Перейти к публикации
РадийМагадан

Эксплуатация колесно-гусеничной техники

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, mister.Zig-Zag сказал:

Много лет работаю на Камазовском СТО. Сам не моторист, но работаю бок о бок с мотористами и знаю все проблемы. Данная неисправность- нонсенс. Никогда такого не видел.Срезанные шпонки видел, свёрнутый вал- никогда.

Я молодой, эмоциональный и впечатлительный. Просто именно о сворачивании вала привода ТНВД на 360х моторах знаю уже два случая (хотя этих моторов не так много), один - мой, второй - не мой. Для меня это достаточно, чтобы теперь плеваться ...

6 часов назад, 2Фома53 сказал:

Да и вообще, что делать бульдозеру на поле боя? Его предназначение - сносить баррикады и временные поселения, убирать с дороги сожжённые авто и просто наводить ужас на обывателя! Не обольщайтесь, ни израильский, ни наш бульдозер в реальном бою не проживут и минуты, даже ИМР используется только при отсутствии реальной опасности ибо противостоять РПГ или противотанковой мине не способен ни один танк в мире.   

Никто не говорит о штурме Кенинсебрга на танке. А передний край в условиях современного мобильного боя может быть где угодно. Плюс современная война в большей степени имеет характер партизанской. Обратите внимание на цветные картинки с того же Ирака, где даже полицейские миссии на контролируемых армия выполняет на бронированных машинах. Так же обратите внимание, что на израильском бульдозере на кабине смонтирована железная решетка - защита от куммулятивных снарядов. Потому что именно израильтяне знают, что прилететь может откуда угодно и когда угодно. 

Короче говоря - стрелять могут где и когда угодно. Поэтому у нас везде опасность.

Поделиться сообщением

Завязывайте с фантастикой.

Бронированный бульдозер может оперировать лишь в зоне огня гражданского ополчения-стариков и подростков.

Со стрелковкой и сву.

В зоне контакта с нормальным подразделением-это металлолом.

Даже с примитивной но организованной хизбаллой,

пригодится только меркавы на свалку отволочь.

e840.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex Varlam сказал:

В зоне контакта с нормальным подразделением-это металлолом.

А кто будет тратить ценный боеприпас на бульдозер??)))

С появлением фаустпатрона концепция танковой войны изменилась навсегда. Если раньше для уничтожения танка требовался другой танк, самолет или орудие с расчетом (т.е. все достаточно дорогостоящее и требующего знающего и опытного персонала), действия которых определяются: уставами армий, концепциями, тактикой и смекалкой командиров (то есть немного предсказуемы), то теперь танку угрожает опасность отовсюду. Чумазый мальчуган, который ну никак не вызывает подозрений может жахнуть из узкой щели в заборе и нет танка. 

Вы покажите мне хоть одну войну второй половины 20 века с концепцией крупномасштабных битв. Это маневренная война мобильными подразделениями. То есть ваши войска далеко впереди, но это не значит, что врага тут нет. Поэтому надо ждать опасности отовсюду даже в спокойной сирийской деревушке, в которой могут находиться приверженцы аж трех враждующих сторон. 

Далее - мины. Минам вообще пофиг на линию фронта, маневры и договоры о перемирии. Подцепит бульдожка мина, жахнет, машинист офигеет, но цел останется. Только если после каждого подрыва мины ждать рембригаду, потому что рвет шланги - этак замучаешься работать. Вот выше написано, что машина служит и для разрушения баррикад, завалов. А завалы бывают минированные и обозначают на картах елочками с кружочками. Так же сгоревшие машины, которые нужно столкнуть с дороги, могут быть втихаря заминированы. Сегодня может заминировано вообще ВСЁ. С какой цели тогда вообще делать бронированный бульдозер, если мерой её создания стал принцип "надейся на лучшее, будь готов к худшему"?

Поделиться сообщением

Яж и говорю-может вам прекратить транслировать свои фантазии?

