Перейти к публикации
eugene_o

Опять компрессор из холодильника

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, kernel сказал:

Многие говорят, компрессоры эти греются при длительной работе, поэтому сразу решил поставить. Моя "лежащая бочка" уже при работающем вентиляторе после нескольких пусков подряд была еле теплая снизу. Возможно, если будет постоянно "молотить" и не будет вентилятора, то какой-то нагрев будет. На данный момент в помещении, где он "обитает", температура пока что всего около +10 град., может быть в жару заметно горячее будет.

Тоже слышал, говорят, греются они...У вас +10 - это можно сказать отличные условия, у меня то в гараже летом и +30 может быть вполне, так что, думаю, надо поставить вентилятор точно, тоже конечно буду на 220в ставить, чтобы трансформатор туда еще не городить..Видел сегодня на базе строительной вентилятор как раз на 120мм и 220в - типа вашего.

Поделиться сообщением

eugene_o, кстати, поставил я этот вентилятор только из-за того, что нашел его б\у в хорошем состоянии и недорого, кроме того, он алюминиевый. А так бы скорее всего поставил обычный компьютерный и адаптер 12В (адаптеры такие импульсные недорого обычно продаются, небольших размеров). Но если есть возможность купить на 220В - они как правило с шарикоподшипником внутри, сами по себе крепкие и значительно сильнее обдувают.

Ну а по нагреву - думаю, что в +30 действительно будет просто необходим вентилятор, по крайней мере воздух на выходе  компрессора, возможно, будет прохладнее (а значит конденсата меньше будет).

Поделиться сообщением

28.05.2019 в 12:54, Вадим666 сказал:

Вроде так, если есть ошибки , Подскажите  (форумчане)

Руки доходят наконец-то заменить реле холодильника...Подскажите, как там конденсатор подключить? Разобрал свою коробку с позистром, а одна клемма конденсатора там отключена оказывается, но как пишут, конденсатор повышает кпд, так что хочу включить его обратно и термозащиту оставлю тоже.

Пока заменил редуктор на редуктор с влагоотделителем, поставил индикаторы сети  и включения компрессора и заменил реле давления на рдм-5 - оказалась отличная штука - оно на 5.5 атм. по паспорту, я дорезал резьбы малость на регулировочном болте и настроил его на 6.5 атм выключение, а повторное включение при 3 атм. - работает отлично!

Гонял компрессор в гараже при жаре (на улице +34) - раз 7 накачивал до 6 атм. и сдувал для настройки реле, нагрелся довольно сильно, заказал вентилятор на 220в - в моем случае он точно нужен.

И возник глупый вопрос - у компрессора холодильника есть трубочка для заливки масла - там у меня пластиковый колпачок одевается - там давления случайно нет? А то вдруг у меня 6.5атм держит одна пробочка и в один прекрасный момент как плюнет маслом :) 

Поделиться сообщением

13 минут назад, eugene_o сказал:

Подскажите, как там конденсатор подключить?

ии.jpg

15 минут назад, eugene_o сказал:

там давления случайно нет?

Там запаяно. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Вадим666 сказал:

Там запаяно.

Не запаяно, я менял масло в компрессоре - только полпачок натягивается пластиковый...

Спасибо за уточнение с конденсатором.

Поделиться сообщением

Спаял сегодня схему с этим реле, в итоге компрессор запускается, а потом выключается секунд через 10...

После отключения и перезапуска нет гудения, т.е. явно отключается не пусковая обмотка, а обе сразу, как я понял из схемы выше, там есть биметаллический выключатель - это на случай превышения тока? Похоже, он у меня и срабатывает?

После отключения от розетки, реле щелкает раз - видимо, заново смыкаются контакты, а через минуту еще раз щелкает - это биметалл на место встает?

Я оставил в схеме тепловую защиту от старого реле - это не может влиять на выключение компрессора?

Что делать? Точнее замерить ток и искать другое реле?

Насчет конденсатора - его прозвонил, он в порядке, ради интереса пробовал без него и с ним - результат один и тот же...

Поделиться сообщением

13 часов назад, eugene_o сказал:

компрессор запускается

Пусковой контакт откидывается?

Насчет конденсатора - его прозвонил, он в порядке, ради интереса пробовал без него и с ним - результат один и тот же...

он там не нужен.

Точнее замерить ток

А уже измеряли? Напомните, какой.

Изменено пользователем Вадим666

Поделиться сообщением

5 часов назад, Вадим666 сказал:

Пусковой контакт откидывается?

Похоже, откидывается, надо будет тестером замерить, еще не успел...

он там не нужен.

все же говорят там кпд, косинус фи и т.п. что конденсатор нужен...

Мерил на щитке, у меня стоит амперметр простой китайский - какой ток потрябляют все розетки - он показывал при работе на позисторном реле ток 1.2-1.3А. Попробовал в разрыв общего провода компрессора включить китайский тестер на пределе 10А - при запуске скачет до 3А, а потом ноль показывает...Что-то непонятное...замотался совсем...сейчас думаю, я там не постоянный ли ток мерил :) поэтому ноль показало...Завтра уточню...

Поделиться сообщением

Глянул неспеша...у тестера амперметр постоянного тока, как переменку измерить не знаю...вставил в другую розетку с китайским амперметром - показало меньше ампера 0.89 примерно было, потому что к этой розетке никаких нагрузок больше не подключено точно.

Замеры выходного напряжения показали, что через 5-7 сек. примерно после включения напряжение пропадает на обоих выводах реле - стартовая обмотка и рабочая, так что диагноз без изменений - размыкаются контакты к2.

В чем может быть дело?

Неисправное реле?

Нужно реле на больший ток?

