Перейти к содержанию
prg

Новый WM210V стартует только от регулятора

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Здравия мастера и еже с ними!

Сегодня заходил знакомый наладчик и за 10 минут своял обманку. Теперь станок запускается зелёной кнопкой без необходимости скручивать регулятор до щелчка. И при включении сохраняются ранее установленные обороты.  Потребовалось реле, конденсатор и сопротивление.

IMG_20200728_222459.jpg 

IMG_20200728_222414.jpg 

Изменено пользователем Ivanyth

Поделиться сообщением

А можно поподробнее? Куда подключать какие номиналы конденсатора и сопротивлений и что за реле? а лучше схемку подключения набросать если можно

Изменено пользователем m55

Поделиться сообщением

14 часов назад, m55 сказал:

А можно поподробнее? Куда подключать какие номиналы конденсатора и сопротивлений и что за реле? а лучше схемку подключения набросать если можно

Зависил от управляющего напряжения реле.

В наличии было только 24в. Кондёр 470мк60в. Сопровождение 200ом..

Участвуют провод от щелкунчика и один от регулятора. Навесная схема,клемы и цвета на фото.

Реле запитано черезБП ,который запитан от кнопочного блока после предохранителя.

Возможно на самой плате есть 12в и если взять реле на 12, то БП не потребуется.

В планах доработать, но пока будет так)))

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ivanyth сказал:

Зависил от управляющего напряжения реле.

В наличии было только 24в. Кондёр 470мк60в. Сопровождение 200ом..

Участвуют провод от щелкунчика и один от регулятора. Навесная схема,клемы и цвета на фото.

Реле запитано черезБП ,который запитан от кнопочного блока после предохранителя.

Возможно на самой плате есть 12в и если взять реле на 12, то БП не потребуется.

В планах доработать, но пока будет так)))

И все таки не совсем понятно роль реле. Если нетрудно просто схему набросай пожалуйста. Куда идут провода от щелкунчика и регулятора, каким образом работает все остальное?  На картинке не совсем понятно это реле или магнитный пускатель если можно обозначение его выложи тоже. Без схемы трудно понять каким образом выключен из схемы запуска двигателя щелкунчик! Спасибо!

Поделиться сообщением

В 04.08.2020 в 22:04, m55 сказал:

И все таки не совсем понятно роль реле. Если нетрудно просто схему набросай пожалуйста.

Навесную схему мне собрал знакомый наладчик. Я только облагородил. Если у него будет настроение, нарисует. Я возможно выложу.

Фото пересмотрел, вполне читабельны.

Описание со слов наладчика. Так что если есть понимание, справитесь

А снимать станок только для подробной фотосессии я не буду. 

Поделиться сообщением

Могу предположить что это реле выполняет роль щелкунчика. 

Постараюсь объяснить на пальцах - первоначально при нажатии зелёной (пусковой) кнопки срабатывает реле через разряженный конденсатор, затем конденсатор зарядится и реле отлетает - тем самым контактами и выполняет роль нашего щелкунчика. А резистор, установлен в параллель к конденсатору, правда номинал  должен быть таким, чтоб реле от не го не удерживалось в подтянутом состоянии. По идее проще просто не куда. 

Ну или этот резистор, тупо на себе скидывает мгновенный ток при зарядке конденсатора (установлен последовательно с конденсатором) - тогда там должен быть номинал в несколько сот ом, а то и десятки ом.

В общем схема что ни наесть самая простейшая и собирается на коленке

Поделиться сообщением

Ребят, прошу уже здесь, так как в другой ветке мне не ответили  -   прошу дать размеры станины данного токарного станка (ширину и длину ну и высоту. Я заказал станок из китая, он едет, но пока есть время хочу стол для него сварганить. Ну блин нет нигде размеров хоть тресни.

Станок вот такой https://aliexpress.ru/item/4001187803775.html?ZqDDa2g0s.9042311.0.0.d95533ed3iiCSr&_ga=2.12014129.445674422.1596520668-50343799.1596520668

Наверняка кто то себе изготавливал, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

baysun,  840 * 390 * 370 мм

Изменено пользователем HIN

Поделиться сообщением

В 06.08.2020 в 18:33, baysun сказал:

резистор, установлен в параллель к конденсатору, правда номинал  должен быть таким, чтоб реле от не го не удерживалось в подтянутом состоянии. По идее проще просто не куда. 

Не совсем верно. Конденсатор паралельно обмотки реле, а сопративление 200ом в разрыве питания . 

При подаче 220в на БП, реле не срабатывает пока конденсатор заряжается через сопративление . Примерно 2-3 секунды.

Этого времени хватает для обхода тайменга.

