Перейти к публикации
siago

Автоматическое подключение механической нагрузки.

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, 2Фома53 сказал:

Повозиться придётся! Но, согласитесь, что метод прост, как правда.

Согласен! Решение простое. Но придется повозиться

Поделиться сообщением

Читаю и не устаю вспоминать анекдот про то что у нас в стране все через это место делаеться.

Амортизаторы чугунные лопасти...

Ребята может проще спидометр или тахометр использовать  и стрелкой замыкать контакт реле?

Там ведь по сути готовый узел хотя несложно и сколохозить магнит на вал и снимать с него момент.

Для устранения дребезга разнести замыкание и размыкание.

Если уж так хочется применить механику вместо цифры.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sulde сказал:

Ребята может проще спидометр или тахометр использовать

Тоже решение! 

1 час назад, Sulde сказал:

Для устранения дребезга разнести замыкание и размыкание.

А вот именно для этого - тяжёлая пластина с амортизатором + реле задержки.

Поделиться сообщением

10.06.2019 в 23:36, siago сказал:

При сильном ветре можно было бы подключать еще один компрессор.

Появилась небольшая дополнительная мощность. Под неё подключаем второй компрессор, который уже накачал в свою ёмкость почти "под завязку" и ждёт когда его подключат в очередной раз. Какая в таком случае понадобится ему мощность? Вполне вероятно, что даже больше, чем в данный момент использует первый компрессор. Слабое звено - хрусь!..

Поделиться сообщением

12.06.2019 в 00:58, Витюня сказал:

На вскидку: - для этого лучше подойдет генератор, аккумулятор и инвертор. Такие варианты уже отработаны и голову особо ломать не надо будет.

Согласен. А в каждом конкретном случае влияют свои факторы. Например у меня нет генератора, аккумулятора и инвертора, зато есть компрессор и есть желание сделать своими руками еще один. Потом, один аккумулятор это так, для демонстрации возможностей. А для нормального функционирования с прицелом на перспективу подключения энергонагрузки нужно уже как минимум один-два десятка. Вот когда эта энергонагрузка начнет приносить стабильный (да хоть какой) доход, тогда можно его часть инвестировать и в аккумуляторы.

Поделиться сообщением

12.06.2019 в 02:20, РадийМагадан сказал:

Блин, мне после ваших тем всякая дрянь снилась... Ставим два одинаковых диска на оси

Молодец! Если бы это открытие не сделали раньше, можно было бы запатентовать. Но к сожалению оно уже сделано - гидромуфта называется. Но все равно молодец - додумался своим умом!

Поделиться сообщением

siago

Дело в том, что компрессор имеет определенную мощность, и подключая его к ветряку вы будете отбирать эту мощность. Ступенчато.

Если же сделать электрическую нагрузку, то можно будет плавно наращивать нагрузку. Вплоть до поддержания стабильных, заданных оборотов.

Поделиться сообщением

78rus, согласен. Но на это пока нет средств.

Поделиться сообщением

siago

Если вы это понимаете, то уже это замечательно. Есть индивидумы, которые не в состояни  понять такие вещи).

А деньги наживное.

Поделиться сообщением

Я так понимаю,что получение энергии не является самоцелью.

Дело в том,что для ее накопления и дальнейшего использования имеются достаточно большие трудности по объемам,массам ,кпд....

А если это не самоцель,то я бы вам просто предложил "лишней"энергией греть воду .

Сэкономленные деньги на нагрев воды = заработанные.

Поделиться сообщением

1 час назад, 58RUS сказал:

Я так понимаю,что получение энергии не является самоцелью.

Совершенно верно. Самоцелью является попытка из доступных материалов (в идеале - из "пригодится") сделать небольшую нефтяную скважину  источник энергии. Хотя конечная цель все равно получение энергии, как ни крути. Интерес подогревает то обстоятельство, что я придумал коническую форму ветряка, и я надеюсь, что она будет эффективнее других. То есть разговоры о том, что в качестве ветроколеса надо взять такое-то, а в качестве преобразователей - такие-то, неуместны. Только так: я придумал форму колеса, которую надо испытать, а нагрузку сделать из подручных материалов.

Поделиться сообщением

1 час назад, siago сказал:

я придумал коническую форму ветряка

Ну и чем она лучше цилиндрической? И почему ось вращения горизонтальная? Это странно.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, siago сказал:

Только так: я придумал форму колеса, которую надо испытать, а нагрузку сделать из подручных материалов.

ну так и поставьте генератор с котлом

Поделиться сообщением

4 минуты назад, White_Swan сказал:

Ну и чем она лучше цилиндрической?

