Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Турист

Замена металлопластиковой трубы на медную трубку .

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, maister сказал:

Что скажите про использование для водопровода гофрированной нерж. трубы на фитингах? Как то не вызывает доверия тонкая стенка...

вы полагаю про гибкую подводку ? 

вполне надежное современное решение 

она не может порваться ударно 

максимум что угрожает - капельная течь 

применяйте смело 

или по старинке - в оплетке 

все фитинги от руки плотно - без перетягов губчатым инструментом 

на практике - основная беда от перетягов фитингов и прочих заморок с фитингами 

с телом гофры ничего никогда 

Поделиться сообщением

16 часов назад, fhntv сказал:

за неимением знаний и понятий - и это аргумент :rolf:

Да будет фантазировать:biggrin:. Хватает у меня знаний в этой области, друзья даже говорят что у меня черный пояс по сантехнике. 

Вы всё пытаетесь подловить меня на чём-то и как-то неудачно:classic_rolleyes:. Где я вам дорогу перешел?

Поделиться сообщением

16 часов назад, maister сказал:

гофрированной нерж.

Ставим массово их на фанкойлы в гостишках, так как удобно и быстро комутировать их. Но обходится с некоторыми нужно аккуратно - конструкция уплотнения такова что нечайно зацепив гофру можно поиметь течь незаметную сразу. Ну и прикручивать к обрезанному торцу трубы их не стоит, лучше через небольшой удлинитель.

Поделиться сообщением

21 час назад, fhntv сказал:

вас не наводит на мысли "ПОЛИэтилен и ПОЛИпропилен" 

что это ближайшие родственники ? 

правда? ПОЛИвинилхлорид тоже их ближайший родственник, да? Равно как и "энтеросгель" (ПОЛИметилсилоксана ПОЛИгидрат)?

а слова "вода, водитель, привод" - тоже однокоренные и родственники, да?

Изменено пользователем sudar

Поделиться сообщением

Цитата

Ну и прикручивать к обрезанному торцу трубы их не стоит, лучше через небольшой удлинитель. 

Пожалуйста, поподробнее про "удлинитель"...

Поделиться сообщением

Только что, maister сказал:

про "удлинитель"...

фасонный элемент (латунный) - отрезок трубы с внутренней резьбой с одной стороны и внешней - с другой.

Как правило, со стороны внешней резьбы идёт с хорошим/плоским/ровным/широким торцом.

длины бывают разные - от пары см и длиннее.

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснения. Интерес к подобной трубке связан с необходимостью замены части разводки водопровода в подвале частного дома и наличия её в достаточном количестве.

Поделиться сообщением

Не буду говорить по поводу надежности и проч. Не знаю. Но добавлю один коммент в тему:

У одного знакомого сын-первоклассник в больницу попал. Врачи сказали, что отравление ребенка  вызвано повышенным содержанием оксида меди в организме. Видимо воду пил, "огурцы" в ванне ловил... Все трубы на металлопластик приятель заменял потом.

Поделиться сообщением

Как бы трубы медные не одну сотню лет в быту. Плюс разговор про оксид, а без катализатора медь с кислородом практически не активна. Загадка, однако..

Поделиться сообщением

8 часов назад, sudar сказал:

правда?

согласен насчет дискутабельности посыла в целом 

но мысль не надо приписывать от себя дальше 

этилен и метилэтилен ( пп) вам и правда кажутся разными слишком ? 

6 часов назад, Ымыч сказал:

Все трубы на металлопластик приятель заменял потом.

врешь не возьмешь ! это случайность ! 

все равно только медяха на пайке ! 

ну и пусть там еще километры полипропилена и ржавой стали

перед  парой метров медяхи у автора 

ну и пусть будет нелегким их путь ! 

