Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Жесть

Электропривод сверлильного станка на частотнике как правильно организовать?

Рекомендованные сообщения

Сверлилка 2н118. Все вроде просто: три кнопки - по часовой стрелки, против часовой и большая красная кнопка Стоп. Но у сверлилки есть еще функция авто реверс. Для нарезания резьбы. Диск с лимбом и кулачком. Выставляешь  глубину на диске кулачком, дуск крутится вместе с движением шпинделя и по достижению определенной глубины кулачек нажимает на кнопку и двигатель начинает крутить шпиндель в обратную сторону. То есть если крутил шпиндель в право, начинает крутить в лево, а если в лево то начинет крутить в право. Для обоих видов резьбы.

Вот тут у меня и засада. Частотник Danfoss VLT Micro Drive FC-51, есть два входа управления - в право, в лево. Вот тут у меня засада. понимаю, что надо на реле собирать схему. Схему с кнопками еще представляю,  но как автореверс прилепить не понимаю, что бы в обе стороны переключал не понимаю. Тут простая логика  нужна. Которая бы определяла какое направление включено и переключала на обратное. Можно ли такую логику на реле?! И как?!

Спасибо всем.)

Поделиться сообщением

37 минут назад, Жесть сказал:

Вот тут у меня и засада. Частотник Danfoss VLT Micro Drive FC-51, есть два входа управления - в право, в лево. Вот тут у меня засада. понимаю, что надо на реле собирать схему. Схему с кнопками еще представляю,  но как автореверс прилепить не понимаю, что бы в обе стороны переключал не понимаю. Тут простая логика  нужна. Которая бы определяла какое направление включено и переключала на обратное. Можно ли такую логику на реле?! И как?!

Вполне себе можно. Старая схема на пускателях работала же? Творчески передерите ее. Разницы-то по сути нету, что включать. Три пары контактов на питание мотора либо одну на команду частотника.

З.Ы. Полез глядеть схему...

Изменено пользователем The Medved
Родилась мысль..

Поделиться сообщением

А может сделать все проще?  Я например сделал так кнопки вперед,  назад,  стоп. Ну и педали вперед назад.  Кнопки работают если кнопка стоп отжата. Педали работают  если кнопка стоп нажата. Кнопка стоп при нажатиии самофиксируется в нажатом положении,  мне нравится,  да педаль работает пока нажата ногой хоть вперед хоть назад, педали понятно две.  Так мне  очень удобно нарезать резьбу, руки свободные. Да ясен пень пришлось поставить два промежуточных реле.

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

Самое простое взять управление с родных пускателей.

Можно их заменить на маленькие релюшки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Жесть сказал:

есть два входа управления - в право, в лево.

Можно запрограммировать один вход пуск, а второй реверс без пуска. Тогда подавая/снимая сигнал с 2го входа при поданном сигнале на 1й, будем получать вращение назад//вперёд.

Поделиться сообщением

Боюсь старая схема не предусматривала нарезку левой резьбы. 

Вот на всякий случай она: 

Снимок экрана 2019-06-12 в 12.26.55.png

Может конечно я ошибаюсь. 

Но хочется  автореверс, как в право так и в лево. ) 

Поделиться сообщением

37 минут назад, sergeijob сказал:

Можно запрограммировать один вход пуск, а второй реверс без пуска. Тогда подавая/снимая сигнал с 2го входа при поданном сигнале на 1й, будем получать вращение назад//вперёд.

Интересно. То есть первый сигнал это как бы вообще включение. А при замыкании второго сигнала происходит изменение направления вращения? А програмируемый тормоз будет работать?! Хотелось бы плавное реверсирование, без удара. 

И надо понять как на реле собрать логику автореверса - если вращение правое то замыкать второй выход, а если вращение уже левое то его размыкать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Жесть сказал:

А програмируемый тормоз будет работать?!

Это Вы про торможение/разгон? Будет.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Жесть сказал:

Хотелось бы плавное реверсирование, без удара. 

Реверсирование на любом частотнике всегда плавное, сперва двигатель плавно останавливается согласно настройкам и только потом  плавно разгоняется согласно настройкам. Время остановки и время разгона выбираете вы сами.  Так что никакого удара.

Поделиться сообщением

Да добавлю из личного опыта , затеяли вы пустое.  При нарезании резьбы сверлилкой автоматика там не нужна от слова совсем.  Там понимаешь нужен оператор с мозгами.  Зажатый в сверлильный патрон метчик часто  проскальзывает, и в этом случае самое правильное среверсировать самому. Если у вас метчик с шестигранным хвостовиком. То вы его можете просто поломать, тут тоже нужен как говорится глаз ну и  опыт конечно. Ваша автоматика вынесет вам все мозги и поломает половину метчиков. Ну сами потом все увидите, удачи вам конечно. А реально нарезает до М12 если у вас двигатель  имеет мощность не меньше 1,1 кВт метчик емеет хвостовик шестигранный, ну и частотник все же желательно векторный.с круглым хвостовиком патрон уже с трудом держит метчик М 6.  И то если нарезать в не толстом металле ну и понятно не в глухих отверстиях.

