Перейти к публикации
siago

Как закрепить на валу?

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, siago сказал:

в шатуне

На кривошипе.:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

28 минут назад, Витюня сказал:

сделал 300 об/мин

Ну да ,вибрация не хилая, ее еще и держать надо,чтобы не убежала:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Вадим666 сказал:

Ну да ,вибрация не хилая, ее еще и держать надо,чтобы не убежала:classic_biggrin:

У него и резиновых ножек еще нет и противовеса нет, а можно было поставить, но факт в том, что одной передачи вполне достаточно будет. А если ненравится такая вибрация, то можно уменьшить скорость. Какие сложности-то?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Витюня сказал:

У него и резиновых ножек еще нет

и противовеса нет

а можно было поставить

А если не нравится такая вибрация, то можно уменьшить скорость

9 минут назад, Витюня сказал:

Какие сложности-то?

А ничего,что это станок массового производства , который почему-то , даже снят с производства.

1608503334_.thumb.png.8982b168c11e5f2ea921875a5ecb8a66.png

Так Вы предлагаете купить,а потом еще и переделать.

Я лучше, соберу с металлолома .

Вот.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Вадим666 сказал:

Так Вы предлагаете купить,

Где это я предлагал его купить? Хватит гнать отсебячину!  зы Мы здесь обсуждаем разного типа узлы и оригинальные технические решения для самостоятельной постройки электропилы.

Поделиться сообщением

1 час назад, Витюня сказал:

А здесь человек сделал 300 об/мин, это всего К=5 для мотора на 1500об/мин.

В #63 показан родной брат, почти близнец этого станка.

Поделиться сообщением

siago, Вот несколько образцов. Сравните размеры и мощность Вашего моторчика с этими. Думаю Вы всё поняли)

Поделиться сообщением

Простите, но зачем? Эта штука имеет смысл при размере болванки 50+, когда болгарку внутри уже клинит. И для этих масштабов вся конструкция должна быть в три раза больше. И полотна быстро изнашиваются, если нет механизма подъёма при обратном ходе.

Поделиться сообщением

12.08.2019 в 21:27, siago сказал:

Так и оказалось. Моторчик не потянул даже на холостом ходу. Хотя мотор от сварочного полуавтомата, который проволоку тянет, на холостом ходу тянул, при том, что у него оборотов в три раза больше. Я не знаю ни мощности этих моторов, ни крутящих моментов, но полагал, что примерно одинаковые. Поэтому решил, что мотор с меньшими оборотами выдаст больший крутящий момент. Но РД-9 не потянул, а сварочный не хочу ставить, потому что видно было, что он долго так не протянет даже на холостом ходу, не говоря о работе под нагрузкой.

В полуавтомате коллекторный моторчик, а рд-09 - асинхронник. При внешне близких габаритах у асинхронника мощность меньше. И КПД у асинхронников намного меньше, особенно у маломощных.

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, конечно понял. Моторчик от стеклоочистителя это как раз что-то сопоставимое с моим РД-9. Я это видео видел, хорошая подборка. Поэтому и возомнил, что у меня с РД-9 получится.

Поделиться сообщением

8 часов назад, asminokk сказал:

Простите, но зачем?

Но диска у вас хватит на 2 - 3 болванки Ф 50. Пила, как бы ни стачивалась, больше отпилит. Ну и от пилы можно отойти, а болгарку держать нужно, даже если она на направляющих. Ну и пилы, как я писал уже, покупать не надо. Это использованные полотна от ленточнопильного станка.

Поделиться сообщением

White_Swan, то есть вы считаете, что можно попробовать все-таки ставить от сварочника? Хотя бы для эксперимента? Я как-то настроился уже применить от посудомоечной машины 180 Вт 2780 об/мин. Редуктор надо будет к нему делать.

Поделиться сообщением

1 час назад, siago сказал:

то есть вы считаете, что можно попробовать все-таки ставить от сварочника? Хотя бы для эксперимента?

ну если только для эксперимента

1 час назад, siago сказал:

Я как-то настроился уже применить от посудомоечной машины 180 Вт 2780 об/мин. Редуктор надо будет к нему делать.

И какой редуктор вы сделаете для него? Я считаю, что нужно мотор ватт на 400-500 и предназначенный для продолжительного режима работы (S1). 

Поделиться сообщением

White_Swan, у меня есть движок, судя по размерам, около 1 кВт, без шильдика. Но жалко его пилить трубу 40 х 20. Для такой трубы как раз от посудомойки должно хватить. Я целый день пилить не собираюсь. 3 - 4 отпила и отдых на неделю. Я еще не знаю, как такой зуб на полотне возьмет тонкую трубу, но ленточная пила пилила без проблем.

Поделиться сообщением

А о нагреве/охлаждении Вы не думали? 