Проходами в минных заграждениях, занимаются не бульдозеры а "змейгорынычи" и минные тралы.

И в какой момент вы подменили Советские-Российские РПГ немецкими фаустпатронами?

Что то быстро вы перешли от эксплуатации к сомнительной пропаганде.

Поделиться сообщением

И в какой момент вы подменили Советские-Российские РПГ немецкими фаустпатронами?

Пропаганда? Какая пропаганда? Чего? Фаустпатрон это первый массовый носимый противотанковый кумулятивный боеприпас. Который и стал новой вехой в истории борьбы пехоты с танками. Это лишь техническое обсуждение, пропаганду чего вы мне навязываете? Все современное ручное противотанковое орудие в виде гранатомета имеет в своей основе тот же самый принцип. Да, изменяется пусковая установка, технология доставки боеприпаса к цели, прицельные приспособления, сам боеприпас, но принципы - неизменны.

Проходами в минных заграждениях, занимаются не бульдозеры а "змейгорынычи" и минные тралы.

А кто вам сказал о проходах в минных полях? Я этих слов не говорил. Я говорю о том, что в условиях войны заминировано может быть все что угодно: от пряника до завода. И любые работы, связанные со смещением грунта, разрушением построек, инженерных сооружений, завалов, леса, прокладка дорог, устройство новых инженерных сооружений и пр. (как в условиях настоящих военных действий, так и после них) - представляет опасность подрыва машины и гибели экипажа. То же самое относится и к неразорвавшимся боеприпасам, которые могут находиться в грунте, постройках и пр. Так же не стоит забывать о возможных нападениях партизанских отрядов, отставших войск противника, террористов и прочих маргинальных личностей, что весьма распространено в местах, где идут или недавно были боевые действия. 

Не путайте понятия инженерных работ, связанных с перемещением большого количества грунта, стройкой и демонтажем, устройством дамб, насыпей и пр. с осуществлением тактических работ в виде окапывания, проделкой проходов в минных заграждениях и пр. Ни одна инженерная машина не сможет сравниться с обычным бульдозером по эффективности хотя бы из-за размера отвала. 

Поделиться сообщением

Что то вижу яростных воинов. Может о гражданском применении гражданской технике попишем?

Поделиться сообщением

Спрошу тут про колёсные ниппели. Вопрос навеян вчерашним рассматриванием "Бурана" на ВДНХ. Тоже колёсная техника, шасси ведь есть)))

Всё вызывает восхищение в конструкции, везде некая космическая надёжность. И тут смотрю, у шины колеса обычный автониппель. Интересно, он настолько надёжен, что и в космос может слетать, и потом держать давление?

Правда, может, всё проще, и поставили подходящую камеру "для виду", лишь бы колёса накачать.

Поделиться сообщением

Сам клапан может быть самым обычным, так как находится внутри "соска" и под колпачком.

6 минут назад, Рояльтор сказал:

поставили подходящую камеру "для виду", лишь бы колёса накачать.

Наиболее вероятная версия.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Рояльтор сказал:

Интересно, он настолько надёжен, что и в космос может слетать, и потом держать давление?

народ ставил автососки в баллончики от пневмы, чтоб можно было их перезаправлять
СО2 при +30 градусах имеет давление 75 бар, ниппеля выдерживали, но народ плевался, типа обычный ниппель с резинкой держит одну перезаправку, после резинку срезает или раздавливает. Поэтому искали какие-то хитрые в автомагазинах, либо от холодильного оборудования какие-то закручивали.
Так-то в космосе считай разряжение в 1 атмосферу, для ниппеля ниочем, но вот перепад температур это да.

Поделиться сообщением

28.06.2019 в 10:37, РадийМагадан сказал:

Почему так много водителей грузовиков-вездеходов игнорируют центральную подкачку?

