Перейти к содержанию
desti

Паспортизация отходов

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Андрей М79 сказал:

требование разработки проекта нормативов обращения с отходами...

Не, этого счастья пока нет для объектов малого и среднего предпринимательства. Отчетность вроде какая-то есть, пока не узнавал. 

3 часа назад, Андрей М79 сказал:

Почему он будет усиливаться, обсуждать нельзя

Но можно сказать: все большие и средние предприятия уже окучены, нарушения устранены, деньги получены. Даже в перспективе получить что-то с больших малореально, они уже всё поняли, наняли юристов, обучили своих экологов. На вывозе мусора много не заработаешь, оптимизация производства, "отходы в доходы", придворные утилизаторы и т.п.

А у экологов куча денег вложено в лицензии, лабы, оборудование, спецов, инвесторы стоят за спиной с немым вопросом "где прибыль?". А вот она, прибыль! Мелкие ПАО, ООО, ИП, самозанятые и прочая "шушера", у каждого есть немного отходов! 

Причем.. если вы занимаетесь хоть чем-то, отличным от рассылки e-mail, вы сразу попадаете на пяток-десяток паспортов. Красите вархаммеров на продажу? Получите отходы "тара из под ЛКМ", "тара из под растворителей", "обтирочный материал, загрязненный ЛКМ", "отходы растворителей", "отходы краски". Думаете, что предусмотрели всё? А кисточку? - "инструменты лакокрасочные (кисти, валики), загрязненные лакокрасочными материалами (в количестве менее 5%)". Полистайте ФККО, найдете еще пяток. Или найдут за вас. 

Всё это в ближайшее время коснется всех предпринимателей.. сначала, конечно, пройдутся по крупным арендодателям, по официально зарегистрированным договорам аренды, по заключенным старым договорам вывоза мусора с промзон, по добрым пожеланиям социально активных граждан. Потом просто пойдут метлой по ОКВЭД, по гаражам и подвалам. 

Насчет "да ну, всё вы утрируете" - поговорите с теми, у кого домик в деревне, вспомните мусорную реформу. Они уже давно платят, хотя сначала тоже искренне верили, что бесплатная помойка на углу будет жить вечно. 

Поделиться сообщением

desti, по моему, очень доходчивое и политкорректное пояснение для наивно-неверующих у вас получилось.

Есть еще гаденькое предчувствие, что по гаражам и подвалам скоро пойдут не только "ыкологи", но и прочие "контролеры" и "проверяльщики". И если они будут действовать с таким же боевым задором...

Ну да ладно, не буду раньше времени. 

Поделиться сообщением

А вот меня терзают смутные сомнения по поводу отходов и утилизации..

Расшифрую.

Например, берем батон хлеба. В копеешной упаковке. Но за упаковку берут не копейку!

Или пакет-сумку. Тоже цена копейка ему. А берут с нас 3 рубля.

Банка чего-то, в капроновой таре. Опять таже история. 

Не заложена ли уже в стоимости  упаковки цена утилизации?  Или в стоимости ,к примеру, принтера? 

И платим мы три раза подряд за утилизацию... 

Поделиться сообщением

Вася Куролесов, нет, не платите. Утилизационный сбор заложен в цену многих товаров, но он совсем не про это. Производитель платит в бюджет за то, что сам не утилизирует свою упаковку. Это можно считать штрафом или налогом. А вы платите частной компании за вывоз мусора, за услугу. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, desti сказал:

Утилизационный сбор заложен в цену многих товаров,

Это можно считать штрафом или налогом.

А вы платите частной компании за вывоз мусора, за услугу. 

Вот!. Я уже заплатил при покупке товара за утилизацию. Но теперь дело поставили так, что я должен заплатить ещё раз. Частной компании -

принудительно. Хотя вероятнее всего  это должно было возвратить из бюджета.

Если покопаться в дебрях законов и постановлений -не найдем ли мы такой подпунктик?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Вася Куролесов сказал:

Я уже заплатил при покупке товара за утилизацию.

Вы заплатили экологический сбор (это отказ производителя от утилизации) и упаковку можете оставить себе а если захотите выкинуть то платите за утилизацию.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 часа назад, G66 сказал:

Вы заплатили экологический сбор (это отказ производителя от утилизации) и упаковку можете оставить себе а если захотите выкинуть то платите за утилизацию.

Не вижу логики.

Я заплатил экологический сбор - за утилизацию - уже при покупке.

А если я не захочу выкинуть?  То все равно я должен платить - ещё раз - за утилизацию. 

Я про офисный мусор. Он уже был запаспорторизирован кем- то. Была оплачена утилизация. При покупке еще раз была оплачена утилизация (производитель не дурак, он всё включил в цену с запасом). И снова -здорова.....

В законах должно быть логическое начало?

Изменено пользователем Вася Куролесов

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Вася Куролесов сказал:

Я заплатил экологический сбор

Вы заплатили за товар цену, которую установил производитель товара плюс надбавка торговой сети. Экологический сбор уже заплатил производитель, но к вам это никакого отношения не имеет, не надо искать логику там, где ее нет. 

И хватит про это, к обсуждаемой теме это не имеет отношения. 

Поделиться сообщением

Вася Куролесов, о логических началах законов участники данного форума, ИМХО, ничего вам ответить не смогут. Обсуждение чего-либо, не имея возможности как либо на это влиять, ИМХО, путь вникуда. "Толчение воды в ступе" :classic_smile:

Поделиться сообщением

Паспорт, паспортизация... 

