Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Сергей2015

Замена хладагента r22 на r410

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Serji сказал:

Без вариантов , только до +60

Это интересно.. по сути для ускорения нагрева можно совместно с тэнами.. а после 60 отключать.

6 минут назад, Serji сказал:

Почему не хотите греть тенами , а охлаждать фреоном ?

Так проще и надежней.

Я так в принципе и думаю.. для меня главный критерий это охлаждение. Но:

5 часов назад, Сергей2015 сказал:

Вот с охлаждением думаю будут тож проблемы. Если настраивать кондиционер при 20с, то перегрев будет дельта 4-8с, но при увеличении температуры воды до 90с дельта разбежится.. и в компрессор пойдет перегретый газ тем самым перегревая его. 

Если при 90с. То при охлаждении до 20с жидкая фаза не будет успевать испарятся. И в полужидком виде будет попадать в компрессор. А там и до гидроудара не далеко.

Наверно лучше настраивать при 55с. Плюс регулировать скорость циркуляции бака.. если уменьшить скорость циркуляции, то вокруг трубки будет образовываться рубашка охлажденной воды, ибо естественная циркуляция воды довольно мала. Вот тут думаю шансы есть. 

Если конечно я правильно рассуждаю.

Ну тут наверно только нужно пробовать.

Поделиться сообщением

У вас тех задание какое ?

У вас вода резко нагреется до 90 и ее надо охлаждать или нагревается плавно и можно постоянно плавно охлаждать не доводя до 90 градусов ?

Поделиться сообщением

58 минут назад, Serji сказал:

У вас тех задание какое ?

У вас вода резко нагреется до 90 и ее надо охлаждать или нагревается плавно и можно постоянно плавно охлаждать не доводя до 90 градусов ?

Бак 80л (в основном 70л или 35 заливается) 

нагрев воды до 90 (скорость нагрева не принципиальна, но желательно побыстрее чтоб не ждать.)

Охлаждение до 62 (время не принципеально, )

Нагрев до 72-74 (быстрый переход с 62)

Нагрев до 90 (быстрый переход с 72-74)

Охлаждение до 20 (быстрый переход с 90, главная задача кондея.) 

Сразу отвечу на предполагаемые вопросы.. 

1. Лед, не вариант. 

2. Колодец, не вариант.(в 700 метрах откуда и берем воду.) 

3. Пруд не вариант.. я задолбаюсь бегать с насосом.. а если оставлю, то потом найду только шланг в лучшем случае.

4. Дождевой водой не напосешься.

Поэтому самый оптимальный вариант это кондей. И в моей ситуации систему проще автоматизировать. Кондей 10ка

Изменено пользователем Сергей2015

Поделиться сообщением

Только что, Сергей2015 сказал:

Сразу отвечу на предполагаемые вопросы.. 

1.Лед не вариант. 

2.проточная вода, не вариант.(колодец в 700 метрах откуда и берем воду.) 

Почему не хотите сделать двухступенчатое охлаждение 

с90 до к примеру 40 водой из колодца 

с 40 до 20 фреоном ?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Serji сказал:

Почему не хотите сделать двухступенчатое охлаждение 

с90 до к примеру 40 водой из колодца 

с 40 до 20 фреоном ?

Ну если бак наполнен на 70литров.. то грубо говоря 70литров из колодца.. в лучшем случае дадут 45. Так какая тут получится автоматизация.. если мне придется таскать по 70 литров 3 раза в сутки через 3-4часа. Да еще и по таймеру.. и какой тогда смысл городить бесполезный ящик чтоб он мне сбивал 25 градусов пока я валяюсь под кустиком в жару после 70 литров на руках..:classic_blink: 

Не ну можно и на машине конечно..  ток опятьж вопрос.. накой мне кондей тогда если я все опять буду таскать на себе.

Покупать медные трубки.. хладон.. ради 20 градусов..

И напомню.. колодец в 700 метрах..

Поделиться сообщением

И из пруда когда насос кидаем для огорода.. по шлангу одна дичь льется.. включая пиявок..

