Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Не пойму почему грешите на пневмоцилиндры. Ведь это просто уравновешиватели верхней (режущей )балки.

Первое-люфт в шатунах, там должны быть втулки цветные.

Второе- регулировка, много она не даст, но на концах верхней лавы есть эксцентрики, там надо внимательно разобраться.

У нас две таких гильотины.

Поделиться сообщением

__ Про люфт в шатунах - согласен. Кинематика этих ножниц такова, что недоход ножевой балки практически равен удвоенному люфту в шатунах, за счёт рычагов. Плюс люфт самих рычагов. Плюс переточенные ножи (их не всегда перетачивают только по толщине, бывает, перетачивают с 4-х сторон, уменьшая также высоту). Я видел ножницы с таким люфтом нижней головки шатуна, что буквально палец влазит (не следили за смазкой). Чувачки там до сих пор так работают, от бедности...))

__ А уравновешиватели действительно ни при чём. Они просто подтягивают ножевую балку вверх, как раз выбирая все те люфты, чтобы уменьшать стуки и износ деталей от знакопеременных нагрузок.

__ Эксцентрики тоже ни при чём. Они предназначены лишь для регулировки начального (без заготовки) зазора между ножами.

Поделиться сообщением

__ Когда-то в теме обсуждался вопрос, какой редуктор применяется в механизме привода заднего упора. Я давно хотел попасть на участок одной фирмы, где есть такие ножницы, но всё никак не получалось. Наконец мне это удалось. Ножницы используются редко, покрыты толстым слоем пыли, участок под замком, с трудом нашли ключ... В общем, протёр пыль, как смог. Сфоткал, померил, покрутил... Сильно не пинайте, если что... :)

__ Ножницы 1990г., г. Стрый. Возможно в разные годы, а то и в разных партиях, ставили разные редукторы и прочие комплектующие. Но на этих ножницах редуктор и всё остальное точно родное, ничего не менялось.

__ Итак, картинки. Общий вид на редуктор и эл. двигатель:

post-109190-008209400_1538155083_thumb.jpg post-109190-017066700_1538155094_thumb.jpg

__ Редуктор поближе:

post-109190-062129900_1538155107_thumb.jpg post-109190-037938600_1538155118_thumb.jpg

post-109190-062893700_1538155133_thumb.jpg

__ Указатель ширины реза, вид сзади, сверху, спереди:

post-109190-051577800_1538155155_thumb.jpg post-109190-060445800_1538155166_thumb.jpg

post-109190-026573600_1538155226_thumb.jpg

__ Вид на нижний вал привода:

post-109190-090516500_1538155237_thumb.jpg

__ Вид сверху на кардан маховичка:

post-109190-095969400_1538155245_thumb.jpg post-109190-068031200_1538155254_thumb.jpg

__ Вид спереди на вал маховичка (маховичок отсутствует, "съели мыши"))):

post-109190-034818700_1538155186_thumb.jpg

__ Тип редуктора, судя по размерам и исполнению - 2Ч-40-10-53. Хотя я насчитал ровно 9,5 оборотов входного вала на 1 оборот выходного, такого передаточного числа, судя по тех. данным на них, вроде как не бывает, бывает 10. Впрочем, небольшая разница тут несущественна.

__ Эл. двигатель 4ААМ63В4У3, на лапах, 0,37 кВт, 1360 об/мин.

__ Указатель ширины реза - счётчик оборотов СО-35.

__ Цепи - втулочные, типа ПВ-9,525-11,5 (расстояние между пластинами внутреннего звена - 7,6мм. Верхняя (на указатель) - 60 звеньев, нижняя (на нижний вал) - 48 звеньев. Звёздочки - Z=12 (все четыре).

__ Оба шкива имеют наружный диаметр 76мм, ширину 28мм, два ручья под ремни профиля Z. Ремни - Z-630, 2шт.

__ Кардан промерить не удалось, нужно разбирать... Померил только его наружный диаметр - 30мм. Шкива нет, но штатный должен стоять небольшой, гладкий, диаметром не более 90...100мм, из текстолита (волокнита). Большой, а также с ручками, отверстиями либо выступами ставить нельзя, т. к. он вращается очень быстро от вала двигателя.

