Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

Extraordinar

Купил НГФ, позвольте присоединиться.

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прихватила и меня болезнь. 6 марта прибыл в мои владения ТВ-7, потом сверлильный домой вернулся, а 6 июня НГФ-110 Ш4 пожаловал. Станок 1986г. Я пошёл в 6 класс, когда его выпустили. Долго. Долго же я шёл к нему.

Плохо и мало чего понимаю в этих делах,  но хворь она ж не спрашивает. Приходится приспосабливаться, пытаюсь читать обучаться. В другой теме чутка поофтопил про НГФ, кое что почерпнул. Ребята, надеюсь здесь на вашу поддержку.

Теперь про него - родного.

Привёз станочек к себе на периферию из города Ростову-на-Дону на везучем автоприцепе. Он мне и ТВшку привёз, и вот теперь это счастье. 

20190706_151107.thumb.jpg.c79759ed1ae61e25dd3bb17d25448cd4.jpg

Разгрузить сам можно сказать не смог. Да что там сгрузить, я то из горизонта и на ноги его поднять сам не смог. Подкандрачивал его, стойки подсталял, потом уже на пупке. В результате только на паллеты с прицепа ператащил. Пришлось разобрать, заодно и покрасил.

Разборка, чистка и осмотр меня порадовали. Впрочем это только на мой субъективный взгляд. Измерительными инструментами не пользовался, всё на глаз. Оценивал по состоянию направляющих. Просматривается заводская фрезеровка (или шлифовка, так пока и не уяснил как её называть и различать).

20190706_153022.thumb.jpg.48e3e458a6f7fdf974d37839c6841059.jpg 20190707_123750.thumb.jpg.c64c7d7b6c5a1c142c586b4d1e96bf99.jpg 20190707_123805.thumb.jpg.a69cd21ce9d4e8a79262bd5209cc06d7.jpg

С моим везением моторчег конечно же со звездой. Опять разбирать, выводить обмотки в клеммник для ПЧшника. Моторчик свеженький, 2004г.  0.75кВт. Похоже слабоват, но на ТВшиче у меня тоже такой, пока не обнаружился недостаток мощности.

20190706_155026.thumb.jpg.819a7d8e53c938b083c88fbbc990ecf2.jpg

Далее чистка, обезжиривание, покраска станка

20190707_171820.thumb.jpg.70af49ecda700ddbfba01ba145978edb.jpg  20190707_171749.thumb.jpg.e1952dea9c01b3b6c6a39a11ee801da0.jpg  20190707_171816.thumb.jpg.1c188c9fcc5ffd8960660a9393b370ec.jpg

На этот станок на акрил не стал тратиться,  покрасил чем было под рукой - грунтовка и алкид воздушной сушки. Мне показалось, что с акрилом гораздо приятней работать. А тут с подбором вязкости всё попасть не мог (лень было пачкать потом отмывать вискозиметр), неожиданно много разбавителя добавлял. И так и не понял, похоже у алкида укрываемость похуже. После двух слоёв подсвечивалась кое где серая грунтовка.

20190707_200950.thumb.jpg.d8f65f7fcaf2c962daf1c051f408382c.jpg 20190707_200955.thumb.jpg.151bf61e9ae38d804ace31cf806049d8.jpg 20190707_200930.thumb.jpg.6ae17f1e5b83fbe45a1a627d487dc822.jpg 20190707_201017.thumb.jpg.fcc048ba265cd4e86112fcfb070b5f87.jpg 

Пока работа, пусть постоит на солнце пропечётся, у нас как раз температура 36 градусов стоит. К тому же ставить пока некуда. Нужно уголки, швеллера брать, тумбочку под него мастерить. Кстати! Какой её высоты делать?

По мере возможности. стараюсь читать-изучать форум, но будет много вопросов, уж не серчайте шибко. Заранее благодарен за советы и конструктивную критику.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Extraordinar сказал:

тумбочку под него мастерить. Кстати! Какой её высоты делать?

50 см(+-) и на колесах желательно.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ЮР44ИК сказал:

и на колесах желательно

Читал и кажется видел, что у Вас на колёсах. Но на сколько это необходимо? Место у моего будет своё, к стене проводами привяжу, что б не вырвался. Ну а ежли доживу до гаража нового, то тем более будет ему где разместиться.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Extraordinar сказал:

тумбочку

Поделиться сообщением

Ребята, читаю-читаю, пока не нашёл ответ: Хватит ли мне "родных" тисков. Аleks L  обмолвился в своей теме, что маловаты. Завтра хочу покупать. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Extraordinar сказал:

Хватит ли мне "родных" тисков

Смотря что делать? Часть деталей будете крепить прямо к столу, часть будет обрабатываться в УДГ или на поворотном столике, оставшаяся- тиски. Мне родных пока хватает, большие будут сьедать хода по все осям.

