Перейти к публикации
denisxor

Программа ChipTip - калькулятор для чипмейкера под Android

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, denisxor сказал:

от чего Вы отмахиваетесь как от чумы, в форме б.у. андроид телефона )

Просто имея в руках руках Айфон , покупать, заряжать каждый день еще какой то телефон ради одной программы как то безсмысленно и не удобно.

3 часа назад, denisxor сказал:

Ещё программа работает под Windows на эмуляторе NOX Player.

а процесс покупки и установки на Виндовый комп  без телефона с андроидом как происходит?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Aziat сказал:

процесс покупки и установки на Виндовый комп  без телефона с андроидом как происходит?

1. Ставите на компьютер этот самый NOX Player.

2. Качаете ChipTip из одного, указанного мной, места.

3. Запускаете ЧипТип в NOX плеере и вводите там спец. команду. Результат выполнения команды присылаете мне.

4. Я Вам высылаю коды активации нужных Вам частей программы.

5. Оплата мне на карточку Сбера в любой момент всего этого процесса.

При таком способе использования обновления программы с Гугл Плея приходить не будут. Нужно будет вручную качать новую версию и ставить в НОКС Плеер. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, denisxor сказал:

При таком способе использования обновления программы с Гугл Плея приходить не будут. Н

те доступна только базовая версия?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Aziat сказал:

те доступна только базовая версия?

Доступна вся функциональность. Но если, к примеру, я выпущу пакет "Шлифовальный" и Вы захотите его купить, то он у Вас внутри НоКС плеера сам не появится. Нужно будет скачать и установить новую версию программы вручную. А если Вам ничего нового не надо будет, то ничего делать и не придется.

Поделиться сообщением

ок , понял . буду подумать , надо оно мне или нет.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, denisxor сказал:

Но если, к примеру, я выпущу пакет "Шлифовальный"

А что в нем будет?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Пронька Грезной сказал:

А что в нем будет?

Для того-то и тема, чтобы вместе подумать :-)

А что надо?

То что пока приходит на ум:

1. Расчет синусной плиты (скажем, с двумя осями)

2. Упрощенный анализатор вибраций для грубой оценки сбалансированности круга

3. Справочник по маркировкам кругов

Изменено пользователем denisxor

Поделиться сообщением

Как с переносом купленной проги на другой аппарат с "андрюшей". Скажем поставить на трубу, потом перенести на планшет?

ЗЫ. 1690 наших таньга - цена не очем. Прикупил сразу... :good:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Grom сказал:

Как с переносом купленной проги на другой аппарат с "андрюшей". Скажем поставить на трубу, потом перенести на планшет?

Так ведь работаю по стандартной лицензии Гугла. А это значит, что Вы сами из под своего аккаунта в Плей Маркете можете ставить купленный ЧипТип на любое количество ваших Андроид устройств. Заходите в "Мои приложения" на Плей Маркете, находите там ChipTip и устанавливаете (там где-то будет список всех ваших устройств, которые знает Гугл).

Поделиться сообщением

Добро. Уже проверил.

В гитары добавить ТВ-4 расширенный вариант со сменными шестернями можно?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Grom сказал:

В гитары добавить ТВ-4 расширенный вариант со сменными шестернями можно?

Я думаю как удобно поддержать станки с простой коробкой подач. В текущей версии ЧипТипа как таковой коробки подач не фигурирует. Приходится ее эмулировать одной парой шестерен в кинематической схеме гитары. Вот что я ранее (на Директлоте) отвечал на вопрос про ТВ-4:

