Перейти к публикации
РадийМагадан

Эксплуатация колесно-гусеничной техники

Рекомендованные сообщения

Про то что лучше двигатель большего объёма я знаю, сам до войны работал с мазами-зубрятами, а там 32,6 лошадки на литр. Белорусы форсировали тракторный движок и нам его хватало, только строгий в сборке этот движок. Техноман со своим сладить не смог, шестёрку вкрячил.А у нас ездят, полмиллиона пробега это норма. Напомню, на В-84 всего 22 лошадки на литр. А возятся с ними как бы не больше чем с 5ТДФ. Двойки старенькие у нас, так и четвёрки есть намного старше. Что касается модернизации так укропы сделали Булат. Хоть и потяжелел, но в работе зверь, СУО удобная очень. И надёжности ходовой хватает даже по нашим каменюкам. Как по мне, один минус, блоки управления утёсом снаружи установили, они там часто повреждаются.На обычной четвёрке всё внутри было.

Photo0031.jpg

Поделиться сообщением

Напоминает извечный спор в позднем СССР между поклонником ВАЗ-03 и любителем М-412.

Оба правы. :)

Поделиться сообщением

Док.

Нет там спорных моментов-всё ясно как день.

Это в среде обывателей спор уровня-"вот она меня из под огня вывезла"-то есть уровень религии.

На самом деле всё прозрачно до примитива.

Лоббирование на уровне коррупции.

Внедрение движка уже на пределе ресурсных возможностей,

в объект многоразовой модернизации, и разумеется наращивания массы.

(репрессии за это были).

(к примеру абрамсы и леопарды проходят седьмую модернизацию)

Кстати с абрамсом случилась похожая ситуация.

У него турбина.

Естественно к ближневосточному-пыльному театру не подходит.

Примерили дизельный опцион, а он не лезет.

Вот всю эксплуатацию возятся с фильтрами ресурсом в 15 минут.

Также есть прямой практичный пример.

Т-72 проходит массовую модернизацию-понятно, его много.

Но Т-80 и танк не простой,

и в количествах сопоставимым(БВ вероятней меньше) с Т-64.

Но массово пошёл через модернизацию.

А 2тысячи Т-64 нафиг никому не нужны.

Поделиться сообщением

А кто их модернизировать будет, укропы?Так они завод Малышева порезали ещё до войны, я туда грузиться к коммерсам заезжал. КБ ещё дышало как-то. Ещё раз повторяю. Меня удивило что танчик на которого спускали всех собак оказался намного крепче чем думали, а танк-эталон надёжности оказался посредственным. Это моё мнение совсем не танкиста, я с танками плотно только в эту войну столкнулся. Может, у вас модификации поновее, не знаю. Здесь Бшки есть у соседей, так с ними тоже возятся днями. Ротный с булата туда ушёл, плюётся. Лично я тоже свой выбор сделал, в "ведро с болтами" не полезу. Мне не нужен танк с командиром-смертником, убогим прицелом и автоматом заряжания.Кстати, из недостатков свойственных обоим типам я считаю сгорающую гильзу. Сколько машин и людей сгорело из-за этой "революционной" конструкции.

Поделиться сообщением

Уууу-с этим то всё просто.

Скажи ка, сколько "на много крепче" танков участвовало в выравнивание фронта в логвиново,

и сколько "вёдер с гайками" это реально сделало,

на этим и закончим.

А то смотрю пошла уже даже не религия, а альтернативная реальность.

Рассказываю :производство коллоксилиновой-сгораемой гильзы,

даже для унитарного боеприпаса, является инновацией.

И с ними у "партнёров" всё значительно хлопотней(картинки).

А уж раздельное заряжание настоящий хайтек.

Следующим будет компонентный впрыск в за снарядную камору.

(точнее уже есть-обкатывается на коалиции)

Так же пойдёт на Т-14 со 152мм.

А может и на 72 ку в пятой модернизации.

С пересадкой экипажа в морду,

и замену башни на голый лафет со стволом.

5.jpg

03.jpg

l.jpg

Изменено пользователем Alex Varlam

Поделиться сообщением

В логвиново ДНР работали, я про их дела не знаю. У нас "северного ветра" в 15 году не было, сами справлялись, хоть и дорого далась нам та победа.  Про наших говорить не хочу, нас много кто читает. Разве что в личку. Про хайтек это мимо, просто забздели "партнёры" такой хайтек применять. Боевое отделение разнести с обитаемым это дело, а то мне даже с паяльником в башне жутко находиться когда БК не выгружен. И гильзу металлическую хорошо бы. ЖМВ тоже неплохо, но с этим ещё работать и работать. Интересно, почему в Т-14 классическую компоновку применили, а не так как в меркаве, где силовая установка спереди и как лишняя броня используется?