Что там подкачка, у многих водителей ЗИЛ-131 пневмовключение переднего моста не работает, особенно у тех, кто больше по асфальту ездит.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dok сказал:

Сам клапан может быть самым обычным, так как находится внутри "соска" и под колпачком.

Смущает перепад возможных температур, особенно при вхождении в атмосферу. Наверняка материал седла клапана особо термостойкий, хотя... , такие же требования должны предъявляться и к материалу шины. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, 2Фома53 сказал:

должны предъявляться и к материалу шины. 

Возможно, шасси убрано, и все не так плохо?

Поделиться сообщением

Поясните такой вопрос. Если на земле в колесо надуто 2 атмосферы, и измерено пружинным манометром, то если им же измерить давление в колесе в космосе, то он покажет 3 атмосферы?

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Рояльтор сказал:

Вопрос навеян вчерашним рассматриванием "Бурана" на ВДНХ. Тоже колёсная техника, шасси ведь есть)))

А вы не обратили внимание на шляпки обычных заклепок от строительного заклепочника и шляпки саморезов на нем?) Я вот на шины не смотрел, а эти приколы оценил. Я тоже думаю, что просто подобрали шину под размер, а может там вообще бескамерка. 

Я думаю, лучшую правду скажут фотографии музея, где стоит американский Шаттл. Там вроде шины вообще отдельно стоят. Я думаю, в интернете можно найти виртуальную экскурсию с хорошими снимками, к сожалению, интернет не позволяет такое найти, хотя дюже любопытно.

28 минут назад, Василий_А сказал:

Что там подкачка, у многих водителей ЗИЛ-131 пневмовключение переднего моста не работает, особенно у тех, кто больше по асфальту ездит.

Помню одну очень историю с неприятными эмоциями. Зима. Выключил передний мост не помню даже зачем. Включать обратно - нет ответа. Блина, залезаю под машину, там просто айсберг..... Часа полтора из жизни ушло.

8 минут назад, Dok сказал:

Возможно, шасси убрано, и все не так плохо?

Надо посмотреть хотя бы на самолетные шасси большого самолета. Они плюхаются на землю не слабее, чем Буран шибанулся или грохались на ВВП Шаттлы. Я помню лишь понятие "заправочный клапан", и что их должны заправлять азотом. Там совсем не автомобильное давление и нагрузки. Я думаю, обычный нипель автомобильный улетел бы в атмосферу при первой же посадке. Особенно на сырую ВВП, когда пилоту нужно больше сцепления, поэтому долбает самолет об бетон.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Виталий Донецк сказал:

Может о гражданском применении гражданской технике попишем?

что ж, бронированный бульдозер может найти применение и на гражданке (см. Марвин Джон Химейер)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Виталий Донецк сказал:

Если на земле в колесо надуто 2 атмосферы, и измерено пружинным манометром, то если им же измерить давление в колесе в космосе, то он покажет 3 атмосферы?

да.

3 часа назад, РадийМагадан сказал:

Я помню лишь понятие "заправочный клапан", и что их должны заправлять азотом. Там совсем не автомобильное давление и нагрузки. Я думаю, обычный нипель автомобильный улетел бы в атмосферу при первой же посадке.

думаю не улетел бы. Но нагрузки при посадке там и правда будь здоров, насколько знаю, в амортах стоек шасси уже используется принцип сжатия гидравлической жидкости.  Давление там при посадке до 5000 атмосфер, поэтому жидкость уже сжимается и пружинит. (это из учебника по самолетной гидравлике инфа, насколько помню за давностью лет)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Василий_А сказал:

ЗИЛ-131 пневмовключение переднего моста не работает,

На Тахо и Блэйзерах начала 90-х также был пневмопривод включения переднего моста, и регулярно отказывал. Наиболее типично - заедание пневмовыключателя на раздатке.

Примерно с середины-конца 90-х перешли на электропривод, отказов стало намного меньше.

