Перейти к публикации
siago

Автоматическое подключение механической нагрузки.

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, РадийМагадан сказал:

Насос гидравлический качает на гидромотор через перепускной клапан.

мелкий шестеренник качает в гидроаккумулятор
только если топикстартеру на контроллер с датчиком денег жалко (простейшая ардуина с простейшим датчиком), то тут от цены волосы поседеют и не только на голове ))
Плюс надо как-то дальше преобразовывать запасенную энергию.

Изменено пользователем AlexKokon

Поделиться сообщением

6 минут назад, AlexKokon сказал:

(простейшая ардуина с простейшим датчиком)

Вы возможно удивитесь, но не все тут занимаются компьютерами и знают, как их применять в самоделках.

Поделиться сообщением

10 минут назад, siago сказал:

Вы возможно удивитесь, но не все тут занимаются компьютерами и знают, как их применять в самоделках.

Тогда электромуфта. Включается от сигнала с датчика ТМ-108, он температурный. Можно ничего не изобретать, а сделать трущуюся пару) Как только температура трущейся пары достигает 90 градусов - датчик включает электромуфту) 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, siago сказал:

применять в самоделках.

может что-то наподобие такого найти

http://www.mashprom-zvd.ru/рмн-7011-уз-реле-оборотов/

Поделиться сообщением

10 минут назад, AlexKokon сказал:

может что-то наподобие такого найти

Вот это другое дело! Очень хорошо описано и проиллюстрировано. Мы подобное и обсуждаем здесь. Такое устройство можно и в гараже сварганить. Вот о таком у меня смутные мысли и бродили, а тут они и воплотились.

Поделиться сообщением

Лучше стандартно -поставить аккумулятор с зарядкой от ветряка  и от аккумулятора питать компрессор, ведь ветер не всегда есть.,

Поделиться сообщением

11.06.2019 в 06:51, siago сказал:

тут дело в том, что при малой частоте вращения достаточно небольшого компрессора, а при большой частоте он будет перегреваться и может сломаться

Угу ....

А теперь вопрос на засыпку можно ли узнать скорость вращения ветряка не вставая с дивана?

У вас есть компьютер и доступ в интернет. Думаю что даже тысячу лет назад для мельника сооружающего ветряную мельницу скорость вращения не была неожиданностью. 

Вы серьезно полагаете что способны соорудить столь высокую мачту и ворузить на неё столь качественный пропеллер что его раскрутит до нескольких тысяч оборотов да ещё с подлюченной нагрузкой?

И это все от давления 5грамм на сантиметр квадратный?

Самому то не смешно?

Изменено пользователем n-a-v
мат

Поделиться сообщением

4 часа назад, Sulde сказал:

Самому то не смешно?

Нет не смешно. Это на первый взгляд кажется, что все так просто. А на деле, даже если взять какой-то ветряк с известными характеристиками, его частота вращения будет находиться в очень широком диапазоне, где крайние значения будут отличаться в десятки раз. А на больших ветрах промышленные ветряки вообще отключают, то есть теряется значительная часть энергии. А почему? А потому, что там не подключишь дополнительной нагрузки и лопасти может оторвать. Какие будут характеристики у моего ветряка, я еще не знаю, могу только интуитивно предполагать. Соответственно, и мощность компрессора (компрессоров) могу подбирать чисто интуитивно. Нет, можно конечно и подсчитать что-то, приняв от балды какие-то параметры, а потом их из опыта корректировать, но чем такой расчет будет отличаться от интуитивного? Потом конечно можно тыкать всем в глаза свои расчеты и говорить, какой я умный, но я тщеславием не страдаю.

Sulde, а если вспомнить, что мощность на валу ветряка находится в кубической зависимости от скорости ветра, представьте, какие будут расчеты.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, siago сказал:

даже если взять какой-то ветряк с известными характеристиками, его частота вращения будет находиться в очень широком диапазоне, где крайние значения будут отличаться в десятки раз.

Крайние значения могут отличаться даже в сотни раз но максимальная скорость вращения ветряка это точно не секретная величина. Минимальная так вовсе без расчетов известна.

Впрочем как и максимальная ...

36 минут назад, siago сказал:

А почему? А потому, что там не подключишь дополнительной нагрузки и лопасти может оторвать.

Ерунда. 

