Перейти к содержанию
Jar

Т-65 в модификации (нужна помощь зала)

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, -Никон- сказал:

мне можно ставить 10 мм резцы?

Хтож Вам запретит?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 часа назад, -Никон- сказал:

расстояние от суппорта до станины 54,4 мм.

В 06.02.2021 в 20:39, -Никон- сказал:

высота от станины 65мм.

65-54,4=10,6мм, 10-е резцы подкладками добьете до центров. 

Изменено пользователем -=Красный механиК=-

Поделиться сообщением

-Никон-, Измерять было бы логичнее в другую сторону, от суппорта до оси шпинделя. ) Вставьте центр в заднюю бабку, приложите штангель и наступит ясность. Вряд ли наберётся 10 мм, скорее - 8 или 6. Нету центра - выручит математика: складываете расстояния от суппорта до верха и низа пиноли и делите на 2.

Изменено пользователем Jar

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Jar сказал:

выручит математика: складываете расстояния от суппорта до верха и низа пиноли и делите на 2.

А если низ пиноли ниже суппорта? Ведь не же не 12 мм эта самая пиноль (при вашем же утверждении про "6 или 8 мм")

Поделиться сообщением

12 минут назад, isv сказал:

А если низ пиноли ниже суппорта?

Математика для токаря - наше всё. Если низ пиноли ниже площадки суппорта, это расстояние берём со знаком минус. То есть - вычитаем. ) 

Поделиться сообщением

Я выше писал, что диаметр моей пиноли - 16 мм, а высота резца - 8, то есть пиноль на таком станке может ложиться в аккурат на суппорт. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jar сказал:

Измерять было бы логичнее в другую сторону

Прикладываю фото, для истории наших станков.

120f3e56-0e97-4f2c-8370-6306c555d8dd.jpg 

446bc545-05ef-4e36-9f50-6bb712260005.jpg 

Поделиться сообщением

-Никон-, поздравляю, получается у Вас высота оси над площадкой = 11 мм. Это значит, что есть запас 3 мм на резцедержку под резцы 8 мм. Десяткой на таких мелких станках смысла нет пользоваться, я считаю. Ну, разве что - от безрыбья.

И второй вывод - станки все же не идентичны (или подвергались модернизации).

Кстати, а проставки на подошвах бабок, случайно, не стоят?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Jar сказал:

подвергались модернизации

Возможно, тут кто-то найдет на фото что-то неродное? может суппорт занижен был?  на станке нарисован краской инвентарный номер - подозреваю выкупленное наследние какого-то завода. фото всех деталей с присутствием оригинальных номеров.

4fdcc664-f02e-444d-be5e-355ea6bfeb6e.jpg 

13 минут назад, Jar сказал:

Ну, разве что - от безрыбья.

я так думал, что более мощный резец, это плюс к жесткости конструкции, поправьте мою мысль, если что не так.

Изменено пользователем -Никон-

Поделиться сообщением

1 час назад, -Никон- сказал:

я так думал, что более мощный резец, это плюс к жесткости конструкции, поправьте мою мысль, если что не так.

Станок рассчитан на обработку относительно мелких заготовок с небольшим съемом металла. Жесткости 8 мм резца ему для этого хватает за глаза. Кроме того с толстотельными резцами бывает несподручно танцевать вокруг мелочевки. Другое дело, что иногда возникают специфические задачи, в которых, например, нужен большой вылет резца. Тогда более высокопрофильный резец обеспечивает лучшую жесткость, и он, разумеется, предпочтительней. Также на выбор влияет наличие резцов. Если десятка у вас уже есть, то, конечно, логично использовать то, что есть. Китайских отрезных со сменными пластинами, например, на 8 мм не встречается, а на 10 мм - они любые на выбор. С другой стороны китайские 8 мм дешевле, чем 10 мм. Также резонны вопросы типа - удобно ли пользоваться резцами разной высоты или набирать комплект одинаковых, а также - планируется ли в дальнейшем переход на более крупные станки, или, напротив, уход в сторону мелких часовых. 