Поделиться сообщением

Значит поеду смотреть. Спасибо. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Extraordinar сказал:

Хватит ли мне "родных" тисков

Я по началу пользовался тисками с китайской сверлилки - худо-бедно, но лучше, чем никак. А потом прикупил станочные 160 - совсем другое дело... Чуть, может, великоваты, но все лучше, чем родные НГФ-ные.

Поделиться сообщением

Ну вот! Я растерялся..... Родные - 100мм? Может пока повременить с тисками? Сегодня заказал ЕR25, ибо штучек 5 фрез есть, но все без конуса, мелкие, разных диаметров. 

Сегодня займусь тумбой. Думаю 3" трубы хватит. Пока в самом простом варианте - без полочек и ящичков. Надеюсь позднее, вопреки традиции, всё же появятся они. :classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

Вот так примерно становятся 125-е тиски)

IMG_1818.JPG

IMG_1784.JPG

Поделиться сообщением

Но они все таки большие для нгф, есть еще такие)

IMG_2134.JPG

IMG_2160.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, SergeiVR сказал:

Но они все таки большие для нгф,

Согласен полностью! Есть у меня и 125 и 140, но и правда, большие они для НГФчика, если Т.С. понадобиться, могу фоток наделать. Мой совет- родные!

Поделиться сообщением

Вероятнее всего буду пользоваться станком только в вариации с ВФГ, да к тому же серьги, оправки в комплекте не было. И так понимаю, что без увеличения хода и с родными то не разгуляешься под ВФГ.

Поделиться сообщением

Только что, Extraordinar сказал:

И так понимаю, что без увеличения хода и с родными то не разгуляешься под ВФГ.

Правильно! Но для "хоббийных" задач он вполне пригоден! (вчера фрезеровал корпус рейки от Фиата Дукато после наварки аллюминием, вполне, но кроме штатного крепления еще держали втроем).

Поделиться сообщением

9 часов назад, Extraordinar сказал:

Хватит ли мне "родных" тисков.

Ну если не ставить целью грохнуть станок как можно скорее-то хватит.

Поделиться сообщением

Цели на самом деле определённой нет. Хоббийная вещь. Думаю в подавляющем большинстве цвет мет и то мелочь всякая. 

1 час назад, ЮР44ИК сказал:

могу фоток наделать.

Буду очень благодарен. Еще бы что-то к ним приложить, что б размеры понимать.

Поделиться сообщением

Только что, Extraordinar сказал:

Буду очень благодарен. Еще бы что-то к ним приложить, что б размеры понимать.

Завтра сделаю, размеры пачки сигарет всем известны!

Поделиться сообщением

В родных тисках есть один плюс, это поворотное основание в ровень стола. Все остальное на троечку. Раззев маленький,  точно не скажу около 50 мм. У меня передняя губа обычно снята. Ширина губки  70-80, высота примерно 25мм.  Подвижная губа ходит во все стороны, чтобы точно зажать что то мелкое весьма проблематично. Из за низких губок кругляк больше 40ф лучше не зажимать, максимум зажимал 50 ку, но опасно, может вырвать заготовку. А затягивать сильно страшно, боюсь сломать, поэтому и снимаешь по чуть чуть.  Если есть, поработайте поймете,  что не так. А так не покупайте их, лучше сотку возьмите стальную  и раззев чтобы был 100-120 и высота мм40. Пусть не поворотные, но зато можно будет нормально зажать заготовку, по губкам выставить,  параллельки положить..  На столе с одним пазом  заготовки особо не позажимаешь,  особенно для горизонтала. Тут больше для пила или  чтото  длинное  Ну и когда деталь входит в тиски, вы ее будете делать в тисках. Я тиски вообще снимаю очень редко, особенно с вертикалки. По индикатору их выставлять то еще удовольствие :classic_wink: При подборе тисков смотрите на люфт, чем он меньше тем лучше. Обратите внимание на крепеж, прижимами не всегда удобно крепить. Передняя( неподвижная)  губка не должна быть слишком толстой, т.е иметь слишком большой вылет от края тисков . Эта толщина будет отжирать место при работе концевыми фрезами в горизонтальном шпинделе. По материалу, я предпочитаю стальные, - можно тянуть до дури не боясь, что сломаешь. И они ниже чугунных.Не скажу что большой опыт, после штатных тисков нгф купил пару стальных и чугунные уже не хочу. Но поворотных не хватает на нгф, в основном для отрезания, поэтому пока штатные тоже помогают. Но это не работники - так, за не имением лучшего...

