Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Всем всех благостей!

Являюсь полным новичком в металлообработке, но страстно интересующимся!

По воле случая и в результате целенаправленных устремлений стал обладателем станка ОТ-5.

2079266116_.thumb.jpg.46ece197d5615652809c158f25a1e327.jpg

Одесского станкостроительного завода. 1977 г.в.

1269752147_.thumb.jpg.d82e546d70d4e1bc71c4fe07f383a66a.jpg

Для перевозки в свою мастерскую пришлось разобрать станок.

681316580_.thumb.jpg.b8c78eb291f69c04c2e6be1558e343ab.jpg

Веду подготовку к установке станка. И тут возникло пару вопросов про установку на бетонное основание.

Дело в том, что ростом обладаю я не среднестатистическим и в детстве часто слышал в след себе "Дядя Степа". От сюда желание мое, для удобства, работы сделать бетонный подиум для станка в 200-250 мм от уровня пола. И вот ВОПРОС - надо ли мне заглублять основание "по паспорту" на глубину немение 150 мм, учитывая, что у меня весь пол бетонный в 100-120 мм с арматурной решеткой с "ячиёй" в 500 мм.

Есть еще загвоздка. По планируемому месту установки станка, вровень с основным полом, проходит (от общей площади планируемого пьедестала около 30%, так сказать "повдоль") заводская плита на которой выстроена стена мастерской и связки с основным полом никакой не имеет. Гложут сомнения, не будет ли у меня этот стык "ходить" и шевелить станок.

Для чипмейкера Разборка при перевозке.jpg

Изменено пользователем Mycroft
Моя кроворукость при вставке одного из фото

Поделиться сообщением

При проверке станка выяснилась неработоспособность маслонасоса. Разобрал, промыл, собрал, в руках проверил - качает масло! Странно, но ладно,решил собрать все до конца. И тут был удивлен криворукости сделанного маслобака. Кривой, косой, зазоры между крышкой и самим маслобаком в несколько милиметров. Конечно весь он был в масле и даже обмотан тряпкой, чтоб не так сопливил... Поколотил по нему кувалдой в надежде выпрямить и плюнул выкинув в утиль. По размерам родного сваял свой с нуля.

690672534_.thumb.jpg.da4a7b97187053ad52ab1c1bf48b1f77.jpg

Полочку для крышки сделал наружу емкости, чтоб не "мокли" болтики крепления крышки.

Далее выяснилось что с завода места крепежа тумбы сделаны еще кривее, чем масло бак! Две из 6ти крепежных втулок были просверлены настолько криво что на них не было возможности закрепить болты. сделал свои втулки из толстостенной трубы и приварив сверху шайбу с необходимым по размеру отверстием.

703006506_.thumb.jpg.b835fab925175a21b21205a49897715e.jpg

Одну втулку (самую кривую, сверло вышло аж с боку втулки, жаль не додумался сфоткать), удалось выкорчевать.

1985381208_.thumb.jpg.43bbd7f20c6967d8f01225a6be563cd9.jpg

Вторую вырезать нет возможности, потому вживлю ее рядом с родной.

197760244_.thumb.jpg.b02e239d3730dafef7fd2bfe7798549f.jpg

Сделаю замену данных крепежных узлов и все будет готово для сооружения "пьедестала".

Поделиться сообщением

03.09.2019 в 22:16, Mycroft сказал:

в детстве часто слышал в след себе "Дядя Степа". От сюда желание мое, для удобства, работы сделать бетонный подиум для станка в 200-250 мм от уровня пола. И вот ВОПРОС - надо ли мне заглублять основание "по паспорту" на глубину немение 150 мм, учитывая, что

Я бы не парился с бетоном. Тем более ОТ-5 сам по себе облеченный, стол сварной, и станок можно было ставить на любых этажах зданий, а не только первом, допускает установку и на виброопоры.

Высоту так отмерте чтобы локоть на уровень каретки суппорта пришел. С вашим ростом под станком неплохой короб получится для хранения заготовок и прочих полезностей. Если пугает жесткость - сварите коробу каркас помощнее :) Реально там жесткость нужна только столбики в месте крепления опор к столу. Там же сделайте регулируемые опоры или площадки для подкладок, чтобы можно было на вашем не идеальном полу выставить станок.

Поделиться сообщением

1 час назад, Кувалдыч сказал:

С вашим ростом под станком неплохой короб получится для хранения заготовок и прочих полезностей.

Спасибо за совет. Но швеллеров, даже самых мелких, для массивной подставки у меня нет, а окантовочная рамка из 45 уголка для заливки подиума уже почти готова. От заглублений я отказался. Просто залью подиум прямо поверх моего пола, а там поглядим как пойдет. Первично для моих ученических целей сгодится.

Поделиться сообщением

Вот все приготовил к бетонированию.

1944693405_.thumb.jpg.2efcd70bd48435a0f19a53a808742055.jpg

Осталось тока опалубку приторочить.