но их плот свитый из ошибок и проб (с) ЛОза 

Поделиться сообщением

Да, со всеми соглашусь! Да, центральная трубища подвода воды к дому 9-ке не только в коррозии и дырах, а тут всего пару, тройку метров. Да, и медные тазы бабуля нахваливала, когда варенье варила. Чистила она этот таз потом, а так конечно, чистая темная медь. Но я то водочку пью! Промываю все.

А ребенок хорошо и долго на горшке сидел, пока врачи его в больничку не увезли, до зеленоватого оттенка кожи. И ремонт в квартире свежий был, и фильтры тонкой/грубой очистки стоят, хозяин квартиры очень плакал громко, когда опять штробить все пришлось. Ну я ему водочки для промывки/успокоения  плеснул! Нормально! А больше ни на что он погрешить не смог после этой истории.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Ымыч сказал:

отравление ребенка  вызвано повышенным содержанием оксида меди в организме.

Какая-то фигня.

Особенно про "оксид меди".

Сканчик выписки можно?

Поделиться сообщением

18 часов назад, Dok сказал:

Сканчик выписки можно?

Попрошу у хозяина проблемы. Он, к сожалению, здесь не ходит, так бы я его попросил коммент. Дело было в Девяткино, Питер, напротив бывшего завода ТАГ. Дома - старые девятиэтажки.

Поделиться сообщением

11 лет живу в своем доме в котором водопровод и отопление разведено медью (паял сам). около 1 тн труб ушло

подвод к бойлеру сделан нержавеющей гофрой. 1дюйм.

нигде ничего не течет и не капает... с зеленой кожей не ходим... что я сделал не так?

и кстати.. внутри труб медь становится просто черная и далее процессы останавливаются похоже.

воду паял бессвинцовкой. Отопление - пастой  олово+свинец.

кстати.. бессвинцовкой тоже злоупотреблять не стоит, она менее пластичная чем ПОС, трещины могут быть со временем от перепада температур.

Нержа -гофра отличная вещь на небольших участках с невысокой скоростью потока...  при большом потоке шумит слегка.

бойлер и по теплоносителю и по воде подключен нерж гофрой на цанговых фитингах, т.к. слишком геморно было медные колена там выпаивать, много изгибов.

Изменено пользователем Алексей. Л.163

Поделиться сообщением

Посуда из краской меди (во времена до ЕГЭ) считалась самой гигиеничной, т.к.ни одна неграмотная хозяйка не станет готовить пищу в плохо вымытой(отчищенной). окисленной до зелени посуде. В начальном классе был на экскурсии в "прянечном" цехе. Поразило, что пряники глазуровали в мельницах(типа бетономешалок) сделанных из меди. В 70-е годы образовались у меня медные трубки с фитингами на 1\2" и подоспела нужда в подсоединении, у себя дома, смесителей. Я перекопал кучу нормативной документации по строительству питьевого водопровода и санитарно-гигиенической   нормативной литературы. Запретов на применение медных труб я не нашел. И благополучно пользовался этими трубками более20 лет. Медь как металл не растворяется в воде и практически безвредна для человека, если вода соответствует ГОСТу.

Поделиться сообщением

Делал ремонт в квартире в 2000-м году, все трубы и по воде и по отоплению поменял на медь, соединял обжимными фитингами, 19 лет полет нормальный. В 2017-м ремонтировал квартиру сыну, тоже поставил медь, паял припоем олово-медь-серебро. Внук слава Богу  не отравился оксидами меди.

Поделиться сообщением

о как...

Цитата

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сформулировала в 1998 году это правило так: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от её избытка».

В 2003 году в результате интенсивных исследований ВОЗ пересмотрела прежние оценки токсичности меди. Было признано, что медь не является причиной расстройств пищеварительного тракта[25].

Поделиться сообщением

1 час назад, maister сказал:

пряники глазуровали в мельницах(типа бетономешалок) сделанных из меди

Процесс зовется дражировкой. Мелкие конфеты, таблетки с покрытием воском полируют и покрывают таким же методом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.