Перейти к содержанию
Alexeyhim

16Т02П: восстановление и усовершенствование

Рекомендуемые сообщения

Да. Если зазоры небольшие, то народ клеит (а не приклёпывает). Соответственно шабрить будете уже сами латунные наделки, если что. Так что толщину возьмите с некоторым запасом (имхо). Зедекс тут наверное бессмысленно клеить. Текстолит - наверное для самого текстолита слишком тонко получится.

Более опытные товарищи поправят, если я не прав.

И учитывайте, что раз у вас станина "кривая", придется выбирать из двух зол. Я бы выбрал, чтобы на концах садилось только призмой, а на середине - всеми плоскостями. А не так, чтобы на середине болталось призмами, а на краях сидело всеми 3мя.

И еще, учитывайте, что 1-2 сотки руками отлично чувствуется "тюк" от люфта!

Еще народ автощупы использует, но надо тогда искать длинные (хотя на суппорт и обычные пойдут на призму, если что)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Тарантога сказал:

И учитывайте, что раз у вас станина "кривая", придется выбирать из двух зол. Я бы выбрал, чтобы на концах садилось только призмой, а на середине - всеми плоскостями. А не так, чтобы на середине болталось призмами, а на краях сидело всеми 3мя.

Да я именно так и хотел сделать, всё равно работы на нем мелкие и ближе к шпинделю, длинные валики вряд-ли на нем буду точить. 

А вот чем приклеить? Поксиполом, суперклеем? У меня ещё есть двухкомпонентный прозрачный американский клей.

Поделиться сообщением

По отзывам и тем, и другим народ наделки клеил (но не конкретно на 16т02, а на всяких других станках). Поксипол насколько я понимаю - разновидность эпоксидки. Двухкомпонентный клей - вероятно тоже. Суперклей смывается димексидом, он в аптеках продается по 3 копейки (если что), отщёлкивается при нагреве. Эпоксидка "плывёт" при нагреве, смывается ацетоном.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Тарантога сказал:

По отзывам и тем, и другим народ наделки клеил (но не конкретно на 16т02, а на всяких других станках). Поксипол насколько я понимаю - разновидность эпоксидки. Двухкомпонентный клей - вероятно тоже. Суперклей смывается димексидом, он в аптеках продается по 3 копейки (если что), отщёлкивается при нагреве. Эпоксидка "плывёт" при нагреве, смывается ацетоном.

Вам спасибо огромное за советы!

Сейчас осознаю, что с наделками реально умнее получиться. Буду пробовать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ivanych296 сказал:

Буду пробовать.

Я бы не стал! Тут есть несколько аргументов "почему". 

Во-первых. Поднимается суппорт и резцы становятся совсем мелкие (на 0.7 Вы писаи...), что для этого станка существенно.

Во вторых, не факт, что существующие призмы на подметке суппорта стоят так, что поперечка перпендикулярна станине. Стало быть, надо сначала в этом убедиться, потом исправить подшабриванием одной базовой.... Для этого под плоскость нужно чего то подложить толстенькое, чтоб суппорт болтался на станине слегка и прижимался только к той направляйке, которая базовая. после того, как она станет правильно и всюду будет прилегать не составит труда пришабрить и вторую, но тут уже нужно будет снять меньше.

Ну и в третьих, так просто будет лучше! Вы сами писали что станина изношена (наверное). Это огромная железка истерлась суппортом и бабками. Причем истерлась сбоку. У Вас суппорт имеет боковые направляющие совсем малой площади и при их подъёме эта площадь еще процентов на 20 уменьшится. Так что лучше посадить суппорт как положено. Площадь там небольшая - справитесь.

Поделиться сообщением

16 минут назад, isv сказал:

Во-первых. Поднимается суппорт

Сергей, кто-то из нас невнимательно читает.

3 часа назад, Ivanych296 сказал:

У меня так с суппортом, на горизонтальную плоскость не садится

С чего бы суппорту подниматься, если призма садится? Вот если на призму наделки делать, то да, суппорт поднимется.

