Перейти к публикации
Pav_13

Цифровые линейки из старых принтеров

Рекомендованные сообщения

В поисках диска энкодера для электрогитары на токарный станок раскурочил несколько струйных принтеров… Но кроме дисковых энкодеров в принтерах есть еще и ленточные на приводе головок.

1.thumb.jpg.89bb067ac98cae2c9a7a2054bac284c0.jpg2.thumb.jpg.a4319c6b40ec94aa98b0248e59b6ec4d.jpg3.thumb.jpg.944953ef997a1142af12d6913ba36962.jpg

Выбрасывать жалко.  Решил попробовать сделать из них цифровые линейки. Разрешение линейки получается, конечно, маловато – около 4 соток, но интересно же попробовать! Тем более, все необходимое есть в наличии. Идея такая высказывалась на форуме, но практической реализации я что-то не нашел… Пришлось выдумывать…

Начал с поперечной. За основу взял алюминиевый П-образный профиль 15х15х1,5 мм. Вернее, это был квадрат, но не терпелось начать, поэтому у квадрата была выпилена одна сторона и получился п-образный.

6.thumb.jpg.72cb297a989029a08354571553d99030.jpg

Каретка датчика сделана из набора текстолитовых пластин. Лента закреплена на кусочках пластика винтами м2.

7.thumb.jpg.e3b6ff6aac2a64a329abaf512a277b31.jpg8.thumb.jpg.449f9729b92d95e37247316128e3e924.jpg

Поскольку в успешности проекта уверенности не было, лишних отверстий сверлить в деталях суппорта не стал, использованы винты крепления пыльников и механизма поджима клина поперечки.

4.thumb.jpg.970ef5edd78b9b2f8ad24a0510bce5c0.jpg5.thumb.jpg.4f85912c23afcc149dc0a8976c577f5e.jpg

Первые испытания показали, что конструкция работает! По крайней мере, меня устраивает. Решил делать и продольную линейку. Тем более, что удалось купить более подходящий для этого профиль – п-образный 15х12х2 мм. У него толще стенка, он жестче, а датчик по размерам идеально входит в паз. Конструкция каретки датчика аналогична линейке поперечной.

10.thumb.jpg.eae6bec1f8832f9086acb37b13484228.jpg11.thumb.jpg.1c5c89069afa1a11b1a4f40f8c862078.jpg12.thumb.jpg.9f4bce3e4e430c14cbdcee012f7e67d6.jpg

Закрепил на станине так:

9.thumb.jpg.d7ea8b90a9132dbd4c230fd4adf16b2a.jpg

Тут уже пришлось сверлить отверстия и нарезать резьбу, но в станине «мяса» много, так что не жалко!

Устройство индикации пока в виде макета. Определюсь с функционалом и необходимым количеством кнопок, буду приводить к законченному виду. Для моих хоббийных потребностей возможностей таких линеек вполне достаточно, а больше всего устраивает то, что они практически не занимают места на станке!

13.thumb.jpg.3a79d3e2ee8e4d94b26c37d962841efa.jpg

Если кого заинтересует конструкция, на вопросы отвечу, дополнительную информацию предоставлю.

Поделиться сообщением

А какая схема датчика? 

Ведь если использовать прерывания по переднему и заднему фронту обоих оптронов, то разрешение можно удвоить ,а то и учетверить :) 

Поделиться сообщением

24.05.2019 в 15:11, Pav_13 сказал:

Разрешение линейки получается, конечно, маловато – около 4 соток, но интересно же попробовать!

можно сделать любое, хоть микрон.. (ну в разумных пределах конечно)

несколько датчиков со сдвигом - типа как нониус у штангеля..

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AZi сказал:

можно сделать любое, хоть микрон.

ой  как  сомнительно !!
1. толщина  риски  ( + равномерность ( +повторяемость))  явно НЕ  микронные
2. размер щели в датчике ?  + расположение приемника  (относительно щели
3.  печать  рисок  на  ленточке  ......
4.  ну и  юстировка датчиков  +_ мкм ?  (со  сдвигом
дай бог  сотку  при  идеальных  условиях  ( реально   в пределах  0,05...0,1  будет

Поделиться сообщением

5 минут назад, Cerg24 сказал:

ой  как  сомнительно !!

ну про микрон может я и загнул, но для примера - у цифрового штангеля гребенка с шагом больше 1мм (на глаз, по фото) , а он сотки мерит..

