Перейти к содержанию
000

Самогоно-виноварение как предмет технического творчества. Аппараты, технологии, рецепты

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
32 минуты назад, Денис Михайлов сказал:

78rus, Вы по t браги ориентируетесь?

Гоню спирт по температуре в верхней части колонны. Там пары спирта после дефа.

А заканчиваю гнать по температуре в кеге. Спирт испаряясь не даёт нагреться бражке. Чем меньше спирта остаётся, тем выше в кеге температура. На 98 градусов в кеге, в бражке настолько мало спирта, что я им пренибрегаю в угоду потраченному времени.

И еще такой момент. Колонна большая, продукт капает чуть ли не с 2 метров высоты. А банка стоит на табуретке на полтора метра ниже. Тонкий шланг может создать отрицательное давление в трубе холодильника и высасывать продукт принудительно. Это тоже может вызвать потерю стабильности. Я просто вверху шланга вкалываю толстую иглу от шприца и она убирает эту неприятность.

Изменено пользователем 78rus

Поделиться сообщением

Только что, 78rus сказал:

Гоню спирт по температуре в верхней части колонны

Какая температура начала отбора голов  и коне ее , при какой температуре в верхней части заканчиваете отбор?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
9 минут назад, Денис Михайлов сказал:

Какая температура начала отбора голов  и коне ее , при какой температуре в верхней части заканчиваете отбор?

Начало отбора голов я особо не фиксирую.

У меня сначала идут газы. Шланг опущенный  в мензурку с водой страшно пузырит. Не булькает, а пузырит так, что аж воду разбрызгивает.

Как только начинает капать, газы прекращаются. Я добавляю воды на дефф минут на 10. Капать перестаёт и колонна работает на себя: что испарит ТЭН, то конденсирует дефлегматор. За это время колонна стабилизируется. 

Всё остальное в постах выше.

Изменено пользователем 78rus

Поделиться сообщением

51 минуту назад, 78rus сказал:

Темп4ратура самой полки не столь важна, термометры могут врать

22 минуты назад, Денис Михайлов сказал:

Абсолютные значения совершенно бесполезны, ибо связаны с атмосферным давлением НА МОМЕНТ работы и высотой над уровнем моря.. Перед началом процесса смотрю барометр, давление в нашей местности (в гугле) и прикидываю по таблицам " Т кипения спирта от давления"... Хоть есть от чего оттолкнуться...

Поделиться сообщением

Народ, откликнитесь кто сливу ставил на брожение?

Хотел попробовать сливовку изготовить, 2-е суток пена прет, не успеваю снимать, и гидрозатвор шкурками забивает.

По запаху отлично, но от чего пена? слоем буквально 15см.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Олег А. сказал:

но от чего пена? слоем буквально 15см.

От того же отчего и при использовании винограда да и любого другого подобного сырья (со шкурками)... Пузырьки углекислого газа (продукт жизнедеятельности дрожжей) ...

6 часов назад, Олег А. сказал:

гидрозатвор шкурками забивает

Налили много, расстояние от поверхности до гидрозатвора малО.

Вообще я ,например , первые дней 4 - 5 держу в большом тазе, накрытом простой марлей, при периодическом перемешивании. Потом отжимаю "от шкурок" и сок уже в бутыль под гидрозатвор...  

Поделиться сообщением

8 часов назад, дуст сказал:

От того же отчего и при использовании винограда да и любого другого подобного сырья (со шкурками)

Ни от винограда ни от яблок никогда пены не было, шапка сырья поднимается на поверхность - перемешиваю первые 2-3 дня, а тут прям настоящая белая пена, как от стирального порошка.

Поделиться сообщением

Олег А.

Обычная брага успокаивается если плеснуть в неё молока, сметаны, кефира, подсолнечного масла. Попробуйте и вы, вдруг поможет? Пол стакана молока или пару столовых ложек масла.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Олег А. сказал:

а тут прям настоящая белая пена, как от стирального порошка.

Так если только пена, то какими шкурками гидрозатвор забивает?

14 часов назад, 78rus сказал:

Пол стакана молока или пару столовых ложек масла.

Никогда не слышал.. А газики то выходят сквозь плёнку? Опять же на шкурках бактерии и живут... если они (шкурки) маслом покроются. то как к тем бактериям корм из сока попадать будет? Может под "обычная брага" надо понимать не из фруктово-ягодного сырья, а , допустим, сахарная?

Поделиться сообщением

10 часов назад, дуст сказал:

Так если только пена, то какими шкурками гидрозатвор забивает?

Ну вероятно пена в состоянии поднять мелкие кусочки,

в принципе пены больше нет, или я ее всю выгреб, или закончена какая-то реакция, появляется сантиметровым слоем после интенсивного перемешивания, но через час проходит, 

запах хороший, ничего лишнего я в нем не унюхал.

Может кислота могла дать такую реакцию? в замесе ~~25-30% довольно кислой черной алычи, спросите зачем клал? ароматная очень.

Поделиться сообщением

В 22.08.2020 в 11:32, дуст сказал:

а , допустим, сахарная?

Я именно это и имел ввиду. Сахарную. Если она лезет из бадьи, то успокоить её можно как я писал выше. Возможно это решит проблему белой пены и в ягодной браге. Надо пробовать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, 78rus сказал:

Надо пробовать.

Нет не надо,

я все же нашел у Болгар, что слива сильно пенится, и даже необходимо добавлять кислоту под необходимый PH, так что добавка алычи на ситуацию не повлияла.

2 часа назад, 78rus сказал:

Я именно это и имел ввиду. Сахарную.

А с чего бы пениться сахарной?

Впрочем всем спасибо, пена на сливе должна быть, просто я этого не знал, т.к. сливу делаю впервые.

Поделиться сообщением

У нас на центральном рынке продают продукт под условным названием "компот из вишни". Литровая банка без опознавательных этикеток, наполовину высоты - вишня с костями, и доверху - сироп, стоит 60 р. Плотность сиропа = 1,234 кг/л, что соответствует ~ 50% сахара или 617 г/л.
 На вкус - приятный, ближе к варенью, чем компот, но по вязкости до варенья не дотягивает. Цвет - типичный для варенья.
 Хочу попробовать поставить наливку. Не для перегонки.
 Вопросы: насколько надо разбавить и какую добавить закваску?
 Осознаю, что если в составе есть консервант, то ничего не получится, продавщица не в курсе.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.