Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

apolonold

Бойлер для мойки с дизельной горелкой

Рекомендованные сообщения

Друзья, хочу сделать болер для автомойки. Использовать дизельную горелку. Кто сталкивался и знаком, есть ли горелка которая включалась бы по нажатию кнопки или при подаче на нее эл-питания...с минимумом электроники. Желательно с аналогавыми установками. Задача чтобы включалась и отключалась по датчиков протока.

Поделиться сообщением

Контур аккумулирующий с вебастой и теплообменником.

Поделиться сообщением

11 часов назад, apolonold сказал:

Использовать дизельную горелку.

Это тупик........ Сейчас дизельные воздушные и жидкостные печки при отсутствии халявной саляры будут бить по карману значительно круче нежели греть электричеством. Вариант отработка (привет от экологов) или газ (тоже то еще приключение)

Поделиться сообщением

11 часов назад, apolonold сказал:

Кто сталкивался и знаком, есть ли горелка которая включалась бы по нажатию кнопки или при подаче на нее эл-питания...с минимумом электроники

Полностью автономна (дизельная тепловая пушка непрямого нагрева). Изучите процесс розжига ( если в силах,то соберете)

пушка.jpg

Похожие печки обогрева: икарус, запорожец, ну и кунги зил-131 

Изменено пользователем Вадим666

Поделиться сообщением

4 часа назад, pchel сказал:

Контур аккумулирующий с вебастой и теплообменником

Это как? 

Поделиться сообщением

Да просто бак с тэном, в который встроен автовыключатель, часто регулируемый от 40 до 60-80 градусов.

Ну и дифвыключатель перед этим хозяйством, на всякий случай...

Поделиться сообщением

11 минут назад, Travelller сказал:

Да просто бак с тэном, в который встроен автовыключатель, часто регулируемый от 40 до 60-80 градусов.

Ну и дифвыключатель перед этим хозяйством, на всякий случай...

Присоединяюсь, электричество дешевле,  ТЭН с регулировкой - не проблема:

ed3e8531-106d-11e7-9269-902b34918492_0815936d-152b-11e8-9e4a-902b34918492-800x800.thumb.png.825c7a5b3269f6bd8c48c08e9b2ecd12.png

Узо конечно хорошо, но заземление на бак лично мне больше нравится. А коли горючки в избытке и хочется именно горелку - вкл/выкл можно замутить на реле потока:

datchik-dlya-nasosa.thumb.jpg.02344d4b275d0b43c631908c63767770.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Zreitd сказал:

Узо конечно хорошо, но заземление на бак лично мне больше нравится.

Одно другому не мешает... и даже способствует.

Поделиться сообщением

21 час назад, apolonold сказал:

Друзья, хочу сделать болер для автомойки. Использовать дизельную горелку.

Дизельная не подойдет, она очень инерционна на запуске, даже если заменять задумчивую свечу накаливания на высоковольтную дугу. Я делал электрический нагрев воды для 1,5квт керхера. В качестве нагревателя использовал отопительный электронагреватель на ТЭНах еще древних времен. Мощность была 9квт. 3 тэна. Внутри было похожее на это:

i.jpeg

Поделиться сообщением

21 час назад, apolonold сказал:

Использовать дизельную горелку. Кто сталкивался и знаком, есть ли горелка которая включалась бы по нажатию кнопки

Стандартная жидкотопливная горелка для отопительного котла. Пуск с кнопки + всякие безопасности. Работает на печном топливе... соляра для неё будет как амброзия.. Юзал подобную СССРовского производства и именно от автомоечной установки...Расход 3,5 л/час...

Поделиться сообщением

16 часов назад, Витюня сказал:

ТЭНах еще древних времен. Мощность была 9квт. 3 тэна. Внутри было похожее на это:

Сейчас у меня такой

16 часов назад, дуст сказал:

Стандартная жидкотопливная горелка для отопительного котла. Пуск с кнопки + всякие безопасности.

Вот бы такую

Поделиться сообщением

2 часа назад, apolonold сказал:

Вот бы такую

Имеются в свободной продаже, проблема только в наличии финансов ибо стОят негуманно.. в районе полтинника плюс/минус.... Можно поискать сэконд...

Как вариант можно поискать предпусковой жидкостный подогреватель с мощной техники.. типа КРаЗ по памяти 30 кВт, или что то типа МАЗ 537 там вроде 50 кВт.

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

18 часов назад, Витюня сказал:

Дизельная не подойдет, она очень инерционна на запуске, даже если заменять задумчивую свечу накаливания на высоковольтную дугу

С момента подачи команды на пуск 2 - 4 секунды. Это моя, без всякого "интеллекта". Автоматика была собрана на релюхах и термодатчиках. Включается одновременно ВВтранс (время работы 15 сек), выдающий непрерывный разряд на электроды, вентилятор наддува,( на оси у него топл насос) и форсунка начинает "пылить"....

Современные с "мозгами" обеспечивают бОльшую безопасность, но запускаются медленнее...

Поделиться сообщением

3 часа назад, apolonold сказал:

Сейчас у меня такой

И чем стала не устраивать?

52 минуты назад, дуст сказал:

С момента подачи команды на пуск 2 - 4 секунды.

Для эпизодического пользования добавляется еще и прогрев всего обьема теплообменника. А мы моторы отмывали перед разборкой и включали его раза 3-4 в день. Электрообогрев оказался очень практичным.

Поделиться сообщением

установите проточный электрический нагреватель... автоматики - минимум - есть те, которые сами при расходе воды включаются.