Выпущенный экран расчета гитар, довольно универсальный. ТВ-16 и МН-80 включены в поставку просто как примеры. Вы сами можете "забить" в программу (и сохранить для дальнейшего использования) данные по любому станку и по вашему конкретному набору шестерен.
Чтобы смоделировать коробку подач ТВ-4 в существующей логике экрана "Расчет гитары" нужно выбрать тип гитары с 3 парами шестерен (6 штук). Из них две пары (т.е. 4 шестерни А,B,C,D - в терминах этого экрана) будут шестернями собственно гитары, где А - это шестерня на шпинделе, а D - шестерня на валу привода коробки подач. Оставшиеся две шестерни E и F использовать для моделирования коробки подач (одного из положений). Предположим (это, конечно, нужно точно выяснить), какое-то конкретное положение (пусть П1) ручек коробки подач дает передаточное число 0.75 Тогда добавляем в набор шестерен в программе шестерни 100 и 75. "Закрепляем" их в положениях E и F т.е. в редакторе этого экрана пишем E75 и F100 - это заставляет программу ставить шестерни только в обозначенные позиции. Обзываем этот набор "Гитара для положения П1" и сохраняем. И все - можно считать шестерни гитары. У ТВ-4 есть три подачи в коробке, соответственно, придется завести три разных набора - по одному для каждого передаточного числа коробки. Эти наборы будут отличаться только шестернями E и F. При поиске шестерен гитары надо будет посчитать на наборе П1, если ничего не найдется, то на П2 и на П3. Переключение между наборами шестерен (заранее сохраненными) занимает 2 секунды.

Поделиться сообщением

Логично... Надо бы запомнить.

Тогда вылалит следующая хотелка - добавить это в "хелп", если таковой будет...

Я только недавно перелез на 4-ку. еще не привык к ней...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Grom сказал:

добавить это в "хелп", если таковой будет...

В программе на каждом экране есть развёрнутый хелп. Добавить в него - запросто. А еще лучше добавить сразу готовую конфигурацию в настройки программы. Но для этого нужно точно знать передаточные отношения коробки на ТВШках. Вот если кто-то мне их подскажет, то я включу такие конфигурации прямо в поставку программы.

Поделиться сообщением

Только что, denisxor сказал:

Вот если кто-то мне их подскажет, то я включу такие конфигурации прямо в поставку программы.

Добро.

Завтра еду в Россию на месяц. Станок в КЗ. Как приеду, посчитаю и скину если никто не опередит...

Поделиться сообщением

2 часа назад, denisxor сказал:

То что пока приходит на ум:

1. Расчет синусной плиты (скажем, с двумя осями)

2. Упрощенный анализатор вибраций для грубой оценки сбалансированности круга

3. Справочник по маркировкам кругов

В последнем толку немного. Лучше подбор характеристики круга под обрабатываемый материал и жесткость станка со ссылками на заводы-изготовители и продавцов выбранных кругов.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Пронька Грезной сказал:

со ссылками на заводы-изготовители и продавцов выбранных кругов.

Это целое маркетинговое исследование надо произвести.

Поделиться сообщением

08.08.2019 в 08:39, denisxor сказал:

Вопрос лишь, в востребованности этого всего. Кажется, что для чипмейкера такие вопросы встают, ну может, раз в год

Вот именно потому, что нужны такие данные бывают редко, именно поэтому нужен калькулятор, крайне желательно со всеми поправочными коеффициентами. И когда перед условным чипмейкером встанет вопрос, что лучше, перелопатить гору литературы (надо еще знать, какой именно) или отдать 300 руб за программый пакет… я думаю выбор будет в пользу программы.

К слову, чтоб 2 раза не писать: в раздел "термичка" я бы обязательно добавил пункт "режимы отпуска": до какой температуры греть, сколько греть, какую твердость получаем на выходе.

Еще момент: в раздел "фрезеровка" я бы добавил подраздел "углы установки ВФГ". Не скажу, что это будет шибко востребовано, т.к. таких фрезеров с такими бошками у нас немного, но было бы здорово иметь такой калькулятор под рукой.

Пы.сы. прогу пока не купил, но чуть попозже куплю обязательно. Вещь нужная. А вы - большой молодец, что ее создали. Жму руку!

Поделиться сообщением

13 часов назад, desti сказал:

Например, так (я пользуюсь этой табличкой, иногда корректируя по месту)

Скажите, пожалуйста, откуда эта страничка? Не могли бы Вы дать ссылку на весь документ?

нашёл, это каталог Mitsubishi.

Изменено пользователем Osm

Поделиться сообщением

Денис.

Возможно внести дополнения в раздел по уровням? У меня ампулы от "дядюшки Ляо" (да и думаю у многих тут на форуме) и они маркированы "мин" или "сек" на деление. Например у меня ампулы маркированы - 4 "/2 мм.