Поэтому выбор резцов - многофакторный, тут все сугубо индивидуально. Мой скромный опыт подсказывает, что надо класть в заначку самую разнообразную оснастку. Рано или поздно она оказывается очень кстати. Дело времени.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Jar сказал:

Поэтому выбор резцов - многофакторный

у меня в силу нулевого опыта возникает сразу много вопросов в голове, изложу вопросы, если с форума кто-то опытный напишет, буду благодарен:
1.сколько резцов надо для латуни и меди? (какие пластины и резцы брать, для чайника полного), детали не сложные но мелкие, из самого сложного что задумываю пока - сделать торец в виде шарика.
2.Можно ли не набирать большое количество резцов, а к примеру проходным резцом под 45* делать "ступеньки" которые делает упорный резец(вижу это таким образом что зажимать инструмент буду под разными углами в резцедержке.
3.Рассчитываю взять бюджетно резцы СССР на барахолках, все же исключать распостраненность 10 на 10 не хочется (насколько я понимаю на 10 я могу оперативно купить державки и пр, а на 8 надо знать четко что нужно и на сколько этого хватит - заранее заказывать, и нет отрезных пластинок, как вы подсказали)
4.Из вышеизложенного если можно в личку или здесь ссылки либо бренды нормального китайского инструмента, а то в начале использования не поймешь - то ли инструмент плохой, то ли руки.

Поделиться сообщением

4 часа назад, -Никон- сказал:

1.сколько резцов надо для латуни и меди?

Я когда решил обзавестись маленьким станком покупал все подходящего размера резцы (10-ки и меньше) что попадались за разумную цену. Со сменными пластинками не покупал совсем, т.к. для мелкого станка это, на мой взгляд, не подходящий инструмент... В результате собрал всяких (кроме расточных, я их сам делаю обычно) разных килограмм десять- пятнадцать и несколько успокоился.. Но не совсем... Если попадается чего то стоящее - беру пять- десять штук. Очень хороши быстрорежущие резцы для цветнины и отрезные в основном тоже быстрорез. Вообщем, резцов много не бывает....

Поделиться сообщением

Сочетание нулевого опыта с подуставшим состоянием станка подталкивает к тому, чтобы начинать с "правильных" резцов. Двух негативных факторов уже за глаза, чтобы запутаться в происходящем и надолго зависнуть в поисках причин - почему материал не режется или режется плохо. Барахольные резцы без заточки резать не обязаны. Они потенциально хорошие, но вы об этом не узнаете. Первым делом важно увидеть и прочувствовать работу "правильных" резцов, понять с ними возможности станка, выявить, где и что нужно подмазать, подтянуть и подремонтировать, научиться выполнять простые операции. Затем вы начнёте понимать, как доводить барахольные или самодельные резцы до нужной кондиции. 

Под "правильными" я имею в виду а)заточенные и подобранные мастером и б)готовые со сменными пластинами. По варианту а - ищите знакомого токаря, готового помочь с заточкой и поделиться опытом. По варианту б - алиэкспресс рулит. На али заказывал уже много резцов и пластин у разных поставщиков, все были приемлемого качества, не требовали какой-либо доработки и по затратам на круг выходили не дороже барахольных вариантов.

Поделиться сообщением

На 8 мм и 10 мм выбор державок достаточно велик, исключение составляют только отрезные, среди которых готовых державок на 8 мм мне не встречалось. Пластины одной группы для 8-ки и 10-ки взаимозаменяемы. Например, пластины DCGT070202 АК, DCGT070204 АК, DCGT070208 АК, (отличаются радиусом закругления режущей кромки - 0.2, 0.4 и 0.8 мм) - одинаково подходят к державкам SDNCN1010H07 на 10 мм и SDNCN0808H07 на 8 мм.

Поделиться сообщением

1 час назад, Jar сказал:

Сочетание нулевого опыта с подуставшим состоянием станка подталкивает к тому, чтобы начинать с "правильных" резцов.

Благодарю за номера деталей и опыт эксплуатации. Буду искать и заказывать с али. А какие пластинки нужны для цветнины? их много видов, что лучше?

Поделиться сообщением

Выше в теме обсуждалось. Вот эти самые, с индексом AK - самые острые.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Jar сказал:

(отличаются радиусом закругления режущей кромки - 0.2, 0.4 и 0.8 мм

Вот именно из за радиуса огромного для маленьких станков эти пластинки и не подходят... Детальки маленькие и радиус даже 0,2 велик, как правило.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня. Сегодня решился таки померять шпиндель на ИЧ. резульат меня расстроил. на осевой привалке забоина от молотка, которая дает 7 сотых, по остальному радиусу около 3-4 соток. поверхность я протер и вымыл насколько мог. привалка радиальная показала 2 сотых, и эта же часть по осевому замеру 1 сотка. Теперь думаю, попросить проточить на конус привалку с забоиной, все равно погрешность на ней большая... Токарь мне сделает оправку под цанги ЕР и на моем шпинделе может сразу же зацентровать. Насколько я понял мои замеры на поясках, дадут большую погрешность на вылете. Ради интереса глянул планшайбу и патрон убитый ссср, на новом сверле, зажатом в патрон установилось почти 4 десятки. На планшайбе около 1 десятки.  Напишите, пожалуйста, насколько все печально в моем случае, и верная ли мысль точить конус, или же просто снять биение на проход. Спасибо

Поделиться сообщением

4 часа назад, -Никон- сказал:

Спасибо

Пожалуйста! Из того что Вы написали я ровным счетом не понял ничего.   У Вас русский язык родной? Вообщем, в Вашем случае "все печально".

