Перейти к публикации
grossenberg

Помощь в выборе насоса для литейной установки

Рекомендованные сообщения

Дорогие чипмейкеры. Требуется ваша консультация, т.к. я могу совершить ошибочный выбор.

Я делаю вакуумную камеру, объем 25 литров (из нижней половины пропанового баллона). Задачи камеры - вакуумирование формомассы, и литье с вакуумом (переставные крышки предусмотрены).

Я могу приобрести для этих целей новый ВН-461М, новый НВПР-16-066 и б/у 2НВР-5Д. Про характеристики я в курсе, про необходимость форвакуумного баллона тоже. В любом случае беру кота в мешке, и могу столкнутся с необходимостью ремонта например. Новый значит без эксплуатации, но на деле они 80-х годов. Как хранились не известно.

С высоты своего опыта подскажите, какой насос мне подойдет, с каким насосом предполагается меньше проблем в экплуатации. У меня сеть одна фаза 220В. Ставить частотник или менять мотор?

Спасибо за ценные советы.

Поделиться сообщением

Водокольцевой!

Поделиться сообщением

Ставить частотник !,- сам бился по замене мотора на 2НВР-5Дм с 550 ватт на 1,5 Квт ничего с конденсаторами не вышло, или ставить электродвигатель постоянного тока,-это тоже гемор............

Изменено пользователем Геннадий 66.2

Поделиться сообщением

Только водокольцевой!

Поделиться сообщением

Водокольцевой,- больше обвязки   к насосу,-но меньше гемора в будущем

Поделиться сообщением

Я как-то не уверен, что водокольцевой вакуумный насос справиться вполне. При вакуумировании гипсовых формомасс кипение смеси остужает её до 20 - 15 градусов. Это вроде бы около 17 - 15 мм рт ст, если я правильно понимаю. И даже это не исключает некоторое количество корольков на отливках. И даже при формовке в герметичном миксере. Ну и литейщики пользуются как правило масляными пластинчато-роторными, стараясь почаще менять масло. Мой 2нвр5дм уже лет десять выкачивает воду из гипса. Для высоковакуумных занятий он уже убитый насмерть, наверное. Но с формовкой и литьём справляется хорошо.

Поделиться сообщением

У "нас" (в далёком прошлом) на участке экструзии водокольцевые формировали внешний габарит профиля. Производительность чудовищная. И это, при всё том, что вакуумируемая пивиси масса парит кислотой.

Маленько пожалейте форвакуумники, они не для поделок.

Поделиться сообщением

Я как-то не уверен, что водокольцевой вакуумный насос справиться вполне. При вакуумировании гипсовых формомасс кипение смеси остужает её до 20 - 15 градусов. Это вроде бы около 17 - 15 мм рт ст, если я правильно понимаю.

Все зависит от температуры воды См. термодинамической таблицу воды на линии насыщения, при 4-5 градусах вы вполне обеспечите то что вам надо. как вы стабилизируете охлаждение уплотняющей жидкости в водокольцевом насосе ,- другой вопрос.................

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.