Перейти к содержанию
Jar

Т-65 в модификации (нужна помощь зала)

Рекомендуемые сообщения

В 09.12.2020 в 19:46, Mischa сказал:

пользуются

В том все и дело, я уверен был глянув и начитавшись паспортных данных. А плашка м9х1 не накрутилась, а 1/8 зашла как родная. Есть паспорт, но бьют то , по морде, а не по паспорту))).

Поделиться сообщением

13 часов назад, Yegor13 сказал:

В том все и дело, я уверен был глянув и начитавшись паспортных данных. А плашка м9х1 не накрутилась, а 1/8 зашла как родная.

Вы, видимо, не дочитали до конца то, что я писал по поводу потянутой и изношенной резьбы. Кроме того, при покупке цанг к станку нельзя быть уверенным что они были изготовлены именно производителем станка и шли с ним в комплекте (кстати, родные от Т-65 далеко не лучшего качества и в весьма скромном ассортименте), а не аналогичные цанги внутризаводского производства, выпускаемые различными заводами для нужд производства, совместно с натяжками для них. У меня, с Т-65 всегда использовался комплект цанг из 30-50 шт, в то время, когда в родном комплекте их было всего 12.

Поделиться сообщением

Добрый день читателям ветки форума и ее создателю. Приобрел станок с точно такой же ПБ и тоже в большои недоумении. проходное в шпинделе сзади 12,9 спереди чуть более 13 (точность моих измерений на коленке) Отсюда вопрос уважаемому Jar, что использовать в качестве оснастки под мелкие детали, нужны однозначно цанги причем как можно мельче(0,8 мм и выше) в комплекте досталась зажимная гайка для цанг(возможно) отверстие в гайке 10мм. планшайба кустарная, патрон убитый. Фото замеры если интересно могу выполнить.

43a416ee-8fa6-4077-a3df-ac42780919f3.jpg 

9862a0a3-731e-465a-9cd6-5cf9edd62c7f.jpg 

5cb9dd11-e4ab-494c-8112-6d63eb8abba1.jpg 

49ef8ae0-fbde-4050-95d0-a46d95637852.jpg 

Изменено пользователем -Никон-
добавляю фото

Поделиться сообщением

10 часов назад, -Никон- сказал:

Отсюда вопрос уважаемому Jar,

Так вопрос то в чем?

Поделиться сообщением

23 часа назад, -Никон- сказал:

спереди чуть более 13

Посмотрите глубже в шпиндель, там после конуса должна быть проточка (видимо ее вы померили), а потом в глубине поясок со шпонкой. Диаметр пояска как раз и должен соответствовать диаметру тела цанги и его диаметр менее диаметра проточки.

Поделиться сообщением

13 часов назад, isv сказал:

Так вопрос то в чем?

вопрос в подборе оснастки цангового типа к этому станку за неимением оригинальной.

1 час назад, -=Красный механиК=- сказал:

Посмотрите глубже в шпиндель, там после конуса должна быть проточка (видимо ее вы померили), а потом в глубине поясок со шпонкой. Диаметр пояска как раз и должен соответствовать диаметру тела цанги и его диаметр менее диаметра проточки.

Посмотрел, еще раз перемерял, размер по всей длине 13мм,  без намека на конусность. есть отверстие под шпонку. фото прикладываю

391c9d60-2a2e-4259-ad27-afdfaff23a95.jpg 

74109fff-3d08-48d5-a393-30606b97d33a.jpg 

Изменено пользователем -Никон-

Поделиться сообщением

30 минут назад, -Никон- сказал:

без намека на конусность.

Ни какой конусности. 

СМ рисунок:

P1100747.thumb.JPG.a16cbe611ee8ec389bee0b7c59132f48.JPG Вы размер пояска замеряли (указан стрелкой)?

Поделиться сообщением

Так как шпонка у Вас снята (видно отверстие), и не будет мешать измерению,то диаметр удобнее будет померить хвостовиком сверла подходящего диаметра, а потом замерить сверло.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, -=Красный механиК=- сказал:

СМ рисунок:

у меня такого нет. внутри ровный диаметр по длине всего проходного отверстия. Вчера читал в теме, мой станок видимо ТН-1. у него как раз и тело цанги 13 мм. но цанг и шомпола у меня нет и найти их вряд ли выйдет.

Поделиться сообщением

11 минут назад, -Никон- сказал:

у меня такого нет.

Ровный прямо от конуса цанги до конца шпинделя? Я напрмер вижу между конусом и пояском под цангу проточку, на вашем фото. Вы можете точно образмерить и нарисовать все что там внутри, как оно есть. Может его переделывали под цанги F, раз вы пишите что у вас есть 

В 05.02.2021 в 10:43, -Никон- сказал:

в комплекте досталась зажимная гайка для цанг(возможно) отверстие в гайке 10мм.

Поделиться сообщением

9 минут назад, -=Красный механиК=- сказал:

Ровный прямо от конуса цанги до конца шпинделя? Я напрмер вижу между конусом и пояском под цангу проточку, на вашем фото. Вы можете точно образмерить и нарисовать все что там внутри, как оно есть. Может его переделывали под цанги F, раз вы пишите что у вас есть 

сверла 13 в запасе не оказалось, нашел стальную трубу, ровность ее конечно далека от поверочной но заходит без усилий практически на всю длину. упирается сзади, спереди чувствуется свободный ход около 0,2-0,3(на ощупь)  т.е проходное отверстие не точно одним диаметром, возможно точность изготовления? 

