Перейти к содержанию
AntonZ

Как покупка UNIMACH изменила мои убеждения

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Andy K сказал:

"а почему ваш станок не был изначально спроектирован для самостоятельного неквалифицированного ремонта"

Родственник работает наладчиком станков на одном очень крупном машиностроительном предприятии в Новосибирске.

Он штатный наладчик!!! Т.е. даже крупные предприятия, имеющие деньги, не отдают ремонт на аутсорсинг после гарантии, а держат своих спецов. Тоже, видимо, понимают что вызывать каждый раз поставщика влетит в копеечку. Да и быстрее когда свои рядом.

Что уж говорить про нас, мелких производственников

Поделиться сообщением

16 часов назад, Andy K сказал:

Интересная идея.

Спасибо, передам предложение причастным к сервису. Пусть обдумывают.

Пожалуйста! Прошу заметить - вторая моя идея, после пульта)))

неужели руководители МСА сами не могут догадаться до такого?

Приезжаешь на выставку в Москву, у всех огромные стенды, дорогущее оборудование. А сервисных служб ни у кого в регионах нет...

У нас в Новосибирске только у одного из поставщиков есть полноценные офис и сервис. И я у них покупаю гибочники, скажем так не самые дешевые. Да, расценки на ремонт сопоставимы у них с той же МСА, но я не плачу за билеты, гостинницы, такси, и за время в дороге. Вот это хоть что-то в интересах клиента

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 часа назад, AntonZ сказал:

Обучение специалиста (в том числе новым продуктам, то есть процесс постоянный), контроль за качеством работ, склад актуальных запасных частей.

Изменено пользователем S80

Поделиться сообщением

4 часа назад, AntonZ сказал:

Причина №1; Причина №2

Ага, интересно, спасибо.

Ну если пофантазировать, то специалист поставщика может произвести ремонт, при этом что-то сломать другое и промолчать об этом. Через день проявится и ни как не докажешь, что это проблема связана с предыдущим ремонтом.

А смысл ? Лишний ремонт это лишний негатив со стороны клиента и лишний минус к реноме компании; ни один производитель такого горе-специалиста держать не будет, если он так работает. "Сломал и не сказал" в такой работе это грех страшный, карать будут нещадно.

Это конечно мои личные догадки, но легко представлю такую ситуацию (с).

А я вот такого "специалиста"-террориста не очень могу себе представить. ) Ну то-есть он максимум до первого случая с жалобой клиента доживёт, в моей картине мира.

Он штатный наладчик!!! Т.е. даже крупные предприятия, имеющие деньги, не отдают ремонт на аутсорсинг после гарантии, а держат своих спецов. Тоже, видимо, понимают что вызывать каждый раз поставщика влетит в копеечку. Да и быстрее когда свои рядом.

Полагаю, всё-таки есть разница между тем, чтобы например поменять масло в листогибе, и разобраться в какой-то проблеме, связанной например с электроникой лазерного станка.

Я про то и написал, что неквалифицированный (см. "не прошедший специального обучения") посторонний рабочий-наладчик при попытке ремонта сложного станка с известной вероятностью что-то сломать сможет. И эта вероятность кратно выше, чем у сервисного специалиста производителя оборудования.

Но это опять-же мы теоретически обсуждаем, может там еще 100 причин есть почему Юнимаш не стимулирует клиентов на самостоятельный ремонт оборудования.

Пожалуйста! Прошу заметить - вторая моя идея, после пульта)))

Мне всё-таки кажется проблема не в "не могут догадаться", а в том, что есть какие-то факторы, которые со стороны неявны, но которые например хорошо видят в самом Юнимаше.

Я про это не знаю, но такое вполне допустимо.

В любом случае, я всё что в теме есть относительно пожеланий эксплуатантов - пересылаю причастным людям с Юнимаша, они про всё это обязательно обсуждают, будем посмотреть что  решат делать.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Andy K сказал:

Я про то и написал, что неквалифицированный (см. "не прошедший специального обучения") посторонний рабочий-наладчик при попытке ремонта сложного станка с известной вероятностью что-то сломать сможет

Я конечно не видел сборки юнимаша, но хорошо представляю себе китайцев, давайте по элементно:

Лазер (коробка такая) туда ни кто ни лазит

5 серводвигателей: сами пишут ошибки

Много датчиков: или работает или нет

Обвязочная плата: тож или работает или нет

Бсц100 система высоты: там нечего ремонтить ибо почти комп.

Все... кончился шкаф. Ремонтик по факту это сменщик запчастей, на месте не спояет выгоревший диод или сопротивление. Определить проблему и сменить запчасть, вот и весь ремонт.

