Перейти к публикации
Vladushkaa

Помогите подключить СО 7б от постоянника 2пн

Рекомендованные сообщения

Я сам из Харькова и у нас есть в городе Кулибин, который собирает частотники по схеме, которую выложил один россиянин на Радиокоте. На ютюбе есть видео с этим частотником. Вот и думаю, купить этот частотник за 220$ или $ за 150 двигатель постоянного тока 

2пн 112, 3квт, 0-4000 об....

Изменено пользователем Vladushkaa

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladushkaa сказал:

А с давлением в рессивере пускается? И если не секрет почему тогда продали 4 килловатник, и какой в итоге движок будет работать на компрессоре с частотником?

-между ресивером и компрессором должен быть разгрузочный клапан. А вообще частотник можно настроить на плавный старт (что исключит скачок напряжения в сети) и сам частотник может добавлять момента двигателю на низких оборотах, что облегчает старт.
-продал 4хкиловаттник потому, что было некуда его применить
-с частотником будет работать только асинхронный двигатель, другие типы не будут.

я бы выбрал спарку частотник+ асинхронник
- асинхронники дешевле и распространённей постоянников, в случае поломки двигателя проблем купить аналогичный нет
- один частотник можно использовать на несколько двигателей

Поделиться сообщением

19 часов назад, NBV(SPB) сказал:

ЕМНИП - эти моторы не любят пуск при полном напряжении

Самый примитивный диммер в помощ (на соответствующую мощность).

СОшка вообще не любит запуск от мощного мотора - ремни горят, от того их там два и профиль Б !

За то с постоянником в любой деревне, на любой хилой и просевшей сети горя знать не будешь :classic_smile:

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

54 минуты назад, ALP сказал:

За то с постоянником в любой деревне, на любой хилой и просевшей сети горя знать не будшь

А если компрессор с двс, то горя знать не будешь вообще всегда, даже в той деревне, где электричества вообще нет :smile:

Поделиться сообщением

а зачем он там где света нет?

Это я к тому что у меня под лестницей гена стоит, вот когда света нет, с гены и свет и воздух :biggrin:

Поделиться сообщением

У вас гена трёхфазная? У топикстартера гены нет.

Поделиться сообщением

Не, тут если серьёзно, надо под задачу и привод выбирать, под песок ДВС и две сошки, например, а для покраски можно и электородвиг послабее или шкив в два раза уменьшить, будет сошка давать 350-400литров, хватит на пульвер и сошке и сети легче.

Так то, если по уму надо плясать от ТЗ на пневмосеть и от возможностей энергоисточников и смотреть как потянешь по деньгам на сегодняшний день. Это если для дела, а для баловства народ и коллекторным от стиралки двухгоршковые компрессоры пользует и ничего, все говорят мне хватает :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Vladushkaa сказал:

Вот и думаю, купить этот частотник за 220$ или $ за 150 двигатель постоянного тока 

2пн 112, 3квт, 0-4000 об....

Оба варианта имеют плюсы и минусы.

Поделиться сообщением

Короче парни едет  таки ко мне (если не кинут) двигло 2пн 112. 3квт  Решил взять его т.к хочу сэкономить на частотнике, плюс надеюсь продам свой 4квтник и тогда постоянник выйдет мне до 50$.

Продавец прислал мне видео, где движек работает (подтверждение работаспособности), но там просто провод из борно идёт с вилкой прям в розетку 220. Такое может быть?

Поделиться сообщением

Может быть вполне, у меня было, когда я брал 4ПО100, я не успел оглянуться, как чел вилку в розетку сунул, двиг чуть не улетел, получил от меня предупреждение, что так можно без башки остаться, а он говорит так и было с вилкой достался :crazy:

Но у моего железо полностью шихтованное (типа, под тиристорные регуляторы), поэтому допускаю, что он может и от переменки, только вопрос, что там творится с возбуждением, не положено ведь по паспорту.

давайте посмотрим, что за двиг, полная модель имеется? или фото шильдика?

Так то, для сошки, что 30кг, что 60кг мотор, разница незаметная, при его общем весе

Поделиться сообщением

Много лет работал с СО 7Б. Здесь есть мои посты про него. С двигателем меньше, чем 4 кВт. зимой он не запускался. Не будет тянуть и большой ресивер. Если голова старая - лучше ставить малооборотистый двиг. Будет меньше износ. Но обьем воздуха тоже будет меньше - мощное оборудование не потянет. Вообще, компрессор, относительно, слабый. Да и завод уже несколько лет закрыт. 

Изменено пользователем Эдуард40

Поделиться сообщением

На данном моторе скорее всего штатно 1500 об, а разгон до 4000 об и на низах, с нуля он тянет гораздо веселей асинхронника . Он хорошо регулируется тиристорами от 0 до 1500 и так же хорошо от 1500 до 4000, но там уже с потерей жёсткости, как то так

Поделиться сообщением

8 часов назад, Эдуард40 сказал:

Если голова старая - лучше ставить малооборотистый двиг. Будет меньше износ.

При снижении оборотов на СО-7 возможен недостаток смазки на шатунных шейках. Там система смазки специфическая и рассчитана на номинальные обороты.

