Перейти к публикации
Osip

Теги, для экономии времени или чтобы не лопатить все.

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, n-a-v сказал:

не имею желания учиться искать крупицу среди тонн мусора.

система тэгирования куда круче, но и сильно сложнее в реализации

Алексей, тем не менее, все-таки базовыми навыками поиска овладел и поиск нужной информации каких-то особо больших проблем не вызывает?

А если ТС не в состоянии сделать два действия:

1. найти паспорт любого токарника и посмотреть как правильно называется "каретка", которую он третий день собирает.

2. сделать поиск по комбинации найденного названия и модели его станка.

...то как ему помогут тэги?

Ну и, учитывая, что в подавляющем большинстве современных баз данных любое слово является тэгом (полнотекстовый поиск, ага :spiteful:), вообще не очень понятны проблемы ТСа...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Кувалдыч сказал:

В этом коглато была ыундаментальность науки и образования. Учили искать нужные крупицы знаний в мусоре. Тогда даже интернета не было. Что бы что то узнать надо было сидеть неделями в библиотеке вручную перелопачивая книги и журналы. Потому наука и техника медленно шла. С интернетом и поисковиками все стало мгновенным....

не путайте не систематизированные знания с "потоком сознания" бездарей и неучей прогулявших школу

Не правда. Теги штука примитивная.

у этой "примитивной штуки" есть увесистая математическая модель, просчитать которую весьма накладно по ресурсам иначе говнопоиском ни кто не заморачивался бы

Но это дело умерло. В виду бесполезности тегов.

это дело умерло в виду тяжести обработки

чем БД от БЗ отличается в курсе ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Travelller сказал:

...то как ему помогут тэги?

вопрос не в умении читать, а в умении строить модель связей. это дано далеко не всем.

система тегов имеет другой принцип построения связей нежели прямой семантический поиск

в семантическом поиске вы должны сами построить модель и сформулировать запрос ( зная вероятное поле ответов !!! ), система тегов позволяет строить семантический запрос по ходу "поиска" формулировки.

другими словами, теговая система интуитивно понятна даже ребёнку, именно поэтому поисковые гиганты делают привязку семантических запросов к тегам. чтоб даже "кухарка" нашла

2 часа назад, Travelller сказал:

поиск нужной информации каких-то особо больших проблем не вызывает?

вызывает. огромные!!!

система предподготовки ответов для кухарок не подходит для поиска ответа инженером

сначала надо стать кухаркой и только потом начинать искать иначе только тортики

мне противно спускаться на уровень дебила для получения ответа по точной механике

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Как страшно жить... :classic_blink:

Не знаю, насколько я кухарка, но у меня как-то не вызывало проблем найти нужную информацию ни раньше, когда я ни в зуб ногой, ни сейчас.

Даже по вопросам, в которых я по-прежнему ничего не понимаю, я могу найти найти корректную информацию (проблема, правда, понять эту информацию :classic_blush:)

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Travelller сказал:

у меня как-то не вызывало проблем

может у нас разное понимание слова "проблема"? :spiteful:

если я трачу на поиск более 3х минут - это проблема, если больше 10 - катастрофа.

а если при этом еще надо изгаляться "как же сформулировать запрос чтоб эта тварь меня поняла" - грусть, тоска и депрессуха.

как-то так :unknw:

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

3 минуты назад, n-a-v сказал:

может у нас разное понимание слова "проблема"? :spiteful:

Может быть...

От вопроса зависит, но в среднем примерно так же.

Поделиться сообщением

5 минут назад, n-a-v сказал:

проблема ... катастрофа ....  грусть, тоска и депрессуха.

Это уже проблемы совсем другой категории :)

Если у меня на поиск уходит более двух дней, я говорю себе "жаль, но такой информации в инете нет".

Поделиться сообщением

5 минут назад, desti сказал:

Если у меня на поиск уходит более двух дней, я говорю себе

И так тоже бывает...

