Перейти к содержанию
алекса

выбор марки стали для изготовления оси

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
26 минут назад, алекса сказал:

без дополнительной тэрмообработки.

нет, не так. без закалки резьбу на ст.45 слижет почти сразу. А уж когда туда попадет песочек...

Лучше всего взять 65Г, она уже в состоянии поставки имеет нужные механические характеристики. 30ХГСА тоже подойдет, можно и не калить.

7 часов назад, darkstar сказал:

У8А (углеродистая интрументальная, из неё напильники делают)

Это не значит, что из нее не получится сделать хорошую ось. Получится. Просто не делают, потому что есть стали подешевле.

Изменено пользователем IvanIvanov76

Поделиться сообщением

Да, я ошибся, просто подзабыл уже,  действительно по вогнутым конусам шарики катаются.Так тогда там ненужно никакой мудрёной стали.И стали 45 за глаза хватит.Если хочется попрочнее, то можно использовать металл со стабилизатора поперечной устойчивости автомобиля.Только отжечь слегка.Допустим до 600 градусов нагреть.Тогда твёрдость около 300НВ будет.И токарь справится, и явно не "сырец", и термообработку делать не надо.

Поделиться сообщением

опять не придём к косенсусу.

Иван Иванов, пишет, что резьбу сразу срежет.

а Николай, что вполне хватит. ст45 без термички.

Поделиться сообщением

Откройте любой марочник металлов. Почитайте что означают мудреные слова ударная вязкость, сигма временное, сопротивление кручению, усталостная прочность. Влияние легирующих элементов на механику сплава.

Резьбы на сырой ст.45 вам хватит, если планируется закрутить один раз и больше никогда не откручивать. Знаете, как она замечательно ржавеет? 

Потом, ось велосипеда это такая деталь, где в угоду облегчению уменьшили размеры до предела, соответственно потеряв в прочности. И вот в этот узел Вам советуют поставить "любую сталь".

Поделиться сообщением

42 минуты назад, IvanIvanov76 сказал:

Откройте любой марочник металлов. Почитайте что означают мудреные слова ударная вязкость, сигма временное, сопротивление кручению, усталостная прочность. Влияние легирующих элементов на механику сплава.

Я Вас чем-то обидел??

Я Чемпион Мира по покраске заборов, но машину красить я не умею.

Поэтому и обратился сюда за помощью.

Поделиться сообщением

1 час назад, IvanIvanov76 сказал:

Лучше всего взять 65Г, она уже в состоянии поставки имеет нужные механические характеристики. 30ХГСА тоже подойдет, можно и не калить.

Не всегда. Она бывает и в "сыром" состоянии поставляется и требует закалки после обработки. В таком состоянии поставки она, по моим ощущениям, также не отличается от ст3.

Поделиться сообщением

4 часа назад, алекса сказал:

Подумываю, даже об удлинителе, типа такого. там место позволяет.

Но это, в самую последнюю очередь, буду рассматривать. 

Это в самую первую и рассматривать.

Просто проблема на пустом месте. Железка будет непонятно какая и где искать. Насколько нормально сделают-не известно. Где калить и что получится-то же.

Вообще в ситуациях ,которые не грозят какими то тяжкими последствиями-всегда стоит смелее действовать на понижение качества. Не отключая мозг ,конечно.

99%-всё будет нормально. 1%-плата за риск.

В данном случае-риск есть. Торчащий конец оси-это элемент совершенно новый. Элемент консольный. Его свойства со свойствами оси не связаны.

Поделиться сообщением

14 часов назад, алекса сказал:

В крепмаркете, шпильки совсем никудышные.

Оцинкованные шпильки там точно такие же, как и в других магазинах или на рынках, но в крепмаркете продают еще и твердые шпильки, калёные, черные. Они очень крепкие. Использую их в качестве крепежа на фрезерном станке. (м12)

Поделиться сообщением

Я понял о каких шпильках Вы говорите.

Но не будут-ли они хрупкие??

И сможет-ли с ними работать токарь??

Поделиться сообщением

1 час назад, алекса сказал:

И сможет-ли с ними работать токарь??

Я совсем забыл про резьбу м11х1. Этот вариант не прокатит. Тогда лучше купите в Прутки.ру кусочек 30ХГСА. Там, правда, только ф16 самый маленький диаметр есть. А что у вас за токарь такой, что у него совсем ничего нет из материала и даже посоветовать не может?

Поделиться сообщением

у меня пока нет токаря.

но к  токарю лучше идти , уже с материалом.

заявку на токарные работы, подал, тут, на ДИРЕКТЛОТЕ.

но пока тишина.

Не хотят токаря выполнять , по их мнению, невыгодную разовую работу.

http://directlot.ru/lot.php?id=399152

Поделиться сообщением

6 часов назад, алекса сказал:

Но не будут-ли они хрупкие??

Кто ж вам ответить в силах?

Решается вопрос просто: покупаете 2 или более, пробуете сломать молотком на опорах. Сломали - не годится. Погнули - не годится. Подпрыгнула и улетела - ищите, годится.

И вот ещё: получить совет от неизвестно кого - это хорошо. А падать нужно будет самостоятельно.