А вы тут ремонтник....

А вот теперь назовите мне известную вероятность... 1/100 1/10 

Я кстати не против сервисного ремонта и признаю компетенции специалистов от фирмы производителя. Просто спец от фирмы А провозится со станком фирмы Б  чуть дольше из-за другой компановки станка, вот и все

Поделиться сообщением

В 24.07.2021 в 08:26, Loituma сказал:

Все... кончился шкаф. Ремонтик по факту это сменщик запчастей

Я тут давеча, после леса, амортизаторы задние менял и сайлентблоки на рессорах и перед заменой видео на ютюбе насмотрелся всякого и советов на форуме начитался. Так вот, народ там как только не извращается и кувалдой их, и болгаркой и высверливает и газом выжигает. Тратит время, деньги и нервы. А по факту, просто нужно иметь правильный инструмент, руки, и голову, а не имея заплатить обученным людям. Людей только таких в стране к сожалению мало, вырастили поколение юристов, продажников и бухгалтеров. Так же и со станками. Тот же китаец,  друг другу рознь и даже не брат. Компоновка одна, а вот наполнение разное как и исполнение. Сервы индивидуальные и просто купив на Али такой же, не поедут. После замены нужно настраивать, а то и перекос заново мерить. Датчиков много и все разные, без понимания работы на шару не найдешь. Плата коммутации, тоже разниться от версии к версии и требует правильной настройки. Резаки вроде все одинаковые и принцип работы у всех один, а народ с ними мучается и тем здесь таких много. Вопрос доступности запчастей и быстрого ремонта для меня гораздо важней, потому что простой станка, который интегрирован в цепь производства, похерит всю экономику. В лазерной обработки с 2000 годов, прошёл путь от оператора до руководителя производства и прекрасно осознаю чем заканчиваются авантюры с дешёвым оборудованием и бездарным персоналом. А ещё я делю производственников на две категории: Хапуг, которые получив жирный заказ готовы душу продать, а выполнив заказ либо не доделав, сливаются не доплатив трудягам деньги за выполненную работу  и людей, которые работают сами, дают возможность заработать другим, держат штат сервис-инженеров, давно посчитав все возможные убытки от простоя оборудования и не совмещают в одном лице оператора-грузчика-чертежника-ремонтника. С первой категорией имел опыт очень близкого знакомства, повелся на высокую зарплату и вроде бы знал людей не первый год, уйдя с хорошей работы. Урок не прошел даром, а знания и опыт работы с новым оборудованием положены в копилку. С тех пор, сотрудников подбираю сам, сервис и расходники имею свои и всегда на контакте с производителями оборудования, которое имею на балансе. Всю технику подбираю по двум принципам: отзывчивость производителя и доступность запчастей. Каждый должен заниматься своим делом, а скупой платит дважды и это не про деньги.

Поделиться сообщением

Я вот читаю кто что пишет, и поймал себя на мысли. Вот я произвожу металлические двери. Продаю их строителям. И если я не дам гарантию 5 лет на двери, то вряд ли заключу договор. А вот производители СЛОЖНОГО оборудования (как тут многие утверждают) дают всего 1 год гарантии. Почему так? Может и не в тему написал конечно.... 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, AntonZ сказал:

5 лет на двери

на что именно 5 лет? фурнитура? разве производитель замков дает такую гарантию? коррозия? целостность конструкции?

Поделиться сообщением

8 минут назад, AntonZ сказал:

дают всего 1 год гарантии

Смотря кто, у кого то и три и пять лет дают. Тут больше другое беспокоит. Сейчас очень популярным стало забивать на конечного пользователя, выпустили новую линейку, продали и забыли. Ни тебе запчастей, ни комплектующих. Сломалась вещь, и чтобы починить приходится колдовать либо брать по сути такую же, но новую в другом корпусе.

Поделиться сообщением

1 час назад, AntonZ сказал:

А вот производители СЛОЖНОГО оборудования (как тут многие утверждают) дают всего 1 год гарантии.

Если говорим в контексте Юнимаша, то у них гарантия на лазерные станки 2 года. Без ограничения пробега, на все узлы станка. На источник - 3 года.

зы: Но слышал, что другие производители лазерных станков могут давать на разные части станка разную гарантию, типа электрика - год, а станина - пять.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Andy K сказал:

зы: Но слышал, что другие производители лазерных станков могут давать

могут продавать гарантию, по истечению гарантийного срока эксплуатации предлагают за определенную сумму продлить, и перечень что подлежит гарантийному ремонту

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.