Перейти к публикации
dinich

Восстановление геометрии станины

Рекомендованные сообщения

Алексей, да там где малая часть станины - находится ЗБ, обе части стянуты шпильками с торца и снизу тавровой пластиной на восьми болтах... такая вот она.

да, вот там типа зазор между малой и большой частью - не зазор, там фаска снята

Поделиться сообщением

Количество операций увеличивается в непонятное число раз. Как вариант - снять низ, оставить на шпильках и прошлифовать верх и низ. Потом аккуратно на клей привинтить низ, чтобы не деформировать пару. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, dinich сказал:

Суппорт подвижный, на планках

Тогда зеленое тоже необходимо приводить в порядок.

image.png

Поделиться сообщением

Там нет почти износа, кстати и шабровки тоже, следы от фрезы, либо от шлифования, не уверен. Дело в том, что планки в месте прижима имеют ступень, в которую вклеены наделки похоже из текстолита (нечто коричневое) вот наделки изношены, металл на станине нет (где Вы отметили зелёным).

13 минут назад, desti сказал:

Количество операций увеличивается в непонятное число раз. Как вариант - снять низ, оставить на шпильках и прошлифовать верх и низ. Потом аккуратно на клей привинтить низ, чтобы не деформировать пару.

Алексей, а нельзя ли не разбирая? В чём сложность, объясните пожалуйста, интересно.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dinich сказал:

Там нет почти износа

И что? Станину неизбежно поведет при шлифовании, верх будет ровным, а эти некогда ровные направляющие станут кривыми.

Поделиться сообщением

Точно, точно, чот не подумал! ну это уже ведь не проблема, там можно и суппортом построгать.

Поделиться сообщением

Если хочется их не трогать, то только шабровка верха, и я не поручусь, что в слое, который вы соскребете нет внутренних напряжений и станину не поведет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dinich сказал:

Алексей, а нельзя ли не разбирая? В чём сложность, объясните пожалуйста, интересно.

Дык ее поставить невозможно на стол станка.

Поделиться сообщением

Я было думал что можно закрепить через подкладки, просто шлифовальное оборудование видел только в интернетах и особо понятия не имею какие возможности у шлифстанков... А каким образом в таком случае наклонные поверхности шлифуются? деталь располагается с наклоном на столе или как?

Поделиться сообщением

УУУуууууУУ это Ваш? Монстр :) Так всё же, как крепится деталь, там магнитный стол или прижимы\шпильки?

Поделиться сообщением

Магнитная плита. Прижимы на таких дохлых деталях дадут адские деформации.

Поделиться сообщением

Так а наклонные как шлифуются всё-таки? Ставите деталь на призмы или шлиф-круг со скошенной гранью?

Поделиться сообщением

В общем немного изучив богатый опыт матёрых чипмейкеров (очень вдохновил меня Денис denisxor), немного поразмыслив на досуге, пришёл к выводу что отдавать на шлифовку не буду, так как это слишком лёгкий для меня путь, не по чипмейкерски как-то, да и учиться я люблю! Буду покупать плиту, по ней тренироваться шабрению на линейке (там чугуна поболе чем в конфорках), и после возьмусь за станину: черновое шабрение сделаю шлифмашинкой, потом доведу шабером, действовать буду в последовательности предложенной Денисом. Правда плиту я возьму поменьше, 400 х 250 (от 400 х 600 у меня пупок развяжется). Всем спасибо за советы!

Поделиться сообщением

плиту то зачем покупать?сделайте по имеющейся ут.

болгарка тож ни к чему...детал мелкий...шабером самое то.

для тенировки изготовить линейку для контроля поверхности в пазу под прижимные планки.

и технологию проработаиь...последовательность операций и методы контроля.

Поделиться сообщением

Андрей, в меня вселили неуверенность за её точность, возможно она имеет винт, а может и нет, как это проверить? 

Поделиться сообщением

23 часа назад, dinich сказал:

Так а наклонные как шлифуются всё-таки? Ставите деталь на призмы или шлиф-круг со скошенной гранью?

У станка поворотная башка, посмотрите фотки по ссылке. Обычный ПП круг. 

Поделиться сообщением

На счёт винта разобрался, нужен уровень, им же и плоскостность можно проверить, правда у меня достаточно грубый, нужен с ценой деления 0.02мм\м.

3 минуты назад, desti сказал:

У станка поворотная башка, посмотрите фотки по ссылке. Обычный ПП круг. 

да Алексей, я вчера позже разглядел, заодно полистал тему с Вашими работами, интересная тема!

Поделиться сообщением

2 часа назад, dinich сказал:

в меня вселили неуверенность за её точность, возможно она имеет винт, а может и нет, как это проверить? 

ну винтоизвернутость поверхности линейки   в пару соток определите и своим уровнем (при базе 100мм цена деления уровня  будет 0.02)...а на  ширине и длине  направляющей Вашего станочка  можно пренебречь...    одинаковые  отпечатки от ШБ в начале  и на конце станины покажут степень  точности Вашей работы..затем  собрать станок и проточить  детальку....если  жажда особой точности не  прошла, можете посчитать  это черновой шабровкой..и затем уже добыть  нужный инструмент и довести  поверхности...но Вы будете точно  знать,  что  Вам нужно и какой точности..

Поделиться сообщением

11.09.2019 в 14:48, denisxor сказал:

Затем нужно будет пришабрить ПБ и сделать так, чтобы ось шпинделя совпадала с осью пиноли ЗБ. Без измериловки это сделать не тривиально, но можно.

бабка пришабрена изготовителем и ось шпинделя параллельна к направляющим (на  ней  нет износа)...бабку можно использовать как шаблон для контроля положения направляющих..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.