Перейти к публикации
grandfather

Как нарезать резьбу плашкой без перекоса вручную

Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в названии. Всегда считал что это действо не вызовет у меня затруднений. Но как то звезды вдруг повернулись и вот..

20190811_210740_2.thumb.jpg.a36e0827c174b1d849ce27ca02193dba.jpg

Не могу поставить плашку перпендикулярно. Хоть убей.  Резьба М12.

Поделиться сообщением

Если на токарном то подопри пинолью ЗБ,

Поделиться сообщением

12 минут назад, grandfather сказал:

Не могу поставить плашку перпендикулярно. Хоть убей.  Резьба М12.

Всегда приваривал на леркодержатель направляющую втулка , для ровного нарезания резьбы . Направляющая втулка должна быть по размеру резьбы , можно не сильно плотно подгонять . 

Поделиться сообщением

Все советы правильные. Главный совет- сделайте 20 заготовок и тренеруйтесь. Без практики ничего не выйдет.

Поделиться сообщением

С торца сделать фаску для захода плашки, диаметр стержня должен соответствовать нарезаемой резьбы в зависимости от материала заготовки. Пользоваться СОЖ или смазать хоть чем либо.

И посмотрите, какой стороной плашки заходите на торец стержня. Иногда встречаются с "заходной" стороной, на этой стороне у плашки диаметр входа чуть больше, чем с противоположной.

Изменено пользователем Северок

Поделиться сообщением

34 минуты назад, grandfather сказал:

Не могу поставить плашку перпендикулярно. Хоть убей.  Резьба М12

Оставляй на конце заход несколько мм, меньшего диаметра.

Поделиться сообщением

37 минут назад, codename1182 сказал:

Если на токарном то подопри пинолью ЗБ,

И нужно подпирать не торец плашкодержателя, который сам по себе может быть кривой и в котором криво зажата плашка, а торец самой плашки.

Что бы достать до торца плашки я вставляю в пиноль переходные втулки, или сверлильный патрон.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, viktor62 сказал:

И нужно подпирать не торец плашкодержателя, который сам по себе может быть кривой и в котором криво зажата плашка, а торец самой плашки.

Кривее чем руками - не будет. :acute:Перевернуть плашку, зачем втулки какие-то. 

Поделиться сообщением

Если совсем точно и соосно надо то лучше резцом прорезать и потом плашкой прокалибровать, больше конечно относится к большим диаметрам но иной раз и на мелкие надо.

Поделиться сообщением

По моему самое главное чтоб диаметр стержня соответствовал диаметру нарезаемой резьбы (согласно таблице). Если больше или меньше то перекос. Плюс фаска на конце стержня и плашка не убитая. Тогда и руками можно в токарнике нарезать без всяких поджимов 

Поделиться сообщением

Вопрос кстати не праздный.
Поставил тут студентов резьбы М10 нарезать на шпильках: таких монстров нарезали, только что не под 45гр резьба нарезана)))

Пока думаю сначала клуппом наметить резьбу (зажать его на самом стержне уже и прорезать начальную канавку, по которой уже пойдёт плашка).

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kursant504 сказал:

Пока думаю сначала клуппом наметить резьбу , по которой уже пойдёт плашка).

а смысл? в том плане, что пока "руками не почувствуют" толку не будет....а "крутить" по тропинке?

Поделиться сообщением

Есть оправки в заднюю бабку для плашек и метчиков.

В сети полно фоток и чертежей.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, kursant504 сказал:

сначала клуппом наметить резьбу

Резал вот таким клуппом, никуда не уходит. ( не привередлив к диаметру заготовки)

клупп.png

клупп1.png

Изменено пользователем Вадим666

Поделиться сообщением

А еще, фаска фаске рознь. Без опыта человек читает "сделайте фаску" - и запиливает по-стандарту, примерно под 45 град, и 1 мм шинины. Если читает "сделайте фаску побольше" - запиливает шириной 1,5 мм, но угол по-прежнему делает 45 град.

А на самом деле, фаска для хорошего без-проблемного врезания плашки, выглядит совсем по-другому! Угол лучше делать гораздо более пологим,15-20 град. Ширина заходной конической части, при таком угле расширяется до 3-4 мм. Попробуйте, и оцените разницу. Плашка на такой стержень сама ползет, давить её вдоль по оси не приходится. Особенно  заметна разница при нарезке в тисках, без токарного.