__ Втулки (стойки редуктора) - L=70мм, диаметр 20мм, 4 шт. Шпильки М12.

Поделиться сообщением

__ Не, соврал, шпильки - М10.

Поделиться сообщением

AceMiller,

Где ж Вы раньше были?)) Ошибся только с диаметрами шкивов сделал на 85, пришлось пропиливать малость.. И редуктор нашёл только 2Ч-40-20-53. Зато летает быстро))

Поделиться сообщением

Доброго дня

На гильотине при подаче воздуха трехходовой клапан не срабатывает - весь воздух выгоняет через верхнюю пористую пластину.

Не могу толком разобраться в схеме работы.

Вот то, что я понял:

1.1. Через пластину Р (согласно приведённой схеме) выходит воздух после снятия давления с блокирующей муфты МФ.

1.2. Э на схеме - это электромагнитный клапан. Нормально закрытый.

1.3. П на схеме - это система со штоком в блоке.

1.4. С на схеме - канал для выпуска воздуха при снятии давления после отработки П.

1.5. Моя проблема заключается в том, что клапан П зависает в промежуточном положении, либо один контур срабатывает на подачу давления к муфте МФ, а другой на сброс.

1.6. Ц на схеме - это уравновешивающие цилиндры.

1.7. А на схеме - это система влагомаслоотделения.

Что мне не ясно:

2.1. Верно ли всё, что я написал выше?

2.2. Система К располагается в блоке с системой А1?

2.3. Где располагается цилиндр управления Ц1, чем и как он управляет?

2.4. Чем подпирается в положении выпуска воздуха из МФ клапан П? Собственным весом штока и поршней?

2.5. Что располагается под резьбовыми пробками под квадрат на лицевой стороне корпуса? Подпружиненные поршни, давящие на микропереключатель?

2.6. Как на работу трехходового клапана может повлиять попадание воды и масла из воздушной системы?

2.7. Давление воздуха, подаваемое на муфту-тормоз, снимает её блокировку? Я понял так, но после прочтения множества источников при постоянных отвлечениях на другие вопросы уже начинаю путаться.

post-193789-074173000_1543841597_thumb.jpg

Изменено пользователем Кипятильник

Поделиться сообщением

Под резьбовыми пробками под квадрат (примерно 4-5) находятся бонки ,диаметром 6 мм,которые фиксируют втулку.

Там все довольно просто. Управляющие электроклапаны можно ввести в действие утопив кнопочки в корпусе, под соленоидами, они желтые, латунные.

Если у вас получится сделать это синхронно, то все ништяк. Возможно не правильно работают соленоиды.

Если результат отрицательный то надо проверить состояние манжет 1-050-3 (вроде такая маркировка) ,там четыре штуки.

Как правило при длительной эксплуатации резина пересыхает. А на вопрос где ваша система подготовки воздуха- глаза по 6 копеек... На хиба она нада? Ну это такое...простите.

Не плохо увидеть фото.

http://www.aspektplu...42&podcatid=208 Тут есть описание.

Изменено пользователем ПУКФА

Поделиться сообщением

Что мне не ясно:

__ Отвечу по пунктам:

2.1 Да, за исключением пункта 1.7. А - это не система влагомаслоотделения. Это блок подготовки воздуха, в состав которого входит фильтр-влагоотделитель для очистки воздуха, а также лубрификатор - стакан с маслом, которое преднамеренно распыляется в воздух для смазки пневмоцилиндров.

2.2 Нет. Система К - это отдельный узел.

2.3 Цилиндр Ц1 имеется только на прессах, это привод подвижного защитного экрана. На ножницах его вовсе нет. Вы, наверное, схему срисовали с какого-то пресса.

2.4 Конечно же, не собственным весом, а давлением воздуха, действующим на поршни с манжетами, которые находятся в нижней части "системы со штоком в блоке".

