Перейти к содержанию
Jar

Т-65 в модификации (нужна помощь зала)

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, -Никон- сказал:

какую краску для этого нужно купить

Раньше  разводили синьку в масле. Щас в лавке у художников  покупают. Берлинская лазурь кажется  называется 

Поделиться сообщением

8 часов назад, МаратКА сказал:

Щас в лавке у художников  покупают.

Можно "Краплак красный"

Поделиться сообщением

В 14.02.2021 в 22:51, -Никон- сказал:

хочу очистить поверхность станины от загрязнений, налета ржи кое-где, чем это сделать безопасно для изделия? 

Латунной щеткой (не путать с латунированной стальной, по цвету она такая же но более жесткая и оставляет царапины.

Поделиться сообщением

Хочу поделится радостью. Наконец то нашел супорт от т65.

IMG_20210217_174309.jpg 

IMG_20210217_174352.jpg 

IMG_20210217_174408.jpg 

Поделиться сообщением

Повезло! Не думал, что это возможно теперь.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Yegor13 сказал:

Хочу поделится радостью. Наконец то нашел супорт от т65.

А под какие резцы? 6мм, как в паспорте, или больше?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Yegor13 сказал:

Наконец то нашел супорт от т65.

Какой-то бортик интересный у Вас, для прямолинейности резца. Впервые вижу. А как с люфтами дела? У меня втулки все мертвые были, люфты миллиметровые. И хотелось поинтересоваться, подошва, прилягающая к станине у ваших станков плотно садится или свободный ход до призм чувствуется?

Поделиться сообщением

Странный вопрос - под какие резцы? Вы же видите систему крепления резца. Сколько хватит центральной шпильки прижима, чтоб под лапку резец запихать, столько и хорошо! А выставлять резец, чтоб он в центр нормально протачивал это уже вообще другой вопрос. Под заднюю лапку можно и подкладки положить, чтоб нос резца наклонить. Какой буртик для прямолинейности резца? Я только фаску вижу.

Странный вопрос - под какие резцы? Вы же видите систему крепления резца. Сколько хватит центральной шпильки прижима, чтоб под лапку резец запихать, столько и хорошо! А выставлять резец, чтоб он в центр нормально протачивал это уже вообще другой вопрос. Под заднюю лапку можно и подкладки положить, чтоб нос резца наклонить. Какой буртик для прямолинейности резца? Я только фаску вижу. Если разговор о той пластине, которая рядом с суппортом, так она на призму станиныустанавливается под суппорт.

Поделиться сообщением

Примерил к своей станине на т65 суппорт сел как родной без никаких люфтов, опирание по всем 3 точкам.  Один винт поперечной подачи нуждается в подработке. Очень доволен приобретением. Осталось довести до ума. Потом попробую в работе. С супортом 16т02п опыт есть. Теперь родной опробую.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ымыч сказал:

Какой буртик для прямолинейности резца? Я только фаску вижу.

Вам, наверное, монитор не позволяет видеть.

супорт.JPG 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ымыч сказал:

А выставлять резец, чтоб он в центр нормально протачивал это уже вообще другой вопрос. Под заднюю лапку можно и подкладки положить, чтоб нос резца наклонить. Какой буртик для прямолинейности резца? Я только фаску вижу.

Странный вопрос - под какие резцы? Вы же видите систему крепления резца. Сколько хватит центральной шпильки прижима, чтоб под лапку резец запихать, столько и хорошо! А выставлять резец, чтоб он в центр нормально протачивал это уже вообще другой вопрос. Под заднюю лапку можно и подкладки положить, чтоб нос резца наклонить.

Два раза совершенно не нужно повторять. Можно поинтересоваться, где рекомендуют такой способ "чтоб нос резца наклонить." и какой при этом будет его вылет. Считаем, что станок рассчитан на 6мм резец, а мы пытаемся засунуть распространенный на 10мм.

Я знаю только старую резцедержку американского типа, где установка резца под наклоном - штатная процедура. Но на Т-65 не такая и "солдатик" на это не рассчитан.

