Перейти к содержанию
staks

Купил я зверя, глазам не верю))))

Рекомендуемые сообщения

И ещё подозреваю, что резьбовой кончик, что торчит из крыльчатки, законтренный который, есть элемент регулировки срабатывания тормозных колодок

Поделиться сообщением

1 час назад, staks сказал:

А бывают центробежные тормоза?

На асинхронных не встречал. Минус этого мотора в том, что если захотите запитать его от ПЧ, последний придётся взять мощнее мотора раза в 2.

staks, а полную маркировку мотора напишите, наличие на нём тормоза должна в ней отражаться.

Поделиться сообщением

sergeijob, пожалуйста, АИР112М4ЕКУ3, извините за перевёрнутое изображение, переворачивать ещё не научился, а телефон там не подсунешь ))))1851072554_IMG_28791.thumb.JPG.118c1c25f61aec0e4ffe931b87bc9304.JPG

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

1 час назад, sergeijob сказал:

Очень редкий зверь.

Он еще и кратковременного действия-для талей и лебедок,для станка не очень подходит.

Цитата

Номинальный режим работы двигателей кратковременный (S4) с продолжительностью включений ПВ=40% и частотой 120 вкл./ч при коэффициенте инерции F1=1,2 для двухполюсных двигателей и F1=1,6 для 4-, 6-, 8-полюсных двигателей.
Двигатели могут работать в повторно-кратковременном режиме с продолжительностью включения ПВ = 30% и 180 вкл./ч при F1=1,6; в кратковременном режиме в составе электроталей с частотой 240 вкл./ч

Поделиться сообщением

1 час назад, sergeijob сказал:

с полым валом

Жаль, фото со стороны зубчатой муфты не сделал, но мне кажется,что вал там  не полый, я шпонпаз то видел,и прикидывал, как спрессовывать зубчатую муфту( если вдруг подшипникам конец пришёл). Да собственно, ну какая разница, полый вал или нет? Мне нужно, чтобы я получал удовольствие от общения со станком, а когда он несанкционированно лязгает, я напрягаюсь))))

hiro

15 минут назад, hiro сказал:

кратковременного действия-для талей и лебедок

Это почему? Потому что тормоза греться будут? А если тормозную муфту  удалить? Двигатель ведь тот же самый останется?sergeijob

2 часа назад, sergeijob сказал:

Минус этого мотора

Сергей, ведь в этом случае и частотник  мощнее не понадобится?

Поделиться сообщением

Мда... по хорошему этот двигатель надо выбросить (не на помойку разумеется:classic_biggrin:) и поставить вместо него другой - обычный, одно или двухскоростной...

Если планируете ставить частотник, рекомендую поставить обычный асинхронник, не мощнее 3 кВт, но 750 об/мин... именно такие обороты мотора позволят наиболее эффективно пользоваться частотником в плане изменения частоты вращения шпинделя от минимума до максимума...

Частотник всегда должен быть в 2 раза мощнее мотора, если предпологается регулировка оборотов с его помощью в широком диапазоне.

Поделиться сообщением

2 часа назад, staks сказал:

Сергей, ведь в этом случае и частотник  мощнее не понадобится?

Там дело не только в тормозе, а и в конусном роторе, если он действительно такой конструкции. http://www.intechnics.ru/article_konusny-rotor.html

Хотя, если снять тормоз и сдвинуть ротор в конечное положение, должен будет работать с ПЧ одинаковой с мотором мощностью.

Поделиться сообщением

sergeijob,большое спасибо за ссылку, сам вряд ли бы задал правильный вопрос гуглю:classic_biggrin: Такая корова мне и правда не нужна))) Завтра буду  пробовать поменяться двигателями, может и повезёт...

Гаражный Мужик, и Вам спасибо, буду знать, что искать:hi:

Поделиться сообщением

IMG_2878.thumb.JPG.754b2cc41e18d515a4b2d72d3ba024f7.JPG

13 часов назад, sergeijob сказал:

снять тормоз

А оказалось всё не так сложно, нужно просто вкрутить винт, отмеченный красным, муфта и ослабла, теперь есть выбег и нет раздражающего лязга)).Вот теперь можно восстанавливать штатную систему пуска и торможения.

Поделиться сообщением

На следующее утро...

Весь вечер отчаянно тупил со схемой, пытаясь понять логику конструкторов и монтажников:dash1:...( и контакторов, оказывается, в них тоже присутствуют нормально замкнутые группы:classic_biggrin: )   Победил!

Теперь все муфты работают штатно. Остановка на 400 об почти мгновенная, на других оборотах не пробовал. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении!

Поделиться сообщением

21.06.2019 в 16:57, Гаражный Мужик сказал:

выложите полную принципиальную электро-схему

Теперь могу выложить низковольтную часть, может, кому и пригодиться)))

Следующим этапом буду восстанавливать нормальную работу аварийной кнопки, но чуть позже...и это вряд ли будет кому либо интересно

IMG_2886[1].JPG

Поделиться сообщением

21.06.2019 в 16:11, staks сказал:

Вперёд - задержка, назад- сразу

Каюсь, упустил этот момент... Без него тема раскрыта будет не полностью... Так вот, пока я разбирался с алгоритмом работы кулачков в переключателе  пкп "ПУСК-СТОП-РЕВЕРС" заметил, что стоп после пуска вперёд не всегда отрабатывает с задержкой, иногда останавливается быстрее, а иногда и сразу. Поскольку в целях удобства плясок с переключателем тягу рукоятки(всё-таки логичнее будет назвать рычага)пуска я исключил и переключал напрямую, я заметил , что контакты болтаются в посадочных местах. Смазав кулачки и поджав контакты на своих местах я избавился от этого безобразия...

Поделиться сообщением

‎01‎.‎07‎.‎2019 в 19:26, hiro сказал:

Номинальный режим работы двигателей кратковременный (S4) с продолжительностью включений ПВ=40% и частотой 120 вкл./ч при коэффициенте инерции F1=1,2 для двухполюсных двигателей и F1=1,6 для 4-, 6-, 8-полюсных двигателей.
Двигатели могут работать в повторно-кратковременном режиме с продолжительностью включения ПВ = 30% и 180 вкл./ч при F1=1,6; в кратковременном режиме в составе электроталей с частотой 240 вкл./ч

Напрашивается работа станка в режиме нарезания резьб - лучше не придумаешь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.