Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

2Фома53

Трансмиссия скутера

Рекомендуемые сообщения

Собственно трансмиссия скутера проста и понятна, но вот возникает вопрос: а почему на скутере не предусмотрена муфта холостого хода, или обгонная? Ведь гораздо приятней при езде использовать накат, а это невозможно. Может, кто поделится своими мыслями по этому вопросу?

Поделиться сообщением

Молчание... , ну раз так, буду кумекать сам. Есть у меня донорский двигатель, можно разобрать трансмиссию и посмотреть возможность воткнуть куда-либо обгонную муфту. Самое простое было бы "развязать" первичный вал редуктора колеса, но... будем посмотреть. Просто ехать под горку и поддерживать необходимую скорость "газом" - не самый лучший вариант.

Поделиться сообщением

обгонную муфту- ее лучше поставить на валу колеса уже-т.е. на выходе, после редуктора. Возможно даже вместо тормозных колодок ( в то место) а тормоз сделать дисковым...

Поделиться сообщением

22 часа назад, 2Фома53 сказал:

воткнуть куда-либо обгонную муфту.

И лишиться возможности торможения двигателем?

Поделиться сообщением

1 час назад, panam сказал:

И лишиться возможности торможения двигателем?

Не слишком большая потеря, как мне кажется, основные тормоза вполне себе адекватные. При моей манере езды (быстрый разгон - движение накатом - разгон - накат) и умеренному трафику движения в нашем городе такой стиль вполне себя оправдывает.

1 час назад, Андрей ЯНАО сказал:

обгонную муфту- ее лучше поставить на валу колеса уже-т.е. на выходе, после редуктора. Возможно даже вместо тормозных колодок ( в то место) а тормоз сделать дисковым...

Эта мысль вполне заслуживает внимания, но придётся в корне переделать колёсный диск, что возможно только при штампованном стальном диске. 

Сегодня не получилось поковырять донорский агрегат, завтра возможности тоже не будет (неотложные домашние дела), но в понедельник точно разберу и гляну откуда там ноги растут. Переделывать тормоза очень не хотелось бы. Склоняюсь к мысли о доработке ведущего шкива вариатора, но...  ... будем посмотреть.

Поделиться сообщением

чисто конструктивно очень сложно будет реализовать. Все удобные места уже заняты. И ради чего все? Неужели бензин экономить?

Поделиться сообщением

9 часов назад, 2Фома53 сказал:

Эта мысль вполне заслуживает внимания, но придётся в корне переделать колёсный диск, что возможно только при штампованном стальном диске. 

Сегодня не получилось поковырять донорский агрегат, завтра возможности тоже не будет (неотложные домашние дела), но в понедельник точно разберу и гляну откуда там ноги растут. Переделывать тормоза очень не хотелось бы. Склоняюсь к мысли о доработке ведущего шкива вариатора, но...  ... будем посмотреть.

там не придется почти ни чего переделывать- нужен такой диск (как на фото с 4 болтами) а вместо точмозного барабана делается обгонная муфта с посадочным на шлицы и 4 петлями (или бортиком) для прикручивания колеса, но вот по тормозу- нужен в любом случае дисковый- много переделывать не нужно под него... Это самый менее затратный и самый подходящий вариант для такого ТЗ (тех задания)...

20170701_172611.jpg

Поделиться сообщением

по типу такого- чтобы все не развалилось или не съехало в бок при езде-  нужно сделать опорный подшипник- который будет все держать вместе, прижимаясь конусным подшипников и гайкой вала колеса.

Безымянный.png

Безымянный1.png

Изменено пользователем Андрей ЯНАО

Поделиться сообщением

‎31‎.‎05‎.‎2019 в 12:03, 2Фома53 сказал:

Собственно трансмиссия скутера проста и понятна, но вот возникает вопрос: а почему на скутере не предусмотрена муфта холостого хода, или обгонная

Кумко Аджилити Сити 125 ,тот же скутер, и муфта холостого хода там есть... (точнее варик выключается)  только работает до скорости км в 10. Перед длинным спуском можно притормозить до такой скорости , мотор скидывает обороты до холостых. а скутер катится накатом (зачастую с разгоном)... Тормозить приходится значительно чаще, чем при просто торможением двигателем. Не скажу что это очень удобно...