я все это делал.. уже достало.. чтоб я не делал, я постоянно слежу за таймером.. раньше все делалось при помощи стеклянного градусника и автоматов 25а на тэны. Вообще не отойти. С этим я разобрался.. теперь надо сделать охлаждение.. и тогда я буду видеть только табло контроллера и то по желанию.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сергей2015 сказал:

теперь надо сделать охлаждение.. и тогда я буду видеть только табло контроллера и то по желанию

Делаете два контролере типа (контроллер id 961 инструкция) вбейте в поиск там инструкция будет

Он обычно показывает температуру в обьеме на который работает.

один на нагрев , один на охлаждение - переключаете то один то другой и у вас то режим охлаждения до 20 градусов , то нагрев на тенах до 90.

С водой я думал , кран отрыл - вода холодная полилась .....

Это читали ? 

Изменено пользователем Serji

Поделиться сообщением

36 минут назад, Serji сказал:

Делаете два контролере типа (контроллер id 961 инструкция) вбейте в поиск там инструкция будет

Он обычно показывает температуру в обьеме на который работает.

один на нагрев , один на охлаждение - переключаете то один то другой и у вас то режим охлаждения до 20 градусов , то нагрев на тенах до 90.

В этом нет нужды.. я беру за основу контролер ардуино или stm32. Беру текстолит и вуаля

20170504_170211.jpg

Это недоделаная плата управления гидравлическим дровоколом. 

А тут я планирую взять расширенную версию платы. И связать всю систему на нее. Датчики, управление тэнами и системой в целом. Написать программу я смогу. я не программист но на это ума хватит.

Кстати кондиционер вы видели. Мы уже встречались в теме 

"Как подключить внешний блок кондиционера без внутреннего?"

Не знаю как сделать ссылку.

Про такой теплообменник я думал. Но тоже слышал про протечки.. и стоит он дорогова-то. Не помню сколько, но именно по этому я от него первоначально отказался.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Serji сказал:

С водой я думал , кран отрыл - вода холодная полилась

С этим беда.. я хотел дома в Москве собрать. Шланг к крану, электромагнитный клапан и все проблемы решены. Но очень все здоровое и в случае протечки или еще чего соседи спасибо не скажут.. поэтому перенес на дачу.. а там с водой беда. Денег на свой колодец пока не хватает вот ходим на общественный. 

50 минут назад, Serji сказал:

Это читали ?

Неа. Какт пропустил.. спасибо. почитаю.

Поделиться сообщением

Про такой теплообменник я думал. Но тоже слышал про протечки.. и стоит он дорогова-то. Не помню сколько, но именно по этому я от него первоначально отказался.

За то прост в изготовлении , не забывайте фреон очень текучь и стальные трубы на фум ленте вам не подойдут !

Забыл у вас на внешнем блоке какой диаметр газовых труб (если компрессора разные по мощности то и диаметры будут разные )

скорее всего 3/8 или 1/2

https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/klimaticheskoe_oborudovanie/dlya_kondicionerov/trubka_mednaya/show_cat.php?formType=param&cat_id=4174&orderby=sales_rating&asc=DESC&bdc[232870][ids][84804]=on&bdc[232870][ids][84811]=on&bdc[232870][type]=check

Обращайте внимание на толщину трубы , а то фуфлом торгуют и эта тонкостенная труба не гнется , а заламывается сразу , ее только через уголки паять .

Написать программу я смогу. я не программист но на это у

Нее , мне моих мозгов только на подключение и настройку покупного контроллера хватит ... 8-)

Поделиться сообщением

13 минут назад, Serji сказал:

За то прост в изготовлении , не забывайте фреон очень текучь и стальные трубы на фум ленте вам не подойдут !

