Перейти к публикации
eugene_o

Опять компрессор из холодильника

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, evgen.dudrov сказал:

, если после запуска не будет отключаться пусковая по причине несоответствия мощности мотора легко отмотать несколько витков с катушки реле .

Нужно увеличить сечение провода и сохранить количество  витков  и всё будет срабатывать .

Проверенно на практике и не раз  ...

Поделиться сообщением

Ничего не нужно делать с реле , прессостатом , ставить обратные клапаны и разгрузку , это обычный 150 (147) ваттный бытовой компрессор на "старый"  R12 фреон .

Под 12 атм противодавления пускается , смените реле запуска на электромагнитное и пользуйтесь .

Поделиться сообщением

Ещё есть смысл задуматься про очистку сжатого воздуха. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Krey сказал:

"табуретка" на первых фото - надёжная.

Это так, хобби :)

2 часа назад, Вадим666 сказал:

реле на 0,9А (вроде так)

Ок, спасибо, поищу такое.

52 минуты назад, evgen.dudrov сказал:

Ничего не нужно делать с реле , прессостатом , ставить обратные клапаны и разгрузку , это обычный 150 (147) ваттный бытовой компрессор на "старый"  R12 фреон .

Под 12 атм противодавления пускается , смените реле запуска на электромагнитное и пользуйтесь .

Спасибо, вот такое решение меня вполне устроит, буду искать реле запуска электромагнитное.

23 минуты назад, igor5031 сказал:

Ещё есть смысл задуматься про очистку сжатого воздуха. 

Пока влагоотделитель заказал на алике, жду его.

Изменено пользователем eugene_o

Поделиться сообщением

2 часа назад, TB16 сказал:

Я у себя в аналогичном компрессоре не стал морочить голову с автоматикой сброса давления после компрессора, а просто поставил стравливающий клапан. Компрессор накачивает 8 атм, затем воздух начинает стравливаться. Если идет расход воздуха, то при падении давления до 6 атм. стравливающий клапан закрывается и компрессор набирает давление. Мне не жалко, пусть молотит. Бесшумный ведь и предназначен для долговременной работы. Зато только механика и все просто. Уже несколько лет успешно работает.

Да, тоже вариант, аварийный клапан есть в моей конструкции, пока его настроил на 10 атм.

Поделиться сообщением

Интересно, а как вы собираетесь использовать этот компрессор? У меня в принципе  с таким же ресивером, только мотор- компрессор цилиндрический, от старого советского, вроде бы "Полюса". Нет не какой автоматики, я им подкачиваю колеса. Ресивер вообще отдельно от компрессора, с обратным клапаном. Накачал  и понес куда надо, если надо что то продуть. Для чего его еще можно применить , ума не приложу. Чтоб накачать такой ресивер до 6 ат., нужно минут пять, да и для колеса наверное столько же, а вылетает воздух за несколько секунд, какая уж тут автоматика, при такой производительности.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dapper сказал:

Интересно, а как вы собираетесь использовать этот компрессор?

Аэрограф, краскораспылитель для мелких деталей - это чаще всего, иногда какой-то прибор почистить от пыли, колеса велосипеда накачать, помыть велосипед - легко моется краскораспылителем, заправленным водой, а машину тогда скорее китайцем накачаю. Так что вполне хватит такой производительности, заборы красить нет планов. А ресивер недолго и заменить, если понадобится. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, eugene_o сказал:

машину тогда скорее китайцем накачаю

Нет , рессивер и прессостат для того и нужны , падение давления на 2,5 атмосферы в рессивере это 2 атмосферы в колесе легковушки , пока вы с шлангом вокруг машины компрессор качает .

Поделиться сообщением

42 минуты назад, evgen.dudrov сказал:

пока вы с шлангом вокруг машины компрессор качает .

Колеса автомобиля качать выгодней без ресивера, пока накачается ресивер я уже колесо накачаю, а подкачивать, так еще быстрей.

Поделиться сообщением

21 час назад, немой сказал:

если после запуска не будет отключаться пусковая по причине несоответствия мощности мотора легко отмотать несколько витков с катушки реле .

Прошу с реле уточнить еще раз, если у меня мотор 150-160вт, получается вообще 0.64А ток, реле нельзя ставить на 1.2 или 2А - оно не будет отключаться? А на 0.9А подойдет? Просто не совсем понял принцип действия - всегда думал, что нужно иметь запас по силе тока, а здесь наоборот реле с запасом, не будет чувствовать, что мотор уже запустился?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dapper сказал:

Колеса автомобиля качать выгодней без ресивера, пока накачается ресивер я уже колесо накачаю, а подкачивать, так еще быстрей.

Да, честно говоря, есть у машины у меня простой китайский компрессор, маленький и мне его хватает, т.к. колеса покачивать приходится 1 раз в год, поэтому мой самодельный компрессор нет смысла адаптировать под колеса...

Поделиться сообщением

3 часа назад, eugene_o сказал:

рошу с реле уточнить еще раз, если у меня мотор 150-160вт

На реле указан пусковой ток он больше рабочего .

