Перейти к содержанию
Jar

Т-65 в модификации (нужна помощь зала)

Рекомендуемые сообщения

По позже еще сделаю фото в разобраном виде. А резьба на шпинделе тн такая же. На т65 меньше м 20 помоему. Цанги от т 65 не подойдут, они меньше и резьба на них у хвоста не м10 , а трубная 1/8. 

Поделиться сообщением

Хотя есть у меня две цанги почти идиентичные, подходят на т 65 но резьба м8х1, т.е. на шомпол нужно было делать переходник 1/8 на м8х1. А вот от тн нету пока. Но имея заводской шомпол и цангу переходник для патрона можно думаю, что то придумать. Но всеже хочу поставить  плантшайбу и 80мм патрон на шпиндель.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А вот теперь я вам покажу: комплект кустарных цанг и к нему - штатная накидная гайка шпинделя. Гайка вполне самодостаточна, и потому кажется сомнительным что в комплекте к _конкретно_этому_ станку полагался шомпол. Цанги, разумеется, без резьбы, но с классической проточкой под штифт. На мой взгляд, штифт здесь конструктивно нафиг не сдался при фиксации цанг гайкой. Не исключаю, что он может торчать в шпинделе лишь как рудимент шомпольной конструкции.

FEABFB28-516D-44BE-822C-C42D4EDFE09E.thumb.jpeg.5876af91182572612640a847c2e86f93.jpeg 

9D53BB0E-69D9-4EF2-B4CC-3B9D6433F35C.thumb.jpeg.cfad263b5015a641ac14464680ae5a83.jpeg

Изменено пользователем Jar

Поделиться сообщением

В 14.11.2020 в 10:55, Yegor13 сказал:

но резьба м8х1

Не М9 на 1? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jar сказал:

А вот теперь я вам покажу: штатная накидная гайка шпинделя.

Никогда станки с резьбой и пояском под патрон не имели зажимных гаек под цанги типа F. Резьба на шпинделе не предназначена для этого. Для зажима цанг типа F применяется мелкая резьба и такие цанги в основном работают на револьверных станках. Это уже отсебятина бывшего эксплуататора этого станка.

Поделиться сообщением

1 час назад, -=Красный механиК=- сказал:

Никогда станки с резьбой и пояском под патрон не имели зажимных гаек под цанги типа F

Это не совсем так. Выпускался Шаублин -70 с цангами F17(кажется 17, точно можно специально уточнить). Цанги там значительно большего размера, чем W12 и потому затяг уже не влезает в шпиндель.... Гайки наворачивались на резьбу на конце шпинделя, куда и патрон. Но это , действительно , экзотика....

Поделиться сообщением

2 минуты назад, isv сказал:

Выпускался Шаублин -70 с цангами F

Возможно. Но там другой принцип зажима цанги. В шпиндель вставляется подвижная нажимная втулка на цилиндрической посадке с отверстием под тело цанги, в эту нажимную втулку сзади упирается трубка, которая или зажимается вручную по резьбе на конце шпинделя или зажимается кулачковым безостановочным механизмом как с обычными цангами, только движется не от, а в сторону цанги. Резьба не ходовая и в процессе работы на зажим цанги ни как не влияет, в отличие от вариации станка ТСа. Таким образом нажимая на цангу которая уперта в гайку, эта втулка ее закрывает. Так есть например на S-n-102 он сейчас висит на Белке в Питере. Но такие цанги и такой механизм зажим в основном применялся на станках с револьверным суппортом. А на часовых малышах как-то всегда были цанги тянущего типа.

Такой тип зажима позволяет пренебречь диаметром заготовки и линейный размер детали не уходит, т.е. упор идет в неподвижную гайку. С цангами тянущего типа, с резьбой, дело обстоит по иному, при изменении диаметра детали меняется линейное положение (допустим обработка партии с упором в торец цанги или внутренний упор) тогда получается что в данном случае F тип ни чем не отличается от цанг типа W (B) ибо все равно вдавливает цангу в шпиндель и погрешность возможная при плавании диаметра детали имеет место быть, к тому же диапазон зажимаемых диаметров сильно снижен из-за диаметра мордочки торчащей из гайки. В то время как цанги типа W (B) можно растачивать под плоские детали до достаточно большого диаметра ограничивающегося диаметром конуса цанги, а не проходным отверстием ее тела.

К чему я все это пишу - изготовители станков имели всю эту информацию, и у них и у нас, по этому они не стали бы использовать F цанги не по назначению, да еще и в ущерб эксплуатационным технологическим возможностям. Так что это вариация не относится к оригинальной конструкции станка.

Поделиться сообщением

Был немного занят, точил плант шайбу под 80 патрон. Примерил родные цанги от т65 на тн. Цанги подходят, хотя садятся несколько глубже и шомпол от т65 оказался длиннее (шпиндель короткий + посадка глубже). Т.е. можно использовать цанги от т65, 16т02п и от с28 думаю подойдут, только шомпол нужно будет подогнать.