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexKokon сказал:

Давление там при посадке до 5000 атмосфер, поэтому жидкость уже сжимается и пружинит. (это из учебника по самолетной гидравлике инфа, насколько помню за давностью лет)

Не знаю, не знаю... , поскольку всю жизнь считал, что жидкости практически не сжимаемы, это, опять же, из физики, а вот насчёт стоек шасси малой авиации знаю, что они двойного действия: при малых усилиях сжимается газ (азот), а уже потом вступает в действие гидравлика. Там есть специальный ниппель для подкачки газа до необходимого давления, в нём обычный автомобильный золотник. Нам в армии говорили, что на БМП, на передних опорных катках, амортизатор тоже "многоступенчатый" - пружина, газ, жидкость, но видеть в разборе не довелось, меняли целиком при неисправности.

Поделиться сообщением

Обычно эти системы совмещаются для разного действия.

На отечественной технике начиная с бмд1 и всё далее до спрута.

Пневмо работает как упругий элемент подвески,

а гидра для изменения клиренса.

Натяжители гидравлика.

293.jpg

Поделиться сообщением

25 минут назад, 2Фома53 сказал:

Не знаю, не знаю... , поскольку всю жизнь считал, что жидкости практически не сжимаемы, это, опять же, из физики,

Сжимаются, просто в нормальных условиях этим можно пренебречь.
Вот пруф в картинках и учебник, откуда странички.
Масло при 3500 барах сжимается примерно на 17%

b1.jpg

b2.jpg

Изменено пользователем AlexKokon

Поделиться сообщением

Ну гадать то не надо.

Если эта проблематика интересует реально,

можно спросить у "новости космонавтики".

Там постоянно присутствуют и действующие инженеры,

и пенсионеры.

И очень информированные и продвинутые любители.

Расскажут и покажут и шурупы и заклёпы из американских музеев,

и конструктивные элементы спэйсикса с надписями на кириллице.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Рояльтор сказал:

Вопрос навеян вчерашним рассматриванием "Бурана" на ВДНХ.

6 часов назад, РадийМагадан сказал:

А вы не обратили внимание на шляпки обычных заклепок от строительного заклепочника и шляпки саморезов на нем?) Я вот на шины не смотрел, а эти приколы оценил.

Вы разве не в курсе, что на ВДНХ стоит муляж современной постройки? Единственный на сегодня сохранившийся корабль из проекта "Буран" находится в Германии в Техническом музее в городе Шпайер. Но он в космоме ни когда не был, он использовался для отработки посадки и летал только в режиме самолёта. Лет пять назад довелось по нему полазить и сейчас посмотрел фотки - ниппелей на колёсах вообще не увидел.

7 часов назад, AlexKokon сказал:

народ ставил автососки в баллончики от пневмы, чтоб можно было их перезаправлять
СО2 при +30 градусах имеет давление 75 бар

Автомобильные ниппели стоят в качестве заправочных клапанов для азота в гидроаккумуляторах строительной техники и работают при давлении до 400 бар.

Поделиться сообщением

9 часов назад, AlexKokon сказал:

да.

Спасибо.

Поделиться сообщением

7 часов назад, drovolet сказал:

Автомобильные ниппели стоят в качестве заправочных клапанов для азота в гидроаккумуляторах строительной техники и работают при давлении до 400 бар.

Мощные значит, на тех же Белазах в подвесках стоят куда более серьезные клапана

7 часов назад, drovolet сказал:

Вы разве не в курсе, что на ВДНХ стоит муляж современной постройки?

На самом деле нет... Вы разрушили мою детскую наивность... 

Поделиться сообщением

4 часа назад, РадийМагадан сказал:

На самом деле нет... Вы разрушили мою детскую наивность... 

А тот, который летал в космос, был уничтожен в результате обрушения крыши ангара на Байконуре. Единственный оставшийся - у немцев в частной коллекции. У них же стоит ещё его уменьшенный макет, который был в космосе

P1020517.thumb.JPG.5c96c4897fcc644cb56effc8eca71042.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.