Перейти к содержанию
Лёший СП

16Т02П: восстановление и усовершенствование

Рекомендуемые сообщения

Из эскиза в паспорте не совсем понятно

Кажись ни чего не должно мешать вынуть шпиндель:

post-416-012456500_1456229937_thumb.jpg

Пара фоток из этой темы: - http://www.chipmaker.ru/topic/60500/

post-416-043920500_1456230008_thumb.jpgpost-416-042338700_1456230017_thumb.jpg - http://www.chipmaker...ost__p__1001565

post-416-073947400_1456230435_thumb.jpg - http://www.chipmaker...ost__p__2904639

Поделиться сообщением

При разборке ПБ 16Т02А есть один нюанс. Комментирую по чертежу из 52-го сообщения. Правее шестерни для разбрызгивания масла установлена дистанционная втулка. Она тоже имеет шпоночный паз, через который должна пройти шпонка при вытаскивании шпинделя. По идее, в собранной ПБ и шестерня, и втулка, должны сидеть на этой шпонке. Когда разбирал свой станок, столкнулся с тем, что эта втулка была провёрнута и паз в ней не совпадал со шпонкой. Нужно совместить их друг с другом, для чего вытащить нижнюю крышку (вместо пробки вкрутить болтик сквозь отверстие в пластине, опёртой на основание ПБ - своего рода съёмник) и пытаться провернуть втулку на шпинделе. Сделать это можно, раздвинув шестерню и втулку и в образовавшийся зазор пытаться разглядеть, как расположены шпонка и паз во втулке. Не прикладывать силу раньше времени при вытаскивании шпинделя, иначе торец шпонки расклепается и не пролезет в паз втулки!

Поделиться сообщением

Samou4ka,

Выделил зеленым цветом распорную втулку на разрезе передней бабки:

post-416-013020300_1456310980_thumb.jpg - очень ценное замечание!

Поделиться сообщением

Когда разбирал свой станок, столкнулся с тем, что эта втулка была провёрнута и паз в ней не совпадал со шпонкой.

Тоже столкнулся с этой проблемой при переборке. Долго не мог понять что не пускает. Клинил втулку шлицевой отверткой и проворачивал шпиндель.

Поделиться сообщением

Прошу совет, на моем, только приобретенном 16Т02А, установлен двигатель, без контр привода, АПН 180 Вт 2800 об., управляемый частоником Omron VS mini J7 0.55 kW. При пробе на СТ3 Д15мм возможен съем до 0,1 мм - больше останавливаеться. Есть желание заменить двигатель. Вопрос на какие обороты и что целесообразно искать

Поделиться сообщением

Вопрос на какие обороты и что целесообразно искать

А на каких оборотах вы работаете? Какие шкивы стоят? Штатно на станке устанавливается 250w? 1400 об/c. При этом обеспечивается диапазон скоростей от 400 до 4000. 4000 - это его максимум!!! Думаю, что надо искать 250-370w на 1500 об (если ваш частотник выдает 150Гц, ну и в зависимости от передачи от мотора на шпиндель).

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание.

Передаточное - уменшает к=1,2 (размеров с собой нет, по одному шкиву), частотник поднимает частоту до 80 , может настраиваеться , пока не знаю, по ощущению максимальный момент идет на 50 Гц. при этом комфортные обороты Люфтов нет, шпиндель не тормозит.

Паспорт видел, По крутящему моменту склоняюсь к 1500 х 0,37 но опасаюсь заниженных оборотов для чистой проходке а 3000 - вдруг опять не потянет

Изменено пользователем volom

Поделиться сообщением

частотник поднимает частоту до 80 , может настраиваеться

С частотником надо разобраться, 80 - это маловато. Если не поднимите, в таком случае трёхручьевые шкивы с передачей 0,5, 1 и 2 , а остальное частотнмк.

Поделиться сообщением

Благодарю, с шкивами суть ясна. Начну копать электрику, на любой частоте двигатель слегка двумя пальцами удерживаю

Поделиться сообщением

Начну копать электрику, на любой частоте двигатель слегка двумя пальцами удерживаю

Это не нормально. А как он работает напрямую от сети? Надо разобраться где проблема: движок или частотник.

Поделиться сообщением

Пока могу сказать, что потребление идет 50 - 250 ват на сети 220, в зависимости от нагрузки. Дальше разберу и рассмотрю. Весь привод спрятан в ж. ящик. Ищу мануал частотника.

Поделиться сообщением

Ларчик просто открывался, движок был подключен звездой, перебросил - ок.

