Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Виталий Донецк

Вентиляция в квартирах.

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, demiurg469 сказал:

Раньше,когда колонку зажигали спичкой,

Сейчас спички, это, анахронизм :classic_smile:

17 минут назад, demiurg469 сказал:

А сейчас колонки -автоматы с пьезорозжигом. Никто не проверяет тягу. 

Но зато в колонках есть датчик фитиля (или термопара с соленоидом) и датчик опрокидывания тяги.

Поделиться сообщением

А у меня так ничего и не сдвинулось. Вердикт мастеров - пробиваться в соседний канал. Где забито и работало ли вообще когда-нибудь - не йзвестно. Проверили тросом с чердака, что соседний канал до меня точно опускается. И предложили пробивать стену. У меня там шкаф висит. Так что пока открываю окно при готовке. Спасибо, что вспомнили про мою проблему.

И да, проект дома так и не узнал. Хотя домов таких в городе кучу отыскал... Увы.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Greg_Burkoff сказал:

И да, проект дома так и не узнал

А в управляющей конторе спрашивали? Им то точно известно, какое строение у них на балансе. Или в ваших правоустанавливающих документах, должно вроде писаться, что дом такого то года постройки, тип такой то.

Поделиться сообщением

1 час назад, demiurg469 сказал:

Порывами ветра откидывает раму до максимума. Для этого у меня сделаны вверху окна цепочки - выставил на нужное количество звеньев и все.

для этого предусмотрены гребёнки для регулирования микропроветривания (наклона створки). Ставится между рамой и створкой, при наклонном положении ручки происходит фиксация створки под текущим углом. 

Изменено пользователем sudar

Поделиться сообщением

Спрашивал, никакой полезной информации. Год: 1971, тип: многоквартирный. Вот и вся информация по документам.

Поделиться сообщением

01.08.2019 в 02:01, Виталий Донецк сказал:

Приходящие газовщики ругались на это, говоря, что вентилятор в вытяжке это переток воздуха, и если в одно отверстие вдувать, то из другого будет выдуваться в своё же помещение. Задумался, как это может быть? По идее, все 5 квартир стояка имеют свои отдельные каналы в стене, чтоб отдельные каналы были от ванных комнат, от кухни, и от газовых колонок.

запрет на принудительную вентиляцию (вытяжку) на всех этпжах, кроме последнего, в многоквартирных домах с объединёнными вент. каналами. 

Объясняли газовщики тем, что мощный поток воздуха от вытяжки/вентилятора создаёт типа пробку воздушную и у вышерасподоженных квартир (в том же стояке) перестаёт работать естесственная тяга, что приводит к ухудшению условий жизни и тд

1 минуту назад, Greg_Burkoff сказал:

Спрашивал, никакой полезной информации.

а на кадастровой карте свой дом глянуть пробовали?

или в худшем случае запрос в бти. там точно всё записано. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, sudar сказал:

в многоквартирных домах с объединёнными вент. каналами. 

14 минут назад, sudar сказал:

и у вышерасподоженных квартир (в том же стояке) перестаёт работать естесственная тяга,

Всё правильно, если где то откуда то убыло, то значит из другого места будет прибыто.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

то значит из другого места будет прибыто

Всё правильно .

У меня частный дом но о вентиляции пришлось поработать конкретно. С установкой каминной топки пришлось проработать и приток и несколько вытяжек. Немного о теплотехнике . Вся вентиляция ( приток и отток ) завязана на разнице давления тёплого и холодного воздуха. Если хорошая вытяжка то холодный воздух будет проникать сквозь пористость стен . И никакой эффективности не будет в отсосе без эффективного и правильного притока с предварительном подогреве или без него.  

Поделиться сообщением

2 часа назад, sudar сказал:

при наклонном положении ручки происходит фиксация створки под текущим углом

к сожалению данная конструкция работает только в безветренную погоду. У меня она не работает.

3 часа назад, Виталий Донецк сказал:

это, анахронизм

этим вы мне Америку не открыли.

есть датчик фитиля (или термопара с соленоидом)

далеко не в каждой колонке.

Поделиться сообщением

Но зато в колонках есть датчик фитиля

Надеяться на датчики 100 процентов не стоит. Лучше в натуре проверять тягу , а то - последствия не ... и говорить не хочется. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, sudar сказал:
7 часов назад, demiurg469 сказал:

Порывами ветра откидывает раму до максимума. Для этого у меня сделаны вверху окна цепочки - выставил на нужное количество звеньев и все.

для этого предусмотрены гребёнки для регулирования микропроветривания (наклона створки).

Существуют ещё и различные проветриватели (приточные клапаны) для пластиковых окон.    https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=проветриватель пластиковых окон

Изменено пользователем al&an

Поделиться сообщением

7 часов назад, demiurg469 сказал:

далеко не в каждой колонке.

Что то я думал, что современные колонки должны быть с защитами, от погасания фитиля, от опрокидывания тяги.

7 часов назад, kvadra сказал:

Надеяться на датчики 100 процентов не стоит

У меня в колонке по другому и не сделаешь. В смысле, при погасании фитиля термопара отпустит соленоид. Да и два термодатчика стоят выше, среагируют на перегрев и обратную тягу, так само отключат соленоид.

Поделиться сообщением

Пятиэтажка 70-х годов постройки, газовая плита и колонка. Советский СНиП:  Приток воздуха рассчитан через щели в двери входной и через неплотности деревянных окон. Выхлоп - через отверстие в вентканале.

Если вы решили запаковаться в пластики и плотные двери - ждите плесень, потухание колонки от нехватки притока и т.п.  Особо рьяные товарищи добиваются туберкулёза и астмы у детей.  

Поделиться сообщением

В 01.01.2020 в 22:32, demiurg469 сказал:

А сейчас колонки -автоматы с пьезорозжигом. Никто не проверяет тягу. 

Даже вполне древние колонки имели автоматику проверки тяги.... Сейчас у меня Бошь с розжигом от батареек, в нем встроен контроль тяги. Ранее была лет 10 Нева 3212 так там циничная трубка шла от клапана к вытяжке. Контроль тяги.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.