Может конечно что и неправильно сделал, время покажет.

418251239_.thumb.jpg.132085b3dac4246b3aa7451f2d311b25.jpg

Финальная примерка.

1573596148_.thumb.jpg.13d4c007b8e26048fdc8f2fafd1488b2.jpg

А вот такое расстояние до стены. Хотел ближе делать, почти в плотную, но как писал в первом посте, там есть переход в полу. По трещине на фото его отчетливо видно. Потому решил пожертвовать Местом, но не ставить станок на "колыхающиеся" по отдельности плоскости.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mycroft сказал:

Может конечно что и неправильно сделал

На мой взгляд, при работе придется наклоняться вперед - ваш фундамент не дает близко поставить ноги. Несколько часов такой работы и не разогнетесь. Народ раздельные тумбы делает чтоб вплотную стоять, ну или хоть "карман" в фундаменте.

Поделиться сообщением

Залил подиум.

1197155498_.thumb.jpg.24502bf54f7d2cbf0356c146c5f8487d.jpg

Оставил место (видно зазор под окантовкой) под заливку раствором после выставления станка по уровню.

Появился вопрос.

Я соберу станок. Поставлю на бетон и следуя инструкции, не затягивая болтов, выставлю его по уровню и залью зазоры под станком раствором, а после полного схватывания раствора затяну болты (фундаментные).

То что произойдет, если я после этого буду снимать и снова ставить станину на тумбу? Уплывет ли выставление по уровню станка?

Поделиться сообщением

Вот фото, вместо виброопор можно вкрутить в анкерные гайки, вывести в 0 и еще чутка подлить...

20190901_143812.jpg

20190901_143846.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сергей Тимофеев сказал:

еще чутка подлить...

Я правильно понял, что после подливки и затяжки как бы не рекомендуется снимать, разбирать станину с тумбы?

Дело в том, что раз я разобрал станок, то хочу ему максимальную ревизию провести вплоть до покраски. И сейчас мне до конца ревизии станка лучше не заканчивать полную установку на фундамент?

Поделиться сообщением

Кхм, лучше конечно ставить на анкера уже сборку из тумбы, станины и ПБ. Выводить в 0 и потом подливать.

Опоры на фото выше позволяют вывести станок в 0 за полдня. И еще - станину на тумбу сажайте на эпоксидку, желательно наполненную мелкой мет пылью.

Поделиться сообщением

Есть такая эпоксидка loctait 3634 или 3436, чето такое, свою станину на тумбу клеил ей, оч удобно.. вывел тумбу более менее, станину на клей, уровни поставил вдоль и поперек и не спеша затягиваешь по чуть чуть, выводя извернутость....

Поделиться сообщением

05.09.2019 в 21:35, Mycroft сказал:

Но швеллеров, даже самых мелких, для массивной подставки у меня нет

Гляньте еще раз на стол станка. Из чего он сварен и какова жесткость и геометрия. Нет в ней ни жесткости не геометрии. Так что не партесь сильно. Этот станок допускается ставить на виброопоры. Их 6 штук ОВ-70 (мин рабочая нагрузка 50кг) так как ОВ-31 не подходят (мин рабочая нагрузка 250кг).

А что такое ОВ-70? Опорный стержень это шпилька М12 высотой 110мм. Это 6 тонких длинных курьих ножек!

ov-70(1).thumb.jpg.b7542bf7fd3bea363063ff64d48b0b6b.jpg

Не требует это станок мощных и жестких фундаментов. За геметрию отвечает его довольно мощная станина. Ставьте хоть на деревянный подиум.

Вся прелесть этих станов как раз в этом - они разрабатывались для возможности установки на этажах зданий, полах кунгов и судовых мастерских.

Главный минус фундамента - потребуется перелпнировать мастерскую, а фиг...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кувалдыч сказал:

Нет в ней ни жесткости не геометрии.

Совершенно с Вами согласен, но фундамент уже есть и даже с кармашком (спасибо за совет Анатолию 57) под парковку моих "ласт".

Я понимаю, что станок можно ставить и в автомобиле, но у меня была возможность установить на фундамент. Я реализовал этот вариант. Прав я был или нет покажет время.

Продолжаю ревизию станка. Самое главное еще впереди.

Поделиться сообщением

а я просто на две доски поставил без всякого бетонирования и опор. Но тумба чугунная. При такой мощности и массе нет смысла станок крепить намертво. Он тупо сам себя придавит. И ни при каких оборотах не сможет подпрыгнуть

Вот 1К62 уже другое дело, особенно когда в зубах метровая болванка диаметром миллиметров 250. И мощность резания киловатт под 15. Но это 1,5 тонны. А ОТ5 весит 800 (ну со сварной тумбой где-то 400, один хрен) и крутит максимум на 1,5 кило. Какой там нафик лить?... На стол поставил и хорош

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.