Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Сергей2015

Замена хладагента r22 на r410

Рекомендованные сообщения

Товарищи.. подскажите пожалуйста кто знает.. 

Можно ли заменить хладон r22 на 410 или 407?

Что будет если не заменить масло при смене?

Поделиться сообщением

А, 22 кончился?

Поделиться сообщением

Я собрал систему.. внеш блок заправлен а испаритель пустой. В магазине r22 продается только 11.3кг.  10р стоит. Мне нужно макс 1кг. Нигде найти не могу

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей2015 сказал:

Я собрал систему.. внеш блок заправлен а испаритель пустой

Обычно во внешнем НОВОМ  блоке содержится 100% заправки фреона

Добавлять не надо .

Но если вы сами собрали возможны варианты ...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сергей2015 сказал:

Можно ли заменить хладон r22 на 410 или 407?

на 410 - нет , другие давления , нормально работать не будет

на 407 - да , но с оговорками , требуется промыть систему от старого минерального масла , промыть компрессор от масла , заменить фильтры если они есть на новые ,  заменить на синтетическое масло и тогда можно , но как подсчитаете все траты - пойдете искать 22 ...

Поделиться сообщением

Вообще 22 самый любимый фреон. Если кондиционер то там фильтров обычно нет, 407 заправляли обычно без проблем, но по хорошему масло надо менять.

Поделиться сообщением

01.06.2019 в 08:58, udaw сказал:

Вообще 22 самый любимый фреон. Если кондиционер то там фильтров обычно нет, 407 заправляли обычно без проблем, но по хорошему масло надо менять.

Там в системе только фильтр осушитель.. 

А что будет если не заменить масло?

Поделиться сообщением

Еще такой вопрос. Идет трубка 6,35мм и 9,5мм. На испаритель. Если правильно помню. 6,35 подача, 9,5 обратка.. и второй контур. 6,35 и 12,7.

В каком месте происходит переход диаметров, на входе в испаритель или на выходе? Может в самом испарителе?

Изменено пользователем Сергей2015

Поделиться сообщением

Если память не изменяет, (давно уже не работаю в этой сфере) то 407 и 410 это смеси. Соответственно при эксплуатации оборудования нужно быть очень внимательным. Так как при возникновении утечки происходит неравномерность испарения по фракциям. Это приведет к тому, что при  правильной заправке, в случае утечки,  придется вакуумировать из системы оставшиеся фракции и перезаправлять заново новым хладогентом

Как уже выше сказали 410 вообще не пойдет, вернее пойти то может, с всеми вытекающими последствиями, в виде перегрузки и скорой остановки агрегата.  Рабочий объем камер компрессора соответственно тоже разный. Или как написано в документации по эксплуатации "... может нанести личный вред здоровью". Давления очень отличаются.  407 Близок к 22 по своим характеристикам, но промывка все равно необходима, т.к. масла разные, ну и еще некоторые манипуляции. На данный момент, пока есть возможность приобретать 22, на нем и работайте, я бы так и поступил. Не зря же завод-изготовитель изначально его спроектировал и написал на нем R-22.

Поделиться сообщением

Только что, Сергей2015 сказал:

Идет трубка 6,35мм и 9,5мм. На испаритель.

6,35 жидкий фреон

9,5 газообразный

Режим охлаждения : Жидкий в испаритель , а обратка газообразная 

Режим нагрева : Газообразный в испаритель , выходит жидкость.

Только что, Сергей2015 сказал:

В каком месте происходит переход диаметров, на входе в испаритель или на выходе? Может в самом испарителе?

С одной стороны испарителя припаен 6,35 , а с другой 9,5мм .

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Serji сказал:

С одной стороны испарителя припаен 6,35 , а с другой 9,5мм .

А сечение испарителя возможно чтот среднее?

34 минуты назад, slaysobaka сказал:

На данный момент, пока есть возможность приобретать 22, на нем и работайте, я бы так и поступил. Не зря же завод-изготовитель изначально его спроектировал и написал на нем R-22

Согласен. Но проблема в том что я не могу его найти в малом объеме. А покупать за 10т 11кг ради 1го кг.. какт не хочется.. а если заменить то нужно всего 2кг. И он у меня подопытный. И если он сдохнет я расстроись конечно. Но плакать не буду.

Поделиться сообщением

Посмотрите на Авито. Неполные баллоны бывает, продают по гуманным ценам.

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/freon_r-22_1614251361  Это в розлив по весу, 1000 р за кг

https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/hladagent_r22_1409832153

Поделиться сообщением

1 час назад, Igor78 сказал:

Посмотрите на Авито. Неполные баллоны бывает, продают по гуманным ценам.

Тож искал.. то номер не отвечает. То закончился, то еще чтот.. в одной конторе сказали привози заправим.. а как я его притащу.. и вызывать заправщика далеко. Вот и подумал заменить

Поделиться сообщением

Я прозвонил эти номера.. они тож не доступны.

Поделиться сообщением

Нашел? Если нет , координаты скинь в личку будет тебе 22 бесплатно но побегать немного придется. Желательно тару иметь.

Изменено пользователем udaw

Поделиться сообщением

Один знакомый сказал что если заменить на 407, работать будет. Но не долго.. максимум год. Предложил не менять 22. А долить 407.. типа так лучше.. они пробовали. Но чтот меня терзают смутные сомнения.. если заменить фильтра и масло, то почему он должен помереть? Ведь по характеристикам 22 и 407 очень схожи.. смешивать тож не хочется.. в составе 407  》 32,125,134. И добавлять это в 22.. эт уже уха какаят получается..:wacko:

Поделиться сообщением

И еще подскажите пжалста.. 

