Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

000

Самогоно-виноварение как предмет технического творчества. Аппараты, технологии, рецепты

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Олег А. сказал:

точно как и вертикальный.

Не не так ИМХО.

Поделиться сообщением

37 минут назад, alex3141 сказал:

Не не так ИМХО

Не вижу смысла спорить, я не пробовал, но материалы на h.d. понемногу собираю (надо еще по полякам пройтись) и зыркаю по сторонам где взять 2 медные миски :classic_biggrin:

Расскажи лучше про свою методу перегонки винограда, я так понимаю вино уже на подходе, у меня всего 80л первичное + вторичное, загубить не имею права.

п.с. кстати, положил на электроплитку, залил водой с лимонкой и пусть себе кипит, не?, с твоей кочергой к.м.к. гораздо сложней.

Изменено пользователем Олег А.

Поделиться сообщением

Завтра сформулирую... Пока БУКУ жена отжимает ....

Поделиться сообщением

26.09.2019 в 23:53, Олег А. сказал:

с твоей кочергой к.м.к. гораздо сложней

Там захдёб не долетит ни как... Там чисто под спирт.

у меня всего 80л

Так и не трогай его

вторичное

Это на жмыхе с сахаром ?

Поделиться сообщением

1 час назад, alex3141 сказал:

Это на жмыхе с сахаром ?

Ну да, хорошая вода, хороший сахар, и вперед.

Больше скажу, вино в магазине, что дешевле 30-40 баксов за литр, оно полюбому вторичное,

почему мы не можем?

Изменено пользователем Олег А.

Поделиться сообщением

28.09.2019 в 23:04, Олег А. сказал:

что дешевле 30-40 баксов за литр

Сколько должно стоить с чистого сусла , то есть просто с сока виноградного ?

Поделиться сообщением

Подготавливаю бочку, это не живность?

In_1.thumb.jpg.46bc5e47b3d2816f094547a3c2e32f69.jpg

In_2.thumb.jpg.d8cb421f53d65bfd774238dc8ac80873.jpg

Смущает что?, 3-й месяц из нее выходят черные ошметки, с.с. и кипяток с содой эту черноту не убирают.

Та же поверхность снаружи

Out_1.thumb.jpg.abbdb79868032108b7fae96c006a667e.jpg

Черные вкрапления тоже есть, но их гораздо меньше.

Поделиться сообщением

Сходите в ближайший супермаркет и купите уксусную эссенцию 70%. Работать в перчатках!!! Никакой живности не будет, можно даже разбавить немного. Правда промывать потом долго водичкой.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ымыч сказал:

и купите уксусную эссенцию

Дубовую бочку? Под бренди? Уксусом? Да Вы как минимум вредитель.

2All, До продукта есть как минимум 30-60 дней.

То,что из нее выходит:

Filter_1.thumb.jpg.61b787c81823f0fc4e90ad2a84aa1b04.jpg

насколько это нормально?, ранее неоднократно делал в стекле на самозаготовленных чипсах (medium+ степени прожарки), ничего похожего не видел,

фильтрат (с.с. под кальвадос) после фильтрации пахнет вполне прилично, оставил в стекле, понаблюдаю.

Мои дальнейшие действия?

Поделиться сообщением

Сегодня гнал самогон. Заметил одну интересную вещь. Когда трубку откуда вытекает дистиллят опустить в самогон, то она начинает работать как насос. Суть то понятна , пар при охлаждении уменьшается в объеме в сотни раз, следовательно в системе создается разряжение. Таким образом аппарат как бы  сам высасывает пары спирта, да еще и создает разряжение в кубе, что уменьшает температуру кипения. Заметил то не сегодня, сегодня решил провести эксперимент. С секундомером конечно не стоял, но таким способом процесс идет быстрее.  

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dapper сказал:

создает разряжение в кубе, что уменьшает температуру кипения

И провоцирует вскипание "хвостов"... Для получения качественного продукта нужна СТАБИЛЬНОСТЬ параметров процесса... Ну или замеряйте разряжение , пересчитывайте и вводите поправку на Т процесса... Не проще трубку не совать под уровень?