:)

Поделиться сообщением

из перечисленных марок (без последующей ТО) склоняюсь к 65г,

особенно представив консоль 30мм на которой,видимо, что-то будет висеть.

Но ничто не мешает из советского шестигранника (где ст35-45) сделать и "как-то" сделать ТО,

(не самолёт чай... и не за 1000 км от дома)

Поделиться сообщением

Насколько помнится из детства, сталь этих советских осей была очень крепкой. Потому что главной проблемой было найти гайку "на 17 с мелкой резьбой" ( "стандартом" был не диаметр резьбы, а размер ключа), ибо зажимание до одури колес обычно приводило к срыву резьбы на гайках, а на оси резьба оставалась всегда целой. На соседнем заводе мужики делали оси  более толстыми, перерезая резьбу и на конусах, но эти резьбы были обычно нестандартными.

Поделиться сообщением

3 часа назад, алекса сказал:

заявку на токарные работы, подал, тут, на ДИРЕКТЛОТЕ.

Я в Питере через Авито токарей ищу. Разница в оценке работ до 300%. Кто то деньги зарабатывает, а кто то халтурит в свободное время на производстве. Директлот по услугам в Питере полумёртвый.

32 минуты назад, Adventurer сказал:

Насколько помнится из детства, 

Оси из детства были не только твердыми снаружи, но и весьма не хрупкими в целом. Могли согнуться по углом в 45 градусов прежде чем сломаться. Я склоняюсь к тому, что закалка была поверхностная, середина всё же оставалась немного пластичной.

Поделиться сообщением

высокопрочный крепеж 10,9 и 12,9 делают из 30ХГСА, емнип
на болтах она сразу термообработанная и нормализованная, точится хорошо, сверлится очень плохо.
Только болт нужного размера под ось будет стоить немало.

Поделиться сообщением

65Г в состоянии проката, неотожженая - отличный вариант, если токарь не пацан зелёный. Резьбы придётся точить резцом, пару центровок сломает.

30ХГСА в виде болта или шпильки гбц - то же самое что и предыдущая.

Арматура. Если уметь выбрать, то вариант просто супер. Правда могут быть грабли как с предыдущими.

Ст45 - лучший вариант для автора. Самый простой по доступности и токарной обработке. Можно точить из состояния поставки (шестигранник допустим) и не нужна ТО. Единственное следует убедиться в материале. Тот же шестигранник может быть из ст3.

Изменено пользователем dzintars

Поделиться сообщением

Просили фото.20190730_132033.thumb.jpg.f883a613f5753cecfaadd86161fb67bc.jpg20190730_132048.thumb.jpg.b7c4523e543262e000603a50ce98e0bd.jpg20190730_132055.thumb.jpg.5ef26f66bc0854fb88c226db96866a7c.jpg

Поделиться сообщением

Молодым был, ещё в училище. Спросил у мастера разрешения сделать. Он дал тракторный палец, из него и сделал.

Сейчас бы взял 30хгса, 35хгса. Предварительно сразу подкалил бы до 36-40 потом бы делал. Нормально режется. По мере обработки, верхний очень закаленный слой снимается, получается в разных диаметрах разна твёрдость.

Или предварительно, с запасом в 1мм ободрать, закалить, обработать.

30хгса и 35хгса - валовая сталь серёдка остаётся почти сырой. Это для возможного изгиба вала, чтоб не лопнула.

А 45 . Заготовку сначала отжечь. Это чтобы её потом при закалки не вело.

Наборные подшипники опираются на конуса, которые регулируют люфт. Вот их лучше из ШХ сделать

Поделиться сообщением

как заготовку металла я делал ось для тренажера из стабилизатора поперечной устойчивости автомобиля.

Поделиться сообщением

Я тут подумал - если вы хотите лапку к оси прикрутить, чтобы вставать не неё (зачем вам ось удлинять на 30 мм без переделки втулки?), то без ТО вам не обойтись.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

Друзья, новодельная(удлинённая)  ось будет вставать между перьями .

Перья будут разжиматься, или развариваться, на, те-же 30мм.

Ось, будет, так сказать, в базе.

Удлиненние, не будет консольно висеть.

ст 45, предложенная общественностью, будет ржаветь??

Если нержавейку взять, 304??

Ну нет у меня под рукой термички.

Изменено пользователем алекса
хорошее настроение

Поделиться сообщением

31.07.2019 в 09:32, алекса сказал:

ст 45, предложенная общественностью, будет ржаветь??

Если нержавейку взять, 304??

Ну нет у меня под рукой термички.

Раз нет термички, то и вопрос с термообработкой не стоит.  Вопрос не в конкретной марке стали, а в механических характеристиках. Как уже писали выше, "сырая" сталь - мягкая любой марки. Ради одной детали ищите донора в виде шпильки ГБЦ, болта прочностью 8.8 или 10.9, вала от принтера, штока амортизатора. Там будет сталь, которая подходит вам по твёрдости и прочности. Сможете и на токарном и на фрезерном обработать, и потом резьбу не слижет.  Чтобы не ржавело, помажьте консистентной смазкой.

Поделиться сообщением

8 часов назад, mikola_p сказал:

вала от принтера

Ой. Все валы от принтеров что приходилось точить были очень ровные, красивые, и все из автоматной стали.
В списке этот донор лишний.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.