6 часов назад, Dapper сказал:

Колеса автомобиля качать выгодней без ресивера, пока накачается ресивер я уже колесо накачаю, а подкачивать, так еще быстрей

Живёт он у меня в гараже с давлением в рессивере всегда готов как пионер , лет 25 уже .

3 часа назад, eugene_o сказал:

нет смысла адаптировать под колеса...

К продувочному пистолету 10 сантиметров шланга с быстросъёмным наконечником ?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

4 часа назад, evgen.dudrov сказал:

На реле указан пусковой ток

Можете сослаться,на какой нибудь источник, для подтверждения.

7 часов назад, eugene_o сказал:

у меня мотор 150-160вт, получается вообще 0.64А

Как посчитали?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Вадим666 сказал:

Можете сослаться,на какой нибудь источник, для подтверждения

К сожалению это тайна великая , на форуме холодильщиков много комментариев по поводу этих пресловутых ампер на реле , они ни току срабатывания пуска ни току защиты не соответствуют , вероятно качество изготовления такое , по этому я и не акцентировался на конкретной модификации РТК .

Поделиться сообщением

26 минут назад, evgen.dudrov сказал:

К сожалению это тайна великая

Обычная формула мощности. P = U*I*cos&

I = P / U*cos&

И вот, таблица найденная, на скорую руку.

таблица.jpg

Поделиться сообщением

Цитата

Холодильная техника

Токовые реле должны соответствовать мощности двигателя и силе ,тока. Если характеристики реле слишком низкие для данного двигателя, контакты реле могут не замкнуться, в результате чего не включается столь необходимая пусковая цепь. При таких условиях двигатель не будет работать. Если реле слишком велико для данного компрессора, то контакты могут оставаться замкнутыми все то время, когда подается энергия. Поэтому пусковая цепь будет включена постоянно, что может привести к ее повреждению. При работе с реле такого типа необходимо использовать защиту двигателя от перегрузки.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Вадим666 сказал:
10 часов назад, eugene_o сказал:

у меня мотор 150-160вт, получается вообще 0.64А

Как посчитали?

Просто поделил на 250в :) Это значит я просто подсчитал рабочий ток примерно получается...

Токовые реле должны соответствовать мощности двигателя и силе ,тока.

Объясните, человеку без образования холодильного мастера, марку компрессора указал, мощность выяснил - 160вт - какое реле искать - на какой ток? Глянул по объявлениям - самые частые 1.2А и 2.3А - какое подойдет?

Я так понял 1.2А и тестором проконтролировать отключение, а на слух - включение.

Поделиться сообщением

И вот, таблица найденная, на скорую руку.

Судя по этой таблице, нужно реле, на котором написано 1.2А - все же это рабочий ток, а не пусковой тогда указан на советских реле...

Поделиться сообщением

14 минут назад, eugene_o сказал:

Просто поделил на 250в

Почему 250 ?

15 минут назад, eugene_o сказал:

без образования холодильного мастера

Холодильный мастер не причем , просто электрика.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Вадим666 сказал:

Почему 250 ?

Так вроде в России уже давно 250в в розетке, у меня вольтметр на щитке в гараже есть, всегда примерно 236-245в.

Поделиться сообщением

18 минут назад, eugene_o сказал:

мощность выяснил - 160вт

I = P / U cos& 

P = 160Вт

U = 220В

cos& = 0,8 - 0,9

I = 160 / 220*0,8 = 0,9 

Но учитываем напряжение сети колеблится (180 - 230)

2 минуты назад, eugene_o сказал:

Так вроде в России уже давно 250в в розетке

А стантарт, вроде не отменяли.

3 минуты назад, eugene_o сказал:

всегда примерно 236-245в.

А на компрессоре ,что написано.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Вадим666 сказал:

Но учитываем напряжение сети колеблится (180 - 230)

Значит ближайшее реле на 1.2А получается? Искать его и его уже адаптировать, если не заработает как надо.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, eugene_o сказал:

Значит ближайшее реле на 1.2А получается?

Простой способ,что- бы не ошибиться., запустить компрессор, и измерить ток .

28 минут назад, eugene_o сказал:

Судя по этой таблице, нужно реле, на котором написано 1.2А - все же это рабочий ток, а не пусковой тогда указан на советских реле.

Да, рабочий.

Изменено пользователем Вадим666

Поделиться сообщением

22.05.2019 в 22:11, Вадим666 сказал:

Простой способ,что- бы не ошибиться., запустить компрессор, и измерить ток .

Нашел реле ссср на ток 1.3А, свой компрессор запускал - показывает примерно 1.2-1.3а, думаю, реле должно подойти.

Возник такой вопрос - там есть 3 гнезда - под штырьки компрессора, но у них такое расположение, что одев реле на мой компрессор - реле будет на боку, а мне тут уже объяснили, что надо строго соблюдать верх у этого реле.

И второй вопрос - как его подсоединить правильно? Там 3 гнезда пронумерованы - 1, 2, 3 - где там напряжение подать, а где будет рабочая и пусковая обмотка? Ведь реле от старого советского холодильника, а компрессор более новый - может там и нумерация контактов не совпадать?

Ну и плюс, я думаю, стоит оставить термозащиту и на компрессоре, а отсоединить только позистрор, где можно схему найти, как все переделать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.