Поделиться сообщением

Тисы как мне кажется внутризаводские, но может попадется что то подобное...  Тисы отличные, по вфг все что входит,  только в них. Выступ со стороны губы отпилил сразу, как теперь становяться по фотке видно. Ну и чем хорош большой раззев, - заготовка под фланец патрона сотки, на заготовке его разметка.

IMAG4212.jpg

IMAG1585.jpg

IMAG1587.jpg

Изменено пользователем Aleks L

Поделиться сообщением

Огромное спасибо! Повременю с тисами. Aleks L, всё подробно и доходчиво.  Буду мониторить рынок, заодно станочек соберу. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, ЮР44ИК сказал:

Завтра сделаю, размеры пачки сигарет всем известны!

Вот провел обзор тисков! https://www.chipmaker.ru/topic/204296/?do=findComment&comment=4240287

Поделиться сообщением

С тисами пока не определился. Хочу собрать станочек, потом думаетцо будет проще понять что нужно. 

Что-то муза моя загуляла, как-то всё через нехочу. Таки сварил подставку и в угоду ленности своей даже сделал опоры под направляющие будущих ящичков. Даже резьбу нарезал. 

Загрунтовал и покрасил. Субъективно, основательная получилась. Да и объективно - толстостенная труба, 3мм квадратная труба. Думаю достаточно будет прочности и жёсткости. 

20190712_175444.thumb.jpg.56f62b4177bbe62dc6bc7eccf186eaed.jpg

20190712_193407.thumb.jpg.a0e33d86a30ebd506720b65dc02da786.jpg

Поделиться сообщением

Подсобрал НаГаФыча сегодня, на станок стал похож. Что-то друзья мои все хворые, то спина, то грыжа. Пришлось самому затаскивать его на тумбу. Кагбэ тяжеловат. Даже по частям.:shok:

Продольная и поперечная подачи плавные, всё отлично. А вот с вертикальной непонятно. Более менее стала двигаться, когда отпустил болты стакана. Получается, что перекашивает его. Пробовал повернуть на 180°, ситуация не изменилась. Привалочные поверхности на колонне, тумбе, стакане, все зачищал, мыл. Колонну прикручивал моментным ключом. Не пойму в чём причина. Может есть какие правила её установки?  Обратил внимание, что при наличии направляющих штифтов, она всё равно имеет некоторую подвижность. Это дефект? Подумал было снять, разобраться в чём дело, но мой позвоночник заскулил, что во второй раз от таких движений точно просыплется в штаны. :classic_biggrin: Пришлось отказаться. 

20190713_171547.thumb.jpg.2206a8cbce2092aadb0d4105c6e44f0a.jpg

20190713_171612.thumb.jpg.c105f11af8e93db824ce7de4f26f7673.jpg

20190713_171601.thumb.jpg.c5b45c47a0370ebf8b5bb1e434bff544.jpg

Теперь двигатель разобрать, вывести в треугольник, ВФГ разобрать, вымыть-продуть, смазать. Надеюсь завтра. Уже включить, послушать хочется. 

Поделиться сообщением

Устранил закусывание вертикальной подачи. Ослабил колонну, затянул стакан, опустил суппорт вниз, после чего затянул колонну. Теперь отлично движется во всех плоскостях. :drinks:

В этот раз с переделкой звезды в треугольник уже сделал более аккуратно, чем на ТВшке. 

20190714_111344.thumb.jpg.5de707d4b4f29004aa9ff1e47953037e.jpg

Двигатель на месте. Теперь с ВФГ разобраться. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Extraordinar сказал:

В этот раз с переделкой звезды в треугольник уже сделал более аккуратно, чем на ТВшке

Новый двигатель установили? На родных вроде по 6 проводов обычно. А вообще сложно вывести вторые три у трехконтактных движков, или там видно их сразу?  Не большой специалист чесно говоря. Движки хорошие попадаются, не покупаю чисто из за трех контактов...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.