Круглошлиф?

Поделиться сообщением

МаратКА, все никак не сделаю...

Поделиться сообщением

Ребята, по красному станку ответит кто-нибудь? Какой у кого контроллер двигателя - 1 или 2 конденсатора?

Поделиться сообщением

olsib, один. А на что это влияет? 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.