Цитата

Цыпленок жареный

Цыпленок пареный,

Пошел по улице гулять.

Его поймали,

Арестовали,

Велели паспорт показать.

Паспорта нету –

Гони монету.

Монеты нет – снимай пиджак.

Цыпленок жареный,

Цыпленок пареный,

Цыпленка можно обижать.

Паспорта нету –

Гони монету.

Монеты нет – снимай штаны.

Цыпленок жареный,

Цыпленок пареный,

Штаны цыпленку не нужны.

Поделиться сообщением

Ртуть

Да...

И вся суть вопроса передана, и ничего запрещенного не пришьешь :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Андрей М79 сказал:

И вся суть вопроса передана

Так ведь песня-то не простая, а народная...

Поделиться сообщением

В 2016 контора наша занималась оформлением отходов. Самостоятельно там практически без вариантов, много расчетов и  нюансов, которые хрен знает где можно найти и как трактовать. Потому заказывали у спецов. Во Пскове много кто занимается, в том числе и те кто вывозит. Заказывали у частника, спросил меньше всех и сделал достаточно быстро. Схема была такая:

1. Проводится инвентаризация отходов. Туда все договора на вывоз и утилизацию всего. Планы здания и территории где накапливается и хранится. С площади территории идет расчет кол-во смета.  Отбор проб на все виды отходов. Договора на обслуживание автотранспорта в сервисах, чтоб отпихнуться от масел и шин  с запчастями. Справки из конторы что мебель и компьютеры не утилизируем в ближайшие пять лет. Тоже по картриджам, что перезаправляем и не утилизируем, с приложением соответствующего договора. Справка о кол-ве сотрудников, тут  нюансы по малому и среднему бизнесу, но подпадают не все, плюс с этого рассчитывается кол-во отходов с офисных помещений. Справка по количеству люминисцентных ламп на предприятии (еще один довод за диоды, у них класс опасности никакой). И договор на их утилизацию  разовый или постоянный. А вот пробы на них не отбирали. Копия Устава. Может еще что подзабыл.

2. Оформление паспортов по видам отходов. Отправляли в Москву в какую-то лабораторию ответ был через пол года. Правда часть старых паспортов и копии утерянных паспортов вполне проканали при проверке. Есть у меня подозрение, что чужие паспорта с материалами биотестирования  подредактированные в графическом редакторе пойдут как родные, но это не точно.

3. Оформление Проекта образования отходов.  Для малого и среднего не обязателен, но есть нюансы. Наша контора, вроде, не подпадала, но в результате пришлось делать, подробностей не знаю - юристы занимались.

4. Проект сдается в РПН и они назначают лимиты на утилизацию. Лимиты каждый год подтверждаются. Без лимитов договор на вывоз мусора с нами не заключали.

В этом году проходили проверку. С минимальными потерями, вроде как и без штрафа. К этой информации меня не допустили. У меня проверили место хранения пресловутых ламп. Выяснил, что хранитбся они должны в помещении с ограниченным доступом в железном запираемом ящике.

На все ушел год, туда, правда, еще и местный колорит вмешался, но все же.  На выходе у меня в шкафу лежит три здоровенных папки а в бухгалтерии договор и два листочка с утвержденными лимитами на вывоз ТБО.

По ценнику не помню точно, что-то от 40 до 60 т.р. за все.

Изменено пользователем wolk72

Поделиться сообщением

wolk72, спасибо, очень доходчиво. 

Поделиться сообщением

Да в общем то не за что. Дал бы адрес человека, который нам  делал, но он во Пскове. 

Поделиться сообщением

wolk72

6 часов назад, wolk72 сказал:

чужие паспорта с материалами биотестирования  подредактированные в графическом редакторе пойдут как родные

именно так делаются анализы в суперлабораториях. Но это страшная тайна :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Немного добавлю по прошедшей проверке. Переговорил с начальником юр. отдела по утру, благо живем в одной квартире.:pardon:

Проверка первым делом проверяла наличие проекта, кто его делал и есть ли у него лицензия на изготовление проекта. Что в нем написано проглядела бегло. Во вторую  очередь - паспорта. 

Проект нам пришлось делать потому, что являемся по уставу некомерческой организацией, соответственно под малый бизнес не попадаем. А вот подчиненная нам отдельная организация - торговая база попала и обошлась без проекта.

Изменено пользователем wolk72

Поделиться сообщением

wolk72

2 часа назад, wolk72 сказал:

есть ли у него лицензия на изготовление

именно об этом я и гундосю на всем протяжении темы :classic_smile:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Андрей М79 сказал:

именно об этом я и гундосю

Но не надо забывать, что проекты нужны только крупным предприятиям (или, точнее, не попадающим в малый и средний бизнес). Если у вас мелкий бизнес/ИП, вы делаете только паспорта отходов и заключаете договор на вывоз "паспортизированного" мусора.

Поделиться сообщением

desti, да не, это я про порывы самостоятельного изготовления "экологической" документации.

Если делала правильная контора, тогда

2 часа назад, wolk72 сказал:

Что в нем написано проглядела бегло

То есть дань считается уже оплаченной.

Как выдаются лицензии на изготовление сией документации, тема запрещенная.

Изменено пользователем Андрей М79

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.