А вот призму я бы точно не стал "шабрить", потому что развернёт как нефиг делать к себе или от себя, и потом вообще человек замучается. И горизонт при этом тоже вполне может завалить...

По идее, если бабки и суппорт садятся призмой и посередине призма износилась, но плоскость так и не садится, это можно проверить разностью зазоров. Поставить бабку на один край, промерять щель между гориз. плоскостями. Поставить на середину, повторить. Поставить на край, повторить. В середине при изношенной призме станины щель должна быть меньше.

А перпендикулярность я бы проверял возможно даже без наделок, просто щупы соответствующие подобрав. Но с кривой станиной вопрос в том, на каком куске станины это проверять...

Вообще изношенная станина на 16т02 по моему нонсенс. И если это действительно так, то начинать надо со станины, а не с бабок и суппорта (если уж совсем всерьез браться). А если так, то шлифуя станину, можно ее сразу под бабки и суппорт шлифануть, да и их заодно, если изношены. Вот только где хорошего шлифовщика найти, который все плоскости посадит и центра не завалит...

Короче либо самой малой кровью, и не греть себе голову отклонениями, либо уж всерьез. Но это уже не ручная работа + измериловка + плиты и т.д. Промежуточных вариантов тут не получится. Хотя если бабки в порядке, дешевле станину купить.

Но лучше не по почте (т.к. размеры гуляют), а подъехав со своими бабками и суппортом и на краску проверив. Это точно дешевле, и явно быстрее выйдет...

И кстати, не имея в ПБ чего-то, в чём можно зажать скажем лекальную линеечку для промера перпендикулярности (например 3к патрона), эту самую перпендикулярность как померять?

Поделиться сообщением

У меня станина и обе бабки под одним номером (7), а подошва суппорта с поперечной под другим (14). И задняя бабка в конце станины садится по всем трём плоскостям четко, а к середине станины начинает немного вилять, то есть появляется зазор в призме. Отсюда и вывод о износе станины. А подошва суппорта висит только на призме, горизонтальный плоскостью не касается. Резцы по высоте ставятся нормально. Я уже немного прошабрил призмы на подошве суппорта и он стал плотнее судиться на станину, ранее вообще болтался из стороны в сторону как ... в рукомойнике))). Шабрить получается очень тяжко, не чугун. Я думал при шабрении призм ориентироваться на горизонтальную плоскость, но ведь действительно можно сделать наделки из латуни как посоветовал Уважаемый Тарантога и сшабрить их до касания призмами станины, а далее уже по отпечатку. Хотя может вначале призмы до появления одинакового зазора по щупам, а далее наделки и до касания.

Вообщем надо ещё раз внимательно всё промерять.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Тарантога сказал:

кто-то из нас невнимательно читает.

Вечером!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Всем Доброго вечера! 

Вообщем придя с работы решил внимательно всё обмерять и проверить))). Да уж, похоже паники я нагнал на всех и на себя ого-го!

Что получилось: мерял металлической линейкой на просвет. Ни по горизонтальной, ни по призматической плоскостях зазора не видно.

Суппорт садится с зазором по горизонтальной плоскости 0,25ми что в середине станины, что в конце ( докуда позволяет его сдвинуть крепёжная шпилька). Мерял щупами.

Выработка на призмах практически не ощущается от слова совсем.

Но! Обе бабки, простая и скоростная, ведут себя одинаково. Обе в самом конце станины сидят мертво, а на расстоянии 5см от края начинают немного вилять и так на всем протяжении станины.

Край станины немного покоцан, может из-за этого они так плотно сидят? Хотя ни провалов, ни горбов вроде не заметил. Это конечно смущает. Фиг его знает.

