Перейти к публикации
Kerner1

Как качать масло равномерно 1 литр в час?

Рекомендованные сообщения

18.05.2019 в 13:44, Kerner1 сказал:

Так же в голову приходит идея большого шприца литров на 5, работающего от сервопривода или от шагового двигателя.

Правильная идея. Взять гидроцилиндр, пока из одной полости выкачивается масло, во вторую масло затягивается, на обратном ходе процесс повторяется. Добавить только емкость с воздушным объёмом (типа гидроаккумулятором) и клапаны, чтобы обеспечить непрерывность.

19.05.2019 в 01:46, Kerner1 сказал:

Подскажите, пожалуйста, в каком интернет магазине можно беззаморочек заказать гильзу гидроцилиндра внутренним диаметром 50-60?

Проще взять готовый гидроцилиндр навесного оборудования трактора.

18.05.2019 в 13:59, desti сказал:

Реверсивный шприц на серве, пока один шприц давит, другой заполняется. Но по любому будет проблема "пульса" при переключении.

Можно попробовать компенсировать емкостью а-ля рессивер с воздушным объёмом над маслом.

Поделиться сообщением

Посмотрите насосы от цепных пил, которые смазывают цепи.

Это примерно то, что Вам надо.

Пульсации смягчаются буферной емкостью или напорным столбом.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, AleM сказал:

заказать гильзу гидроцилиндра внутренним диаметром 50-60?

Для таких применений покупать полноценную гидрогильзу смысла нет, лучше искать трубу алюминиевую для пневмоцилиндров. 

Поделиться сообщением

Почитал и лучший вариант это насос который создаст избыточное давление и сформировать магистраль с выходом необходимого объема вашего носителя, по скольку трубки имеют малый диаметр кран можно выкинуть, но лучше оставить, чтобы не случился казус, в моей практике он имел место, сделали емкость и поставили насосы, решили что достаточно насосы отключили а струя не остановилась, физика так сказать. Пришлось разрывать струю и исправлять все что нагородили.

Поделиться сообщением

Приподниму тему. Пока еще не дошел до экспериментов с насосом, хочу еще спросить. Ранее я отбрасывал шестеренные насосы из-за слишком высокой прозводительности. Самый маленький насосик, который я нашел- Г11-11Б, имеющий производительность 3 л/мин, то есть, 180л/ч. это на 1400 оборотах. Значит, теоретически, чтобы он подавал 1 литр в час, нужно 7.7 об/мин. Будет ли насос адекватно работать при таких оборотах? Если да, то, может, кто подскажет еще менее производительный шестеренный насос

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kerner1 сказал:

Будет ли насос адекватно работать при таких оборотах? Если да, то, может, кто подскажет еще менее производительный шестеренный насос

не будет, минимальные обороты на насос указаны в документации (для шестеренников это обычно 500 об/мин), ниже их крутить не стоит. Между насосом и форсункой надо поставить предохранительный клапан, который будет сливать избыток масла обратно в бак, а его регулировкой выставить давление в системе, при котором будет нужный расход. Единственное что если бачок небольшой, то масло в баке от такого будет сильно греться.
По насосам минимального объема можете написать участнику с ником Qlibinglazz, он нашел насосы то ли 0,1, то ли 0,2 кубика за оборот

Поделиться сообщением

8 часов назад, Kerner1 сказал:

Значит, теоретически, чтобы он подавал 1 литр в час, нужно 7.7 об/мин. Будет ли насос адекватно работать при таких оборотах?

Смотря на что. Если вам нужна работа на форсунку, то вряд ли. Для форсунки необходимо давление, как написал вам предыдущий оратор. А если нужна подача без давления, то без проблем.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexKokon сказал:

По насосам минимального объема можете написать участнику с ником Qlibinglazz, он нашел насосы то ли 0,1, то ли 0,2 кубика за оборот

У меня Вивойл 0,15 мл/об кручу 12-17 об/мин, качает как мне надо, только про форсунку - это сами, у меня игла 1,2 мм в диам. Ну и да, не масло, а эпоксид.

Поделиться сообщением

С учетом того, что точность дозирования невысокая, как вариант: микрокомпрессор от аквариума поднимает масло простейшим эрлифтом, входной жиклер эрлифта определяет уровень производительности.

Тонкую и оперативную подстройку производительности эрлифта производим нагревом самой трубки эрлифта, чем горячее - тем больше разжижается среда и тем выше производительность.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.