Поделиться сообщением

20 минут назад, Aleksei_Borisov сказал:

разрешение можно удвоить ,а то и учетверить

Используется как раз учетверение. Лента 150 линий на дюйм. Разрешение получается: 25,4/150/4=0,042(3) мм.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AZi сказал:

у цифрового штангеля гребенка с шагом больше 1мм

но,   измеряет  емкость !    а  не  мм.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, AZi сказал:

можно сделать любое, хоть микрон...

несколько датчиков со сдвигом... 

Только теоретически!

Или покажите пример практической реализации на основе такой же ленты и датчиков, как на фото выше...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pav_13 сказал:

Используется как раз учетверение. Лента 150 линий на дюйм. Разрешение получается: 25,4/150/4=0,042(3) мм

разрядность  можно  и  увеличить в 16 , 32, 64  ....256   ....  раза,  но  на  физическую точность  это  почти  не  повлияет

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Cerg24 сказал:

разрядность  можно  и  увеличить

Абсолютно не понял, о разрядности чего Вы говорите!

Используется квадратурный датчик с TTL уровнями...

Поделиться сообщением

6 минут назад, Cerg24 сказал:

но,   измеряет  емкость !    а  не  мм.

можно мерить яркость... :)

не буду спорить, про микрон я загнул конечно, но есть всяческие калибровки, в плоть до того что можно составить таблицу пересчета измеренного (тем или иным способом) в реальные перемещения, датчик из инкрементального превратится в абсолютный ну и тд и тп..

Поделиться сообщением

А датчик цифровой или аналоговый?
Если аналоговый, то можно обрабатывать сигнал между рисками (синус/косинус с подачей на два АЦП).
Тогда разрешение определяется разрядностью АЦП, ну а точность будет зависеть от качества нанесения штрихов на ленте.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Pav_13 сказал:

Абсолютно не понял, о разрядности чего Вы говорите!

19 минут назад, Pav_13 сказал:

Используется как раз учетверение.

почему   в 4 (учетверение)    раза  а  не  в 256  ?    (легко  достигается  любая 

8 минут назад, Andreyka сказал:

ну а точность будет зависеть от качества нанесения штрихов на ленте.

вот  вот .     а  физически  всё равно  привязаны  к  точности  рисок  и их  нанесению.

Изменено пользователем Cerg24

Поделиться сообщением

Подпишусь на тему. У самого полосатых ленточек висит пару штук ждут своего часа

Поделиться сообщением

9 минут назад, Andreyka сказал:

А датчик цифровой или аналоговый?

Цифровой.

Я понял про синусоидальный сигнал и разрядность...

Но к деталям от бюджетных принтеров это вряд ли применимо :)

Поделиться сообщением

Только что, Pav_13 сказал:

Цифровой.

Ну..., 4 сотки на продольную будет не плохо, допуск +/-0.1 обеспечит.

Поделиться сообщением

8 минут назад, DrDima сказал:

полосатых ленточек висит пару штук

К ленточкам желательно примотать изолентой родные датчики:)

Коль в теме появились интересующиеся, спрошу совета...

Дорисовываю программу блока индикации... С цифровыми линейками никогда дела не имел и, вообще, токарь начинающий...

Не хочу много кнопок на станке, поэтому пока сделал так:

- на продольной только кнопка обнуления

- на поперечной кнопка обнуления и она же при долгом нажатии переключение "радиус-диаметр", плюс еще одна кнопка фиксации ("замораживания-размораживания") показаний, которую использую для ввода фактического  диаметра детали

При экспериментальном точении вроде бы все, что мне в голову приходит, таким набором кнопок решается! 

Какие еще функции могут потребоваться при реальной работе с цифровыми линейками?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Andreyka сказал:

4 сотки на продольную будет не плохо

С продольной да - все в порядке!

На поперечной 8 соток на диаметр многовато... приходится уточнять по лимбу :)

Но меня-то как раз работа с лимбом в пределах нескольких делений или даже в пределах деления не напрягала! Терял я отсчеты, когда приходилось делать больше, чем оборот лимба! Вот в таком случае меня эти простые линейки и выручают, почему и хочу их на станке "узаконить"! :)

Поделиться сообщением

Только что, Pav_13 сказал:

Какие еще функции могут потребоваться при реальной работе с цифровыми линейками? 