IMG_20200114_201310.jpg

IMG_20200114_201703.jpg

IMG_20200114_201529.jpg

IMG_20200114_201352.jpg

IMG_20200114_201344.jpg

IMG_20200114_201330.jpg

IMG_20200114_201316.jpg

Изменено пользователем Ivanych296

Поделиться сообщением

46 минут назад, Ivanych296 сказал:

Обе бабки, простая и скоростная, ведут себя одинаково. Обе в самом конце станины сидят мертво, а на расстоянии 5см от края начинают немного вилять и так на всем протяжении станины.

Край станины немного покоцан, может из-за этого они так плотно сидят? Хотя ни провалов, ни горбов вроде не заметил. Это конечно смущает. Фиг его знает.

Ну вот! На фотках видно несколько заметных забоин, что , по всей видимости, и является причиной слишком плотной посадки бабок. Надо аккуратненько сковырять выдавленный от удара металл и посмотреть, чего и как. Не бойтесь! Станина условно каленая, и даже просто заточенный напильник ее будет шабрить вокруг этих забоин. Но не долго.

Судя по виду боковых поверхностей станины износ там есть, но не критичный, сотка может быть.... 

Теперь надо выставить поперечку поперек станины по одной из направляек суппорта, а потом пришабрить вторую посадив суппорт на плоскость станины. 0.25 это не очень много для такой небольшой площади.

Поделиться сообщением

Ага, виден износ мелкий, но это совершенно не критично. И мне так показалось, что на станине следы не только на призме, но и на плоскости в районе задней бабки?. Похоже что и бабки (задняя хотя бы) плоскостью тоже садится?

Забоины на рёбрах станины сбить, как Сергей уже сказал. Я бы все-таки наделки сделал на суппорт, это, в отличие от шабрения самого суппорта, операция обратимая :) С наделками уже перпендикулярность померять (правда без патрона - не очень понятно, как это сделать).

Изменено пользователем Тарантога

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Тарантога сказал:

правда без патрона - не очень понятно, как это сделать)

Перпендикулярность надо относительно станины мерить. Передняя бабка тоже не известно как стоит.  Я думаю достаточно угольника первого класса (желательно) и его одной стороной выставить параллельно боковой скошенной грани (с помощью подходящего  ролика и плоской железки прижатой к боковой грани). Далее, поставить суппорт, на суппорт стойку рычажным индикатором и катать, катать.... поперечкой.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, isv сказал:

Передняя бабка тоже не известно как стоит. 

Это не важно, если в ней есть патрон, а в патрон вставлена лекальная линейка или что-то другое сильно плоское (в соточку, не более). Если шпиндель не гнутый :crazy:

В принципе можно тот же угольник зажать (нэжненько). Выставил один край, повернул на 180, выставил другой (чтобы индикатор в одной точке в 2х концах линейки при ее повороте показывал одно значение), зафиксировал шпиндель чтоб линейка горизонтально стояла, и катай... А роликами на пологой призме выставляться?... В ластохвосте удобно, но по станине? Черт его знает...

Я бы на ютуб дал ролик, но там аж пол часа геометрию со всех сторон проверяют, а тут такие ролики нынче вне закона :)

Поделиться сообщением

В общем если интересно, на ютубе канал Лёха Технарь, ролик называется "Мини токарный станок | Повышение класса точности", 30 минут.

Поделиться сообщением

Шпиндель думаю что ровный, когда протачивал планшайбу по посадку патрона на мерял после проточки 0,001 мм по посадочному пояску и столько же по посадочной плоскости.

По внешней стороне планшайбы 0,008, но её по месту не протачивал.

Когда её снимал и вновь ставил данные сохранялись

Хотя по внутреннему конусу шпинделя индикатор показал 0,005мм

Поделиться сообщением

В качестве шабера сделал вот такую штуку из перышка по кафелю  и самодельной ручки

IMG_20200114_221334.jpg

Поделиться сообщением

Вот честно вчитываюсь, уже наверное раз 20 прочитал, башка наверное тупая), никак не пойму что от чего замерять.

А если хороший угольник ребром длинной его части поставить на станину поперек её и рядом с суппортом, а на поперечку стойку. Индикатором коснуться верхнего ребра угольника и катать?