Частоту уверенно с нагрузкой держит 95, дальше захлебываеться. Потребление осталось прежним. Но ощущаеться маленькая нехватка мощности.

Делаю вывод, если менять то 3000 х 0,37-0,4 кВт. Спасибо Silver64, натолкнули куда думать.

Из собственно темы. мне досталась одна задняя бабка с шомполом - не удобно даже центровать. Переделал на подачу нарезав 4 витка 3/4 дюймовой резьбы на заднем кончике, накрутил дюймовую трубу нержавейку, на место маховичка на шомполе напресовал бронзовую втулочку с М6х1, глушка на трубе и существующий маховичек на винт подачи. Усилия хватает передавить зажим шомпола, стало удобнее.

Поделиться сообщением

Всем привет! Я стал счастливым обладателем 16В02А. но столкнулся с тем что инструкции именно на это станок нет(( Буду очень признателен если кто нибудь мне поможет. Еще хотелось бы увидеть как крепиться ДГ на ПБ, что то я сам не догоняю. Станок у меня с заводской консервации и кроме родного "солдатика" ни какого резцедержателя не было. Пришлось что то думать самому. Припомнились мне америкосовские станки с быстросъемными резцами а так же чешский станок, аналог нашего Дип-300. эта конструкция и была взята за основу. Еще в работе конечно, как опробую отпишусь.

post-143435-006769100_1459361641_thumb.jpg

post-143435-006845600_1459361646_thumb.jpg

post-143435-086725100_1459361685_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте. А можно поподробнее про этот резцедержатель? Как он работает? Много раз видел здесь на фото - но так и не понял как закрепляется касета с резцом - за счет чего она фиксируется? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Работает элементарно просто, в большое отверстие вставляется эксцентрик в два боковых толкатели. Получается что при повороте эксцентрика он толкают толкатели а они в свою очередь кассету с резцом. В ласточкином хвосту он центрируется. Приношу свои извинения что не сразу ответил. Если интересно могу сфотографировать в разобранном виде.

post-143435-066925400_1459703622_thumb.jpg

post-143435-062428400_1459704816_thumb.jpg

Изменено пользователем Mordor

Поделиться сообщением

Я стал счастливым обладателем 16В02А

Каковы впечатления от работы? У Вас в кадр попал кусочек суппотра. По подробней фотку верхних салазок можно.... Изменено пользователем isv

Поделиться сообщением

Если интересно могу сфотографировать в разобранном виде.

Да - буду признателен - если сфотографируете в разобранном виде.

Поделиться сообщением

isv, Поработать на нем пока что не получаться. так как станок у меня с консервации, задубел плоский ремень. Да признаться честно не особо мне он нравиться. Сейчас жду стол, заказал у мебельщиков. Потом буду решать вопрос с плоским ремнем, хочу поставить зубчатый. Как говориться надо делать хорошо, плохо само получиться)))

post-143435-047355100_1459846123_thumb.jpg

post-143435-098385900_1459846148_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ghugun, На самом деле конструкция очень простая, на изготовление корпуса и трех кассет для резцов ушло где-то 20 часов рабочего времени ну еще плюс часа 4 на токарную обработку. Да кстати у эксцентрика смещение миллиметр с небольшим этого вполне хватает.

post-143435-079674700_1459846495_thumb.jpg

post-143435-076851600_1459846523_thumb.jpg

post-143435-081049800_1459846549_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На днях начну составлять чертежи, если разберусь как завести свой блог буду там выкладывать.

Поделиться сообщением

хочу поставить зубчатый

Я тоже хочу, но пока подходящего ничего не нашел. Надо полиуретановый, очень гибкий, а такой везде, где смотрел, только под заказ....

Спасибо за фотки, у меня несколько иные верхние поворотные салазки, и очень плохо сделаны. Переделываю....

Изменено пользователем isv

Поделиться сообщением

хочу поставить зубчатый

Это хотят многие, но мне интересно, что стоит пока нет зубчатого. У меня клиновый и нет контрпривода. Что ставить при восстановлении контрпривода?

Изменено пользователем Silver64

Поделиться сообщением

что стоит пока нет зубчатого

Дык, пока ничего... Станок все еще не работает... Мечта есть, но т.к. есть большие станки, то острой необходимости ... Вообщем понятно, думаю.

Поделиться сообщением

Станок все еще не работает..

Вопрос адресован именно тем, у кого станок работает (успешно или удовлетворительно, а не абы как).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.