Поделиться сообщением

И ещё к "альтернативной реальности". У нас комбат на булатике работает. Что-то не спешит он стать мёртвым героем и не лезет в ведро с гайками.

Поделиться сообщением

О том и речь, что где работало нормально слаженое подразделение на 72ках,

за сутки все 64ки(и не только они) превратились в шлак.

Плюс под градами ночь отстояли.

По конструктиву.

Во первых по унитарам у партнёров-там 8 снарядов непосредственно в боевом.

+корячится с разворотом пи  выемки из за броневого,

с24кг на руках в пригибку(картинка+люк открыт-в боевом 200тые),

да если на ходу-секас.

Результат на полу показан на одной из фот выше.

+унитарный меркавы для габаритности(картинка).

Меркаве движок не в помощь-это сказки.

Весь остальной сарай это за броневой объём из жести.

Стреляй куда хош, всё в котомку.

Развороченный корпус меркавы,

как старый шифоньер из деревоплиты я выше в теме подвешивал.

В армате ж обратное.

Площадь-профиль за броневого с экипажем в 6 раз меньше абрама и лео.

+оно на уровне "складок местности"-ниже полки.

У 72б-90 бортовой пакет, это первый броневой лист,

потом противокумулитивные брикеты, на глубину корпусов лопасных амортов,

второй броневой лист,

и противоосколочный-радиационный подбой.

Поскольку набор ходовки арматы полностью аналогичен 72ке(за исключением катков),

лишь удлинён на каток(задел под 152).

То вероятно пакет борта тот же(может новосибирскую керамику натолкали).

Морда Бэхи, это верхняя плита ВЛД с окнами под интегрированную динамичку.

Под ней основная ВЛД.

Опять противокумулитивный брикет,

внутренний лист и подбой.

По схематическим чертежам "лодки" у арматы там простенок больше чем в двое.

scale_1200.jpg

pict26.jpg

Поделиться сообщением

Разумеется.

Вообще говорит о не продуманности-не согласованности элементов или плоскостей в области погона.

Но и общий уровень исполнения кронштейнов, шарниров,

прочих элементов обвеса-очень "художественно".

merkava_trophy.jpg

Поделиться сообщением

Alex Varlam, пожалуйста прокомментируйте данную статью, там как раз сравнивают 72 и 64, и нескромный вопрос - АлексТВ случайно не вы? 

https://topwar.ru/112019-t-64b-protiv-t-72b-otvet-na-mnenie-ukrainskogo-navodchika.html

Поделиться сообщением

17 минут назад, антон195 сказал:

как раз сравнивают 72

Хорошая статья.

Насчет запуска - как-то, в составе группы, прибыли в январе на полигон (ст. Инженерная), в Горьковской обл., Мулино. Кто был - знает. Эшелоном.

"Повезло" - морозы были за минус 40 и 45.... Изо всей техники сами завелись (силами экипажей) только Т-72. Ими потом БТР-70 по рампе таскали, а у них даже колеса не вращались, замерзло всё...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dok сказал:

"Повезло" - морозы были за минус 40 и 45.... Изо всей техники сами завелись (силами экипажей) только Т-72. Ими потом БТР-70 по рампе таскали, а у них даже колеса не вращались, замерзло всё...

А масла и смазки одинаковые были?
Как показывает практика, это первое, на что нужно обращать внимание при эксплуатации техники в условиях низких температур. В голодные 90-е в мосты даже лили отработку с дизеля - так можно было ездить. А вообще, ещё несколько лет назад все ездили с тазиками и углем. Утром разжигается костер с угольком в тазике. После того, как прогорает - тазик под редуктор минут на 15. И так под каждый. Ну или в лопате. 

Сегодня с современными маслами эта проблема практически исчезла. Но все равно, при старте после ночной стоянки на улице первые метров 100-200 едешь как на ручнике. И так же метров 500 первых едешь просто на первой передаче, потом не меньше - на второй. Быстрее все равно не поехать - колесо то квадратные. Ещё в этот момент опасный момент - порвать сальники в трансмиссии. Слишком много некачественного РТИ стало на рынке, лепят все, кому не лень. Погрузчик зимой после отстоя заводишь и к концу смены он уже как дуршлаг бежит со всех щелей. 

Как-то привезли груз заказчику, а там картина - Камаз волоком тащут, колеса все заблокированы. Тащут в бокс теплый отогревать. На улице морозец под 60. В итоге через неделю мы этот Камаз увидели полностью разобранным - все редуктора на переборку... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.