Перейти к содержанию
staks

Купил я зверя, глазам не верю))))

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, hiro сказал:

Европе -наоборот.

Пошла возня))) Остроконечники с тупоконечниками))) Вот я и чую, некомфортно мне как то, нелогично кажется- вверх-навстречу движению))) Полезу сейчас по паспортам...

Поделиться сообщением

hiro

Ну я точно в России.

Поделиться сообщением

25 минут назад, staks сказал:

А как прочистить распределитель ?

А шпиндель прямое вращение рукоятью вверх

Поделиться сообщением

5 минут назад, codename1182 сказал:

прямое вращение рукоятью вверх

В паспорте на самат ничего не сказано, на станке таблички стёрты))) Хорошо, что привыкнуть не успел,буду перекидывать фазы и переучиваться))) Кстати, начал отмывать станок и с удивлением увидел,что бензин таблички с удовольствием отмывает добела! Это как же мыть? Как таблички сохранить?

Поделиться сообщением

Спиртиком:lol:

Соляркой иль керосином,как то паленой водкой со свалки 2м122 оттер.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexMOS сказал:

паленой водкой

Очень хорошая мысль! А я то думал, куда головы из под дистиллята девать! На розжиг углей много не уходит,а головы копятся))):clapping:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

staks

Главное ненадышаться паленки,я на улице тер.

Головы и хвосты думаю шикарно пойдут.

Изменено пользователем AlexMOS

Поделиться сообщением

С головами осторожней. Видел как пролили на крашенный пол и краска вспучилась.Не за секунды,минут через 15.

Поделиться сообщением

Завтра свежачком оба варианта попробую...

Поделиться сообщением

17.06.2019 в 06:35, staks сказал:

ТАК НЕ БЫ ВА  ЕТ!!!!

Бывает! Поздравляю!!! :good: Отличный зверь, "маленький", компактный, а по возможностям утрёт нос  любому 16К20!

С электрикой ещё и не такой блуд бывает... я когда свой станок впервые включил, оказалось что главный двигатель на первой скорости (750 об/мин) вращается в правильную сторону, а как переключаешь на 2-ю скорость (1500 об/мин) он реверсировался и шпиндель начинал вращаться в обратную сторону...

Поделиться сообщением

19 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

Отличный зверь, "маленький", компактный

Теперь ,когда известно отверстие в шпинделе и есть гап, понятно, зачем ему 7.5 кВт.

20 часов назад, staks сказал:

оба варианта попробую...

Теперь отчёт по жидкостям для марафету))):

Хвосты годятся только для свежих плёнок, таблички смываются)))

Головы смывают гораздо лучше, ну это и понятно, присутствуют альдегиды, таблички смываются)))

Керосин хуже голов, таблички смываются)))

Вот ещё что вспомнил... На чистом металле  по заскорузлой плёнке масласовместно с жидкостями очень хорошо работает стальная вата. Пришлось вернуться к старому способу, очистителю двигателя, которым оттёр не один станок:angel: После всех жидкостей следы краски на тряпке остаются, но очиститель двигателя быстрее всех, но щадяще работает.ИМХО,  конечно.(Таблички тоже смываются):classic_biggrin:,думаю о штихеле или о гравёре, хотя если быстро,можно и  маркер на нитрооснове. Есть опыт применения маркеров? 

Изменено пользователем staks
дополнение

Поделиться сообщением

Коробка стандартная, с муфтой по умолчанию.

Вскрыть переднею крышку-5минут делов,

и посмотреть состояние и комплектность.

Заменить или перебрать нет проблем.

Ускоренную собрать из типовых запчастей или вообще с нуля,

на вечер возни.

Шпиндель, высокие центра, гап-станок огонь!

Поделиться сообщением

2 часа назад, staks сказал:

Теперь ,когда известно отверстие в шпинделе и есть гап, понятно, зачем ему 7.5 кВт.

Открою секрет... мотор у вас 2-х скоростной... 750 об/мин - 5 кВт или 1500 об/мин - 7,5 кВт... Так вот, при 5 кВт крутяший момент больше чем при 7,5 кВт (тоесть станок на первой скорости "мощнее")... и равен моменту мотора в 10 кВт при 1500 об/мин (как в штате у кашки)

Поэтому можете смело заменить мотор на более слабый, наример 2,8/4,6 квт или даже 2,2/3,6 кВт и незаметите разницы, за исключением того, что станок обсолютно на всех режимах будет работать от 10 амперного автомата!

Поделиться сообщением

14 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

зачем ему 7.5 кВт.

