Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не знаю куда написать свой вопрос, пусть если что модераторы поправят.

Постоянно посещаю металоприемки и попадаются разные инструменты и оснастка к станкам. Сам я только учусь металообработке (в наличии стандартный набор хобийщика токарник emu-200, фрезер НГФ, сверлилка 2м112, сварочный п/а ну всякая разная шняга). Так вот попадается достаточно много инструмента и оснастки, из последнего на фото,  не нового, уже пользованого достаточно. Есть ли вообще смысла набирать про запас, например плашки на 16,18 если можно точить резьбы на токарном станке. Или метчики большого размера. Понятно что есть с нестандартным шагом например 20*1, 25 и т.д. И вообще уже похоженные метчики и плашки брать или не брать? Понимаю, что инструмента много не бывает, но это вроде расходной инструмент.

IMG_20190527_221238.jpg

IMG_20190527_221246.jpg

IMG_20190527_221343.jpg

Поделиться сообщением

Тоже нет нет да и заезжаю в злачные места. Если отдают по весу почему бы и не брать? Напильники набирать старые конечно нафиг, но сверла под конус если хорлшие, метчики ручные - этого много не бывает. 

Поделиться сообщением

Бывают попадаются в смазке, это понятно, а пользованные? Нам правда космические корабли не строить но все же?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, brattello65 сказал:

а пользованные?

Если есть навыки заточки то почему нет?, особенно редкие не ходовые номиналы всегда забираю.

Поделиться сообщением

Я забираю все! Из старого ржавого метрика делаю расточные резцы, плашки пока не решил куда, сверла и развёртки то же в оправку и затачивай нужный резец. Конечно, это прекрасно работает по цветнине и пластику, но как то пришлось и сталь растачивать - получилось. Напильники восставливаются в кислоте, но пока ждут своего часа.

Думаю дальше с инструментом будет хуже, во всяком случае на периферии, здесь кругом только отстойный китай. Так что создаю резерв.

Изменено пользователем 110

Поделиться сообщением

1 час назад, brattello65 сказал:

Есть ли вообще смысла набирать про запас, например плашки на 16,18 если можно точить резьбы на токарном станке.

Гайки можно точить на фрезерном. Но проще готовые в магазине купить. Резьбу резать плашкой тоже самое, хотя конечно можно ради принципа пойти поставить резец, шаг, калибр для глубины добыть :-) Плашку накрутил открутил, а станок больше для нестандартных резьб типа М50 шаг 1,5.

1 час назад, brattello65 сказал:

Или метчики большого размера.

Поначалу тоже не обращали внимание на всё, что не лезет к нам. Потом локти кусали. Если совсем не надо будет самому, всегда можно продать (особенно если покупать не за цену инструмента на чермете, а как за обычный ржавый лом) или наделать другого инструмента.

Поделиться сообщением

Как раз цена всего как стоимость двух китайских метчиков в магазине. Поэтому и взял все скопом.Отмою в керосине, продую воздухом и отсортирую, какие еще пользоваться какие на поделки (резцы оправки). 

Износ то у метчиков и плашек тоже есть. Как понять что еще пригодный? Визуально только.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, brattello65 сказал:

Как понять что еще пригодный?

использовать на тестовой детали и смотреть что получается. иногда заезженная советская режет лучше новой китайской

Поделиться сообщением

20 минут назад, brattello65 сказал:

цена всего как стоимость двух китайских метчиков в магазине.

Вчера только новыми кетайцами пытался М16 сделать в 40Х. Не режет вообще никак. Греется и гнётся в основном. Взял гнилой с чермета, и дело пошло©.

20 минут назад, brattello65 сказал:

Как понять что еще пригодный? Визуально только.

Хороший метод. Если задняя поверхность не слизана, скорее всего новый.

Изменено пользователем asminokk

Поделиться сообщением

Сам регулярно посещаю эти злачные места,хотя уже стало по наличию  и разнообразию намного хуже чем года два три назад.Все чаще появляется китай ,но СССР не пропускаю мимо-сверла,метчики,плашки и оснастку особенно с П/Я забираю сразу.Особенно если инструмент из дедушкиных гаражей сдают внуки.

Изменено пользователем aleksander(66)

Поделиться сообщением

Могу посоветовать из плохих советских метчиков или разверток попробовать вставок наточить на наждаке для нарезки прямоугольных,трапецеидальных и прочих резьб. Они как правило из р6м5 или р9,р18 делались. Б/у-шные плашки вещь опасная ,некоторые не режут резьбу а срезают витки ,изготавливаемые деталюшки можно испортить. А куда их применить ...? да никуда наверное ...

Поделиться сообщением

у меня почти ВЕСЬ инструмент (и не только инструмент) так или иначе вторсырье. И со своей и по чужим площадкам промышляю. Резьбонарезной инструмент вроде бы видно сильно уставший. 

Как уже наверное бывший "металлист" скажу что изобилие медленно но верно иссякает. Да в лом уже идет техника и оборудование 90-х годов включая импортное,но по металлообработке халявы все меньше. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Комель сказал:

некоторые не режут резьбу а срезают витки ,изготавливаемые деталюшки можно испортить

Какое-то тяжёлое у вас детство было :-) Что на чермете находится, как правило хорошо работает, во всяком случае лучше китайцев из ближайшего магазина. Перед ответственными работами инструмент опробовать, несомненно, надо, -  тут с вами спорить не буду.

Поделиться сообщением

Смысл есть всегда. Только вопрос. Что именно из ходового там есть. Сам тоже периодически заезжаю на металлоприемку. Покупаю там расходку, если попадается. Порой новый метрический крепеж в пакетиках туда сдают. Ну а сверла, метчики, лерки и прочее, беру то, что у меня в ходу. И не беру того, что может когда-то лет через сто понадобится, или вообще не понадобится. А брать чтоб просто лежало и было. Это не по нашенски.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Yuriy-ru сказал:

И не беру того, что может когда-то лет через сто понадобится,

Пробовали торговать? Сам не ожидал, но работает. Оптом взяли у деда скоб и микрометров. Комплект составили, остальное почистил, проверил, и на белку. Комплект получился практически забесплатно.

Думаю, что и всё остальное можно легко продавать, если брать по 30 рублей килограмм, а продавать как изделия. Во всяком случае, есть вероятность, что инструментом будут пользоваться, а не кощунственно переплавлять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.