Поделиться сообщением

8 часов назад, vicwood сказал:

вылет

Бесконечно рад, что Вы, милейший, такой продвинутый теоретик! Не мешаю. Если станок собирать "под стекло", рекомендую (ненавязчиво)  вместо  резцов палочек деревянных настругать (сколько Вы говорите тело?) и серебряночкой их покрасить. Какой вылет будет? Да какой установите! Некоторые и тело резца сфрезеровывают и перетачивают все углы под себя и свои возможности. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, vicwood сказал:

Можно поинтересоваться, где рекомендуют такой способ "чтоб нос резца наклонить." и какой при этом будет его вылет.

Посмотрите на мою аватарку, могу ещё картинок набросать.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Silver64 сказал:

Посмотрите на мою аватарку, могу ещё картинок набросать.

Я такой тип и имел в виду, когда ссылался на "старую резцедержку американского типа". Если картинки с Т-65, скажу только спасибо.

Поделиться сообщением

Просто картинки, не привязанные к типу станка.ris_044.thumb.jpg.d70e58733d4e3851ce2c5d1260b21336.jpg257270240_.thumb.JPG.4acfc267287ef124a046c677305d5031.JPG55333252_.thumb.png.cd8bf897c2b745b0e1bc752dd33f1217.png

Поделиться сообщением

Провел сравнительный анализ супортов ТН и Т-65. Габариты примерно одинаковые . Разница 1.Лимбы

2.Винты подач М8х1 у ТН и М6х1 у Т-65. 

В целом конструкция таже. Суппорт подошел и к станине ТН и к Т-65.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yegor13 сказал:

2.Винты подач М8х1

добрый день, чем боритесь с люфтами ходового винта на ТН? И чем смазываете направляющие? Спасибо

Поделиться сообщением

Люфт устраняется подкладкой шайб и затягиванием гайки винта. Смазка маслом, к салидолу и подобному стружка и прочее налипает.

В 18.02.2021 в 01:13, -Никон- сказал:

бортик

Это не бортик. А отрезной резец из дисковой фрезы похоже. Просто на фото так получилось.

Поделиться сообщением

Всем здравия. Вчера свершилось то, что обычно происходит при восстановлении старого станка. Приобрел себе Т-65 настоящий, 1954 года. Кто может подсказать разбор задней бабки, в обе стороны пиноль крутится, но хитрости ее достать у меня не хватило. Кстати говоря, станина т-65 и ТН имеет различия, и другие детали. Если на этом форуме можно открывать тему, могу выложить все отличия станков.
По работе с ТН - была проточена посадочная шейка под фланец, сама планшайба исправлена, куплен САН ОУ 80мм, без проточки посадки патрона и торца фланца на зажатом сверле обнаружено 2 сотки. Много или нет?

Поделиться сообщением

У меня есть оба станка и ТН и Т65. Выше писал что конструкция супортов аналогичная кроме винтов и лимбов. Однако при установке для работы выяснилось , что высота у супорта Т65 на 4мм выше. Что позволяет применять резцы 6мм , а на ТН 10мм.

Поделиться сообщением

В 07.03.2021 в 19:54, -Никон- сказал:

задней

Разбирается немного иначе. Вытаскивается назад. Откручиваете сзади гайку , снимаете маховичок, вытаскиваете шпонку. Затем оскручиваете винт с отаерстием в который входит шток маховичка. Надеюсь понятно обьяснил. Попробую вечером фото скинуть.

Приобрел

Поздравляю. Фотки было бы любопытно)))

Поделиться сообщением

проточки

2 сотки это скорее всего кулачки дают. Но я бы сначала планшайбу проверил на торцевое биение и поясок планшайбы на радиальное. Для этого нужен ИЧ-10. Если не планшайба, значит кулачки.

Поделиться сообщением

Вот мой ТН задняя бабка от 1Д601, у родной пиноли небыло , пока не востановил , а эта села как родная.

IMG_20210308_190957.jpg 

IMG_20210308_191128.jpg 

Поделиться сообщением

Разборка ЗБ Т-65

IMG_20210309_212930.jpg 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Yegor13 сказал:

Вот мой ТН задняя бабка от 1Д601

Добрый вечер. призма 1д601 полностью совместима со станиной ТН? Какая там высота центров 1д601? У меня станина т-65 шире чем ТН. и подошва отличается по ширине, не входит в супорты.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.