Я, собственно, имел ввиду задание на конструирование этого станка в 80-е годы и пресловутый коэффициент запаса, закладываемый при этом. Про изыски конструирования ... Сейчас, когда фазы подключены правильно, шпиндель останавливается (двигатель перестаёт крутиться)после выключения рукояткой пуска через 3-4 секунды... И не зависит от выбранной скорости. Подскажите ,пожалуйста, это алгоритм такой заложен на заводе, или это в шкафе косяк? А как же нарезать резьбу в упор? Может, про частотник задуматься?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, staks сказал:

шпиндель останавливается (двигатель перестаёт крутиться)после выключения рукояткой пуска через 3-4 секунды..

там в шкафу платка выдержки времени, должна срабатывать через 30-40 сек холостой работы мотора. Я у себя выкинул- надоело на пуск давить, как замер  сделаешь так снова пуск. Это типа для экономии энергии и точно для ускоренного сжигания нервных клеток.

плата в шкафу слева внизу, рядом с диодным мостом.

Поделиться сообщением

Олег, я про управление шпинделем-

рукоятка вверх-шпиндель начинает крутиться

рукоятка в нейтраль- шпиндель крутится 3-4 секунды и только после этого срабатывет тормозная муфта:angry: Это же неправильно?!

Поделиться сообщением

46 минут назад, codename1182 сказал:

через 30-40 сек холостой работы мотора

У меня по этому алгоритму маслостанция передней бабки работает, а главный двигатель запускается пресловутой рукоятью вверх, ну или вниз)))

Поделиться сообщением

не правильно, осталось выяснить что не так, если муфта тормоза включается с выдержкой- разобраться что ее задает, но есть вариант что муфта включается сразу- а тормозит откровенно плохо тогда в коробас лезть. Подкинь лампочку 24В или тестер паралельно тормозной муфте и посмотри напруга сразу подскакивает после стоп или с задержкой.

муфта тут

IMG_2802.JPG.747d1c29006b9620e29f0e4991284758.jpg

Поделиться сообщением

На Авито такой станок выставлен на продажу как 16б16пе4

5475331847.jpg

5475320331.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, ILDAR21 сказал:

как 16б16пе4

У этого управление электрическое и продублировано и 100% есть ускоренная, похож но не он

Поделиться сообщением

Открою секрет... В АКС Муфта №7 (та что отмечена красным на фото), тормозной не является. Она служит исключительно для предотвращения паразитного вращения АКС (и как следствие шпинделя), в то время когда все "основные" шемть муфт разомкнуты, включена нейтраль, но главный двигатель продолжает вращаться. Эту муфту все ошибочно - жаргонно называют тормозной, но на самом деле в торможении шпинделя она, не учавствует.

Шпиндель тормозится ТОЛЬКО одновременным включением двух муфт на вторичном валу АКС - или 4-5; или 5-6; или 4-6 муфтами, которые после остановки шпинделя размыкаются, а муфта 7 остаётся зажатой при уже остановленной АКС.

Поскольку в данном станке КП механическая, то имеющаяся "тормозная" муфта просто неспособна остановить станок мнгновенно (так чтобы можно было резать резьбу в упор), с этим придётся смириться, так сказать штатная конструктивная недороботка во варианте с механической КП...

Происходит так потому, что муфты №7 по своим техническим характеристикам, расчитаны на крутящий момент, который в 10 раз меньше, чем крутящий момент "основных" муфт АКС, поэтому муфты типа "№7" способны сдерживать лиш статические нагрузки и непригодны для работы в динамических режимах, т.к. изначально это "стопорные", а не "тормозные" муфты, которые просто бездумно перекочевали с автоматических коробок на механические...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

поэтому муфты типа "№7" способны сдерживать лиш статические нагрузки и непригодны для работы в динамических режимах, т.к. изначально это "стопорные", а не "тормозные" муфты,

У меня на 16Б16А с механической коробкой справляется на ура, к чему бы это?

Поделиться сообщением

Гаражный Мужик, несогласен с Вами, не мог пойти в серию станок , у которого остановка шпинделя происходит далеко не  сразу.У меня сейчас кнопка аварийной остановки не работает, интересно как на неё будет реагировать станок, буду разбираться. Но сейчас склоняюсь к мысли, что надо бы заменить переключатель пкп25-6-107 или почистить контакты. Кстати, никто не знает, что это такое? Очень похоже на маникюрную пилочку, но найдены такие были в инструменталке разваленного завода. Предполагаю, что они предназначены именно для чистки контактов.

IMG_2827[1].JPG

IMG_2828[1].JPG

Изменено пользователем staks
дополнение

Поделиться сообщением

6 минут назад, staks сказал:

сейчас кнопка аварийной остановки не работает, интересно как на неё будет реагировать станок

Да никак- просто будет отрубать двигатель без торможения.

Есть еще вариант в помощь муфте подкинуть торможение двигателя постоянным током.

Поделиться сообщением

Олег, я, пожалуй, сначала разберусь со схемой, в моём, явно неидеальном случае. Опыт подсказывает,что закавыка связана с долгим простоем и кроется в какой то  мелочи, просто внимательней надо всё исследовать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.