Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

strannik7

Горелка в путешествии от системы ГБО автомобиля.

Рекомендуемые сообщения

Прошел все этапы извращений с газовой плиткой и ГБО автомобилей в путешествиях.

В 90-годы был вварен вентиль в верхней части баллона, на него редуктор и к плитке. Через него и газ заправить можно в полевых условиях из баллона/"канистры"

Потом баллон стал под запаску, был тройник на магистрали газа и электроклапан со штуцером специально под заправку маленьких баллончиков к китайской плитке(как на первой странице)

Снова поменял машину-заправлял минибаллоны из пропановых 50 литровых в гараже.

Последние пару лет покупаю на оптовке по 50-60 рублей, ибо после пары заправок-баллончики травить начинают... 

З.Ы. По поводу опасности-если аккуратно и без лишнего "креатива", то ничего страшного в пропане нет... тот же бензин, только под давлением...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Пронька Грезной, ты чем госты метать сюда, температуры кипения сравни. Сам то ты те госты читал хоть?

Изменено пользователем Gideon

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Gideon сказал:

температуры кипения

конец кипения у товарных автобензинов всегда был 180-200

у уайт-спирита - 200

а у керосина 315

Поделиться сообщением

White_Swan, и сколько %% по массе составляет этот конец?

Поделиться сообщением

01.06.2019 в 02:18, ВМФ72 сказал:

Паяльная лампа (хорошая) и тренога. Бензин есть везде.

Примус- наше всё. Вон, на аве у меня нарисовано.

01.06.2019 в 06:29, Pyku_He_oTTyda сказал:

И чем она интересна?

Тем, что газа в машине очень много, хоть месяц борщи вари. И отдельный баллон тягать ненужно. Хотя отдельный баллон таки удобней.

01.06.2019 в 10:17, AlexMOS сказал:

Слишком много криворуких сервисов которые от лаптя беруться ставить гбо.машина и газ это вдвойне опасно!

А если сам себе ставишь, со знанием дела? 

п.с. не везде так строго с оформлением, где то прокатывает и так.

01.06.2019 в 14:41, Dok сказал:

ИЧСХ, почему-то усиленные наряды спасателей вызывают на авариии электромобилей,

А вот об этом хотелось бы почитать, но кратко, в ссылке.

01.06.2019 в 14:58, White_Swan сказал:

ГБО ставят любители сэкономить, поэтому к официалам они не пойдут.

:crazy: Но не все же являются нищебродами :classic_smile: Я, допустим, имею за что поставить газ, и обратиться к кому нужно. Но мне хватает для ездить на бензине. Хотя при нужде сам себе поставил бы и настроил газ.

2 часа назад, break сказал:

что используя газ в баллоне автомобиля, вы "картошечку пожарить" сможете только в непосредственной близости. А 12л можете достать с авто и уйти с ним куда угодно.

А если авто- УАЗик буханка, то можно и внутри, если дождь за окном. Но это пожароопасно.

Поделиться сообщением

02.06.2019 в 14:14, White_Swan сказал:

Представьте, вы едете по улице и вдруг справа из ворот выскакивает грузовичок, поворачивающий налево. Слева у него как раз баллон с газом торчит горловиной в вашу сторону.

Бурная фантазия. А давайте еще представим, что грузовик был до отказу завален боеприпасами это все добро люто рвануло. Гулять так гулять.

Да, кстати, а если бы грузовик был на бензине и при перевороте у него разрушился бензобак, и литров 100 бензина вылилось на дорогу, и тут Вы такой лихо летите на таран, искры вся фигня, но ничего не происходит, потому как бензин он вежливый, это не подлый газ, он подождет пока все разойдутся и потом только загорится, хотя не он очень вежливый и вообще не загорится. :rolf:

01.06.2019 в 21:13, pchel сказал:

Я видел стенку 2х12 мм стали, пробитую навылет куском алюминия s10 мм, площадью с пачку сигарет. После того случая, баллоны начали испытывать водой, опуская из в подземный колодец.

А я видел стену, которую лихач на 2109 насквозь проскочил. А еще видел последствия разрыва камня на заточном станке, а в темах посвященных безопасности при работе с УШМ вообще картинок "красивых" уйма. Так что все это тоже табу? Может просто нужно соблюдать правила техники безопасности?

Поделиться сообщением

02.06.2019 в 23:51, Gideon сказал:

и сколько %% по массе составляет этот конец?

ты сильно удивишься - 100 процентов

у керосина начало кипения 200 а кк 315

как видишь он никак с уайт-спиритом не пересекается

Поделиться сообщением

12 часов назад, Mar1lynManson сказал:

Может просто нужно соблюдать правила техники безопасности?

И плюс к этому здравый смысл.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Mar1lynManson сказал:

потому как бензин он вежливый,

Давление в бензобаке практически атмосферное, в отличие от баллона с пропан-бутаном. Уже поэтому ощутимая разница в опасности.

Поделиться сообщением

2 часа назад, White_Swan сказал:

в отличие от баллона с пропан-бутаном.