2.5 Уже ответили.

2.6 Попадание воды вызывает коррозию алюминиевых и стальных деталей, в т. ч. хромированных цилиндров (особенно при длительных перерывах в работе оборудования). Хромированные цилиндры были в советских распределителях, сейчас делают алюминиевые. Коррозия, естественно, "здоровья" распределителям не прибавляет, только сокращает их ресурс, иногда весьма быстро. Посмотрите на фото. Этот распределитель умер именно от воздействия воды, причём при длительном простое. При постоянной работе вода не успевает скапливаться в отдельных местах и не так страшна, хотя и не безвредна. Стрелками показаны раковины коррозии:

post-109190-035410800_1544102640_thumb.jpg post-109190-062233100_1544102660_thumb.jpg

post-109190-000069100_1544102675_thumb.jpg

А вот попадание масла в воздух необходимо для нормальной работы пневмоцилиндров и муфты-тормоза, а также самого распределителя.

2.7 Давление воздуха, подаваемое на муфту-тормоз, вызывает отключение тормоза и включение муфты. Т. е. вызывает включение рабочего цикла кузнечно-прессовой машины. Я думал, это очевидно...

__ Убедитесь, что давление воздуха на входе в распределитель достаточное. Понажимайте, как уже советовали, кнопки на пилотах, например двумя отвёртками (они довольно тугие). Нажимать надо максимально синхронно. Если распределитель не будет включаться нормально, его нужно ремонтировать. Наиболее частая причина - износ манжет 1-050-3. Их там, правда, две, а не четыре. Однако, замена манжет помогает не всегда. Могут не держать другие уплотнения (там много колец различных диаметров, а также ещё две маленькие манжеты). А также коррозия, износ других деталей и т. д. Например, распределителю, что на моих фото, замена манжет и колец не помогла - коррозия поверхности цилиндров была критичной...

__ Да. забыл сказать - перво-наперво пробовали менять золотники в пневмопилотах, вот такие:

post-109190-036800500_1544105186_thumb.jpg

__ Если не помогало - разбирали весь распределитель, мыли-продували (могут быть забиты мелкие каналы), меняли манжеты, прочие уплотнения... Если результата нет - тогда шли к опытному "шаману" по распределителям - без бубна не всегда удавалось их оживить...

Поделиться сообщением

Доброго дня

Спасибо за ответы

В настоящее время направили на другие работы, поэтому данному вопросу пока удается уделять минимальное время.

Электроклапаны пробовал включать. Или не особо синхронно получалось, или не особо помогало, но получилось после того, как распределитель был тупо перевёрнут вверх дном. Пару раз гильотина сработала, но на следующий день не запустилась. Глупо, может быть, но определённые данные из этого были получены.

Манжеты были заменены на новые (только они) - две штуки.

Система подготовки воздуха штатная на гильотине присутствует. Ножницы переносились с одного места на новое - на новом месте расположение таково, что вода, идущая по системе, стекает по воздухопроводу вниз. Дополнительного влагоотделителя перед ножницами ещё нет. Предполагаю, что воды там скопилось столько, что влагоотделитель ножниц попросту не справился с объемом и пропустил воду дальше. Без дополнительного влагоотделения, по ходу, толку особого не будет, будем дорабатывать, прежде всего, саму систему.

Схему я "вырезал" из паспорта на ножницы.

Буду, значит, лично перебирать, подбирать уплотнения или покупать ремкомплект целиком, но он как-то, ИМХО, неадекватную денежку стоит.

По поводу золотников. могу ошибаться, но мне кажется, что если бы в них дело было, то проблема была бы с опусканием поршней на штоке, а не подъемом. В любом случае внимание на них обращу.

Поделиться сообщением

Доброго дня

Ошибся

Изменено пользователем zendo056

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У нас поломка гильотины в трёхходовом пневмораспределителе - при поступлении воздуха в него воздух травит то через первый, то через второй распределитель. Причина в манжетах штоков? Или другая какая то? И куда надо лить масло для смазки манжетов?

15730376062041827656285.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.