Поделиться сообщением

29 минут назад, дуст сказал:

Кумко Аджилити Сити 125 ,тот же скутер, и муфта холостого хода там есть... (точнее варик выключается)  только работает до скорости км в 10. 

Нету там муфты.  Это центробежное  сцепление такой эффект даёт. 

Муфта будет злом. Торможение двигателем необходимо. 

Поделиться сообщением

28 минут назад, 78rus сказал:

Нету там муфты.  Это центробежное  сцепление такой эффект даёт. 

Муфта будет злом. Торможение двигателем необходимо. 

если нужен накат и торможение двигателем- тут только один вариант- ручное сцепление между колесом и редуктором- по типу сцепление Д-6 и его аналогам... нужен накат- выжал рычаг и катись- не нужен- не выжимай...

Поделиться сообщением

Спасибо ребята, накидали идей и мыслей. В понедельник отпишусь о своих идеях. Где-то на просторах инета видел обгонную муфту в виде обычного подшипника, никто не встречал? Правда диаметр был великоват, но может бывают поменьше.

11 часов назад, Персональный Механик сказал:

И ради чего все? Неужели бензин экономить?

Нет уважаемый, это просто желание комфорта, конечно торможение двигателем это немаловажный приём езды, но... .

1 минуту назад, Андрей ЯНАО сказал:

тут только один вариант- ручное сцепление

Спасибо, приму за вариант, места (если переделать крышку трансмиссии) хватает.

Поделиться сообщением

13 минут назад, 2Фома53 сказал:

Спасибо, приму за вариант, места (если переделать крышку трансмиссии) хватает.

место- на ведомом шкиве вариатора- там приспособить... посмотрел я устройство вариатора скутера- там на ведомом шкиве есть уже центробежное сцепление- будет достаточно барабан модернизировать и в него внедрить сцепление от Д-6 и все будет работать как нужно и ручное и центробежное сцепления...

forum-452410-33125.jpg

Изменено пользователем Андрей ЯНАО

Поделиться сообщением

20 минут назад, 2Фома53 сказал:

Правда диаметр был великоват, но может бывают поменьше.

От диаметра зависит передаваемая мощность.

Но на самом деле вы пытаетесь изобрести то, что ненужно, бесполезно и небезопасно. Неужели вы думете что вы первый человек, который решил внедрить обгонку в мопед? Те же японские инженеры, они бы поголовно впердоливали обгонки в мопеды, если бы от этого был толк.

Опять же не забывайте что в заднем редукторе ПЧ около 8. То есть при моменте с колеса будут потери в самом редукторе. Попробуйте мопед за рога прокатить, он катится весьма натужно.

Так что я позволю себе предложить вам наслаждаться мопедом со стоковой трансмиссией.

25 минут назад, Андрей ЯНАО сказал:

все будет работать как нужно и ручное и центробежное сцепления...

А один из ручных тормозов куда деть?

Поделиться сообщением

‎31‎.‎05‎.‎2019 в 12:03, 2Фома53 сказал:

почему на скутере не предусмотрена муфта холостого хода

Потому что транспортное средство, едущее накатом, по управляемости уподобляется тележке из супермаркета.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, 78rus сказал:

Неужели вы думете что вы первый человек, который решил внедрить обгонку в мопед

Я далёк от таких мыслей, но японские инженеры могли запросто решить этот вопрос, но ценою усложнения конструкции, что явно не входило в их задачу. Удорожание конструкции, снижение надёжности и повышение стоимости обслуживания и ремонта - это явно не маркетинговый ход. Я сравниваю цены на б/у автомобили и не нахожу большой разницы с ценами на новые скутера, почему? Ведь скутер изначально планировался как транспорт для самых бедных? Не срастаются концы с концами, видимо головы маркетологов устроены иначе, чем у остальных людей, если они не видят разницы уровня сложности авто и скутера.

6 минут назад, VVKV сказал:

по управляемости уподобляется тележке из супермаркета.