Баллон с пропан-бутаном - достаточно прочное изделие, и при серьезных ДТП его в сборе целиком вырывает из конструктива автомобиля, а по правилам безопасности на выходном фитинге газовой магистрали установлен отсечной клапан, который запирается при высокой скорости истечения газа. Поэтому возгорания баллонов с газом при ДТП происходят реже, чем нам представляется.

Топливный же бак такой прочностью не обладает, и при относительно небольшом ударе конструктивно разрушается, с выходом топлива.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Dok сказал:

Топливный же бак такой прочностью не обладает, и при относительно небольшом ударе конструктивно разрушается, с выходом топлива.

как часто при дтп вы видите десятки литров разлитого бензина?

Поделиться сообщением

02.06.2019 в 18:57, антон48 сказал:

Испарение начинается метрах в 10 от вентиля. И даже там газ горит вяло и разгорается, только то, что упало на землю. И я не умничаю, давления хватает, чтобы испарение началось очень далеко от баллона. Сам вентиль при этом обмерзает, газ не испаряется на баллоне совсем.

Вы путаете причину и следствие. Испарение начинается уже в баллоне, когда вы открываете вентиль. Вылетая из баллона, смесь жидкой и газовой фазы продолжает кипеть, пока не охладится ниже температуры кипения пб смеси при атмосферном давлении. Конечно, холодная смесь менее восприимчива к воспламенению. Предлагаю вам переключиться с ваших фокусов с бензиновыми тряпками к натурным эксперитментам: выпустите точно так же пропан-бутановую смесь из баллона на раскочегаренное авто. Желательно летом! Прямо встаньте перед капотом и выпустите весь баллон в сторону лобовухи. Баллон пятидесятилитровый конечно же! Я уверен, что выпущенное облако воспламенится от горячего двигателя и/или от горячей выхлопной трубы/самого выхлопа. Пусть и не сразу, а с некоторой задержкой. Ну а вам ничего не грозит, если вы так твёрдо уверены в своей правоте, верно?

А вот в бензобаке давления нет, тут вы правы. Именно поэтому горение начинается мгновенно и сразу, точнее пары бенза взрываются.

Конечно сразу! Как только пары доберутся до чего-то горячего или искрящего. Это может быть мгновенно, если удар очень сильный, а может с задержкой.  Но бензин не всегда воспламеняется. Потому что он состоит из легковоспламеняющихся компонентов не на 100 процентов, в отличие от газа.

И поверьте, сгоревших бензомобилей в разы больше, чем газомобилей.

Чего это я должен верить вашим фантазиям? Официальную статистику можете предоставить? Алексей не смог.

На ютубе полно роликов с газовыми авариями от утечек и от столкновений. Дайте мне подборку на бензиновые!

Но ведь так легко верить в страшилки, правда?

Описанный мною вариант не придуман, это реальная авария, которую я видел в реальной жизни.

Особенно, когда не в теме.

А вы считаете, что в теме только вы? :smile:  Вы мне напоминаете Гидеона.

Что касается возгорания газа в авто, то этому предшествует запах, долговременная утечка. И надо быть идиотом, чтобы не уловить этот момент и продолжать пользоваться газовой установкой. Впрочем как и бензиновой, в этих же условиях

Ну конечно, все, у кого горело авто от утечки, были идиотами. И упустили утечку по запаху. Вам самому не смешно? Вы не думали о том, что слишком самоуверены? Это оттого, что вы сами ещё не горели.  Газ может воспламениться до того, как его сможет учуять водитель. Вам такой вариант в голову не приходил?

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dok сказал:

Баллон с пропан-бутаном - достаточно прочное изделие, и при серьезных ДТП его в сборе целиком вырывает из конструктива автомобиля, а по правилам безопасности на выходном фитинге газовой магистрали установлен отсечной клапан, который запирается при высокой скорости истечения газа. Поэтому возгорания баллонов с газом при ДТП происходят реже, чем нам представляется.

Баллоны с пропан-бутаном делают из трёхмиллиметровой стали. По крайней мере бытовые. И я не думаю, что автомобильные делают из более толстой стали - это было бы менее технологично и масса баллона была бы неоправданной.

А бензобаки тоже из трёхмиллиметровой стали (или даже 4 мм), насколько я помню.

Поделиться сообщением

1 час назад, White_Swan сказал:

насколько я помню.

Неправильно помните, очень тонкие, на уровне кузовных панелей или чуть толще. Меньше 1 мм точно, у легковых.

2,5-3,5 мм если пластиковые, это да.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Dok сказал:

Неправильно помните, очень тонкие, на уровне кузовных панелей или чуть толще. Меньше 1 мм точно, у легковых.

2,5-3,5 мм если пластиковые, это да.

значит я помню про совсем древние советские баки! куда всё котится, если уже пластиковые делают

Поделиться сообщением

4 минуты назад, White_Swan сказал:

если уже пластиковые делают

Мой скромный опыт говорит о том, что пластиковый бак намного лучше - не ржавеет, не мнется и пр. При ударе не меняет формы, не требует ни замены, ни ремонта весь срок службы авто.