Поделиться сообщением

Да, разрежение идет  в первой половине процесса, далее туда сюда, а под конец процесс обратный.  Но тем не менее,   в этот раз у меня получилось продукта поболе. Не буду напрямую связывать это с экспериментом, тут могли повлиять другие факторы, но в другой раз повторю эксперимент.

Чего то,  где то, когда то читал, что в зависимости от давления , температура кипения воды и спирта меняется не линейно. Т.Е. температура кипения спирта, понижается быстрей чем у воды. Надо  обновить в памяти.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Dapper сказал:

температура кипения спирта, понижается быстрей чем у воды.

Ну так они и замерзают не одновременно ;-)

Поделиться сообщением

Почитал немного на эту тему (насколько мог понять после дегустации). В общем разницы почти не какой, но эксперимент повторю.

Ну а замерзание спирта - 112 гр. Диапазон по сравнению с водой более чем в два раза больше. Но тут зависит от концентрации раствора как при кипении так и при замерзании.

Поделиться сообщением

IMG_20190909_231558.jpg  IMG_20190909_231506.jpg Для эксперимента вакуумного процесса.

Изменено пользователем salnik1970

Поделиться сообщением

Не, я такими экспериментами заниматься не стану. Просто попробовал нестандартное решение, и поделился.

А  так для интереса, хотелось бы узнать , что за штуковина и как она работает. Я в общем то заводной- вдруг заинтересует.

Поделиться сообщением

По сути на фото все понятно. Система герметична, сосуды (бак на плите, банка с самогоном и отстойник между ними) сообщены. так, что создаем разряжение на выходном штуцере(полый винт, стягивающий всю конструкцию с змеевиком) и разряжение создается в области . бака на плите. Соблюдено одно из условий снижения сопротивления выхода газов, это вертикальное расположение змеевика. Вакуумного насоса нет, опыт впереди. А так продукт получал, вместе с признаниями о качестве.:wacko:

Изменено пользователем salnik1970

Поделиться сообщением

Из того что я понял, сегодня я делал то же самое. Но у меня система изначально была не герметична. В самом верху моей колоны было предусмотрено отверстие для термометра( начитался форумов).  В процессе понял, что нафик он там не нужен( главное опыт , а не термометр) и заглушил его. Но где то видел ( да сам понял ) что в верху должно быть отверстие для сообщения с атмосферой. Понял так- если пар при конденсации уменьшается в объеме в N количество раз, то там не какого давления в принципе быть не может, а наоборот разрежение( в чем сегодня я и убедился). Поэтому заглушку я не старался  сильно затянуть.  После половины процесса увидел , что разрежение стало меньше, решил проверить герметичность- оказалось , что заглушка вообще не закручена ( может при промывке отпустил, надеясь, что в следующий раз затяну ,но у вы). Подтянул- процесс пошел, но как я уже писал выше, стал переменный, а в конце вообще обратный. То есть под конец в системе стало создаваться избыточное давление. Вот такие наблюдения. Но в начале разряжение было капитальное, несмотря на негерметичность. И процесс, мне кажется шел очень быстро.

Поделиться сообщением

2 часа назад, salnik1970 сказал:

Вакуумного насоса нет, опыт впереди.

Можно струйным насосом... вложений меньше...

Поделиться сообщением

18 часов назад, дуст сказал:

Можно струйным насосом... вложений меньше...

А каков у них расход воды?

Поделиться сообщением

59 минут назад, salnik1970 сказал:

А каков у них расход воды?

Из ведра брать и в то же ведро сливать... Какой будет расход  ВОДЫ... если только на испарение...?  Расходы электроэнергии на насос только будут... 

Нет, если к водопроводу, то какой то будет... от размера насоса зависит.... ну и от степени вакуума.. Чем больше, тем скорость потока должна быть выше и расход соответственно... 

Мне маленький , с палец размером , подарили.. В 90х выпускался для домашних выпариваний, консерваций  и прочей кухонной хрени... пока не пробовал... Всё в планах...

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

Доброго времени господа винокуры.

В прошлом году поставил 60 литров браги из яблочного сока на диких дрожжах, ну и за недостатком времени на днях залил в аппарат и начал гнать, было подозрение что бражка перестояла и превратилась в уксус. В итоге первые 100 грамм- пробую , точно укус , хороший яблочный уксус. Уксусную матку выбрал из бадьи и выкинул, что делать? Можно ли оживить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.