Поделиться сообщением

16 минут назад, desti сказал:

Если у меня на поиск уходит более двух дней, я говорю себе "жаль, но такой информации в инете нет". 

Подкину ложку дегтя. Я тут в "опознавалке" спрашивал про уровень. Дня три в сети у гугла с яндексом спрашал - и ничего. А оказалось что даже есть много. Просто поисковики  частенько фильтруют ответы по непонятным алгоритмам... Например гугл частенько на странице общего поиска выдает несколько ответов с картинками и причем именно то что и искал. А откроешь вкладку "картинки" - а там пусто, типа ничего не найдено.

ЗЫ. Эт так, мысли в тему что искать типа нужно "правильно". А как "правильно" никто толком сказать не может...:pardon:

Поделиться сообщением

59 минут назад, desti сказал:

Это уже проблемы совсем другой категории :)

типа того ))))

самое огорчительное, когда знаешь информация есть, а ключик найти не могешь

Поделиться сообщением

Не хочу вступать в разговоры с теми, кто все умеет. Я может про теги не так выразился. Может проще выражаясь. Идет кот по дорожке, видит дерево. Понюхал и прошел дальше. А другой кот понюхал и пометил. Это тоже теги?  Про каретку и автоподачу. Я создал тему три недели назад (

пост номер 27 там картинка деталей этой автоподачи,  ), Три недели Карлы!  Три выходные, даже на выборы забил. Ездил к станку крутил в руках детальки разобранные не мной (пазл такой) ну не знаю из чего состоит этот узел, может шайба нужна, может нет, что за чем ставится, не знаю. Я в яндексе в картинках рылся. НО обыкновенная фраза  "Автоподача ИЖА" с или без слов токарный, станок, каретка, шестерня. Ну блин школьник на картинках есть, ижа нет. 

Мануалы тоже смотрел. Но товарищи, есть еще и семья, дети, дом, работа, отдых.   

Про теги наверно громко я сазал. Достаточно в цифровом, цветовом, буквенном выражении индекс темы. Из 5-10 категорий.

как пример:

1.Железо или сборка разборка или ремонт

2. Марафет

3. Механника

4. электрика

5. треп

6. междусобойчик

7.Ликбез

8. Сказка перед сном

Вообщем любая инфа даже повторяющаяся даже наполовину точная в этих индексах, я ее прочитаю, и ищу дальше что надо. Массу свободного времени для жены и детей оставлю. А кто умеет формулировать поисковые запросы, кто с тремя вузами, тому же не помешает не пользоваться этим инструментом. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Travelller сказал:

От вопроса зависит

к примеру, нужен чертёж определённой практически стандартной детали.

я точно знаю тему где этот чертёж есть ( я его там видел ). поисковый запрос не поможет ни как, ибо рядом с чертежом нету ни одного тега.

думаете я полезу в эту тему руками? неа, не угадали.

залезу в ГОСТ или справочник (20-30 сек поиска), найду похожее по оглавлению/картинкам (еще 20-30 сек), подставлю свои размеры и вуаля. уйдет минут 7-10 как раз.

на поиск в теме пол часа минимум ибо просто свалка.

Поделиться сообщением

desti, а если сделать как, например, на 4pda - шапку темы, в которую будет помещаться важная информация из темы (ссылки). Гораздо удобнее будет, по сравнению с тем, что есть сейчас. 

Ответственным за шапку может быть или ТС или назначаемый любой пользователь, который «в теме».

Поделиться сообщением

Кирилл     А я все вспоминал, где такое видел! Вот! Я про это и хотел сказать! Там как раз в каждой теме первый пост про содержание. Тоже конечно заморочка, но работает. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Osip сказал:

Но товарищи, есть еще и семья, дети, дом, работа, отдых

Это место особенно понравилось:classic_smile:

А по проблеме: в состоянии пазл станки очень редко покупают. В основном все комплектное и просто разобрал-собрал, соответственно и сотни фото не делают.

А многие и не пишут ничего и нигде про свои приключения со станком.

