Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Boda

Углекислотный баллон

Рекомендованные сообщения

<b>Витюня</b>, вот-вот, недавно "утек" почти полный баллон кислоты :(

Поделиться сообщением

Ваще-то правила предписывают после работы закрыть нахрен вентиль баллона и отпустить нажимной винт пружины редуктора.

Лично я делаю 50/50. На кислороде и вентиль зарываю, и пружину освобождаю.

На углекислоте - просто закрываю вентиль. Жив пока что.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Наконец-то после долгих упражнений с флюсовой проволокой стал на один шаг ближе к "правильной" MIG-сварке.

Разжился 40-литровым баллоном и редуктором УР-6-6. Но опыта в этом деле ноль, поэтому возникли вопросы.

Манометр показал давление в баллоне 5 мПа. Если постучать по стенке, баллон звенит как колокол. Означает ли это, что в нем осталась только газообразная фаза?

Обнаружилась проблема, которая изрядно напугала - при открывании вентиль травит через шток маховика. Это ведь не нормально?

Поделиться сообщением

Обнаружилась проблема, которая изрядно напугала - при открывании вентиль травит через шток маховика. Это ведь не нормально?

Вентиль открывали до упора? - на верхнем положении тоже уплотнение имеется, как и в нижнем.

Поделиться сообщением

Вентиль открывали до упора? - на верхнем положении тоже уплотнение имеется, как и в нижнем.

А вот этого я не знал. Спасибо.

Посмотрел пару роликов в сети. Иногда подтягивание гайки под маховиком решает эту проблему.

Поделиться сообщением

А вот этого я не знал

его полагается открывать до упора. Т.е. у него только 2 положения рабочих - полностью открыт и полностью закрыт.

Означает ли это, что в нем осталась только газообразная фаза?

Нет, у меня полный и тоже звенит.

Манометр показал давление в баллоне 5 мПа.

Старайтесь быть внимательнее к размерностям. Конечно же 5 МПа.

Ну, сейчас уже холодно, почему бы и не 50 атм. Если интересно, можете по таблице посмотреть для текущей температуры окружающей среды какое будет давление.

Когда тепло - ближе к 70 бывает.

Как только начнете расходовать газ - посмотрите на манометр. Если поварили, а давление не падает - то точно не пустой :)

Изменено пользователем TB16

Поделиться сообщением

TB16, огромное спасибо за ценную информацию!

Поделиться сообщением

Если постучать по стенке, баллон звенит как колокол. Означает ли это, что в нем осталась только газообразная фаза?

Не, ничего это не значит. Они все звенят. Поставьте баллон на улице, и поглядывайте на него утром, когда роса выпадает. Иногда по росе чётко видно, сколько в баллоне жидкой фазы, а сколько - газообразной. А хотите узнать точно - тогда путём взвешивания.

Поделиться сообщением

отпустить нажимной винт пружины редуктора

Подскажите пожалуйста, что это значит? Что это за пружина, где она находится и как ее отпустить? В чем смысл этого действия? Нужно ли это делать аналогично на аргоне/кислороде/пропане?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, что это значит? Что это за пружина, где она находится и как ее отпустить?

Здоровенная крутилка на редукторе, которой выставляется давление на выходе. Закручивая по часовой стрелке, Вы нажимаете винтом на пружину, против часовой - отпускаете. После отпускания пружины, клапан редуктора затыкается нафиг. Рекомендуют после работы пружину отпускать до свободного хода винта. Лично я на кислороде отпускаю, на углекислоте - нет. Хотя может это и немного неправильно.

Изменено пользователем alexey45

Поделиться сообщением

И каждый раз заново регулировать давление/расход?

А что за Правила-то? Может, ТБ? Тогда понятно. Там, же небось, и сварочник, и все болгарки требуют из розеток повыдергивать.

Поделиться сообщением

И каждый раз заново регулировать давление/расход?

Да вот лично у меня получается, что на кислороде каждый раз заново. Я не профи, чисто гаражный самодельщик. Вчера ноликом варил, сегодня тройкой, а через 2 месяца простоя пропановый резак понадобится, давления разные. Вот и крутишь постоянно туды-сюды.

А на углекислоте я поймал цимес, когда ништячно варит - и теперь редуктор стараюсь не трогать. Ну, только если дочке газировки очень захочется :) Тогда приходится и на углекислоте крутить...

Изменено пользователем alexey45

Поделиться сообщением

на углекислоте я поймал цимес

По ротаметру "цимес"=D проволоки*10

Изменено пользователем maverick07

Поделиться сообщением

По ротаметру "цимес"=D проволоки*10

Т.е. проволока 0,8=8 литров в минуту? Не многовато? Я ставлю 2, СО2, не смесь, но "я сварщик не настоящий", швы не особо красивые выходят.

Поделиться сообщением

Здоровенная крутилка на редукторе

Не всегда :) Иногда - весьма миниатюрная :) Но на старых редукторах да, здоровая. Они и сами здоровые.

Рекомендуют после работы пружину отпускать до свободного хода винта.

Я вот думаю почему: в случае утечки вентиля - газ натечет в редуктор и не пойдет на выход. Для кислорода, горючих газов - особенно актуально. Как доп. ступень защиты.

на углекислоте - нет

Правильно. И вентиль закрывать не надо. На форуме писали, как у человека начался пожар, шланг прохудился от огня и вышедший углекислый газ - потушил пожар заполнив собой все помещение :)

я поймал цимес, когда ништячно варит - и теперь редуктор стараюсь не трогать

А в чем фикус? Ведь нетрудно запомнить показания показометра и затем так и выставять. Там же не доли делений влияют.

