Перейти к публикации
domovoy123

поиск информации по немецкому токарному станку fritz werner td-10

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Не успел я смириться с мыслью о безуспешности поисков тех. документации по своему фрезерному "чеху", (тот который FH-40 1939г.в.), как на горизонте совершенно не к месту и не вовремя "замаячил" продаваемый в 1000км от меня "неизвестный  науке зверь". зверем этим оказался немецкий токарный станочек Fritz Werner td-10. В ходе переговоров с продавцом по состоянию станка было получено видео работы на минимальных и максимальных оборотах шпинделя и на подачах, чего мне хватило для принятия решения о покупке. Теперь по прошествии всех событий по приобретению, доставке данного станка я могу уверенно заявить, что покупка станка на расстоянии- дело достаточно рискованное. Как именно купить станок на расстоянии так, чтобы вас не на ... хм.... не обманули, могу рассказать тем, кому это предстоит поэтапно и с достаточной гарантией успеха мероприятия.

IMG-20190710-WA0002.jpgIMG-20190710-WA0009.jpg

IMG-20190706-WA0015.jpgIMG-20190706-WA0006.jpg

Но речь-то не о моих потраченных нервах и сомнениях... Речь о приобретенном пациенте...

Получив станок я выяснил что он:

1. Весит 1100кг;

2.Рмц 750;

3.Диаметр детали над станиной 320;

4.Имеет 12 скоростей вращения шпинделя как в прямом, так и в обратном направлениях от45об/мин до 2000об/мин;

5. Имеет проходной диаметр шпинделя меньше 25мм;

6. Отсутствует указание цены деления на лимбах продольной, поперечной и малой продольной, но судя по шагу винта поперечки и диаметру лимба цена деления 0,025мм.(возможно, подкорректирую);

7.Предыдущим владельцем (спасибо ему за это), установлено УЦИ с точностью 0,005мм.

8.Установлен польский 160-й патрончик с прямыми кулачками (за что опять спасибо предыдущему владельцу);

9.Подарком в приданное насыпано десятка два всевозможных резцов, абсолютно новый вращ.центр, державка для расточных резцов в резцедержку.

Так что не могу не сказать доброго слова о предыдущем владельце данного токарного чуда, это оказался просто Человечище с большой буквы, который отдал мне этот станочек по цене рабочего металлолома, да со всеми моими проверками-перепроверками достоверности и честности...В общем, спасибо ему огромное я ещё скажу.

А теперь по теме: Облазив весь русскоязычный я не нашёл о станке никакой более-менее вразумительной информации, табличка с указанием шагов резьб над рычагами установки их же в нужное положение закоцана каким-то балбесом до нечитаемого состояния, а это жопье, месьоры . отсюда бросаю клич всем владельцам такого же станочка-  господа! если вы обладаете какой- нибудь более внятной информацией о данном станке, фотографией табличек со схемами управления данным станком, откликнитесь, буду рад любой информации и конечно же, сердечно благодарен!

Поделиться сообщением

спасибо огромное, только вот с регистрацией какая-то проблема

Поделиться сообщением

Приветствую коллега. На днях стал обладателем точно такого же станка. Впереди полный комплекс мероприятий по приведению в порядок данного станка.

IMG_20190823_133510.jpg

Поделиться сообщением

27.08.2019 в 14:41, ixtiandr2005 сказал:

На днях стал обладателем точно такого же станка.

поздравляю и если чем смогу помочь- постараюсь.вообще-  станочек классный, хоть и очень не хватает тормоза, ускоренных подач. в остальном- шикарная штучка повышенной точности... у меня вот только табличка шагов подач забита до нечитаемого состояния, и направляйки станины очень просятся в шлифовку... в остальном вроде все более-менее нормально.

Новый точечный рисунок.jpg

Поделиться сообщением

Посмотреть табличку получиться только в субботу. станок уже упакован так как стоит на улице. если табличка жива фото скину.

Поделиться сообщением

29.08.2019 в 08:58, ixtiandr2005 сказал:

Посмотреть табличку получиться только в субботу. станок уже упакован так как стоит на улице. если табличка жива фото скину

буду очень признателен, т.к. ничего путнего по нему найти не удалось. а отчего упакован-то? продаЁте чтоль?

Поделиться сообщением

Упакован от осадков, так как стоит на улице и ждёт своей очереди на отмывку)) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.