Поделиться сообщением

Не м9х1 , а в одном варианте трубная 1/8  в другом м8х1.

Поделиться сообщением

В 15.11.2020 в 14:34, -=Красный механиК=- сказал:

Это уже отсебятина бывшего эксплуататора этого станка.

Ничто об этом не свидетельствует. Накатка, фактура обработки материала и общий характер исполнения у гайки шпинделя идентичны с маховиком и гайкой задней бабки. По этим деталям видно, что все они одного возраста и из одного комплекта.

Ну, то есть, я понимаю, что шаг резьбы шпинделя не оптимален для затягивания цанги, но - из песни слов не выкинешь. Оно есть и оно работает.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Jar сказал:

Накатка, фактура обработки материала и общий характер исполнения у гайки шпинделя идентичны с маховиком и гайкой задней бабки. По этим деталям видно, что все они одного возраста и из одного комплекта.

Ну, то есть, я понимаю, что шаг резьбы шпинделя не оптимален для затягивания цанги, но - из песни слов не выкинешь. Оно есть и оно работает.

Я не утверждал что оно не работоспособно. Фактура и все такое это для авито и мешка, мы тут не искусствоведы. Такая накатка была не только на заводе-изготовителе станка посему я вам могу таких гаек мешок наделать и будут все точно такие-же. Накатки все эти на Белке и прочих барахолках в ассортименте. Гайка должна быть цементирована с внутренней стороны которая упирается в цангу, пошкрябайте внутренний торец гайки около отверстия шилом, если скользит как по стеклу - родня, если остается след - самоделка. так же хочу отметить что станок мог быть переделан на заводе-потребителе, где на нем выполняли ряд каких-то операций и как-бы инструментальный цех мог изготовить что угодно. У нас на заводе и станки копировали полностью, а вы говорите гайка, маховик. Так же изготовить и на заказ можно было и тридцать лет назад, когда этот станок попал к кому-то в руки при растаскивании завода. И не факт что гайка на ЗБ родная, т.к. у нее накатка в другую сторону чем у шкива, ха-ха :)

Поделиться сообщением

Yegor13, один важный вопрос все же остался не озвученным: какая резьба на переходнике патрона - М11х1? )

Поделиться сообщением

Резьбомера у меня нет. Да и неточность может быть. Как с трубной 1/8 я был уверен ,что М9х1 пока плашку не стал накручивать. Шаг отличался не существенно 0,907 против 1 мм . Плашка нужна которой у меня пока нет.

Поделиться сообщением

IMG_20201118_000238.jpg 

IMG_20201118_000251.jpg 

Так наверно можно посчитать по количеству ниток.

Поделиться сообщением

Если не затруднит. Нужно фото пиноли . Она отличается от т65. На моем тн ее нет. Хотелось бы взглянуть, чтоб выточить подобную.

Поделиться сообщением

Пиноль ЗБ:

диаметр - 16,00 мм;

длина - 111,4 мм;

шпоночный паз - 3х76 мм;

резьба М8 (прав.);

КМ1.

3FF7006B-534D-47A2-BCBF-0E01BC805542.thumb.jpeg.1d1dea42892ea1f844481ada423f04c2.jpeg 

У шпоночного паза указана рабочая длина.

Изменено пользователем Jar

Поделиться сообщением

5 часов назад, Jar сказал:

КМ1

Точно км1? Не км0 случаем? Просто для пиноли диаметром 16 мм км1 диаметром 12,065 мм многовато....

Поделиться сообщением

16 часов назад, isv сказал:

Точно км1? Не км0 случаем? Просто для пиноли диаметром 16 мм км1 диаметром 12,065 мм многовато....

98A82DF5-CAE2-4D97-B612-0F1E554C23FC.thumb.jpeg.ff3b37dfd3d91d30ebbc793ff647772a.jpeg

Поделиться сообщением

Спасибо огромное.

Т.е. пиноль цельная, без бронзовых впресованых гаек.

Поделиться сообщением

Да ужжж! Удивлен!

Поделиться сообщением

В 14.11.2020 в 08:49, Yegor13 сказал:

Цанги от т 65 не подойдут, они меньше и резьба на них у хвоста не м10 , а трубная 1/8. 

В 17.11.2020 в 11:01, Yegor13 сказал:

Как с трубной 1/8 я был уверен ,что М9х1 пока плашку не стал накручивать.

А что быть увереным или нет, не проще паспорт на станок открыть любого из производителей?

00004 - копия (2).jpg 

Просто натяжками пользуются кустарными или изношенными и тянут резьбу на цангах в ту или иную сторону, поэтому она начинает отличаться от изначально нарезанной.

Изменено пользователем Mischa

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.