Поделиться сообщением

В 10.02.2021 в 14:55, Jar сказал:

И второй вывод - станки все же не идентичны (или подвергались модернизации).

Кстати, а проставки на подошвах бабок, случайно, не стоят?

Я уже не однократно говорил, что у ТН-1высота центров больше чем у Т-65 и соответстаено есть возможность примегять резцы большего сечения. У меня всё таки большое подозрение, что Никон не праильно замерил высоту центров на своём станке. Пусть уважаемый Никон замерит расстояние между пинолью и плоскостью станины. Прибавив к нему радиус пиноли мы получим высоту центров. Потому, что не реально делать супорт на 5 мм тоньше чем на Т-65 у станка вобще никакой жёскости не останится. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Денисент сказал:

У меня всё таки большое подозрение, что Никон не праильно замерил высоту центров на своём станке.

Вас не смущает, что у топикстартера на похожем внешне станке высота центров тоже 65 мм? Почему вы не предлагаете тоже повторно её замерить? )

В 11.02.2021 в 22:35, isv сказал:

Вот именно из за радиуса огромного для маленьких станков эти пластинки и не подходят... Детальки маленькие и радиус даже 0,2 велик, как правило.

Я не согласный. Задачи бывают разные, очень сильно разные. Например, больший радиус дает лучшую чистоту обработки, увеличивает срок службы режущей кромки, снижает концентрацию напряжений в углах нагруженных деталей. Поэтому резцов должно быть много хороших и разных. 

-Никон-

Протачивать посадки пока не рекомендую, вас пугает сейчас некое абстрактное представление, а не реальные биения, с которыми вы пока еще не столкнулись. ) Это надо в себе преодолеть. Во-первых начните с проверки и проточки (по необходимости) посадки на патрон у вашего переходника. С высокой вероятностью этого будет достаточно для того, чтобы забыть про забоины на пояске шпинделя. Если нет, то шлифовать посадку шпинделя все же лучше на самом станке, а не у токаря васи. И делать это лучше уже после приобретения вами некоторого опыта в токарке чтобы окончательно не убить станок. В общем - у вас отличный станок, насколько можно судить по фото, поэтому не порите горячку, расслабьтесь и начните просто тихонько на нем работать. Всё придет постепенно: и понимание, и качество.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Jar сказал:

Я не согласный.

Вы все правильно пишите, но забываете написать еще одну мааааленькую подробность. Резцы с большим радиусом при вершине сильнее отталкивают деталь и имеют значительно большую силу резания. Для деталек с диаметрами два три миллиметра это очень существенно...

Поделиться сообщением

Добрый день. все ответы читаю и признателен. Проточить на своем станке пока не могу, я буду ждать посылки из китая, еще подбираю что  взять. Из нового - вчера получил новые лимбы от токаря, шаг резьбы на продольной и поперечной отличался, что добавило много проблем в установке. Подозреваю что у меня продольная от другого станка, потому высота суппорта другая от замеров камрада. Фото приложил обеих частей. Уже самому интересно, какая у меня часть отличается. Сейчас буду заниматься приводом, бюджетно можно приспособить мотор стиралки и регулятор оборотов, кто разбирался в этой теме, скажите как оно?
Еще раз сделал замеры, фото не особо наглядные, но замеры можно увидеть особым скептикам. Станина в длину 515мм. Высота до поперечной подачи - 29. До продольной - 54. До центров 65.

c6dd2e79-ccf8-4b24-a155-64a9b05f97fe.jpg 

b9b5bc10-9c26-493d-a25f-004b0eeada3a.jpg 

e793b8c4-02b2-4cf8-9fe5-3db4e6a6b3a2.jpg 

Поделиться сообщением

5 часов назад, -Никон- сказал:

но замеры можно увидеть особым скептикам

Спасибо за фотки. 

Просто ТН-1 станок довольно редкий и не ожиданно, что он имеет ещё много вариаций.

Изменено пользователем Денисент

Поделиться сообщением

Господа, я в станочной теме очень молод, хочу очистить поверхность станины от загрязнений, налета ржи кое-где, чем это сделать безопасно для изделия? 
Второй вопрос, хочу проверить направляйки на прилегание краской, какую краску для этого нужно купить?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.