После долгих "лётных" испытаний, мой дисплей в итоге представляет из себя следующее -
IMG_1896.thumb.jpg.c7c68cf52dcc7646c87306ae04f7390a.jpg

Что и как -
1. Пеперечная отображает только диаметр (увидеть радиус ни разу не захотелось :classic_smile:).
2. Тумблерами переключается направление счета, полезно при растачивании или работе левым резцом.
3. Память на 9 инструментов, особо востребовано для кассетного резцедержателя.
4. Наборное поле, без него совсем туго.
"+"/"-" меняют инструмент (номер на красном дисплее),
"Х"/"Y" (не в стиле координат ЧПУ) вводят данные, если ввода не было (красные цифры), то обнуление.

Поделиться сообщением

Есть у меня принтер под разборку, надо глянуть что там за ленточка, поэкспериментировать. Может, с фотодатчика получится снять аналоговый сигнал (а лучше дифференциальный, разницу с двух фотодиодов).  А то 0.8 мм на поперечке как-то многовато. 
Идея хорошая, линеечку можно компактную сделать, и не жалко. А то я цифровой штангель  уже убил задней бабкой, до сих пор переживаю  :(

Поделиться сообщением

10 минут назад, Andreyka сказал:

1. Пеперечная отображает только диаметр (увидеть радиус ни разу не захотелось :classic_smile:).

Вот! Я тоже подумал,что переключение "диаметр-радиус" не очень часто требуется и сделал его на длинное нажатие, а диаметр по умолчанию!

13 минут назад, Andreyka сказал:

2. Тумблерами переключается направление счета, полезно при растачивании или работе левым резцом.

Это надо обдумать... 

Кстати, с диаметром все понятно - удаляемся от оси вращения - диаметр прибавляется!

А как с продольной? Я решил, что приближается резец к патрону - размер уменьшается, удаляется от патрона - размер растет. Мне так кажется логично... А как принято?

17 минут назад, Andreyka сказал:

3. Память на 9 инструментов,

В обозримом будущем не потребуется...

18 минут назад, Andreyka сказал:

4. Наборное поле

Не хочу много кнопок! Набор нужного значения движением поперечки и последующей фиксацией вполне удобен...

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Aleksei_Borisov сказал:

надо глянуть что там за ленточка

В природе существуют ленты с 360 линий на дюйм! Можно получить 3,5 сотки на диаметр! Но в каких принтерах не знаю...

27 минут назад, Aleksei_Borisov сказал:

А то 0.8 мм на поперечке как-то многовато.

0,08 мм (восемь соток)! 

Поделиться сообщением

Доделал блок индикации цифровых линеек.

14.thumb.jpg.ad15a4094f4b77f9baaa25a7a5e62957.jpg

Сначала была мысль сделать некий «козырек», защищающий блок питания электрогитары от стружки… Потом козырек преобразовался в полочку, закрепленную на верхнем ребре защитного кожуха…

15.thumb.jpg.ef174c5833d512243caccddbc7d90abc.jpg16.thumb.jpg.af3e70f4af960d15ccfdff67bcd4a878.jpg

Ну и... на полочке нашлось место для блока индикации. Как оказалось, очень удобное место  - прямо перед глазами. Практически одновременно видно и обрабатываемый участок детали и цифры линеек. Индикатор тоже очень удачный, хоть и не имеет подсветки, но даже при минимальном освещении четкие достаточно крупные цифры, легко считываются.

17.thumb.jpg.381409ee60355fca5ac9c866e68dea48.jpg

Оставил те же три кнопки, что и были на макете и с теми же функциями – на продольной только сброс в ноль, на поперечной сброс в ноль, переключение радиус-диаметр и отдельная кнопка фиксации показаний. Не стал больше ничего фантазировать – в этих бы не запутаться :) !

В отличии от макета, в законченном варианте применил Arduino ProMini, поскольку частое перепрограммирование не планируется и преобразователь USB-COM будет тут «мертвым грузом»…

18.thumb.jpg.48272846283527a91294aefce9dd1d6e.jpg

Схема выглядит так:

DRO.thumb.JPG.d4323bea0d2751c897e8baa94c4aa45e.JPG

Поскольку я ни разу не программист, то программу не писал, а рисовал в FLProg. Последнее время я предпочитаю эту среду разработки, так как схемы мне разглядывать и рисовать привычнее, нежели тексты! Выглядит «программа» цифровой линейки в FLProg так:

flprog.thumb.jpg.ec3106a7b64e2b77e231389394c166b1.jpg

Здесь, правда не окончательный вариант – нет еще кнопки фиксации показаний, но это просто для информации… Если будет интерес, выложу и полный вариант.

Поделиться сообщением

Сканер kyocera поподался 

там стеклянная линейка кстати..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.