Поделиться сообщением

Попадались и плашки дающие точно такой же брак. Одна из гребенок плашки  не режет, вот и косит ее. В основном это новодел. Большинство советских плашек не имели такого явного брака. А в советских попадались такие, что резьба в плашке неперпендикулярна торцам. Такие отбраковываю, и оставляю на калибровку резьбы после резца.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Алексей С сказал:

Угол лучше делать гораздо более пологим,15-20 град

И если угол затыловки плашки совпадает с углом на стержне бывает очень проблематично врезаться-заход плашки просто скользит по фаске

Поделиться сообщением

Благодарю откликнувшихся.

Нарезал. но  все равно одна получилась чуть криво. В общем сделал 2-я способами:

1.  Снял фаску под острый угол. В тисках зажал заготовку и  попытался тщательно сориентировать плашкодержатель,  Вроде ровно все сделал. Один хрен под конец видно как ушла резьба. Плашка "Зубр" .

Станочек у меня действительно есть - Универсал-3М. Но он не доведен до нормального состояния . Пока только подшипники поменял и частотник поставил. Люфты огромные. Резьбу резать пока вообще не реально. Да и не умею пока этого.

2 Сделал как советовал codename1182 - поджал саму  плашку пинолью задней бабки, Вручную крутил патрон, нарезал пару ниток , а потом в тисках дорезал остальное. Получилось ровно. Правда я тут чуть больше проточил - до 11,5.

Но все равно нужно найти какой-то более-менее приемлемый способ нарезать просто в тисках. не будешь же каждый раз совать заготовку в станок.

20190812_213823.thumb.jpg.85368093c27f605f837f484a3bc6fe12.jpg

Поделиться сообщением

Под часто нарезаемые резьбы сделать спецдержавку с кондукторами, как выше советовали.

Кондукторы - на десятку больше диаметра заготовки.

Но с короткими резьбами все равно будет проблема.

Поделиться сообщением

Иногда помогает цилиндрическая проточка конца заготовки длиной на толщину плашки или чуть больше, так, чтобы она свободно, а лучше с небольшим натягом надевалась/наворачивалась на него, ну а дальше - конус для врезания. Плашка легко надевается или наворачивается рукой на эту проточку, при этом она самоцентрируется, а дальше все как обычно. При необходимости этот хвостовик потом можно отрезать. Метод не идеален, но мне удавалось так нарезать шпильки более-менее прилично.

Поделиться сообщением

12.08.2019 в 13:02, Вадим666 сказал:

Резал вот таким клуппом, никуда не уходит. ( не привередлив к диаметру заготовки)

Лично я это и имел ввиду.

Однако толи навыки не те, толи пользоваться не умею - но нарезать косым клуппом резьбу полностью (на всю глубину) получается очень долго и трудно. Его использую в основном для восстановления "забитых" резьб.

Поделиться сообщением

14 минут назад, kursant504 сказал:

получается очень долго и трудно

Долго да,трудно нет.

Была нужда ,нарезать шпильку М24*3 длиной 2,5м.( начальный размер прута 24,2)  альтернативы не нашел.

Да и нарезая длинные пруты ,леркой, волнистые.

лерка.jpg

Изменено пользователем Вадим666

Поделиться сообщением

Проблема с кривостью у меня была, да и осталась. Работал как-то в паре с токарем   Зотовым, царство ему небесное, он точит шпильки , я режу резьбу на них, резьба криво. Зотов увидел это, попробовал сам, потом взял плашку и точнул её прям на наждаке, резьбы пошли ровные. Что точил и как не берусь обьяснять, плашка была старая точеная -переточеная видимо как и писал Ришат 116 одна из гребенок забилась, её и убрали наждаком. До подсказки Ришата для меня была загадка , что можно точить в плашке чтоб она резала ровно.

Поделиться сообщением

13.08.2019 в 11:49, grandfather сказал:

Но все равно нужно найти какой-то более-менее приемлемый способ нарезать просто в тисках. не будешь же каждый раз совать заготовку в станок.

для некоторых деталей можно и сверлильный станок использовать для первых нескольких ниток резьбы, я и метчиком с сверлильным резьбу режу - так дольше, но получается хорошо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.