Ну, не скажите! Всё детство, юношество и молодость дружил с мототранспортом, никогда не испытывал неудобств с управлением при движении накатом ни на мотовелосипеде, ни на мотоцикле. Но, если сказать честно, то ни тогда, ни теперь не считал "табуреточную" посадку водителя удобной для езды. Конечно, грязи и ветра на скутерах (мотороллерах) значительно меньше, но на мотоцикле ты чувствуешь себя одним целым с механизмом, что благоприятно сказывается на управляемости, особенно при езде по пересечёнке.  

Поделиться сообщением

9 минут назад, 2Фома53 сказал:

Но, если сказать честно, то ни тогда, ни теперь не считал "табуреточную" посадку водителя удобной для езды

смотря для какой езды. Для неспешной расслабленной вполне подходит. Для агрессивной езды есть скутеры (например yamaha aerox) с расположением упоров для ног под сиденьем, получается посадка а ля спортбайк. На обычных скутерах примерно в этом же месте подножки для пассажира

----------------

возникла идея по Вашему ТЗ: может электромуфту включения кондиционера использовать вместо обгjнной? тогда можно будет задействовать накат лишь когда он уместен. Устанавливать, наверное, на размыкание связи колокола сцепления и ведущего вала редуктора

Поделиться сообщением

Обгонная муфта на многие модели продаётся как тюнинговая опция и представляет собой модификацию большой шестерёнки редуктора. штатную снял - муфтовую поставил - имеешь накат. не понравилось - вернёшь штатную.
На многочисленных скутерных форумах обсуждается с середины 2000х.

в виде товара существует давно и стоит 700-900 р.

img_1036got2.jpg

Поделиться сообщением

19 минут назад, Персональный Механик сказал:

может электромуфту включения кондиционера использовать вместо обгjнной? 

Не прокатит. Муфта от кондея ЛА передаёт не более 2кВт. Будет буксовать. Ну и для внедрения понадобится очень хороший станочный парк.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Yozki сказал:

в виде товара существует давно и стоит 700-900 р.

Так это же то, что нужно!

20 минут назад, Yozki сказал:

На многочисленных скутерных форумах обсуждается с середины 2000х

Значит не одному мне не понравилось принудительное торможение на спусках, есть единомышленники, значит есть и решение проблемы надоедливого "газования" при сбросе скорости.

Поделиться сообщением

К сожалению на Honling Zakaz. ru ведомой шестерни редуктора с обгонной муфтой на мой двигатель нет в наличии. Завтра в рабочее время попытаюсь связаться с этой фирмой по поводу возможности заказа.

Всем, принявшим участие в обсуждении моей задумки, огромное спасибо! Удачи в делах и здоровья!

Поделиться сообщением

2 часа назад, 2Фома53 сказал:

на Honling Zakaz .... на мой двигатель нет в наличии

на алиэкспрессе оно всё прячется за корявым чина-инглиш-руссо последовательными переводами.
Более-менее работает поиск содержащий слово  freewheel

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей ЯНАО сказал:

сцепление сделать ножным... вот и все.

В таком случае логичней было бы сделать задний тормоз ножным, по аналогии с мотоциклом.

Я смотрю темка зацепила многих, хотя я уже узнал о уже готовом решении. Рад буду развитию дискуссии, ведь у современных скутеров столько возможностей доработки. Взять, к примеру, хотя бы полное отсутствие в продаже трёхколёсных вариантов доступного ценового сегмента, хотя в 90-е годы из Японии их ввозили во множестве. Мне, как человеку преклонного возраста и с больными ногами, такая машинка была бы ой, как нужна! В своё время я в этом разделе открывал тему о боковом прицепе к скутеру и даже сделал пробный экземпляр, но понял, что без радикального вмешательства в конструкцию такой недо-боковой прицеп (скорее третья дополнительная опора) очень мешает полноценному управлению и вернул конструкцию в первоначальное состояние.

Вы можете сказать - занимается ерундой, может и так, но чем человеку занять себя на пенсии, не водку же жрать! Вообще-то круг интересов у меня большой, есть увлечение и для подъёма уровня адреналина (авиация), но прокатиться на удобном, малошумном скутере где-нибудь на природе, неспешно оглядеть окрестности, слиться с природой - это многого стоит!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.