Лопасти там оторвать не может потому что момент на стоящей лопасти будет выше чем на вращающейся. Отключают их потому что генератор сгорит к чертям.... Ураганы явление редкое и ставить дорогой генератор который 99проценов времени будет ненагружен нет смысла.

Это экономика.

41 минуту назад, siago сказал:

можно конечно и подсчитать что-то, приняв от балды какие-то параметры,

А какие параметры вам нужны? )))

Скорость ветра в нерезиновой это явно не секрет..... История неприрывных наблюдений там  лет двести пятьдесят или триста.... Статистика штука очень сильная можно вывести число дней в году с той или иной силой ветра и ошибка в перспективе пятилетки будет изменяться в часах если не в минутах.

45 минут назад, siago сказал:

представьте, какие будут расчеты.

Ну да страшные расчеты экселевская книжка будет целую секунду пересчитываться а может даже пять .... 

Друг мой сложно в этом деле совсем другое.

Сложно профиль лопасти рассчитать чтобы КПД был выше чем у детской вертушки.

Сложно поле из ветряков рассчитать чтобы они все работали не мешая друг другу.

Сложно экономику подобрать так чтобы оно себя успело окупить до износа.

А все остальное это очень простые уравнения.

52 минуты назад, siago сказал:

Какие будут характеристики у моего ветряка, я еще не знаю, могу только интуитивно предполагать.

Может стоит спросить себя а какие они вам нужны? :-)

Поделиться сообщением

12 минут назад, Sulde сказал:

Может стоит спросить себя а какие они вам нужны?

ТС явно ещё не определился с концепцией своей предполагаемой конструкции. Какие-то лопасти ветряка треугольной формы, какие-то устройства отбора мощности... , всё на словах, хоть эскизик какой-нить набросал бы. А то - сильного ветра генераторы боятся! При правильной конструкции лопастей ветер и в 100м/сек не страшен, про флюгерное положение лопастей слышали?  

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sulde сказал:

Может стоит спросить себя а какие они вам нужны? :-)

Вы не так представляете себе, для чего все это делается, поэтому возникает взаимное недопонимание, отсюда споры и т.д.

У меня не стоит задачи построить ветрогенератор для удовлетворения некой потребности. Имеется в виду экономическая потребность. Дело в другом. Я придумал форму лопастей, которую хочу испытать и понять, чем ее характеристики будут отличаться от других конструкций. Можно конечно попробовать сделать предварительные расчеты, а потом сверить их с реальными характеристиками. Но я думаю, что быстро их сделает, как и в любом деле, только человек, который имеет в этом какой-то опыт. У меня такого опыта нет, а откладывать испытания конструкции ради приобретения неких дополнительных знаний у меня нет желания. Тем более, что я не молодой человек, собирающийся посвятить себя этой профессии.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, 2Фома53 сказал:

ТС явно ещё не определился с концепцией своей предполагаемой конструкции

Да, с общей концепцией никак не определюсь. А сам ветряк уже два года лежит на чердаке. Сейчас вот снова за него взялся, заканчиваю платформу, на которой он будет установлен, и на днях буду дырявить крышу для закрепления платформы.

К сожалению пока могу показать только фото макета. А недели через две сделаю фото готового.

IMG_20160710_155437.jpg

IMG_20160710_155551.jpg

Поделиться сообщением

30 минут назад, siago сказал:

К сожалению пока могу показать только фото макета

Ну, хоть что-то... , только мне кажется, что данный тип ветроколеса будет работать только при стабильно-умеренном ветре (5-7м/сек) и выше, хотя я и не специалист по ветряным мельницам, дела имел только с авиа ВВ.

Изменено пользователем 2Фома53

Поделиться сообщением

11 часов назад, mizev.serz сказал:

Там немного другие нагрузки

Да ладно... полно внедорохных пресмыкающихся с моторчиками от скутеров...

От скутера центробежная сцепа, нагрузка у движка 8лс, т.е. 8кВт, как раз порядка бытового ветряка.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

10 минут назад, 2Фома53 сказал:

только при стабильно-умеренном ветре (5-7м/сек) и выше

Судя по габаритам... на таком ветре он и одну лампочку в 40 ватт ездва зажжет... Но вообще расчеты нужны. на глаз если учесть размер лопасти и геометрический центр давления и радиус до него... маловат рычаг получается... Я правда по ветрякам тоже не спец, так прикладное с газожидкостным теченям и телах в них с многолетним просроченым сроком годности...