Я так понимаю.. что на входе в конденсатор при определенном давлении (цифры взяты с неба..) 48-40с, а на выходе  40-36?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Сергей2015 сказал:

И еще подскажите пжалста.. 

Я так понимаю.. что на входе в конденсатор при определенном давлении (цифры взяты с неба..) 48-40с, а на выходе  40-36?

С этим разобрался.. 

А что происходит в кондиционере если перестает работать вентилятор который обдувает конденсатор?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Сергей2015 сказал:

А что происходит в кондиционере если перестает работать вентилятор который обдувает конденсатор?

Если есть датчик высокого давления, тогда встанет по аварии. Если нету - то перестанет работать. Насовсем.

Поделиться сообщением

31.05.2019 в 17:12, Сергей2015 сказал:

Я собрал систему.. внеш блок заправлен а испаритель пустой.

Когда снимают сплит, то закрывают один кран и собственный компрессор высасывает весь фреон из испарителя и трубок. Поэтому может и не потребуется добавлять фреон. Нужно вакуумировать, включить и посмотреть как работает, а потом и думать. )) У меня на работе было много 134. Заправил им внешний блок вместо 22. Испарителем служила свинцовая ванна, обмотанная трубкой для твердого анадирования. Держала температуру электролита -20С. Масло не менял. Не знаю, зачем его менять, ведь масло смазывает компрессор, а не фреон.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Витюня сказал:

Когда снимают сплит, то закрывают один кран и собственный компрессор высасывает весь фреон из испарителя и трубок. Поэтому может и не потребуется добавлять фреон.

Повторюсь.

Возможно его так и демонтировали, НО один вентиль был плохо перекрыт.. когда забрал были видны мелкие пузырьки в обратке. Сколько он так простоял неизвестно.. еще одни архаровцы пытались пустить компрессора для проверки их работы с закрытыми кранами.. 1 пустился, проработал меньше минуты и был остановлен и при повторной подаче питания в течении 15 мин он не пускался.( на выходе сопротивление и не хватает пускового момента)

2ой пустился 1 раз и все.. больше пустить они его не смогли.. блок 2х контурный, 2 компрессора.

Когда он попал ко мне спустя несколько месяцев. 1й пустился без проблем.. 2ой нет.пощелкав 4х ходовыми клапанами перепустив давление. Оба пустились без проблем.. (кратковременно)

Вывод. 

У первого либо проблема с клапанами и он перетравливает хладон через себя обратно,, или мало хладона(были пузыри в входном вентеле), или не герметичен 4х ходовой клапан.. следовательно нужно дозаправить.

У второго все норм.. пока не сбросишь давление перед компрессором щелкая клапаном он не запустится. Следовательно если его правильно демонтировали то возможно заправлять не придется.

В малых баллонах 22 я не нашел.. за 10ку покупать большой жаба душит и я не уверен на 100% что моя самоделка будет полноценно работать. 2е пообещали 22 и пропали. Наверно со 2го контура откачаю остатки и дозалью в 1й. Там компрессор мощнее. А во 2ой загоню 407.

Поделиться сообщением

У меня на работе было много 134. Заправил им внешний блок вместо 22.

У 134 и 22 сильно разные характеристики.. думаю работать будет, но скорее всего производительность сильно упадет. Как бы не загнулся.

Масло не менял. Не знаю, зачем его менять, ведь масло смазывает компрессор, а не фреон.

Знаний не хватает.. но думаю не дураки писали о совместимости масел.. думаю все скажется в ресурсе.. ведь неизвестно как поведет себя 134 с этим маслом.. начнет окисляться, или коксоваться, или все вместе забьет все.. и шайтан машин.

Но я не могу об этом ничего сказать.. просто не знаю и информации по этому процессу не нашел.

Поделиться сообщением

Система ниппель такая. 

Нужно нагреть воду с 16с до 90с, 80литров с последующим охлаждением до 20с.

Кондиционер с 2мя режимами..  нагрев, охлаждение. Змеевик постоянно в воде.

Ну нагреть воду я думаю так не получится.. ибо конденсатор получается в перегреве.. и не будет конденсации. Но для этого стоят отдельные нагреватели. 

Вот с охлаждением думаю будут тож проблемы. Если настраивать кондиционер при 20с, то перегрев будет дельта 4-8с, но при увеличении температуры воды до 90с дельта разбежится.. и в компрессор пойдет перегретый газ тем самым перегревая его. 

Если при 90с. То при охлаждении до 20с жидкая фаза не будет успевать испарятся. И в полужидком виде будет попадать в компрессор. А там и до гидроудара не далеко.

Наверно лучше настраивать при 55с. Плюс регулировать скорость циркуляции бака.. если уменьшить скорость циркуляции, то вокруг трубки будет образовываться рубашка охлажденной воды, ибо естественная циркуляция воды довольно мала. Вот тут думаю шансы есть. 

Если конечно я правильно рассуждаю.

15609296564743995086810112939525.jpg

Поделиться сообщением

Нужно нагреть воду с 16с до 90с,

Без вариантов , только до +60 , в принцепе и выше можно , но умрет быстро ...

но при увеличении температуры воды до 90с дельта разбежится.. и в компрессор пойдет перегретый газ тем самым перегревая его. 

Почему не хотите греть тенами , а охлаждать фреоном ?

Так проще и надежней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.