Перейти к содержанию
staks

Купил я зверя, глазам не верю))))

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, staks сказал:

несогласен с Вами, не мог пойти в серию станок , у которого остановка шпинделя происходит далеко не  сразу

Возможно я погорячился, утверждая что резкое торможение шпинделя - конструктивно незаложено...

Но очевидно, что оно реализуется, не за счёт электромуфт (они только стопорят КПП), а за счёт торможения самим главным двигателем. Примерно так-же, как шпиндель мнгновенно останавливается на ИЖе, у которого впринципе нет никаких электромуфт, но есть специальное реле, которое обеспечивает мнгновенный останов главного двигателя... У вас же с механической КПП, главный двигатель останавливается, когда шпиндель стоит. В отличии от варианта с АКС, когда шпиндель стоит, а главный двигатель продолжает вращаться...

Посмотрите маркировку ваших электромуфт, по маркировке можно узнать на какой крутящий момент они расчитаны (паспортные данные)... А расчитаны эти муфты максимум на 25 Нм... в то время как "основныве" муфты АКС, которые обеспечивают торможение, расчитаны на 100-160 Нм... Чувствуете разницу?

Поделиться сообщением

Ну вот, я теперь ещё и видео вставлять научился:acute:Вперёд - задержка, назад- сразу((( Кроме этого, кнопка аварийной остановки останавливает двигатель, но только пока на неё давишь:aggressive: А уж как я люблю станочные и автомобильные электросхемы, не передать словами.... 

Муфта тормозная включена всё время, пока работает маслостанция и рукоять шпинделя в положении стоп. Вот ещё выдержки из паспорта самат1525363375_Samat400(1).thumb.jpg.b68cbe13072f469f689cd216b7f1ac37.jpg1525363375_Samat400(1).thumb.jpg.b68cbe13072f469f689cd216b7f1ac37.jpg

Электрооборудование Samat 400(2).jpg

Или электрика станочного, или всё таки частотник подставить? Мне даже со шнайдер электрик проще, чем с электрошкафом)))

Изменено пользователем staks
Дополнение

Поделиться сообщением

46 минут назад, staks сказал:

Или электрика станочного,

А выложите полную принципиальную электро-схему именно вашего станка... погляжу, тогда ясно станет что там задумано...

46 минут назад, staks сказал:

Муфта тормозная включена всё время, пока работает маслостанция и рукоять шпинделя в положении стоп.

Про что я и говорит... фактически это "стопорные" муфты, а не "тормозные"...

Изменено пользователем Гаражный Мужик

Поделиться сообщением

Илья, муфт там две: одна на валу двигателя, другая над ней , как показали на фото ранее.В состоянии стоп напряжение присутствует на муфте на валу двигателя. Как и где посмотреть марку муфт-не знаю, бирок нет, но посмотрите на диаметр фланца между коробкой и двигателем, там что то солидное...

IMG_2835[1].JPG

IMG_2836[1].JPG

IMG_2838[1].JPG

Поделиться сообщением

6 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

выложите полную принципиальную электро-схему именно вашего станка

А Вы думаете, она у меня есть?... Тогда , скорее всего, не было бы и этой темы. И станок неизвестен, и схемы такой нет. Приходится голову ломать, искать аналоги, изучать алгоритмы работы других станков, проклинать шаловливые ручки прежних работников, и доводить всё до ума и под себя:classic_biggrin: ... С Вашей помощью  и помощью других форумчан!

Дополнение

Поделиться сообщением

2 минуты назад, staks сказал:

А Вы думаете, она у меня есть?..

Ну тогда хотябы самого близкого к вашему станка...

Ещё вопрос... когда рукоятка включения шпинделя находится в положении "стоп", маслостанции молотят, перебор не в нетрали... Вы можете вручную прокручивать патрон, или он остаётся застопоренным?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Гаражный Мужик сказал:

вручную прокручивать патрон,

Нет, не могу, на муфте двигателя 24 В

У самата 400 что то похожее, покопаюсь, выложу

дополнение

Поделиться сообщением

2 минуты назад, staks сказал:

У самата 400 что то похожее, покопаюсь, выложу

Надо почитать паспорт этого Самата, там должна быть описана механическая КС и указаны маркировки используемых в ней двух муфт... узнаем их паспортный момент - точно поймём их предназначение...

Поделиться сообщением

20 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

описана механическая КС

Да и коробку скоростей ни я не опознал, ни форумчанам не попадалась, :classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:  Я с файлохранилища качал и руководство и электросхему по самату 400, но там одних реле штук 6, у меня их нет, стоит одно какое то))) и коробка у него другая. А вот плата задержки времени один в один. А описание работы электросхемы-ШЕДЕВР.... Я бы его сюда загрузил, но он у меня в другом формате, сайт ругается.... Преобразую-выложу. Вот, там указана одна муфта Э 11 М 086 2В или ЭТМ 086-2В

дополнение

Поделиться сообщением

5 минут назад, staks сказал:

но там одних реле штук 6, у меня их нет, стоит одно какое то))) и коробка у него другая. А вот плата задержки времени один в один.

Вот и надо разобраться, что делает плата задержки с вашим единственным реле... ибо плата задержки управляет именно срабатыванием реле... если реле впринципе нет, то наличие платы - абсурд! Но одно реле всё-же есть, поэтому думаю что плата связана именно с ним...

Кстати посмотрите какое это реле... управление бвает 24 вольта постоянного тока, а бывает 110 вольт переменка

Поделиться сообщением

У самата есть одна единственная муфта стоящая на выходном валу механической КС, её маркировка ЭТМ-086 расчитана она на 63 Нм... Судя по характеристике, тормозить она может, не не мнгновенно, как надо для нарезки резьбы в упор... Кстати, на видео, с каких оборотов останавливается шпиндель?