Поделиться сообщением

19 минут назад, Кувалдыч сказал:

на глаз если учесть размер лопасти и геометрический центр давления и радиус до него... маловат рычаг получается...

Мне тоже так показалось, да и угол атаки не для слабого ветра... , но это нам показали макет, само колесо может выглядеть иначе. 

Вопрос ТС: ось вращения горизонтальна?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

От скутера центробежная сцепа, нагрузка у движка 8лс

Не надо передергивать ,я ваще то про пилу писал, какие  там 8 квт , да и  о мощности ветряка  разговора небыло

Поделиться сообщением

2 часа назад, 2Фома53 сказал:

это нам показали макет, само колесо может выглядеть иначе. 

Вопрос ТС: ось вращения горизонтальна?

Ось горизонтальная. Макет в натуральную величину, диаметр около 1 м.

Поделиться сообщением

2 часа назад, siago сказал:

Макет в натуральную величину, диаметр около 1 м.

На вскидку: - для этого лучше подойдет генератор, аккумулятор и инвертор. Такие варианты уже отработаны и голову особо ломать не надо будет.

Поделиться сообщением

Блин, мне после ваших тем всякая дрянь снилась. И школьный опыт с динамической вязкостью. Ставим два одинаковых диска на оси (один ведущий, другой ведомый) очень близко к друг другу. Помещаем их в среду очень вязкой жидкости. При вращении ведущего диска - за счет динамической вязкости второй тоже начинает вращаться. Трения тут нет, поэтому "сцепление не спалить". А вот на ведомый диск можно как раз поставить какую-нибудь дрянь типа муфты, которые будут при определенной скорости прижимать диски друг к другу.... Ну это так, чисто поржать) в порядке бреда. 

Поделиться сообщением

1 час назад, РадийМагадан сказал:

Трения тут нет, поэтому "сцепление не спалить"

Приплыли... вязкость это и есть внутреннее трение жидкости.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Витюня сказал:

Приплыли... вязкость это и есть внутреннее трение жидкости.

Нет трения между движущимися деталями, которое, как выше написали "убивает сцепление мотоцикла". А тепло от ванны и жидкости гораздо проще отвести

Поделиться сообщением

Тогда так: делать по принципу древних измерителей скорости ветра. На мачте ветряка устанавливается подвес со свободно висящей вертикальной пластиной, которая отклоняется под действием ветра, чем сильнее ветер - тем больше отклонение пластины от вертикального положения. При достижении силы ветра более определённого значения, при котором основной компрессор выдаёт максимальную производительность, пластина замыкает контакты исполнительного реле, включающего электромуфту дополнительного компрессора. Схемка простенькая,  требует минимальных навыков  работы с электрическими установками, для безопасности нужно использовать ток напряжением 12-24В. Из недостатков можно выделить частое включение-выключение при пороговых значениях скорости ветра, но можно внедрить в схему реле времени (например пневматическое), которое сгладит пульсации. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 2Фома53 сказал:

Из недостатков можно выделить частое включение-выключение при пороговых значениях скорости ветра, но можно внедрить в схему реле времени (например пневматическое), которое сгладит пульсации. 

Не буду ничего утверждать, но лично мне кажется, что на очень сильном ветру пластинку будет тормошить туда-сюда. Бряк-бряк-бряк. Плюс порывистый ветер будет сводить с ума машину. Вкыл-выкл-вкыл-выкл.... Ещё раз - я не утверждаю, я так думаю. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, РадийМагадан сказал:

что на очень сильном ветру пластинку будет тормошить туда-сюда. Бряк-бряк-бряк. Плюс порывистый ветер будет сводить с ума машину. Вкыл-выкл-вкыл-выкл...

Устраняется обычным амортизатором, хоть мебельным, если масса пластины значительная (а у ТС ничто не ограничивает массу пластины, хоть чугуняку подвесь) можно добиться приемлемого результата. Добавлю: при значительной массе пластины нужно подобрать место расположения оси подвеса, чтобы усилие на перемещения было небольшим. Повозиться придётся! Но, согласитесь, что метод прост, как правда.

Изменено пользователем 2Фома53

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.