Перейти к содержанию
Mehobr

Электронная зубофрезерная головка

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, arcady сказал:

Кроме того, похоже, что цепь непрерывного деления проще устроить чисто механическую

Мсье, простите, но Вы застряли где-то в 60-ых. Сейчас сделать это через пару энкодеров и ПЛК проще на пару порядков. Про качество самопальных наколеночных систем с карданными валами умолчу.

Поделиться сообщением

Сэр, не изумляйтесь, но в тех же 60-х  применение электронных приводов в кинематике зубофрезерных станков тоже было давно известно (система называлась "электрический вал").  В данном же случае загвоздка иная: у авторов темы при их материально-технических возможностях что-то не получается с этим "электрическим валом" и потому я предлагаю попробовать решить ту же техническую задачу (приспособить обычный фрезерный станок также для червячного зубофрезерования) чисто механическими средствами. И при этом непременно заменить УДГ на солидный готовый червячный редуктор с возможно бОльшим передаточным числом и шлицевым отверстием  в выходном валу (что упрощает крепление патрона). Нужные шестерёнки и карданные валы несложно подобрать готовые (в том числе б/у). А когда реально получится, то можно будет на этом даже попытаться защитить диссертацию.

Поделиться сообщением

2 часа назад, arcady сказал:

у авторов темы при их материально-технических возможностях что-то не получается

Я этого, что-то не заметил. У кого-то не получается, что связано с какими-то устранимыми проблемами в механике.

А когда реально получится

В ютубе полно примеров готовых подобных конструкций. Что там потянет на дисер, я не представляю.

Нужные шестерёнки и карданные валы

От карданов лучше отказаться :) Я видел где-то, кажется на нашем форуме, конструкцию с коническими шестернями и шлицевыми валами - это куда более правильно.

солидный готовый червячный редуктор

это всего лишь редуктор, в то время как УДГ - это редуктор, совмещённый с шпинделем. И если приделать смазку к УДГ - задача плёвая и 1000 раз решённая, то вот встроить в готовый червячный редуктор шпиндель - куда сложнее.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Killerchik сказал:

приделать смазку к УДГ - задача плёвая и 1000 раз решённая,

Саша, поделись пожалуйста ссылками, если есть!

Поделиться сообщением

5 часов назад, bori005 сказал:

Саша, поделись пожалуйста ссылками, если есть!

Я как-то даже и не отмечал за ненадобностью.... На самом деле, не совсем понятна проблема вообще. Скорость вращения мизерная, банальная консистентная смазка и отверстия для её подачи из шприца решат все проблемы. 

Поделиться сообщением

Олег добрый день! Вопрос такого плана - какой вариант вашей разработки можно применить для реализации автоматической подачи стола на фрезерном станке НГФ. И есть ли возможность как то переключать устройство на разные шаговые моторы , стоящие на разных осях станка и отдельный, стоящий на делилке? Или для делилки нужна др. версия устройства. Смотря Вашу схему, не могу понять узел входа энкодера, там компараторы стоят, в др. варианте два лог.элемента формирующих сигналы step ,dir для контроллера. А обычным способом, стандартный Омроновский энкодер можно подключить или все же через формирователь?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в процессе создания подобного делительного устройства. Все вышеуказанные сайты перечитал, но столкнулся с неразрешимой для меня (в силу того, что ни разу не программист) проблемой. Я установил в схему буззер (бипер/пищалку) и хочу, чтобы клавиатура издавала звук при нажатии. Но работает буззер "криво", т.е. он пищит, но не всегда:) Может кто-нибудь поправить мой скетч? Готов прислать мой файл Arduino_Rotary_Table_Control_2016.ino.

Поделиться сообщением

Есть кто успешно сделал этот проект или аналогичные ? 

Поделиться сообщением

Так вроде ни чего сложного там нет, у меня работает и зуборез и делилка

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 23.11.2021 в 02:38, Andrey Rostov 61 сказал:

Так вроде ни чего сложного там нет, у меня работает и зуборез и делилка

А на каком именно скетче? в том, в котором и делитель и зуборез вместе, на одном контроллере ругается в скетче при компиляции на 91 строку: image.thumb.png.a8024734712d2d273fa8e4c63ed4daec.png

А раздельный проект, который использовал Игорь у меня работает тоже, только хотелось бы все сделать все таки на одной железке.

Изменено пользователем Dimka_111_55

Поделиться сообщением

На том который Игорь выложил, другие не проверял, поставить галетник  и вторую ардуину вполне бюджетно

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
15 часов назад, Andrey Rostov 61 сказал:

На том который Игорь выложил

В том то и суть, что в сети данные о том, что удалось запустить только проект Игоря, а проект "Volmir"-а, кривой. Volmir проект забросил, и комментарии не дает, говорит: у меня все работает и все, мне пофиг. хотя мне кажется (имхо), он не смог довести его до ума, так как сам не может внятно прокомментировать свой же код. Ладно буду делать на двух контроллерах,

ЗЫ. Искренняя благодарность Игорю за проект. 

Изменено пользователем Dimka_111_55

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.