2d2d6188-84ff-4a9d-9c61-44f047c5a939.jpg 

7f387614-2647-4677-bd0a-77f4e3c3497d.jpg 

Поделиться сообщением

То что там сквозное понятно, что от конуса до сквозного отверстия? Я вижу по вашему фото проточку от конуса до сквозного, по этому и прошу эскиз на бумажке) или у меня оптический обман?)

74109fff-3d08-48d5-a393-30606b97d33a.jpg.0977177dbe5a50260dd95439ade99695.jpg 

Поделиться сообщением

13 минут назад, -=Красный механиК=- сказал:

То что там сквозное понятно, что от конуса до сквозного отверстия?

сфотографировал от переднего края бабки. в отверстие вставил штанген. похожее исполнение отверстия было у автора темы, грубая внутренняя поверхность, потому вводит в заблуждение.

700c0022-bfea-4c86-b750-cbec952f8d21.jpg 

Поделиться сообщением

5 часов назад, -Никон- сказал:

Вчера читал в теме, мой станок видимо ТН-1. у него как раз и тело цанги 13 мм.

Замерьте высоту центров. У Т-65 она равна 65 мм, ТН-1 она больше (станок на даче, но кажется 70 мм). Далее у Т-65 втулки передней бабки стальные, а у ТН-1 бронзовые.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Денисент сказал:

амерьте высоту центров. У Т-65 она равна 65 мм

высота от станины 65мм. Так же как у Jar. шильдик снят со станка. по косвенным отличиям(лимбы, пиноль км1, бабка на бронзовых подшипниках, отсуствие промежуточной гайки на шпинделе, отличия на ножках станины, мой станок тн-1. номера передней задней бабки совпадают, станины номер пока не находил.

Поделиться сообщением

У ТН-1 высота центров больше 65 мм. Имею два станка  Т-65 и ТН-1поэтому чётко в теме различий.  У ТН-1 отличается ещё задния бабка. Что бы сильно не гадать приложите фото своего станка целиком. Ниже привожу фото станка ТН-1 с шильдиком, что недавно продавался на авито.

S10119-032658.jpg 

S10119-032709.jpg 

S10119-032727.jpg 

Поделиться сообщением

30 минут назад, Денисент сказал:

приложите фото своего станка целиком

Я сразу извиняюсь за качество фото и постановку кадра. Станок не в лучшем виде, я фотографировал не на общий осмотр.

02220fd3-338b-4728-b546-cd077313e9fa.jpg 

28797473-ef7e-4b8a-b067-87708f056516.jpg 

bae53fde-4007-4c7c-86de-69ecffee7914.jpg 

Поделиться сообщением

Не много не в тему , покрасил свой т-65 супорт от 16т02п , родной не нашел. ТН еще не доделал.

IMG_20210207_121744.jpg 

Поделиться сообщением

12 часов назад, -Никон- сказал:

02220fd3-338b-4728-b546-cd077313e9fa.jpg 

По всем признакам, да ТН-1. Хотя странно, что высота центров 65 мм.

Поделиться сообщением

Фрезерная приставка из супорта тв4 , лекальных тисков и куска 200 швелера.

IMG_20210207_124742.jpg 

IMG_20210207_124729.jpg 

IMG_20210207_124724.jpg 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Денисент сказал:

По всем признакам, да ТН-1.

вопрос по теме оснастки, что можно придумать из цангового оснащения? у меня надежда только на  ER16, проточить конусы и резьбу внешнюю. Посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением

25 минут назад, -Никон- сказал:

ER16

они хоть и в достатке, но зло конкретное, ибо для их вынимания нужно сильно откручивать гайку что бы вытащить цангу из конуса. Там конус 8*, а у цанг на ТНе и аналогичных станках 30-40*. Надо искать альтернативные цанги с резьбой на конце, в случае чего можно немного расточить шпиндель, это не смертельно.

Поделиться сообщением

Я от Т65 примерял на ТН , подходят хотя садятся глубже. Родной шомпол с патроном у меня есть, но цанги для ТН не нашел. Поставил 80 патрон так же как на Т65.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Yegor13 сказал:

цанги для ТН не нашел

у меня задача стоит в работе с мелкими деталями, 1-5мм, для этого только цанги подходят как я понимаю? сейчас думаю над вариантом самостоятельной проточки шпинделя под конус 8* и гайки для ER20, даже гайку ER20 не применить, если сточить стандартную шпиндельную резьбу будет 23-23,5мм, а самая мелкая ER20 на м24. Далее смотрел вариант ER16, там другая проблема, проходное уже сильно большое для нижнего зажима цанги 16. Какая точность на выходе будет не догадываюсь при таком колхозе. В другом варианте рассматривал вообще проточку всего проходного на 14 диаметр, и взять ER20 с длинным хвостовиком, тоже проточить, сделать посадку конусом. вылет от бабки увеличится, зато патрон останется заводского исполнения, однако, за такой заказ пока никто не взялся... есть вариант купить патрон ER уже на планшайбе, соответственно городить конструкцию из двух планшайб, но для меня сейчас это крайний вариант, и думаю что он даст приличное биение. Надеюсь на знатоков оснастки на форуме.

Поделиться сообщением

8 минут назад, -Никон- сказал:

у меня задача стоит в работе с мелкими деталями, 1-5мм

ЕR предназначены для зажима инструмента, а не для работы с деталями. Так же обратите внимание на минимальный зажимаемый диаметр который вам хочется и тот который могут зажать 16 и 20-е ерки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.