Был у администрации г. Тулы "Кадиллак-Севиль" в конце 90-х. Так его регулярно баком прикладывали о земную твердь, да так, что "стакан" топливного насоса разбивался вдребезги, бак же выживал (хотя и следов было немало). Стальной бы умер максимум на 2-м таком ударе.

Как и пластиковые топливопроводы на клипсах - на голову лучше стальных.

В своё время меняли топливные фильтры, по нескольку в день, под днищем. Со стальными трубками - намучаешься отворачивать, резьбу прихватывает коррозией, с поастиковыми - выдуть грязь сжатым воздухом, "щелк-щелк" - и готово.

Поделиться сообщением

самое смешное что пластиковый бак прочнее стального. при деформациях он амортизирует, а стальной лопается.

так что про разлитый бензин при дтп плод воспаленного воображения.

газовая система повреждается чаще

и да, пластиковые трубки тоже лучше

Изменено пользователем kizilkum

Поделиться сообщением

а из какого именно пластика делаются баки и топливопроводы?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, White_Swan сказал:

а из какого именно пластика

Честно - не помню. Баки - что-то жирное на ощупь, или полипропилен, или полиэтилен, или какая-то комбинация и на их основе, а утилизационную маркировку не помню.

Топливопроводы, как и трубки системы охлаждения - чаще какой-то полиамид.

Хотел бы отметить, что пластики в основном очень качественные, барахло можно встретить разве что на неответственных клипсах, крепящих всякую салонную хрень. И то не у всех брэндов.

Поделиться сообщением

Ну что ж, вернёмся к нашим "баранам" (никого лично не имел ввиду, исключительно к горелкам). :)  Имеет место быть некоторая инертность мышления (это я про себя). Поразмыслив понял, что мест куда можно подъехать на машине и остановится на отдых (ночёвку и т.д.), со временем становится меньше (имеются ввиду, места "дикой" природы), вступают в силу различные запреты и ограничения.  Да и лихость молодецкая, которая увы, с возрастом становится более спокойной и размеренной. И уже в путешествии хочестся удобств и относительного  комфорта... 
Ещё нашёл место где продают баллончики ( бутан) 220 гр., по 1 евро. Этот баллон и взял с собой в путешествие на NORDKAAP в Норвегию (было это в прошлом году летом). Останавливались, в кемпингах, не дорогих аппартаментах, гостиницах и т.д. Резервировали заранее, естественно там всё было,  чайник, кофейник и прочее...  Газ и приспособы для него (которые сделал своими руками , вроде складного щитка от ветра и пр.) брал на всякий случай мало-ли что.  Ехали на машине жены ( она бензиновая и там нет ГБО) ,  "Мало-ли что" кстати случилось, полетела помпа. Но нам повезло в  10 км был магазин, купили помпу и ремень и  антифриз, поменял в течении часа ( Тойота Аурис 1.6 , в этом плане апарат изумительный) Но график движения не нарушился и газ не понадобился...

Кроме горелки для чая, возникла мысль про горелку для наплавной кровли. Мысль не случайная, у нас с женой на двоих 8 (восемь) гаражей. Жене достались по наследству, а у меня на тот момент было три (это моё место работы, мой маленький бизнес) Пришлось купить ещё один, что-бы не выглядеть "бедным родственником" :)

Короче, была куплена горелка, сделаны переходники и шланги от газовой горелки (шланги специальные). Подключился в газовую магистраль после редуктора и фильтра.  Всё оборудование ГБО установлено специально обученными людьми, а менять фильтр, даже они пишут можно самостоятельно!!!  Подал плюс на клапан редуктора (клапан газового баллона включен паралельно) и ВУАЛЯ  сегодня отремонтировал крышу. Доволен как слон.

Поделиться сообщением

В районе 2000г мы вдвоем приехали в Париж, и остановились в кемпинге, в Булонском лесу. Мега-бюджетный вариант.

Поставили маленькую палатку, готовили (утром и вечером) на купленной для этого маленькой газовой, "туристической", горелке, с баллончиком размером с кулак (которые прокалываются при установке в плитку).

За 5 дней баллон не закончился, что-то половина оставалось.

Поэтому не стоит огород городить...

Поделиться сообщением

А что если не заморачиваться со врезками в магистраль ГБО, а купить пистолет для заправки газом, подсоединить к нему редуктор и к редуктору уже газовую плитку/горелку.

Поделиться сообщением

Если Вы хотите отбирать газ через заправочную горловину, то не выйдет. В самой ВЗУ стоит обратный клапан и в мультиклапане  еще один.

Поделиться сообщением

Тему всю не читал, сразу говорю. Потому как проблема не стоит использованного клочка туалетной бумаги!!!! Да хоть на чем авто ездит, просто купить газовый баллон на 5 (10) литров и не парить мозги ни себе ни членам форума!!?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.