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, думал. У меня для этой цели припасен насос от стиральной машины. И второй вариант рассматриваю: бутылка, подвешенная чуть выше пилы. И есть поддон, который сейчас стоит под токарным станком, но легко перемещается.

Поделиться сообщением

В своё время пытался сделать маятниковую пилу, но перед тем как ваять решил проверить насколько быстро должно двигаться полотно стандартное для ручной ножовки для более менее длительной его работы, сколько давить на пилу , что даст применение сож. 

Вручную кратковременно 100-130 движений - и сож при капельной смазке дымит при резе. Давить менее 10 кило - стружка слишком тонкая, не врезается как должно. То есть скоростные и по усилию на пиле данные можно было просто взать от самой малой ленточки.

Ну и купил движок на 500/800 об/мин, асинхронник, что то вроде 200Ватт. Поскольку изначально строил макет - то в качестве понижающей передачи использовал велоколесо от детского вела, вращаемое обрезиненым валом двигателя по покрышке, а от него цепью на каретку с большой звездочкой и с шатуна тягой - на пилу. Собственно - использовал заднюю половинку выброшенного детского вела.  Там еще много чего было сделано наоборот, но пилить оно в результате - пилило. Проблема оказалась в том, что вручную у меня на аналогичный пил уходило времени - меньше. Точность - может чуть чуть лучше, чем руками. Места занимало - много. И верещало. И самое поганое - толстое, в особенности дюральку, пилило плохо - клинило опилками и защита мотора вырубала его по току. На пробу поставил киловаттник - при заклинивании рвет пилу и начинает скакать.   В результате макет был разобран и куплена ленточка. Конечно, всё это можно было довести до ума - но нормальная производительная и более менее точная пила была тогда нужна немедленно. Всё таки как не крути - возвратно поступательное движение при пилении неоптимально.

Поделиться сообщением

8 часов назад, anatoly8 сказал:

возвратно поступательное движение при пилении неоптимально

Естественно, т.к. половина времени и часть мощности уходит на возврат, т.е. холостой ход.

Поделиться сообщением

10 часов назад, anatoly8 сказал:

Вручную кратковременно 100-130 движений - и сож при капельной смазке дымит при резе

Так ручная ножёвка и не предназначена для такой быстрой работы. Полотно перегревается. А механический привод обязывает охлаждать полотно и место реза.

По самому процессу. Проводя аналогию пиление металла и пиления древесины, ручным или механизированным способом, есть такой момент как площадь поверхности полотна и материала. А именно, если пилим что то узкое (хоть железо хоть дерево), то в работе одновременно несколько зубьев, и они вгрызаются хорошо. А когда в работе половина полотна, то каждый зубик очень слабо вгрызается, и плохо пилит. К тому же, если вручную пилить, пусть даже толстое бревно или мет кругляк, то пила немного по кривой будет двигаться, и место реза будет как бы полукругом. В случае механизма, весь рез будет в одной плоскости, без кривизны, и как бы слабее пилить.

Поделиться сообщением

Виталий, именно это - заставить  научить станочек имитировать работу хорошего слесаря, который не вперед назад вжикает, а в процессе пиления так поворачивает пилу, чтоб в зоне контакта было как раз нужное количество одновременно работающих зубьев, я и пытался сделать.

И кстати работая ручной ножовкой по стали и дюралю я рез обязательно СОЖ смачиваю. Не только пилу, мне и свои силы жалко.

Вот только сделать его оказалось намного проще как раз на ленточке, добавив медленный проворот разрезаемого с жесткой фиксацией от бокового смещения. ( Тоже смешная причина - относительно крупнозубое полотно на ленту - заказывать надо, партией. ) А на суперпозиции возвратно поступательного и качательного - куда сложнее, усилие то знакопеременное, а пила не жесткая... Ну и стружка, если попадает в пропил неудачно - клинит всё на фиг. А сильный мотор - просто или рвёт или гнет. Ставишь жесткое - оно тяжелое и начинает болтать всю конструкцию. Вот и отложил идею в долгий дальний ящик. Конечно, не навсегда, но возможно, что и до пенсии:classic_smile:

Поделиться сообщением

2 часа назад, anatoly8 сказал:

а в процессе пиления так поворачивает пилу, чтоб в зоне контакта было как раз нужное количество одновременно работающих зубьев

Невижу ничего сложного. Вместо шатуна и ползуна делаем один шатун, с жёстко закреплённым на нём полотном, тогда рез заготовки будет немного скруглённый.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Виталий Донецк сказал:

Вместо шатуна и ползуна делаем один шатун, с жёстко закреплённым на нём полотном,

Где то давно попадался такой вариант пилы, но так и не нашел его на ютубе. Удобен тем, что очень простой станок получается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.