Как на счет того чтоб добавить этот вариант градуировки в расчет?...

С/У Евгений.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Феанор сказал:

в раздел "термичка" я бы обязательно добавил пункт "режимы отпуска"

Если термичка родиться, то конечно надо охватить и закалку и нормализацию и отпуск.

9 часов назад, Феанор сказал:

в раздел "фрезеровка" я бы добавил подраздел "углы установки ВФГ".

А что это? И как этим пользоваться?

1 час назад, Grom сказал:

Как на счет того чтоб добавить этот вариант градуировки в расчет?...

Т.е. у Вас на уровне написано не 0.02/1000мм , к примеру, а 4 "/2 мм. ? Хорошо, сделаю.

Поделиться сообщением

13 минут назад, denisxor сказал:

Т.е. у Вас на уровне написано не 0.02/1000мм , к примеру, а 4 "/2 мм.

На ампуле. Родная ампула не "выжила". Но это не суть. Да 4"/2 мм.

Спасибо..

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Феанор сказал:

В принципе там все понятно, про какую ситуацию речь. 

Да, теперь понятно. Но видео в эту тему вставлять нельзя - правила.

Поделиться сообщением

Сегодня расскажу про экран "Полезные посадки" из базовой функциональности...

ru_fits.thumb.png.638a29368d9d8121b0cada864cc21cb9.png

Наверняка, многие видели таблички с допусками и посадками (ГОСТ 25347-82 ЕСДП). В интернетах есть хорошие программы, в которых запрограммированы эти таблички. Но что в них ценного для обычного мало обученного чипмейкера, типа меня? Да почти ничего... Вот, к примеру, я делаю маховичек для станка и хочу приделать к нему рукоятку, чтобы торчала перпендикулярно плоскости маховичка. Чертежей с допусками у меня нет. Есть только две заготовки. Вопрос: какого диаметра отверстие нужно изготовить в маховичке и какого диаметра цилиндр на рукоятке выточить, чтобы соединить обе детали (пусть стальные) на гаражном прессе? Из таблиц ЕСДП этого не узнать. Вот если бы до нас поработал конструктор и указал в документации номинальный диаметр посадки маховик-рукоятка и допуски для обеих деталей, то мы бы просто сделали как написано (для этого нужно уметь читать ЕСДП) и все бы получилось.

А в нашем случае открываем экран "Полезные посадки", вводим номинальный диаметр посадки (пусть 15мм), выбираем систему отверстия (т.к. отверстие я просто просверлю сверлом и измерю - как раз те самые 15мм, а цилиндрическую часть рукоятки я проточу как будет надо - это проще чем изменять диаметр отверстия) и посадку "легкая прессовая". В результате получаем диаметр отверстия с допуском +- и диаметр цилиндрической части рукоятки под запрессовку тоже с допусками +-.

Краткие характеристики заложенных в программу посадок можно прочесть на самом экране переключившись в режим просмотра описания и "перещелкивая" различные посадки нижним селектором. По описанию и по названию можно быстро подобрать нужную Вам посадку и рассчитать ее для вашего номинального диаметра соединения.

Экран работает не только для цилиндрических посадок, но и для параллельных плоскостей типа паз - шпонка.

Т.е. экран этот сугубо практической направленности. Я им пользуюсь, мне помогает!

Изменено пользователем denisxor

Поделиться сообщением

Всем братский салам!

Попал на эту тему при переходе с другой. В целом такие расчёты - не мой профиль. Но не суть. Просто Вы, denisxor, интересовались

Цитата

Вопрос, где найти достоверные данные для этого раздела. В природе есть много справочников термиста. Но при этом на форуме постоянно возникают темы типа "Как правильно закалить ХВГ". Это значит, что в справочнике написано что-то не то или авторы таких тем просто не смотрели в справочники? В общем, если разобраться с вопросом данных, то такой экранчик можно сделать вполне бесплатно (без повышения стоимости базового пакета, куда он может входить). Есть идеи где брать проверенные данные? (выделено мной)

Гляньте, например, сюда 

Ибо

Цитата

я рылся в своих архивах и наткнулся на таблицу закалки и отпуска различных сталей, которую как-то составлял (на основании нормативных документов)

Может быть поможет.

А пока - пока...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.