Или что-то абсурдное типа - витки замкнулись у нихромого нагревателя, вот он и перегревается и отключает биметаллические контакты?

16016c164223d67799bca487a97284ba.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, eugene_o сказал:

Или что-то абсурдное типа

Откройте крышку реле, и посмотрите процесс на виду.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Вадим666 сказал:

Откройте крышку реле, и посмотрите процесс на виду.

Открыл, посмотрел. Отключается контакт К2, как я и предполагал, через секунду после размыкания пусковых контактов. Видимо, потому, что ток возрастатет, когда остается только рабочая обмотка.

Спираль нихромовая на вид в порядке - разогнул ей витки пошире и отогнул ее ниже от биметаллического контакта - эффект тот же.

Но, пощупав сам биметалический выключатель заметил, что он горячий становится, получается что сам биметаллический выключатель нагревается при протекании через него тока, я думаю, можно спираль даже отключить и эффект будет тот же...

Это какой-то дефект реле или нужно реле на больший ток?

Изменено пользователем eugene_o

Поделиться сообщением

5 минут назад, eugene_o сказал:

Но, пощупав сам биметаллический выключатель заметил, что он горячий становится

Сам элемент греется,только, когда плохой контакт (нужно почистить контакты)

реле.jpg

Поделиться сообщением

Сам элемент греется,только, когда плохой контакт (нужно почистить контакты)

Тоже об этом подумал...на вид там контакты чистые вполне, завтра зачищу их хорошенько и посмотрю.

Поделиться сообщением

7 часов назад, eugene_o сказал:

Тоже об этом подумал

Сам элемент греться не может, там кусок зелезяки. Я так думаю,нагрев идет со стороны.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Вадим666 сказал:

Сам элемент греться не может, там кусок зелезяки. Я так думаю,нагрев идет со стороны.

Посмотрел - спираль оказывается еще горячее :)

Нашел еще одно реле той же марки, только новой партии (производство Россия) - все те же симптомы, даже отключение происходит через те же 5-7 сек.

Т.е. явно реле слабовато по току. Какое реле тогда туда искать?

Поделиться сообщением

Посмотрел мое позисторное реле ркт-2 - там ток срабатывания 1.8А, а сколько рабочий ток неизвестно....

Может нужно и электро-магнитное реле на 1.8А искать, а не на 1.3А?

Поделиться сообщением

09.06.2019 в 16:54, eugene_o сказал:
09.06.2019 в 11:16, Вадим666 сказал:

Мерил на щитке, у меня стоит амперметр простой китайский - какой ток потрябляют все розетки - он показывал при работе на позисторном реле ток 1.2-1.3А. Попробовал в разрыв общего провода компрессора включить китайский тестер на пределе 10А - при запуске скачет до 3А, а потом ноль показывает...Что-то непонятное...замотался совсем...сейчас думаю, я там не постоянный ли ток мерил :) поэтому ноль показало...Завтра уточню...

Уточнили?

Поделиться сообщением

7 часов назад, eugene_o сказал:

Нашел еще одно реле той же марки

В электромагнитном ,перемкните токовую защиту, а реле с таблеткой (таблетку убрать) используйте, как токовую защиту.

Или подберите, более мощное реле.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Вадим666 сказал:

Уточнили?

Да, писал выше: Глянул неспеша...у тестера амперметр постоянного тока, как переменку измерить не знаю...вставил в другую розетку с китайским амперметром - показало меньше ампера 0.89 примерно было, потому что к этой розетке никаких нагрузок больше не подключено точно.

Поделиться сообщением

8 часов назад, eugene_o сказал:

показало меньше ампера 0.89

Я за ,то, что не стыковка получается. Ток 0,89 А ( на двигателе) и реле перегревается(1,2 А).

Поделиться сообщением

4 часа назад, Вадим666 сказал:

Я за ,то, что не стыковка получается. Ток 0,89 А ( на двигателе) и реле перегревается(1,2 А).

Да там китайский амперметр, который даже в цепь не включается, а просто там катушка одевается на фазовый провод - он что угодно покажет...

Я думаю, верить нужно тому, что завод ставил реле на 1.8А, как я понял, для этого компрессора,значит нужно на 2А примерно искать...а это сложно, в нашем городке мало такого добра, хотел в мастерской по холодильникам самой известной спросить, приехал туда, а ее нет уже... Боюсь, проект пока попал в тупик, хотя компрессор  конечно работает и на позисторе вполне надежно, только проблема с быстрым перезапуском...

Насчет вашей идеи - замкнуть термозащиту, а позистор использовать в качестве защиты - там же ток все время через катушку реле течет, а если там сечение провода не рассчитано на такой ток и катушка просто сгорит рано или поздно?

Изменено пользователем eugene_o

Поделиться сообщением

А такое подойдет реле: Реле пусковое РТК-1-3УХЛ4 (2,1А 220В) ?

Написано, что оно для двигателя советской стиральной машинки...

Хотя по схеме - принцип у него такой же...

Поделиться сообщением

16 минут назад, eugene_o сказал:

принцип у него такой же..

Да такой,пробуйте.

28 минут назад, eugene_o сказал:

там же ток все время через катушку реле течет, а если там сечение провода не рассчитано на такой ток и катушка просто сгорит рано или поздно?

Если пусковое реле отпускает,значит ток в ее пределах.

Поделиться сообщением

13.06.2019 в 08:25, eugene_o сказал:

показало меньше ампера 0.89 примерно было

Специально, для Вас в сарае нашел компрессор,и произвел замеры.

Реле 1,3А

Ток на приборе 1,05 А ( компрессор в холостую) (предел прибора 1,5А переменка)

Работа долговременная.

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем Вадим666

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.