Забыл у вас на внешнем блоке какой диаметр газовых труб (если компрессора разные по мощности то и диаметры будут разные )

скорее всего 3/8 или 1/2

Весь фреон в медных трубах. Никакой стали и фум ленты:classic_biggrin:

У меня выход 3 метра 1/4 , змеевик 27 метров 5/16 и обратка 3 метра 1/2

Второй контур 3 метра 1/4, змеевик 23 метра 5/16 и обратка 3/8

В магазе мне сказали что их по толщине 3 вида.. толстые, средние и тонкие (продавец сказал что не опытный скорее их поломает) я купил средние) толщины проверял.. но сейчас на пямять не скажу.. но не фольга и гнутся норм.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Serji сказал:

Нее , мне моих мозгов только на подключение и настройку покупного контроллера хватит ... 8-)

На самом деле там не так все сложно.. нужно посидеть.. почитать. И контроллеры копейки стоят. Я инженер-механик, но осваиваю. Сейчас почти вся механика управляется электроникой. Бывает залезешь в механику.. вроде все норм.. а не работает. Потом выясняется что датчики глючат..  не знал бы как они устроены так и ковырялся бы в редукторе. Научился управлять этой платой по смс с телефона. Если вдруг станет интересно кидайте контакты в в личку.. накидаю простых материалов и справочников.. и первый автомобильный кондей починил когда мне в сервисе за ремонт 50т сказали.. я не понял что они там курят.. я заказал с али манометрический блок. Купил 0,6 r134.. загнал.. промылил.. заменил резинки на соединениях и все ок.. итого 1300 блок манометров. 740 r134 и резиновые кольца рублей на 50. А потом в магазе купил мобильный кондиционер за 1500р. С заключением что сдох компрессор. Такой рабочий у них стоил 17т. Я прям в магазе попросил воткнуть его в розетку.. почувствовал толчек от запуска компрессора и забрал его.. на даче пропаял трубки и заправил.. уже год радует.. 1500 кондей и рублей 700 r410. И так пошло поехало.

Поделиться сообщением

Подскажите кто-нибудь.. нашел R22. Продают в баллоне из-под 404. За 6500 это развод или такое может быть? 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Сергей2015 сказал:

Продают в баллоне из-под 404

Всяко бывает , бывает делают смесь фреонов типа аналог - фигня полная .

Но китайцы последний раз видел поставляли в баллонах покрашеными серебрянкой , вполне нормальный фреон

Поделиться сообщением

В общем купил.. на баллоне r404 вес написан 10,9, по факту 16кг.. до этого взвесил свой пустой баллон получилось 2,4 кг. Следовательно в баллоне 13,6. Как для 22го. 

Пока не заправил. При том что там было. Давление всасывания 4,5.  Температуры пока не измерял.

Давление нагнетания в режиме нагрева при 20 градусах 14-15, при 40 градусах в конденсаторе (погружен вв бак с водой) давление ползет к 20 барам. Испаритель сделан из 28 метров трубки 5/16. Греет быстро. 1,5 градуса в минуту вроде. Бак 80л. Охлаждение 1 градус в 1,5 мин. Малова-то. (1й контур 21 000Btu)  Но это на одном контуре. Второй компрессор пока не задействован. (9 000btu) 

Какое должно быть нормальное давление нагнетания при r22?

Есть ли смысл заменить трубку 5/16 на 3/8?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Сергей2015 сказал:

Какое должно быть нормальное давление нагнетания при r22?

Около 16 бар

16 часов назад, Сергей2015 сказал:

до этого взвесил свой пустой баллон получилось 2,4 кг

и 3,5 кг бывают

Поместите свой баллон в тень на пол дня , а потом замерьте давление в баллоне и его температуру , можно будет прикинуть что у вас в баллоне ...

Поделиться сообщением

6 часов назад, Serji сказал:

Поместите свой баллон в тень на пол дня , а потом замерьте давление в баллоне и его температуру , можно будет прикинуть что у вас в баллоне ...

Пробовал. Все норм. Это 22

Но кондей я им пока не заправлял..

А давление круто поднимается.. вот и вопрос.. может 5/16 не достаточное сечение для испарителя.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Сергей2015 сказал:

может 5/16 не достаточное сечение для испарител

А когда уменьшали проходное сечение с 1/2 до 5/16 дюйма = 12,7мм с 8мм

не ёкнуло ничего ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Serji сказал:

20.06.2019 в 00:11, Сергей2015 сказал:

Поделиться сообщением

что то не видно ?

Поделиться сообщением

охлаждать с 90

прокачивать толстыми шлангами через автомобильный радиатор и обдувать вентиляторами

будет даже быстрее чем кондеем

когда упадет до 50 включать кондей

упадет до 30, выключать циркуляцию через радиатор

Поделиться сообщением

14 часов назад, Serji сказал:

А когда уменьшали проходное сечение с 1/2 до 5/16 дюйма = 12,7мм с 8мм

не ёкнуло ничего ?