8 литров в минуту? Не многовато? Я ставлю 2

Зависит от условий. На улице может так статься, что и сильно мало будет. Я ставлю 7 как минимальное число из рекомендуемой вилки для сварки в помещениях.

2 что-то как-то совсем мало.

Поделиться сообщением

А в чем фикус? Ведь нетрудно запомнить показания показометра и затем так и выставять. Там же не доли делений влияют.

Мой АР-40 показывает погоду на луне и каждый раз разную. Я его один раз отрегулировал и не трогаю.

Поделиться сообщением

Мой АР-40 показывает погоду на луне и каждый раз разную

ну, я на случаи неисправного оборудования не рассчитывал...

Поделиться сообщением

Понятия не имею, скока чего расход... кислоту, смесь,аргон всегда на слух выставляю(вернее на щеку) и смотрю на результат.. на сквозняке добавляю

Поделиться сообщением

ну, я на случаи неисправного оборудования не рассчитывал...

Почему неисправного? Он исправен. Просто такая конструкция, такое изготовление.

Поделиться сообщением

Исправный прибор показывает не "погоду на луне и каждый раз разную", а то что ему полагается. Неважно что: давление, или расход, но показания обязаны быть стабильными в рамках его погрешности. Иначе прибор точно неисправен.

Другое дело, мне вообще непонятно, зачем чего-то крутить. Если с кислородом и горючими газами ещё можно предположить, что это делается для безопасности, на случай утечки, то в случае углекислоты и аргона зачем?

И ещё, "отпустить нажимной винт пружины редуктора", как я понимаю, это действие как раз противоположное стравливанию давления из редуктора. После отпускания пружины, через выпускной ниппель уже ничего не стравишь.

Изменено пользователем Dmitry.

Поделиться сообщением

Чтобы не было вопросов за что минус, поясню. Прежде чем задавать вопросы, типа "а зачем вообще выставлять давление газа при сварке в углекислоте", можно было бы хоть чуть-чуть поинтересоваться темой. А то мы тут распинаемся, отвечая на ваши ребусы, мол что-да как, а вы даже не удосужились вникнуть в процесс.

Изменено пользователем maverick07

Поделиться сообщением

Чтобы не было вопросов за что минус, поясню.

Компенсировал Ваш минус своим плюсом. Поясню за что.

1. За первый абзац.

2. Фразой:

мне вообще непонятно, зачем чего-то крутить.

кмк товарищ имеет ввиду не вопрос "для чего его крутят в принципе", а "для чего его крутить в конкретном случае", т.е. по окончании работы.

После отпускания пружины, через выпускной ниппель уже ничего не стравишь.

Если (в нашем случае) шланг будет отсоединен от редуктора, то из редуктора и из шланга выйдет весь газ. А новый газ в редуктор (и на выход редуктора) не пойдет, если вентиль открыт или травит, т.к. пружина будет отпущена.

После закрытия вентиля баллона надо будет выработать/стравить оставшийся газ и затем отпустить пружину. Или после закрытия вентиля, зажать, а потом снова отпустить пружину, чтобы вышел газ из предредукторного пространства. Но, кмк, это уже мелочи. Думаю, что все-таки главное - натекание из вентиля.

Поделиться сообщением

Предполагается, что вентиль закрыт. Тогда смысл закручивания регулятора в "0" вообще теряется. Требование "отпустить пружину" действительно есть в инструкции на редуктор.

ВНИМАНИЕ! При любой неисправности немедленно за-

кройте запорный вентиль баллона, выпустите из редукто-

ра газ и отсоедините его от баллона. Категорически запре-

щается производить подтягивание деталей или какой-либо

другой ремонт редуктора, присоединенного к баллону, и

если в редукторе есть газ под давлением!
После окончания

работы необходимо закрыть вентиль баллона и вывернуть

регулирующий маховик редуктора до освобождения зада-

ющей пружины.

Моё предположение - это делается для того, чтобы исключить неконтролируемую утечку опасного газа через выпускной ниппель редуктора. Если стравить газ, то и утекать нечему.

Про необходимость стравливания не нашёл ничего ни в инструкции на редуктор, ни в инструкции на п/а. Да и технически, при штатном подключении это сделать непросто - шланг на хомутах... Короче, странная заморочка.

А Алексей не читая отвечает. Уже не первый раз, к сожалению.

Поделиться сообщением

Предполагается, что вентиль закрыт

и травит!

смысл закручивания вообще теряется

смысл появляется. и не закручивания, а откручивания (отпускания).

Если стравить газ, то и утекать нечему.

как это нечему? там его полный баллон :) вентиль то травит (для ТБ исходят из самого худшего предположения).

исключить неконтролируемую утечку опасного газа

А какой считать не опасным (кроме воздуха, но его вряд ли в баллонах возят, не аэродром и не дайвинг же. Компрессор есть)? Вот поварили Вы, сварочник убрали (варите же редко, писали выше). Шланг скрутили и повесили на баллон в уголке. Двери гаража закрыли (холодно же) и полезли надолго в погреб перебирать картошку. Углекислота натекла и опаньки...

Изменено пользователем TB16

Поделиться сообщением

Я же говорю - шланг подключен к сварочнику и затянут хомутом. Т.е. мне наверное проще редуктор с баллона снять, если зачем-то понадобится разделить сварочник и баллон.

Углекислый газ - не угарный, им отравиться не так то просто, аргоном тем более.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.