Поделиться сообщением

49 минут назад, квершлаг сказал:

При нарезании резьбы сверлилкой

Дополнительно нужен резьбонарезной патрон, который и устраняет описанные Вами проблемы.

Поделиться сообщением

У меня есть резьбонарезной патрон.) Двигатель 1,5 кВт. Думаю до М16 должен легко нарезать.)

Поделиться сообщением

55 минут назад, Жесть сказал:

меня есть резьбонарезной патрон.) Двигатель 1,5 кВт. Думаю до М16 должен легко нарезать.)

Ну и ладно пусть у вас все получится, вы потом кино сделайте хотелось бы по мотреть как это все работает да еще с таким патроном. Удачи вам.

Поделиться сообщением

2 часа назад, квершлаг сказал:

метчик с шестигранным хвостовиком.

Такие на самом деле существуют? Ни разу не видел, даже в инете.

Поделиться сообщением

Вчера только прикручивал частотник к мотор-редуктору. Делал с дистанционным управлением. 1 тумблер на 3 положения и резистор переменный для регулировки оборотов. Вот и все дистанционное управление. С помощью 2-х педалей очень все легко организовать. Одна педаль прямой ход, вторая реверс. Скорость торможения и разгона программируется.

Поделиться сообщением

1 час назад, Viziter сказал:

Такие на самом деле существуют? Ни разу не видел, даже в инете.

Как грязи, в основном китайские  с Али.  

Поделиться сообщением

3 часа назад, квершлаг сказал:

Удачи вам.

Спасибо. )

3 часа назад, Viziter сказал:

Такие на самом деле существуют?

Я тоже не встречал.) В основном с квадратом.)

2 часа назад, Anato сказал:

Одна педаль прямой ход, вторая реверс.

Так и я умею.))) Задача организовать с помощью 2 педалей и одного микропереключателя.)))

3 часа назад, квершлаг сказал:

вы потом кино сделайте

Если получится обязательно сделаю.)))

Поделиться сообщением

39 минут назад, Жесть сказал:

Я тоже не встречал.) В основном с квадратом.)

Так вот М5 и М10 на конце сверло котоое сверлит нужное отверстие, дальше метчик. В основном для листа очень удобная штука. Если надо нарезать более толстый металл то сперва надо просверлить отдельным сверлом, потом использовать этот метчик. Тогда его сверло служит просто направляйкой. Есть такие  же сверла в наборах, есть отдельно чисто метчики. Китайцы все это давно делают и продают.. качество очень неплохое но изделие очень хрупкое. Пользоватся желательно зажав в патрон сверлильного. Шуриком руки дрогнули значит  поломал. Продается наборами, вот если поломал я М4 все только новый набор брать, печально. Сверлильным не разу не поломал.

IMG_20190612_193307.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Жесть сказал:

Так и я умею.))) Задача организовать с помощью 2 педалей и одного микропереключателя.)))

Можно и так. А можно 1 педаль и 2 микропереключателя. Типа качели. Перед нажал - крутится в прямом направлении, зад нажал - крутится в реверсе.

Поделиться сообщением

С педалями тоже не все так просто. Вот нарезаешь резьбу частота допустим 5 герц, и все как бы нормально. А если сверлишь  и частота ну хотябы 50 герц прикол в том что если что то пошло не так со сверлением, не всегда сразу соображаешь ногу с педали снять. Типа клинит мозг,  почему так не знаю.  Но реально бывает такой прикол, именно при сверлении. При нарезании этого не происходит почему оно так, да фиг его знает.

Поделиться сообщением

У меня таких метчиков нету, зато есть пол ведра советских, разного размера, я их сам еще 30 лет назад с завода вынес! Новых.) 

И сверл больше ведра вынес, но сверла разлетелись-разбежались-поломались, а метчики сохранились. )

Щас буду их на станке использовать.)))

Поделиться сообщением

Почитал инструкцию по программированию частотника там уже есть простая булева логика на которой можно попробовать реализовать авто реверс. Буду изучать вопрос.)

Поделиться сообщением

16 часов назад, Жесть сказал:

У меня есть резьбонарезной патрон.

Однако посмотрел цена не радует. Тоже не разу не видел, даже в интернете. Вот теперь увидел.

Поделиться сообщением

2 часа назад, квершлаг сказал:

Однако посмотрел цена не радует.

На белке по вполне демократичной цене можно найти.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.