При отключении питания, реле отлипает за это же время

Изменено пользователем Ivanyth

Поделиться сообщением

ну в принципе оно и так можно - принцип один задержка!

Поделиться сообщением

Но всё-таки хочется разобраться с электронной частью станка и заставить его работать по-нормальному, желательно без лишнего обвеса. Мой WM210v400 ещё не приехал, как получу, буду разбираться и рисовать схему.

Я вообще не понимаю смысл выключателя на регуляторе, при том, что стоит магнитный пускатель, который и является защитой от самопроизвольного пуска при пропадании питания или срабатывании концевиков.

Поделиться сообщением

4 часа назад, VMKruzer сказал:

Я вообще не понимаю смысл выключателя на регуляторе, при том, что стоит магнитный пускатель, который и является защитой от самопроизвольного пуска при пропадании питания или срабатывании концевиков.

Это ещё не самый треш.

Поглядите на фото и ужаснитесь.

IMG_20200729_191902.jpg 

Screenshot_2020-07-29-19-18-43-636_com.android.chrome.jpg 

Поделиться сообщением

Ну к этому я готов, сейчас работаю на CJ0618 - там было почти тоже самое. Сильно страшного ничего нет, просто надо привести в порядок.

Приедет станок - займусь :)

Поделиться сообщением

50 минут назад, VMKruzer сказал:

Сильно страшного ничего нет, просто надо привести в порядок

Ну и зря. Мне крайне страшно наблюдать как заготовка запрыгивает на резец.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Ivanyth сказал:
1 час назад, VMKruzer сказал:

Сильно страшного ничего нет, просто надо привести в порядок

Ну и зря. Мне крайне страшно наблюдать как заготовка запрыгивает на резец.

Неужели так всё печально? На 0618 точно такая же конструкция, только станина более узкая, с одной призмой, при этом я без проблем обрабатываю ст.45. И точить и режется отлично. Резцы с СМП 10х10

Изменено пользователем VMKruzer

Поделиться сообщением

В 06.08.2020 в 01:01, Ivanyth сказал:

Навесную схему мне собрал знакомый наладчик.

Нннн-да,

это как бы самый тяжелый случай за время моего присутствия на данном форуме,

а зайти на сайт "KB Electronics" и посмотреть распиновку данного блока, религия, не?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Олег А. сказал:

а зайти на сайт "KB Electronics" и посмотреть распиновку данного блока, религия, не?

Олег, я полагаю в WM210 уже совсем другая плата стоит, судя по фото, совсем не копия KB, как на 0618

Или я не прав, и Вы знаете с чего скопирована эта плата? Подскажите, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

11 минут назад, VMKruzer сказал:

я полагаю в WM210 уже совсем другая плата стоит,

А я верю только глазам,

то, что на снимке, 200% производства  (америкосовского, очень приличного бренда и производителя) KB,, можно подключить 100500 способами.

23 минуты назад, VMKruzer сказал:

и Вы знаете с чего скопирована эта плата?

А она не скопирована, она, как и все остальное, просто производится в Китае.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Олег А. сказал:

200% производства  (америкосовского, очень приличного бренда и производителя) KB,, можно подключить 100500 способами

Если Вас не затруднит, подскажите модель платы у KBE, просмотрел всю линейку их продукции и не нашёл точно такой же. Возможно плохо смотрел.

Поделиться сообщением

21 час назад, VMKruzer сказал:

Если Вас не затруднит, подскажите модель платы

Силовую часть покажите, по возможности поищу.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Олег А. сказал:

Силовую часть покажите, по возможности поищу.

Я свой станок ещё не получил, есть фото платы от Ivanyth в соседней теме

Я сколько не смотрел, у всех плат от KB Electronics присутствует куча подстроечников на плате, для настройки параметров. А у китайских плат их и в помине нет.

Поделиться сообщением

В 20.07.2019 в 10:03, prg сказал:

Решается просто - перестановкой провода - на фото.

И все, моя прелесть заработала.

Стартует при выставленных оборотах от зеленой кнопки и от реверса и глушится/стартует регулятором.

Поделиться сообщением

И следующее сообщение от Ivanyth, у него версия свежее, и платы с реле уже нет, т.е. этот способ не прокатит.

Поделиться сообщением

Сегодня случайно обнаружил дополнительную опцию. Если при поднятом щитке, нажать и удерживать зелёную кнопку, то шпиндель будет крутится пока не отпустишь. Очень удобно для центровки заготовки и ещё кое чего.

Очень не хватало  этой фишечки)

Поделиться сообщением

Я так понимаю, из-за разомкнутого концевика щитка, не происходит самоподхват магнитного пускателя... странно они включили концевик в цепь.

Обычно он размыкает входную линию, и питание вообще не поступает к станку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.