с дизельными горелками одна морока. Есть профи мойки с солярными подогревателями. У нас продавали за 25 тыщ в полностью исправном состоянии.. невыгодно и нафиг не нужна - громоздкая.

Поделиться сообщением

Ну так существуют же жидкотопливные подогреватели для ДВС. Раньше  (да, наверное и сейчас) их ставили на армейские автомобили ну и на северах они были, само собой. Правда, они работали на бензине (тип ПЖБ), но на вездеходы ГТТ и т.п. ставились дизельные подогреватели (тип ПЖД). Сдаётся мне, что не так уж сложно такую вещь найти. Будет значительно дешевле "Вебасто"...

Поделиться сообщением

1 час назад, Витюня сказал:

Для эпизодического пользования добавляется еще и прогрев всего обьема теплообменника

В той установке, с которой я снял горелку, ОБЬЁМА не было.. Котёл представлял из себя змеевик из трубки с витками вплотную .... Та же хрень и с ПЖД (ПЖБ) - котёл минимального обьёма между двумя концентрическими обечайками... 

Поделиться сообщением

51 минуту назад, UA9XTL сказал:

У нас продавали за 25 тыщ в полностью исправном состоянии.. невыгодно и нафиг не нужна - громоздкая.

Чёт не верится... Его же можно из без подогрева гонять...  Такой новый 100 с ++ стОит ....А тут 25... Обычный полупрофи 5 ой серии кёрхер чуть дешевле стоит.... Профи (только вчера видел в магазе...  у нас такой на работе... 3Ф мотор кила на 4 + насос + шланг + пистоль) 65 тыр...

Поделиться сообщением

06.08.2019 в 01:56, apolonold сказал:

Друзья, хочу сделать болер для автомойки. Использовать дизельную горелку. Кто сталкивался и знаком, есть ли горелка которая включалась бы по нажатию кнопки или при подаче на нее эл-питания...с минимумом электроники. Желательно с аналогавыми установками. Задача чтобы включалась и отключалась по датчиков протока.

Юрий, а до скольки градусов необходимо нагревать воду? И какова исходная температура воды?

Что касается проточных водонагревателей и управляемых дизельных горелок - это крайне вульгарно с инженерной точки зрения. Возможны изящные решения.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, дуст сказал:
1 час назад, UA9XTL сказал:

У нас продавали за 25 тыщ в полностью исправном состоянии.. невыгодно и нафиг не нужна - громоздкая.

Чёт не верится... Его же можно из без подогрева гонять..

факт. У нас еще не такое бывает...

1к62 за 150 тыщ уже 3-й месяц продают... да еще с некоторой оснасткой :) полностью исправен (за точность не скажу, но выработки на направляйках немного - сам видел. мне такого слона никуда не поставить )

Что касается темы нагрева, то почему тогда не поставить обычный "кухонный" ГАЗОВЫЙ проточный нагреватель?

Там автоматика уже есть, разогрев - практически моментальный - за БУ - цена копейки. Баллона с газом хватит надолго.

Поделиться сообщением

1 час назад, White_Swan сказал:

Юрий, а до скольки градусов необходимо нагревать воду? И какова исходная температура воды?

Здравствуйте. Греть градусов до 40-50... Проточный водонагреватель это по принципу "автомоек с подогревом" , я хочу греть змеевик предназначенный для высокого давления...точнее я хочу убрать и заводского аппарата все , оставить только котел( змеевик и корпус).

1 час назад, UA9XTL сказал:

Баллона с газом хватит надолго

А сколько он потребляет газа в минуту , или час, интересно

Поделиться сообщением

06.08.2019 в 21:46, Витюня сказал:

Дизельная не подойдет, она очень инерционна на запуске

Неа. Ещё в 90-е у Kärcher была такая модель профессиональной мойки высокого давления.

Поделиться сообщением

1 час назад, apolonold сказал:

А сколько он потребляет газа в минуту , или час, интересно

1 кг сжиженного газа это 4-5 кВт.

соотв. если расход воды 5 л.мин. то при нагреве до 50 градусов получим:

5л х 50 град х1 вт =250 вт

умножим на 2 на потери и прочее имеем, что при расходе 5 л/минуту и нагреве до 50 градусов 1 кг газа хватит на 20 минут работы

итого маленького баллона должно хватить минимум на 1 час работы. (это с дикими потерями, а в идеале на 2 часа)

Вопрос будет только к теплообменнику.

Поделиться сообщением

19 минут назад, UA9XTL сказал:

итого маленького баллона должно хватить минимум на 1 час работы.

На заправках в баллоны закачивают литры, а не килограммы.  Делить почти на 2 нужно.

Поделиться сообщением

26 минут назад, UA9XTL сказал:

1 кг сжиженного газа это 4-5 кВт.

соотв. если расход воды 5 л.мин. то при нагреве до 50 градусов получим:

5л х 50 град х1 вт =250 вт

умножим на 2 на потери и прочее имеем, что при расходе 5 л/минуту и нагреве до 50 градусов 1 кг газа хватит на 20 минут работы

итого маленького баллона должно хватить минимум на 1 час работы. (это с дикими потерями, а в идеале на 2 часа)

Вопрос будет только к теплообменнику.

В прошлом году думал насчёт такого нагревателя, но у бытовых маловат "проток" по-моему 5литров в минуту, а мне надо 12-15, думал даже два параллельно. Спасибо за расчет. А, ещё кто-то мне пояснил что эти колонки без доработки от баллона не работают

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.