Я бы вопрос поставил по-другому. Чем она отличается от цилиндрической? Потому что лучше она или хуже, я пока не знаю, не испытывал. А отличается тем, что при обтекании конуса ветром внутри конуса создается разрежение воздуха, которое увеличивает разницу давлений со стороны набегающего потока и противоположной.

8 минут назад, 58RUS сказал:

ну так и поставьте генератор с котлом

Да лишь бы он (ветряк) себя показал с хорошей стороны, а там поставим всё, что подставляется.:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

13 минут назад, siago сказал:

я пока не знаю, не испытывал

Вот это самый неприятный минус изобретательства "в уме". Все выкладки надо проверять расчётами. Можно моделировать математически, если, конечно, есть модель. Но обычно её нету.

А лучше всего сделать небольшую "аэродинамическую трубу" из пылесоса или центробежного вентилятора и обдувать там это ветроколесо. Насадить его на тахогенератор и, нагружая генератор, снять нагрузочную характеристику - как будут падать обороты под нагрузкой.

От того что вы уменьшили диаметр с одной стороны, превратив цилиндр в конус, вы так же уменьшите и момент на валу.

И вы так и не ответили, почему ось горизонтальная у вас?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, White_Swan сказал:

От того что вы уменьшили диаметр с одной стороны, превратив цилиндр в конус, вы так же уменьшите и момент на валу.

Возможно, мы не понимаем друг друга. Вы представляете, что ось перпендикулярна потоку ветра? У меня конус направлен острием к ветру.

4 минуты назад, White_Swan сказал:

И вы так и не ответили, почему ось горизонтальная у вас?

Я, что-то не заметил, когда меня об этом спрашивали. А так меня ваш вопрос ставит в затруднение. Если вы думаете, что ось перпендикулярна ветру, то понятно, почему он возникает, но у меня ось по ветру и я не представляю, зачем ее располагать вертикально.

Поделиться сообщением

25 минут назад, siago сказал:

У меня конус направлен острием к ветру.

Вон оно что! Это что-то новое.

25 минут назад, siago сказал:

я не представляю, зачем ее располагать вертикально.

А как вы будете передавать момент на компрессор? Через редуктор из пары конических шестерён?

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

1 час назад, siago сказал:

А отличается тем, что при обтекании конуса ветром внутри конуса создается разрежение воздуха, которое увеличивает разницу давлений со стороны набегающего потока и противоположной.

Виктор Шаубергер успешно применил такой принцип в своём сверхединичном двигателе двигателе, правда работал он на воде, работал фантастически, жаль, что повторить не могут. А Ваше ветроколесо - копия роторного колеса турбонагнетателя, успешно применяется и давно в ДВС.

Поделиться сообщением

1 час назад, White_Swan сказал:

А как вы будете передавать момент на компрессор? Через редуктор из пары конических шестерён?

Можно и так, но я еще не определился. Хотелось бы компрессор поставить поближе к ветряку, но это утяжелит конструкцию, а ставить дальше - угромоздит передачу момента. Есть немного места под острием конуса - может быть туда. Есть идеи турбокомпрессоров, они компактны.

1 час назад, 2Фома53 сказал:

жаль, что повторить не могут

Ну, рано или поздно кто-то додумается. У тех, кто пробует, не всегда неполучается.

Поделиться сообщением

26 минут назад, siago сказал:

Ну, рано или поздно кто-то додумается.

При сегодняшних манагерах - врядли.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 2Фома53 сказал:

При сегодняшних манагерах - врядли.

Манагеры были всегда, а мысль бродит другими тропами.

Поделиться сообщением

Вообще-то сжатый воздух как накопитель энергии - это проблематично. При сжатии воздух не только сжимается, но и нагревается. А потом он сам по себе охлаждается и давление падает (то-есть, большая часть энергии теряется зря). В качестве накопителя энергии проще и надёжнее электроаккомуляторы (электромобили, электропогрузчики, аккомуляторные дизельные подводные лодки). Энергия сжатого воздуха применяется при немедленном её использовании, но не для накопления энергии "про запас".

Поделиться сообщением

Если это самодельный ветряк,там надо поменьше дополнительных потребителей и нагрузок.Я это вижу как простой центробежный механизм , конструктивно на валу,который меряется,ставим две шайбы соединенных через 180 град равноплечими рычагами с грузами в местах соединения.между муфт пружина.На муфты выведены контактные дорожки соответственно при увеличении оборотов грузы стремятся от центра и через рычаги сдвигают муфты,дорожки смыкаются нагрузка идёт.При падении оборотов соответственно пружина разжимает муфты,дорожки расцепляются.И так далее

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.