3/8 не было в нескольких магазинах нужной длины. А еще надо было подсчитать. 

Переход с 1/2 на 5/16 = 4,8мм

Переход 5/16 на 1/4 = 1,6мм

А если взять 1/2 на 3/8 = 3,2

3/8 на 1/4 = 3,2

Лоханулся. Признаю.

Но я сначала планировал собрать другой контур. Там:

3/8 на 5/16 = 1,6

5/16 на 1/4 = 1,6

Поэтому и протупил. Я взял 50 метров. 

А в последний момент решил переделать на другой контур. Ибо 50 метров мне хватало на оба контура.. 

НО! Еслиб дело было в трубке, то у меня давление до 20ки поднималось сразу до 20бар. А оно подниматся только при достижении 40 град. Скорее всего это просто тепловое расширение газа. И недостаточная производительность испарителя (в режиме нагрева).

Ну я рассчитал длину трубок по отношению к их мощности и разделил эти 50 метров. На выходных  соберу второй контур. И сравню показания. Там видно будет.

12 часов назад, alexhott сказал:

охлаждать с 90

прокачивать толстыми шлангами через автомобильный радиатор и обдувать вентиляторами

будет даже быстрее чем кондеем

когда упадет до 50 включать кондей

упадет до 30, выключать циркуляцию через радиатор

Это пищевая тема. Радиатор от авто не пойдет. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Сергей2015 сказал:

Это пищевая тема.

А контакт с медью не под запретом ?

Вроде все лудить чистым оловом надо ?

И недостаточная производительность испарителя (в режиме нагрева).

Можно уменьшить давление усилив циккуляцию воды около трубок , поставить насос чтоб он усилил циркуляцию и увеличил теплоотдачу

Переход с 1/2 на 5/16 = 4,8мм

Не правильно считаете , надо считать пощадь теплообмена , а это

Искать : формула площади поверхности цилиндра

2пR *100

2*3,14 (5/16 дюйма =   8 мм) 0,4*100 = площадь поверхности одного метра трубки 8 мм = 251,2 см2

2*3,14 (1/2 дюйма = 12,7 мм) 0,635*100 = площадь поверхности одного метра трубки 12.7 мм = 398.8 см2

Вроде не ошибся 8-)

Поделиться сообщением

28 минут назад, Serji сказал:

А контакт с медью не под запретом ?

Вроде все лудить чистым оловом надо ?

Чистая медь не опасна. Но опасны окиси меди. Но если перед приготовлением чего-либо промывать, то норм. Да и раньше посуды было много медной. Чайники, самовары.

30 минут назад, Serji сказал:

Можно уменьшить давление усилив циккуляцию воды около трубок , поставить насос чтоб он усилил циркуляцию и увеличил теплоотдачу

Нельзя. Вода не проточная. А в баке. Уже писал. Сколько циркуляцию не увеличивай температура омывающей воды растет. Насос есть. И с теплоотдачей все норм. Трубка обратки имеет такую же температуру что и вода, при довольно горячей подаче. (не мерил.)  Как и в режиме охлаждения.

36 минут назад, Serji сказал:

Не правильно считаете , надо считать пощадь теплообмена , а это

Искать : формула площади поверхности цилиндра

2пR *100

2*3,14 (5/16 дюйма =   8 мм) 0,4*100 = площадь поверхности одного метра трубки 8 мм = 251,2 см2

2*3,14 (1/2 дюйма = 12,7 мм) 0,635*100 = площадь поверхности одного метра трубки 12.7 мм = 398.8 см2

Вроде не ошибся 8-)

Да, но не стоит забывать о сопротивлении. Чем меньше сечение, тем труднее через нее чтот продавить.  

И данный расчет имеет смысл при более менее стабильной температуре. Практика показала что площади для теплообмена достаточно. Но! Выставить дельту не получится. Слишком большая разница температур. При 25 градусах обратка холодная, при 40 и обратка 40.

Это актуально было считать  когда я только собрался делать змеевик.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.