Поделиться сообщением

Ну вот, вернулся из командировки, и опять к станку))) Не поверите, спать не мог, всё про него думал. В процессе срисовывания схемы понял, что ничего сложного там и нет, просто надо всё правильно скоммутировать)). За коммутацию и отвечает тот переключатель пкп 25,который связан с рукояткой пуск-стоп-реверс. Пока искал новый на замену (на всякий  случай) наткнулся на информацию производителя переключателей, что  они могут реализовать ЛЮБОЙ алгоритм переключения.(Я то по простоте душевной думал, что просто 2 контакта замыкаются:angel:) Пришлось разобрать, фото внизу, может , кому интересно будет. Муфт 2, на валу двигателя пусковая,   выше неё тормозная. плата задержки связана с  реле 24 В. через которое управляется именно тормозная муфта. В силу того, что чьи то шаловливые ручки кое-какие провода из пкп подёргали, я теперь не знаю, какой алгоритм включения выключения муфт был заложен изначально. У меня никогда не было станков с муфтами, поэтому думаю, должно быть так:

Положение СТОП- пусковая и тормозная муфта выключены.

ПУСК-включается пусковая муфта.

СТОП-  выключается пусковая муфта и с задержкой 1-2 сек включается тормозная муфта  на несколько секунд.

Подскажите,пожалуйста, какой алгоритм заложен на подобных станках!

2019-06-27 16-56-33.JPG

2019-06-27 17-06-26.JPG

2019-06-27 17-08-13.JPG

2019-06-27 17-10-49.JPG

Поделиться сообщением

5 часов назад, staks сказал:

СТОП-  выключается пусковая муфта и с задержкой 1-2 сек включается тормозная муфта  на несколько секунд

без задержки вкл тормозщная и отпускает после выдержки 1-5 сек в зависимости от настройки платы, на нее есть отдельный документ, у нас в файловом хранилище видел, может кто ссыль кинет, сходу не нашел

Поделиться сообщением

Продолжаю мужские игры на свежем воздухе)))) Из за непонятного лязга при остановке двигателя при отключенной тормозной муфте задумался, что же может происходить? При снятом напряжении с двигателя и выключенном станке ( это важно!) я не мог отвёрткой прокрутить крыльчатку двигателя! Можно было бы предположить, что проблема в подшипниках, но во время работы посторонних шумов то не было... Пришлось снять двигатель)) Глаза боятся , руки делают... опять новость, нашлась табличка на самом двигателе. Это не  7.5 кВт, как на табличке станка, это АИР 112М4  5.5 кВт, судя по неоригинальным болтам, он неродной...В отсоединённом состоянии вал не крутится.Попробовал включить, Результат на видео. Сразу говорю, торможения постоянным током нет, это что то механическое, но ЧТО?, я такого не видел, а Вы? Может этот вопрос перенести в какой то профильный форум, что думаете?

Поделиться сообщением

Жаль видео не могу увидеть, если ротор лег на статор это называется движок башмачит, либо гнездо подшипника в крышке разбило либо сепаратора нет и шарики сбились в кучу. Угробить мотор при таком раскладе дело пяти секунд

Поделиться сообщением

9 минут назад, sergeijob сказал:

а он не с тормозом

Вот я и хочу выяснить, бывают ли такие, так не хочется двигатель разбирать, но чувствую, придётся:dash1:НЕт посторонних звуков  при пуске)))

codename1182, Добрый ты ....)))

дополнение

Поделиться сообщением

22 минуты назад, staks сказал:

Добрый ты ....)))

я ж не вижу что происходит, судя по напуганым интонациям предположение сделал. Если с тормозом то под крышкой клемной лишние выводы должны быть.

Поделиться сообщением

25 минут назад, staks сказал:

а он не с тормозом

А ведь есть тормоз! Три колодки под крыльчаткой по конической поверхности))) А вот дополнительных контактов в колодке нет! А как тогда они работают? И в шкафе ничего похожего нет) А может, я плохо смотрел? По паспорту на двигатель торможение 220 В постоянного, их точно нет)

4 минуты назад, codename1182 сказал:

судя по напуганым интонациям

не напуганным, а изумлённым))), я же и знать не знал, что такое бывает

IMG_2873.JPG

IMG_2874.JPG

IMG_2876.JPG

Поделиться сообщением

Только что, staks сказал:

А вот дополнительных контактов в колодке нет

Есть моторы с коническим ротором, который втягивается при подаче напряжения и растормаживается. Обычно ставятся на тельферах. Но такого, как Ваш не встречал.

Похоже такой конструкции

86986073_.thumb.png.745d746fa6c3373208b4ec92e44416a3.png

Поделиться сообщением

Анчиресненько... Кажи что внутри

ротор в осевом шевелится?

Поделиться сообщением

Пошёл смотреть и видео снимать...

Поделиться сообщением

Только что, staks сказал:

Пошёл смотреть и видео снимать...

С торца вала посмотрите. Там вроде не целый вал, а шлицевая втулка, внутри которой вал сдвигается по оси, если правильно рассмотрел на видео.

Изменено пользователем sergeijob

Поделиться сообщением

Вот, как сами видите, вал в коробку вместе со шлицевой муфтой не сдвигается, в осевом направлении, а вот крыльчатка отодвигается от двигателя и появляется край конической поверхности

А вот как выглядит хвостовик крыльчатки. А бывают центробежные тормоза?

IMG_2878[1].JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.