И пусть там сотни тегов будут, но при отсутствии информации и не найдется ничего

п.с. вообще что и как собрать можно самому догадаться по месту. не все и не всегда, но шанс велик

И станок бы выдвинуть из закутка, неудобно с коробкой скоростей в таких условиях. На 250п я снимал и ставил эту коробку, а также помогал собирать обратно. Представление имею

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Grom сказал:

Например гугл частенько на странице общего поиска выдает несколько ответов с картинками и причем именно то что и искал. А откроешь вкладку "картинки" - а там пусто, типа ничего не найдено.

Бывает у меня такая беда периодически. Попробуйте в таких случаях кликнуть непосредственно по нужной картинке из предложенных поисковиком.

Поделиться сообщением

Дмитрий, Ну так я его из закутка выдвинул, решил запустить, Там же написано в "ящике" он три года лежал. Тот сарай где он сейчас это все, что у меня есть на сегодня. А в том ящике еще два фрезера ждут ржавеют. Наверно до осени не переедут. Про пазлы... Станки покупают всегда  и в любом состоянии, осбенно даром. Человек им занимался как с ребенком сам, все поменял в ПБ, покрасил тумбу, потом микроапокалипсис у него произошел. Каким был таким и забрал, пока отдают. Но я же не стоял, у него за спиной в момент разборок. А собираю  да, по интуиции. Но вот там не все так гладко входит на свои места. Интуиция подсказывала не раз вдарить кувалдой, тогда зайдет. "Армагеддон" смотрели? 

.....А многие и не пишут ничего и нигде про свои приключения со станком.

И пусть там сотни тегов будут, но при отсутствии информации и не найдется ничего

Ну я по крайней мере не буду зачитываться такими опусами, или тупо спрошу в личке: Друг, у тебя на фотке каретка в разборе под покраску. Красил? Разбирал? Собирал? Как?

Изменено пользователем Osip

Поделиться сообщением

Barnauletz

Так и делаю. Причем это не зависит от компа. Была такая мысля что какие то скрипты или куки мешают. проверял на разных машинах - проблема в гуглах...

Поделиться сообщением

5 часов назад, alfpk00 сказал:

а если сделать как, например, на 4pda - шапку темы

Для этого пользователь, который хочет "вести" тему, может попросить права модератора. Это было реализовано еще в прошлой версии, только мало кому нужно. 

Поделиться сообщением

это дело умерло в виду тяжести обработки

Наоборот. Теги штука примитивная потому и бесполезная. Ресурсов не требует ваще, работало даже на 286 компах без проблем. 

А вот поисковые алгоритмы это сложно. Но резулттат в миллионы раз лучше.

чем БД от БЗ отличается в курсе ?

Тем же чем картошка от пюре :) Но это тоже древние штуки. Простые и быстрые и не ресурсоемкие.

Вот бигдата, фазилоджик и нейросети другое дело... Они правда не той же картошке и пюре основаны, ресурсов много хотят, но зато умеют делать нетривиальные вещи. Впрочем поисковики тоже не брезгуют пользоватся этими технологиями дабы прально тегировать прочитанное и правильно выдавать юзеру.

Поделиться сообщением

6 часов назад, n-a-v сказал:

поисковый запрос не поможет ни как, ибо рядом с чертежом нету ни одного тега.

файлики с картинками надо осмыленно называть... тогда найдутся запросто.

Чтобы поисковики работали им надо проавильно информацию скармливать.

Теги не помогут им, они их проигнорируют ибо это не та инфа которая определяет смысл, и подделать спамерам ее лего.

Поисковики достаточно умные чтобы выделять смысл прочитанного самим и отбрасывать со старницы все что не относится к ее смыслу - оформление, дизыйн, рекламные и вспомогавтельные блоки.

Вы например замечали что даже на нашем форуме поисковики никогда не обращают внимание на тексты в цитатах? :) Оно им не надо потому что цитата это содержимое другого источника, а не этого текста. В целом движок этого форума неплохо индексируется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.