А зимой перед пуском его можно подогревать или залить синтетическое масло.

Поделиться сообщением

1 час назад, NBV(SPB) сказал:
9 часов назад, Эдуард40 сказал:

Если голова старая - лучше ставить малооборотистый двиг. Будет меньше износ.

При снижении оборотов на СО-7 возможен недостаток смазки на шатунных шейках. Там система смазки специфическая и рассчитана на номинальные обороты.

Вся специфичность - в смазке масляным туманом. Он образуется штырьками на нижней стороне шатунов, которые постоянно черпают масло. Его там хватает, проверено. До меня компрессор впахивал на стройке, потом и у меня несколько лет. 700 оборотов было норм, после разборки я там ничего плохого не обнаружил. Вместо вкладышей в этом компрессоре - набор баббитовых пластин. Если они прослабляются, можно расшплинтовать болты на шатунах и убрать одну-две пластины, потом затянуть болты туже.

Но если эксплуатировать компрессор на высоких оборотах - летит поршневая и шейки становятся овалом. Починить непросто, запчасти никто уже не делает, если есть то тоже все б у. Проще новый купить. Поэтому, щадящий режим для этого старичка вполне приемлем, проверено. 

Поделиться сообщением

Получил сегодня на почте двиг. 

Узнал у продавца, он сказал что у него перед розеткой стоял диодный мост(это на счет того, что я думал он его от переменки пускал :) )

Что скажете, и мне просто собрать мост и запускать компрессор или что то думать с плавным пуском? И на каких оборотах его лучше эксплуатировать?

IMG_20190913_131252-2080x1560.jpg

IMG_20190913_132027-2080x1560.jpg

IMG_20190913_131401-1560x2080.jpg

Поделиться сообщением

12.09.2019 в 21:14, Эдуард40 сказал:

Вся специфичность - в смазке масляным туманом

Только что перебрал две сошки, обе с некоторым пробегом, по смазке могу сказать, что самый большой износ ШПГ наблюдаю в паре "палец - ВГШ", причём, бронзовая втулка изнашивается и с удовольствием жрёт палец. Всё остальное выживает более чем достойно, несмотря на убитое  масло и шлаковые отложения. Масляные отверстия в ВГШ раззенковал по максимуму.

Народ как то по форумам приходит к выводы, что 600 - 700 об мин. это оптимально для сошки, ну и конечно, если нужно больше воздуха, можно крутить до штатной тысячи

13.09.2019 в 13:55, Vladushkaa сказал:

Что скажете

Отличный двиг! Я думал, что он будет больше.

Я возбуждение делал с отдельного мостика, типа втыкаешь в розетку и оно уже пошло, потом стартую якорь через диммер, так то мои ДПТшки и напрямую нормально стартуют, но у вас 3, 6 квт, к тому же штатно не 1500 об, как я думал, а 3000, значит желательно плавный пуск, как вариант, старт можно сделать однополупериодным выпрямителем (одним плечом мостика). Но я бы сделал диммером, чтобы крутить компрессор по потребности воздуха (естественно не ниже 500 об мин. для смазки)

Для начала рассчитайте шкив, хотя наверно штатный сошкин должен подойти без вопросов.

Найдите схему двигателя, которая должна быть на крышке.

Поделиться сообщением

Разглядел на проводах надписи,  откиньте внешние провода и перемычки, сделайте фото, что написано на кембриках проводов .

IMG_2.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, ALP сказал:

Найдите схему двигателя, которая должна быть на крышке

Увы верхней крышки нет, вместо нее крышка из жестянки

Завтра сфоткаю борно без перемычек. 

Сегодня полдня провел разбирая двигатель. Хотел глянуть щеточный узел, да и вообще посмотреть что внутри. Открыл щеточную сторону и был в шоке - там все было забито какими то белыми полосками. Сначала подумал, что это каким то образом натянуло гусинного пера (у прежнего хозяина), а оказалось, это почему то развалилась тряпичная оплетка проводов, причем со всех проводов, словно мыши ее погрызли и местами отсутствует даже резиновая оболочка проводов. От времени разлагаться что ли начала?

IMG_20190916_140332-3120x2340.jpg

IMG_20190916_140339-3120x2340.jpg

IMG_20190916_150826-2340x3120.jpg

Поделиться сообщением

Фотку выложите, возможно это результат не правильного включения, двиг ходил в разнос, но вернулся, железо выстояло а изоляция местами не стерпела.

О, опередили :classic_smile:

Поделиться сообщением

Это мелочи, всё сделается, сфоткайте состояние обмоток якоря и статора

Поделиться сообщением

На якоре обмотки не представляется возможным посмотреть, он весь закрыт (завтра сфоткаю)

А на статоре мерил сопротивление, смутило то, что на больших катушках сопротивление есть а на малых отсутствует см фото

IMG_20190916_181815-2340x3120.jpg

IMG_20190916_181841-3120x2340.jpg

IMG_20190916_181830-2340x3120.jpg

Поделиться сообщением

11.09.2019 в 13:58, Vladushkaa сказал:

Вот и думаю, купить этот частотник за 220$

Зачем переплачивать, за самоделки. Вот возьмите CFM210  3.3кВт , и дешевле,и полный "соц.пакет"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас