Перейти к публикации
siago

Как закрепить на валу?

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, siago сказал:

тем не менее холостой конец предусмотрел

К которому возможно со временем прикрутите вторую ножёвку, чтобы механизьм работал в обе руки :classic_smile: Скажем так- на перспективу :)

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

20 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Это ещё смотря какой ход у неё будет. 

Ход планируется переменный, в зависимости от габаритов заготовки. Для этого на вращающейся полосе сделаны отверстия на разном расстоянии от центра вращения

800012344_-.thumb.JPG.719527232ad0d9ab36e76af9745a3b5b.JPG

Поделиться сообщением

28 минут назад, Вадим666 сказал:

Самый главный вопрос - Вы его включали (127В)

Его пока не включал, включал сравнимый по мощности, но более скоростной 180 об/мин мотор от привода подачи проволоки сварочного полуавтомата. На холостом ходу ножовку двигал, но я решил ставить РД-09 (76 об/мин), подумал, что у него крутящий момент будет больше при меньшей частоте вращения. Все-таки инерция у механизма большая.

12 минут назад, Виталий Донецк сказал:

чтобы механизьм работал в обе руки :classic_smile:

Нет, второй рукой он будет отпиленные заготовки откидывать :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

11 минут назад, siago сказал:

Для этого на вращающейся полосе сделаны отверстия на разном расстоянии от центра вращения

Можно дополнение по рисунку? Тяжку делайте не короткую, а на другом конце ножёвки пружину ставьте, чтоб прижимала вниз к бревну. Ну и принять меры против проворота ножёвки. 

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, я наоборот хочу противовес сделать, чтобы облегчить ножовку. Пусть дольше пилит из-за меньшего усилия, зато нагрузка на двигатель будет меньше. Уж больно слабенький двигатель, мне кажется.

Виталий Донецк, а пилить будет не бревно, а металл. А о каком провороте вы говорите, я не понял.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, siago сказал:

я наоборот хочу противовес сделать, чтобы облегчить ножовку. Пусть дольше пилит из-за меньшего усилия

Без прижима небудет вгрызаться в материал. 

4 минуты назад, siago сказал:

зато нагрузка на двигатель будет меньше. Уж больно слабенький двигатель, мне кажется.

Смотря какой радиус,кривошипа, ход ножёвки будет. Чтоб лучше представили, прикиньте, если ход будет пол метра. И если ход будет 5 см. Момент будет сильно разный. Впрочем как и производительность.

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, да, момент будет разный, собственно на этот случай я и думаю использовать отверстия, которые ближе к оси. А так максимальный ход расчитан на длину ножовки.

Поделиться сообщением

6 минут назад, siago сказал:

да, момент будет разный,

И при чём требуемое усилие будет разным, в зависимости от длины пропила (диаметра деревяшки), сухое мокрое, твёрдое рыхлое, и от остроты зубьев. 

Какие по размеру заготовки планируете резать? И какой ножёвкой? Были при союзе ножёвки с крупным зубом, а потом пошли с мелким. И от ширины пропила (развод полотна) зависит потребляемое усилие при пилении.

27 минут назад, siago сказал:

торой рукой он будет отпиленные заготовки откидывать :classic_biggrin:

О, это по нашему :classic_smile:

19 минут назад, siago сказал:

а пилить будет не бревно, а металл

Значит полотно будет однонаправленное, в одну сторону. 

20 минут назад, siago сказал:

А о каком провороте вы говорите, я не понял.

В бок. Смотря где будет центр тяжести. Учитывайте так же люфты в соединениях, и скручиваемость тяги и ножёвки. 

Поделиться сообщением

А что бы Вам не взять для своих целей какой-нибудь битый шуруповерт?

ТАм есть все, что нужно, и цена копеечная

Поделиться сообщением

12 часов назад, Виталий Донецк сказал:

Какие по размеру заготовки планируете резать? И какой ножёвкой?

У меня не массовое производство, собираюсь производить экспериментальные установки, поэтому заготовки самые разные. В основном трубы круглые и профильные, уголок, есть трубы толстостенные (стенка 10 - 12 мм), где-то пруток круглый или 6-гранный. А какой ножовкой посмотрите тут.

11 часов назад, sl217 сказал:

А что бы Вам не взять для своих целей какой-нибудь битый шуруповерт?

Не думаю, что это лучше. 

Поделиться сообщением

31.07.2019 в 11:29, Vid сказал:

siago, что получилось?

Ну вот, что получилось. Лучшего я и не представляю. Осталось закрепить на подставке, сделать упор и собрать электрику. Надеюсь за следующие выходные закончить. Ножовочное полотно от ленточной пилы.

IMG_20190803_163850.thumb.jpg.c99b1decb08bd636a04f9b58ec45ea3f.jpgIMG_20190804_135152.thumb.jpg.66127c8a422add23380543dd4a1ffa4d.jpgIMG_20190804_135448.thumb.jpg.c746039a9b9e4da68da4303d55055149.jpgIMG_20190804_135411.thumb.jpg.be8d398fa00c3c9be7dd8d817bbe2bd8.jpgIMG_20190804_135522.thumb.jpg.8064e0d3b3fdbb3dd6dfd09c73ef32a2.jpg

Поделиться сообщением

siago, труба 40х20х2? за какое время перепиливается?

Поделиться сообщением

Сомневаюсь, что этим вообще что то можно отпилить. Движок очень слабый, а большое передаточное число будет двигать ножовку 1 раз в 2 -3 секунды. К тому же, зубья шестерен редуктора, не крупнее зубьев на полотне.

Поделиться сообщением

Vid, я ж говорю, не пилил еще. Электрику надо подключить. За выходные сделаю.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Vid сказал:

труба 40х20х2? за какое время перепиливается?

Мне очень интересен вопрос, а автор не задумывался над мощностью привода? Там моторчик слабый, то одно. Но шестерёнки какое усилие способны выдерживать? Например, мотор редуктор микроволновки делает оборот за примерно 10 сек. Но это не значит, что к нему можно привязывать трос, и очень медленно поднимать тонну угля из шахты. 

14 часов назад, Dapper сказал:

К тому же, зубья шестерен редуктора, не крупнее зубьев на полотне.

И я к тому же. Как правило, эти мотор редукторы для слабого усилия. Которое и ребёнок одним мизинцем сделает.

Поделиться сообщением

10.08.2019 в 00:12, Виталий Донецк сказал:

эти мотор редукторы для слабого усилия

Так и оказалось. Моторчик не потянул даже на холостом ходу. Хотя мотор от сварочного полуавтомата, который проволоку тянет, на холостом ходу тянул, при том, что у него оборотов в три раза больше. Я не знаю ни мощности этих моторов, ни крутящих моментов, но полагал, что примерно одинаковые. Поэтому решил, что мотор с меньшими оборотами выдаст больший крутящий момент. Но РД-9 не потянул, а сварочный не хочу ставить, потому что видно было, что он долго так не протянет даже на холостом ходу, не говоря о работе под нагрузкой.

Так что сейчас у меня в планах ставить мотор от насоса посудомоечной машины. 180 Вт, но 2800 об/мин - нужно редуктор искать. Есть еще вариант, как недавно Dapper посоветовал - старый шуруповерт. У меня как раз есть такой, нужно посмотреть какие у него обороты. Даже такой вариант может оказаться и предпочтительней: он компактный, довольно мощный и редуктор, если понадобится, то не слишком громоздкий.

Поделиться сообщением

11 часов назад, siago сказал:

нужно посмотреть какие у него обороты

Если двухскоростной, то это обычно 350-400об/мин и 1300-1400об/мин

Поделиться сообщением

12 часов назад, siago сказал:

Моторчик не потянул даже на холостом ходу

Да еще и зуб подобрали.

зуб.jpg

Dapper посоветовал - старый шуруповерт.

Он щеточный, на долго не хватит.

Поделиться сообщением

А почему сразу нормальный двигатель не поставить? Времени бы сэкономили просто уйму...

И потом сразу придется конструктив направляющей изменить.Там на перекосы будет куча энергии улетать при работе.

Изменено пользователем VolfGang

Поделиться сообщением

Можно было экспериментально определить момент мотора - груз на кривошип... 

Поделиться сообщением

Так и оказалось. Моторчик не потянул даже на холостом ходу.

Что и требовалось доказать.

Странное у Вас суждение о мощности устройства и холостом ходе ) Холостой, это вращение вообще без нагрузки.

Поделиться сообщением

Вообще-то такое успешно делали даже на движках привода дворников от "классики".

Если не тянет, значит либо конструктив (включая качество изготовления) не тот, либо выбор полотна, либо всё вместе.

Поделиться сообщением

Travelller, если работа делается методом "тыка", то "тык" лучше выполнять в таком порядке:

1. Определяем момент, который может выдать мотор (мотор-редуктор).

2. Определяем усилие, необходимое для нормальной работы исполнительного механизма, в данном случае - ножовки. Тянем полотно динамометром и прижимаем полотно к резу, пока не получим приемлемое пиление.

3. Сравниваем 1 и 2. Если для получения необходимого тянущего усилия получится, что нужно уменьшить кривошип так, что ход пилы будет с гулькин нос, то...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, МИТАЛНИК сказал:

если работа делается методом "тыка"

Это вопрос методологии.

А я просто озвучиваю факт.

Следствие из этого факта - данный девайс построен неправильно.

Конструктивные замечания (мои):

1. общая хлипкость конструкции в вертикальной плоскости

1а. отсутствие подшипников в местах крепления шатуна

1б. слишком короткий "ползун" - продольный перекос жрет много мощности  - нужно раза в два длиннее

1в. слишком большие зазоры между ползуном и направляйкой. Это единственный узел в такого рода устройствах, требующий точного изготовления, поскольку не только "прожорливый" на мощность, но и именно он обеспечивает точность пиления.

2. как уже писали, неудачный выбор полотна - слишком крупные зубы - такие под толстые железки можно.

Поделиться сообщением

Travelller, по поводу конструктивных замечаний кратко было сказано выше:

09.08.2019 в 10:00, Dapper сказал:

Сомневаюсь, что этим вообще что то можно отпилить

:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.