Ааа! Блин. Кажется доперло! Это же измерение перпендикулярности поперечки относительно оси вращения шпинделя!

А я всё мыслю о наклоне поперечки от себя или на себя

Поделиться сообщением

Дмитрий, посмотрите на ютубе ролик, про который я выше написал. Многое станет понятно.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Тарантога сказал:

Дмитрий, посмотрите на ютубе ролик, про который я выше написал. Многое станет понятно.

Спасибо! Именно этим сейчас и занимаюсь!

Огромное спасибо за наводку на это ролик!

У него шабер такой же:shok::classic_laugh:

Поделиться сообщением

36 минут назад, Ivanych296 сказал:

Это же измерение перпендикулярности поперечки относительно оси вращения шпинделя!

Шпиндель здесь совершенно не причем! Поперечная подача выставляется перпендикулярно станине. Ось вращения шпинделя должна быть параллельна станине. Ось пиноли ЗБ тоже. Если у Вас есть уверенность,что передняя бабка стоит правильно, то можно использовать какие то методы контроля путем протачивания чего-то в шпинделе и потом от этого плясать, но если такой уверенности нет, то выставляться надо от станины. Потом можно будет что то большое от торцевать и посмотреть чего оно точит и куда повернута ось шпинделя...

Поделиться сообщением

7 минут назад, isv сказал:

Шпиндель здесь совершенно не причем! Поперечная подача выставляется перпендикулярно станине. Ось вращения шпинделя должна быть параллельна станине. Ось пиноли ЗБ тоже. Если у Вас есть уверенность,что передняя бабка стоит правильно, то можно использовать какие то методы контроля путем протачивания чего-то в шпинделе и потом от этого плясать, но если такой уверенности нет, то выставляться надо от станины. Потом можно будет что то большое от торцевать и посмотреть чего оно точит и куда повернута ось шпинделя...

isv Спасибо! В передней бабке не уверен, хотя в цанге точил конус и с задней бабкой он сходится. Разберусь с этим суповым набором который называется суппорт :classic_rolleyes:, а дальше буду бабку выставлять. Я ей и так много времени уделил, менял подшипники, делал переднюю крышку, протачивал шкив и заднюю крышку. Короче всё подгонял, чтобы всё вращалось, хорошо вращалось.

А сейчас суппорт!

Поделиться сообщением

Соосность ПБ как раз проверить даже проще. В ролике это тоже есть. И даже без патрона (цанги хватит).

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ivanych296 сказал:

В качестве шабера сделал вот такую штуку

Норм. Тарелкой подправили? Там должен быть поострее 90 для удобства. Я брал простой резец зажимал его в клещи зажимные и убирал забоины (как у вас) и следы кернения (кто с керном там лазил я хз). В магазине для художеств взял лазурь берлинскую, попробовал получать оттиск ЗБ на станине в разных местах. Он стал одинаков: до передней призмы не достаёт. Когда появится время буду делать накладки. Мне приглянулся шпатель для авто шпатлёвки, он тонкий. Нанесу риски на поломку из него, а на призме ЗБ их хватает( и эпоксидной с пластификатором приклею. Дальше буду выводить толщину бормашиной и плоскость уже шабером, благо материал шпателя неплохо шабрится. Удачи вам со станком, дела у вас идут быстрее) завидую немного. Жаль у меня нет времени.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр_61 сказал:

Спасибо Вам за доброе пожелание! У меня ни времени ни специнструмента тоже нет. А самое главное места чтобы делать, только в квартире. Уже почти год прошёл как я его приобрел. По незнанию сильно с ним лоханулся, ни разу не токарь.

Ну да ладно, опыт восстановления он тоже бесценный, как и общение на форуме со специалистами!

Восстановим потихонечку, куда же мы денемся!

Поделиться сообщением

Кстати да, про шпатели то я и забыл для наделок. И не обязательно авто-. В строймагах множество разных шпателей (по ширине, жесткости, толщине полотна).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.