Перейти к публикации
eugene_o

Опять компрессор из холодильника

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, eugene_o сказал:

где можно схему найти, как все переделать?

Фото реле и фото компрессора

Поделиться сообщением

10 минут назад, Вадим666 сказал:

Фото реле и фото компрессора

Завтра забегу, сделаю.

Компрессор, писал в теме:  Атлант С-К 160 Н5-02

И фото там сделал или нужно без коробки с реле, термозащитой и конденсором фото?

Поделиться сообщением

21.05.2019 в 08:17, AlexMOS сказал:

Рдм 5.хорошая штука,есть регулировка верхнего и нижнего.

Посмотрел, на 5.5 атмосферы, оно мне подойдет.

Пара вопросов.

Там нет магистрали сброса давления? Решил свою схему делать без нее.

Регулировать его как, опытами, по своим манометрам только? У него же нет никаких отметок на сколько атмосфер выставляем?

Изменено пользователем eugene_o

Поделиться сообщением

16 минут назад, eugene_o сказал:

Атлант С-К 160 Н5-02

Я правильно указал сопротивления?

холодильник.jpg

38 минут назад, eugene_o сказал:

Нашел реле ссср на ток 1.3А

Фото этого реле.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Вадим666 сказал:

Я правильно указал сопротивления?

Сейчас не помню наизусть сопротивления...но кажется так и было - пусковая левый контакт...

Поделиться сообщением

21 минуту назад, eugene_o сказал:

но кажется так и было - пусковая левый контакт..

Ну теперь, ждем фото реле.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Вадим666 сказал:

Ок, завтра, все в гараже.

Поделиться сообщением

eugene_o

Магистрали нема,2 винта регулировки(верх/низ)по манометру дополнительному.

Поделиться сообщением

Сделал буквально на днях воздушный компрессор из холодильного, тоже в качестве ресивера применил баллон от фреона (от R410 - его и варить проще, и стенки толще), хотя до этого уже делал более производительный из ЗИЛовского. Общей темы про такие компрессоры в разделе Пневматика не нашел, у каждого своя тема, а создавать очередную новую для однотипной конструкции не захотел. В общем, если интересно, могу чуть подробнее про него рассказать, показать фото.

11 часов назад, eugene_o сказал:

Регулировать его как, опытами, по своим манометрам только? У него же нет никаких отметок на сколько атмосфер выставляем?

У меня реле давления воздушное обычное китайское и я обычно делаю так. Сначала накачиваю давление примерно на 1 атмосфер больше рабочего (максимального, что на реле хотим установить), только компрессор включаю напрямую, минуя реле давления. Затем регулирую аварийный клапан сброса, чтобы при этом давлении сработал (будет громкий звук - я его в квартире регулировал, скорее всего соседи испугались, когда он "пшикнул"). После этого делаю так, чтобы давление по манометрам было на максимальной границе, которую на реле хотим установить (подкачиваем, если стравилось лишнее или наоборот сбрасываем), компрессор включаем уже через реле давления и регулируем его, чтобы поймать именно тот момент, когда он отключится.

Что касается клапана сброса магистрали - если его в реле нет, то, возможно, удастся найти электроклапан (газовый, возможно), который выдержит необходимое давление. Нужно будет еще обычное реле тогда, чтобы он открывался при отключении реле давления.

Поделиться сообщением

26.05.2019 в 22:49, Вадим666 сказал:

Вот фото реле, только мобильник плохо снимает...

Реле ртк-х(м) ссср 220в 1.3а. В нем есть 3 гнезда для одевания на компрессор и еще какие-то 2 контакта сбоку...

Подскажите, пожалуйста, как собрать с ним схему.

IMG_20190528_093051.jpg

IMG_20190528_093056.jpg

IMG_20190528_093110.jpg

А кто-нибудь пробовал эти пробки китайские (реле давления)?

Стоят копейки и вроде у них 2 предела давления - выключение на максимальном и включение на минимальном...Есть на 220в и 5а - холодильному компрессору хватит для запуска или там ток больше в момент пуска?

2019-05-28_10-54-00.png

Поделиться сообщением

Вот в интернете нашел фото задних разъемов  с номерами.

5b10af40cf20451c553ad026.jpg

Т.е. расположение такое, что мой компрессор если его одеть. то реле будет на боку...ДА и контакты не факт, что совпадают там...

Поделиться сообщением

2 часа назад, eugene_o сказал:

как собрать с ним схему.

Вроде так, если есть ошибки , Подскажите  (форумчане)

Вилка.jpg

компрес.jpg

схема2.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, eugene_o сказал:

А кто-нибудь пробовал эти пробки китайские (реле давления)?

Видел в инете несколько конструкций на таких реле, цеплялись напрямую к компрессору (т.е. тока хватало), вроде как работают успешно. Себе поначалу хотел такое же купить, но, посчитав затраты еще на манометры, регулятор давления, клапан сброса и быстросъемы, решил доплатить и взять сразу комплект всей компрессорной автоматики. Да и организацию сброса давления из магистрали выдумывать не хотелось.

Не подумайте, что агитирую за распространенную готовую автоматику компрессора - это для холодильного, возможно, перебор (хотел просто аккуратно сделать). А по цене, в общем-то, выходит в итоге недешевый компрессор. Так что... возможно, если уже есть манометры и прочее отдельно, то это маленькое реле давления будет удачным вариантом.

Изменено пользователем kernel

Поделиться сообщением

8 часов назад, Вадим666 сказал:

Вроде так, если есть ошибки , Подскажите  (форумчане)

Вот теперь все стало ясно, в подробностях, спасибо!

Думаю, схема верная.

Поделиться сообщением

5 часов назад, kernel сказал:

Видел в инете несколько конструкций на таких реле, цеплялись напрямую к компрессору (т.е. тока хватало), вроде как работают успешно. Себе поначалу хотел такое же купить, но, посчитав затраты еще на манометры, регулятор давления, клапан сброса и быстросъемы, решил доплатить и взять сразу комплект всей компрессорной автоматики. Да и организацию сброса давления из магистрали выдумывать не хотелось.

Значит подойдет, только не нашел на свои пределы давлений - 3-6 атмосфер, к сожалению...

По цене, возможно, и выйдет недешево, если все покупать, просто многое у меня было, что-то сменял, в итоге купил только пневморозетку, влагоотделитель, бензиновый фильтр, поэтому не жалко купить часть деталей, чтобы довести конструкцию до ума. Знаю, что все неидеально в таком компрессоре, по сравнению с промышленным, но иногда хочется просто что-то интересное сконструировать из кучи ненужных деталей :)

Поделиться сообщением

27.05.2019 в 09:41, kernel сказал:

У меня реле давления воздушное обычное китайское и я обычно делаю так.

Думаю, в моем случае все еще проще - нижний предел оставляем заводской, а верхний предел нужен 5.5 атм - т.е. предел реле, а потом можно поднять нижний предел.

Поделиться сообщением

2 часа назад, eugene_o сказал:

только не нашел на свои пределы давлений - 3-6 атмосфер, к сожалению..

На какой предел нашли?

А такой вариант, не продумывали.

монометр.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Вадим666 сказал:

На какой предел нашли?

там в основном они на 90-120psi, иногда есть на 90-110psi - не многовато для самоделки? Получается порядка 7.5 атм + погрешность 10% - значит все 8 атм. может быть.

7 часов назад, Вадим666 сказал:

А такой вариант, не продумывали

А это что такое за манометр? Сразу с реле давления что ли?

Поделиться сообщением

53 минуты назад, eugene_o сказал:

А это что такое за манометр?

Электроконтактный манометр. Выставляется контактными "стрелками" любой нижний предел и верхний (в диапазоне манометра). Часто контакты слабенькие по току, может потребоваться дополнительно реле поставить. Буквально недавно такой продал только потому, что у меня он был диаметром 160мм (они зачастую большие), а так вещь надежная.

Поделиться сообщением

2 часа назад, kernel сказал:

Электроконтактный манометр.

Спасибо, буду знать, что есть и такие устройства.

Я уже понял, когда что-то хочешь изобрести, сначала проверь, нет ли такого готового у китайцев :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, eugene_o сказал:

Спасибо, буду знать, что есть и такие устройства.

И схемка.

компрессор.jpg

Поделиться сообщением

Надеюсь, автор данной темы будет не против, если я с похожей конструкцией скину пару фото своего компрессора.

1.thumb.jpg.f1047275fbf0c9d07a4688662c009547.jpg    2.thumb.jpg.40f6bad2224d70684de9ba594b55c366.jpg

Хотел добавить, что самодельный влагомаслоотделитель из куска трубы с кухонной металлической губкой внутри неплохо выполняет свою роль - со сливного крана иногда можно слить суспензию, напоминающую кофе 3в1, при этом с ресивера ничего подобного не выходило.

А вот выше мы про электроконтактный манометр говорили - к слову, у меня ЭК манометр был такого размера, что как раз такого же диаметра, что и сам холодильный компрессор был бы.

Поделиться сообщением

1 час назад, kernel сказал:

Надеюсь, автор данной темы будет не против, если я с похожей конструкцией скину пару фото своего компрессора.

Не просто не против, а очень даже рад посмотреть, какую красоту можно сделать своими руками! Да заодно и идеи реализации подсмотреть. Тоже подумывал насчет вентилятора - стоит его установить? Только хотел не современный компьютерный поставить, а от советских ЭВМ - тот наверное посильнее будет? Или у вас там от сварочного инвертора стоит? Этот сильный...

Поделиться сообщением

6 часов назад, eugene_o сказал:

Тоже подумывал насчет вентилятора

Бытовой канальный или вытяжной 220в-не надо питание искать

Поделиться сообщением

eugene_o, спасибо!

7 часов назад, eugene_o сказал:

Тоже подумывал насчет вентилятора - стоит его установить?

Многие говорят, компрессоры эти греются при длительной работе, поэтому сразу решил поставить. Моя "лежащая бочка" уже при работающем вентиляторе после нескольких пусков подряд была еле теплая снизу. Возможно, если будет постоянно "молотить" и не будет вентилятора, то какой-то нагрев будет. На данный момент в помещении, где он "обитает", температура пока что всего около +10 град., может быть в жару заметно горячее будет.

У меня вентилятор не компьютерный, а от какой-то техники (возможно, офисной -- покупал б\у его) и еще он на 220В, модель его "NMB 4715MS-23T-B5A". Размером 119x119мм, примерно как и комповый, но потолще раза в полтора - сильнее дует и, соответственно, более шумный. У меня компьютерных полно, но они на 12В, а я хотел напрямую к реле давления подключить. Собственно, если компрессор стоит на ровной площадке (для моей конструкции это важно, поскольку "стойки" под холодильным компрессором и ножки под баллоном из жесткой автомобильной резины - амортизаторов с подвески), то слышно не столько компрессор, сколько вентилятор. А, да... до сих пор подпрыгиваю от "пшика" при сбросе давления, даже если знаю, в какой момент закончит накачивать. На шумных крупных компрессорах как-то это не заметно, а тут когда почти тишина и вдруг громко 6атм. выпустит (у меня пределы 4-6атм, настроены), трудно "морально" подготовиться к этому:classic_smile:

Валялся у меня канальный вентилятор, про него тоже поначалу думал, но у него конструкция такая, что он длинный получается и небольшого диаметра, поэтому не придумал, как его приспособить.

Изменено пользователем kernel

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.